Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
17.05.2020

Россиянам объяснили, где нужно носить маску

Россиянам объяснили, в каких местах и при каких условиях следует надевать маску. Рекомендации дала глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно, вы не находитесь единственным в каком-то помещении», — сказала она в интервью каналу «Россия-1».

Ранее Попова заявила, что по всей РФ стабилизировалась ситуация с коронавирусом, рост заболеваемости удалось остановить. При этом глава ведомства подчеркнула, что правила профилактики придется соблюдать и в жару. «Ориентироваться надо на то, что летом и в жару нам придется соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения», — отметила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2020 14:46

На улице то зачем ?

  • Анонимно
    17.05.2020 14:46

    На улице то зачем ?

    • Анонимно
      17.05.2020 16:33

      Они сами не знают зачем, не ищете в этом логики, давайте требовать компенсацию за маски на улице, всей страной, через день они этот режим отменят, как было с самоизоляцией

    • Анонимно
      17.05.2020 17:09

      Как зачем? Чтобы медицину проверить!))

    • Анонимно
      17.05.2020 17:28

      А Вы как потом грязными руками будете маску надевать, когда в магазин зайдёте?

      • Анонимно
        18.05.2020 00:15

        А вы как деньги в магазине из кармана в перчатках достаете, если они у вас на карточке кончились? Я попробовала. У меня не получилось, ни достать, ни посчитать

    • Анонимно
      17.05.2020 20:00

      Для 14.46. Ну, не без оснований подразумевается, что какой то прохожий ....., может кашлянуть или чихнуть в лицо. Такое к сожалению часто случается. И размазывай потом на лице и одежде продукты жизнедеятельности этого "прохожего".

      • Анонимно
        17.05.2020 22:22

        На меня обычно никто не чихает, сколько живу - такого не было, чтоб пройдя мимо человека - хоп и весь в чужих соплях

      • Анонимно
        18.05.2020 21:11

        Сказочник), человек должен дышать свежим воздухом.

    • Анонимно
      17.05.2020 20:01

      Это всего лишь рекомендации ангажированной и малообразованной особы
      В Германии почему то не надо носить ни перчаток ни масок на улице и при этом успехе в ликвидации вируса как то получше

      • Анонимно
        17.05.2020 21:25

        Для 20.01. Да потому, что в Германии никто не додумается кашлять или чихать в лицо прохожему. Думаю за это там, что то полагается.

    • Анонимно
      17.05.2020 23:00

      затем же зачем и не на улице - на улице тоже есть люди, и вирус не растворяется мгновенно в воздухе

  • Анонимно
    17.05.2020 14:47

    Столько объяснений, а всё нет нигде элементарного - на улице маску нужно носить в кармане или на лице?

    • Анонимно
      17.05.2020 15:21

      Конечно в кармане, зачем она на улице на лице вам. На улице нужно дышать свежим воздухом, особенно, когда целых день проходил в маске, например, по офису.

      • Анонимно
        17.05.2020 18:48

        Хорошо что в офисе не работаю.

      • Анонимно
        18.05.2020 06:38

        Читайте новость: на улице надо носить маску! Я лично вчера видел как мужику штраф за это аыписывали.
        Когда закончится этот беспредел? Уже всех запутали - то можно ходить по улице без маски, то нельзя.

        • Анонимно
          18.05.2020 21:13

          И когда виновные за этот хаос понесут наказание за некомпетентность.

  • Анонимно
    17.05.2020 14:50

    Сегодня она одно сказала,завтра-другое.Должно быть постановление или нормативнный акт.Слова это не закон.

    • Анонимно
      17.05.2020 15:48

      В постановлении речи идет о маске на лице, а не в кармане

      • Анонимно
        17.05.2020 16:33

        в постановлении не сказано ГДЕ носить маску

        мы подчиняемся законам а не постановлениям

        постановления кабмина не закон вывод необязательны они нам

      • Низами
        17.05.2020 18:04

        Факты "в студию"!
        Где там написано, что маску следует носить на лице?

