Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
17.05.2020

Лавров рассказал, с каким багажом Татарстан подошел к 100-летию ТАССР

Татарстан подошел к празднованию 100-летия со дня образования ТАССР с «солидным, увесистым и позитивным» багажом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Отрывок из его интервью опубликован на странице МИД России в «Фейсбуке».

Сергей Лавров, фото: «БИЗНЕС Online»

«Республика заметна и узнаваема на мировой арене. Наше министерство самым тесным образом сотрудничает с властями РТ, причем не только в нашей повседневной работе, но и в системном плане. Татарстан является очень активным членом правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Всемирное объединение татар — один из важных инструментов мягкой силы по продвижению интересов соотечественников всех народов РФ в зарубежных странах», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, представители РТ активно участвуют и в совете глав субъектов РФ, который действует при министерстве иностранных дел. «Практически в любом нашем формате МИД работает вместе с регионами. Опыт Татарстана является одним из наиболее перспективных и востребованных другими субъектами РФ», — добавил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2020 14:35

А причем тут министр ИНОСТРАННЫХ дел ?

  • Анонимно
    17.05.2020 14:35

    А причем тут министр ИНОСТРАННЫХ дел ?

    • Анонимно
      17.05.2020 16:06

      А при чем тут ТАССР, которая не существует уже 19 лет? Татарстан - это типичная республика кланового (кумовского) капитализма.

    • Анонимно
      17.05.2020 16:06

      "Корпорация Татарстан" - бренд, который озвучивался в Татарии уже 18 лет назад. Правда - это региональный бренд. Спросите в других регионах, что у них есть от Татарии. Ответят - Ничего. Даже в Москве нет. Вывод: "Корпорация" может развиваться только в Татарии. Пока есть нефть.

      • Анонимно
        17.05.2020 16:12

        Я уверен даже в казани такое никто не знает, я впервые слышал

      • Анонимно
        18.05.2020 00:09

        Как ничего? А Камазы? Комзовская продукция? Позиса холодильники? Махеев. Я продукцию Казанского жирового комбината даже в Абхазии в 2007 г. видел. Да мало ли что ещё. Наши заправки во многих регионах. Гордиться нужно своей республикой невзирая на свою национальность. Раз уж так получилось, что здесь живёте. Татарстан вам ничего плохого не сделал. Это наша общая малая родина!

      • Анонимно
        18.05.2020 00:15

        Что есть от Татарстана? Дык вы подумайте или лучше почитайте откуда слова деньги, таможня, казна и прочие в русский язык пришли. А уж потом говорите, что есть в других регионах от нас.

      • Анонимно
        18.05.2020 00:17

        17.05.2020 16:06
        Ну почему это, ничего нет? Девчонки-татарки очень красивые - ЕСТЬ!

    • Анонимно
      17.05.2020 18:38

      Читать нужно внимательно,чтобы не размышлять,причем министр иностранных дел.

    • Анонимно
      17.05.2020 18:54

      Ну вот. А вы говорите сабантуй.

    • Анонимно
      17.05.2020 19:50

      Татарстан является очень активным членом правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Всемирное объединение татар — один из важных инструментов мягкой силы по продвижению интересов соотечественников всех народов РФ в зарубежных странах», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

      • Анонимно
        17.05.2020 20:49

        А почему марийцы, башкиры, мордва и чуваши этим не занимаются?
        А только татары стремятся к мировому признанию?
        В чем причина?

        • Анонимно
          18.05.2020 11:14

          У татар было государство.
          И это осталось в генетической памяти этого народа.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:40

    Двусмысленно от министра иностранных дел слышать в поздравлении, что юбиляр подошёл с багажом. Спроваживает, что ли?

  • Анонимно
    17.05.2020 14:41

    А можно от этого чемодана без ручки, солидного, увесистого и позитивного, избавится? Людям сразу легче жить станется.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:47

    Лаврову уже сколько лет? Больше 70? Где молодая кровь, кто возглавит МИД, только не говорите, что Захарова.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:51

    "Татарстан" - это лишь торговый бренд, в нем уже практически ничего не осталось от татарского и ничего нет для народа (простых людей-тружеников, независимо от их нации). А ТАССР был общим (всенародным) богатством, накопленным трудом, который был "прихватизирован" и превращен в торговый бренд. Радоваться, гордиться, праздновать что ли после этого простым людям? Лавров свои лавры получил тоже в результате этой "прихватизации". О нем мы даже и знать не знали бы (если бы этого всего не произошло).

  • Никакой конкретики.
    "С хорошим багажом подошел".
    Хорошо продвигает.
    Хорошо узнаваема.

    Получается, и нет никакого багажа.

    • Анонимно
      17.05.2020 16:29

      надо иногда на улицу выходить....та же казань при метшине и исхакове небо и земля...