  • Анонимно
    17.05.2020 14:51

    Перестаньте кошмарить граждан

  • Анонимно
    17.05.2020 14:54

    Ну понятно пока не отобьют вложенные средства в маски и перчатки отмены не будет

  • Анонимно
    17.05.2020 14:54

    Да блин! Ситуация стабилизировалась, рост остановлен, а маски всё равно носить и в жару! И.е. лето что ли? Вообще беда с логикой у женщины (

  • Анонимно
    17.05.2020 14:57

    Рекомендации рекомендациями, но вы или единую практику официальным документом в регионы спустите, что бы это приняло ворсы обязательного или объясните, что это лишь рекомендации. Во всех регионах по разному и полиция и суды применяют, а региональные власти не могут разъяснить по той же улице.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:00

    Да да и всё благодаря по неделе не стираным тряпкам на лицах, огородным перчаткам и штрафам штрафам и смс всяким, рассейское ноу хау, ну и статистика как раз почему то работает как в кремле говорят, вот бы западу поучиться

  • Так и не пояснили - где.

    И что такое маска?
    Ладонью рот прикрыть - это как будет?
    Воротником?
    Волосами?

  • Анонимно
    17.05.2020 15:08

    Основание? Если 417-е, то выполняйте и СВОИ обязательства от А до Я!

    • Анонимно
      17.05.2020 22:33

      Кстати, судя по обзору документа, средства индивидуальной защиты должны раздавать, бесплатно, и лишь после этого требовать их ношения.

      Обзор документа (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации").

      Оговорены действия граждан и организаций при введении режима повышенной готовности или ЧС.

      При получении соответствующих инструкций граждане должны эвакуироваться и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления регионом, муниципалитетом и организациями), предназначенное для защиты населения от ЧС.

      Необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также при наличии документы, дающие право не соблюдать ограничения.

      Запрещается создавать угрозу безопасности, жизни, здоровью, санэпидблагополучию граждан и распространять заведомо недостоверную информацию.

      Организации обеспечивают эвакуацию со своих территорий, предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от ЧС, приостанавливают свою деятельность при угрозе безопасности людей.

      Постановление вступает в силу со дня опубликования.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:13

    Вообще Сума сошли что-ли?? Хватит нас за идиотов держать!!!

    • Анонимно
      17.05.2020 21:27

      Москвичи они такие.
      Когда они запрещали татарский язык изучать, они еще не казались безумными?
      А мы уже тогда это поняли

      • Анонимно
        18.05.2020 00:23

        Никто не запрещал татарский язык изучать. Не придумывайте! Хотите - изучайте, не хотите - не изучайте! Мы в семье все русские, сын решил ходить на татарский, говорит, что уже привык и учитель хороший. Дочь решила не ходить, это ее выбор! Изучение неродного языка это выбор каждого

  • Рашид
    17.05.2020 15:19

    Лучше бы они рассказали где деньги брать на дико подорожавшие маски.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:28

    А Попова не сказала что должен будет объявлен режим ЧС и людям государство обязано будет выдавать маски бесплатно?!

  • Анонимно
    17.05.2020 15:34

    /Шоу МАСК го ооооооон/ .. как завещал великий Ф Меркьюри!

  • Анонимно
    17.05.2020 15:38

    Она же сама раньше говорила, что на улице нет нужды и бесполезно маску носить

    • ПанАлекс
      17.05.2020 15:47

      бесполезно для здоровья. А вот для "реальных поцанов", вложившихся в бизнес и не получивших окупаемость - "очень полезно"! А то как бы откаты взад не потребовали!

    • Анонимно
      17.05.2020 15:48

      Она же теперь чиновник а не врач. Сегодня именно чиновники определяют политику здравоохранения.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:39

    У Поповой есть ли медецинское образование? Или чей то заказ исполняет? Заставить бы ее в жару носить маски и перчатки. Глупее трудно что либо придумать, чтобы подорвать здоровье людей.

    • Низами
      17.05.2020 18:12

      В 1984 году окончила медико-профилактический факультет Ростовского государственный медицинского университета по специальности «гигиена, санитария и эпидемиология».
      Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Будённовской санитарно-эпидемиологической станции в Ставропольском крае, затем врачом-эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове. С 1994 по 2005 годы возглавляла санэпидслужбу Серпуховского района Московской области.
      С 2006 по 2008 год — первый заместитель руководителя Роспотребнадзора по Московской области.
      В 2008 году назначена на должность начальника Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
      С 23 декабря 2011 года — заместитель главы Роспотребнадзора.
      С 23 октября 2013 года — исполняющий обязанности главы Роспотребнадзора.
      10 апреля 2014 года утверждена в должности главы ведомства.

      • Анонимно
        18.05.2020 06:16

        Всех санитарных врачей под суд, за не компетентность и издевательство над населением, вирус не живет в воздухе, поверхностях, а только в живых организмах, страна большей частью уже переболела осенью и зимой.