  • Рашид
    17.05.2020 15:17

    А што бы ему не расхваливать. Багаж хороший. Ни одной татарской школы. Все мирно и спокойно. Тут есть чему поучиться не токмо в других регионах, но и странах...)

  • Анонимно
    17.05.2020 15:30

    Лавров,должен уйти в Отставку,пока коронавирус.

  • Анонимно
    17.05.2020 16:06

    Татары молодцы!

    • Анонимно
      17.05.2020 16:17

      Да, хорошо что Туполев и Ильюшин сделал в Москве конструкторские бюро, разработавшие в последствии самолеты, которые собирали на 22 заводе.

      Спасибо еще Милю, Копылову, Завойскому, Арбузову, Альтшулеру, Бутлерову, Лобачевскому, Энгельгардту, Кирпичникову и всем другим кто помог Казани из захолустью превратиться в научный и культурный центр.

      • mad big
        17.05.2020 16:58

        Как бы не цинично, но только ВОВ вытащила Казань из болота заштатного городишки в индустриальный центр. Ну и нефть конечно.
        Эвакуированные заводы и профессиональные кадры сделали свое.

        • Анонимно
          17.05.2020 17:18

          "Заштатный" городишко вообще-то всегда был одним из крупнейших в Российской империи.

        • Анонимно
          17.05.2020 17:22

          Казань до большевиков была четвёртым городом в современных границах России (в 1990 только девятым), крупным научным центром. Большевики сильно опустили статус Казани внутри страны - это факт. Казань времен застоя - это грязь, ужасный общественный транспорт и сплошной бандитизм, дыра даже по совковым меркам

        • Марат Ш
          17.05.2020 17:36

          В каком это месте Казань стала индустриальным центром? Не видно ни разу.

        • Анонимно
          17.05.2020 19:53

          Да. Казани очень повезло что много учтённых эвакуировали в Казань

      • Анонимно
        17.05.2020 17:34

        Спасибо этим замечательным людям, когда большевики открыли наконец и для татар высшие образование и наши умные головы подтянулись. Ни кто же ни говорит, что русские, украинские, еврейские ребята не молодцы. Зачем так реагировать, всем места хватит, давайте работать на расширением пирога, а не над его дележом?

        • Анонимно
          17.05.2020 21:18

          Высшее образование всегда было открытым, просто давалось исключительно на русском языке

          • Анонимно
            18.05.2020 00:22

            Да что вы говорите) это наверное поэтому Садри Максуди был вынужден в Сорбоне учиться, хоть и знал языки.

        • Анонимно
          18.05.2020 00:37

          17.05.2020 17:34
          Никто (слитно) же нЕ говорит!

      • Анонимно
        18.05.2020 00:26

        17.05.2020 16:17
        Спасибо товарищам "Милю, Копылову, Завойскому, Арбузову, Альтшулеру, Бутлерову, Лобачевскому, Энгельгардту, Кирпичникову и всем другим" за наше счастливое детство!

      • Анонимно
        18.05.2020 00:35

        А кто Казань до этого довел? Назовите хоть одного татарина с середины 16 века до 1917 который управлял губернией? Только при Табееве и начался подъем.

        • Анонимно
          20.05.2020 03:07

          18.05.2020 00:35
          До 1944 г.
          ПЕРВЫМ татарином, занявшим должность первого секретаря Татарского обкома ВКПб-КПСС, был Зиннат Муратов, - с 28 декабря 1944 - по 6 июня 1957 гг. (отец актера Раднэра Муратова).

    • Анонимно
      17.05.2020 16:42

      Спасибо Лемаеву и Шашину за нефтехимию и нефтянку.

      • Анонимно
        17.05.2020 20:35

        Спасибо всему народу!строили всё!всех национальностей!

  • Анонимно
    17.05.2020 16:36

    Лавров,почему дочь живёт в США,а не в продвинутом РФ?

  • Анонимно
    17.05.2020 17:03

    Большинство заводов в Казани эвакуационные в период Великой Отечественной Войны!

    • Анонимно
      17.05.2020 21:36

      И что? Вы хотели бы, чтобы эти заводы остались на оккупированных территориях? Кстати, всего было перевезено около 3000 заводов. Хотите сказать, что они все переехали в Казань? Или все же ,что их распределили по многим тыловым городам, а не только в Казань?

  • Анонимно
    17.05.2020 18:58

    Давай на выход со своим багажем!

    • Анонимно
      17.05.2020 19:36

      Довольно неожиданно и странно видеть данный формат - "репортаж" про республику от главы МИД РФ. Воспринимается критично, точнее не воспринимается совсем.

      • Анонимно
        17.05.2020 20:51

        Нормальный ход!
        Все хвалят Татарстан, в том числе и за международную активность.