  • Анонимно
    17.05.2020 15:41

    Ропотребнадзор это защита прав потребителей, а не сан эпид служба, её мнение не интересно

  • Анонимно
    17.05.2020 15:44

    Ценю свою здоровье, поэтому не ношу.

  • Анонимно
    17.05.2020 16:00

    Воздухом нужно дышать на улице, а не в маске ходить!!! Больные Вы все!!!

  • Анонимно
    17.05.2020 16:03

    Мне кажется это репетиция перед чем то более серьезным. Интересно что это будет?

  • Анонимно
    17.05.2020 17:30

    Купаться тоже в маске и перчатках?
    Или еще и бахилы одевать?

    • Анонимно
      17.05.2020 22:03

      бахиллы можно не надевать, если вы в противочумном костюме. Если нет противочумного костюма - бахиллы обязательны )))

  • Анонимно
    17.05.2020 17:43

    Человек вдыхает воздух ,выдыхает углекислый газ . А в воздухе происходит его фильтрация. Подумайте чем вы дышите в маске? Вдыхая свой же углекислый газ,и выдыхая опять же его,только уже в 2-ом объёме ,а потом опять его вдыхая . ))

    А лучше почитайте к каким изменениям в организме это происходит? Хотя бы с гемоглобином .

    • Анонимно
      17.05.2020 18:52

      В воздухе 70 % азота и 20 % кислорода. Выдыхаете вы азот и углекислый газ.

      • Анонимно
        17.05.2020 21:32

        Во вдыхаемом воздухе 19% кислорода, а в выдыхаемом - примерно 18,7% кислорода.
        А Вы думали, что выдыхаете только азот и углекислый газ?

        Поколение ЕГЭ?

        • Анонимно
          17.05.2020 21:58

          это поколение не понимает что такое искусственное дыхание.

          функциональная безграмотность

  • Низами
    17.05.2020 18:15

    Всемирная организация здравоохранения выпустила разъяснения, исходя из последних научно-медицинских данных.

    1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?
    - ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».

    2. В каких случаях повязка пригодится?
    - Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты:
    - Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.
    - Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).
    - Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

    3. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице - хуже не будет?
    - Надевать маску на улице - большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

    4. Сколько в ней можно ходить?
    - Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.
    Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны - это тоже сигнал, что пора менять.

    5. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?
    - Категорически нет, подчеркивают эксперты ВОЗ. Повторное использование масок - как обычных плиссированных (плоских), так и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

  • Низами
    17.05.2020 18:15

    Более 10 тысяч рублей в месяц будет уходить на медицинские маски для российской семьи из двух работающих человек при средней цене 35 рублей за штуку. Об этом говорится в публикации «Финансовой газеты», которая опросила экспертов.
    «При соблюдении норм Роспотребнадзора трудящемуся по пять дней в неделю горожанину, который едет на работу в общественном транспорте, понадобится около восьми масок в день. Таким образом, за месяц он потратит почти пять тысяч рублей. И это при том, что цена маски будет около 30 рублей за штуку», – подсчитал генеральный директор DSM Group.

    "ВК".

  • Низами
    17.05.2020 18:19

    Допустим, использование медицинских масок. Они, по большому счёту, почти бесполезны, их эффект маленький. А вот эффект психического воздействия — колоссальный. Одно дело улыбающиеся лица, разговаривающие люди, а другое - все в масках: это уже страх.

    Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины Игорь Гундаров

  • Анонимно
    17.05.2020 18:30

    пусть научно докажут обоснованность ношения масок !

    Попова , готова взять на себя ответственность за вред , который может нанести маска при постоянном ношении ? когда легкие лишены нормального воздуха ?

  • Анонимно
    17.05.2020 19:13

    Вместо масок нужно ввести обязательное ношение паранджи. Тогда коронавирус не будет распостраняться. Он испугается.

    • Анонимно
      17.05.2020 21:35

      У меня жена носит паранджу.
      Намного красивее, чем многие

  • denkazan
    17.05.2020 19:28

    сегодня в переходе пр.Победы, где метро, ко мне подошли полицейские спросили почему без маски. пояснил, что в ней в жару не могу ходить и не собираюсь выполнять не законные постановления КМ РТ, т.к. это рекомендация роспотребнадзора. в итоге немного пообщавшись, отдали честь и удалились. боритесь за свои права, а не будьте тварями дрожащими)

    • Анонимно
      17.05.2020 22:13

      Легко отделались не из-за того, что вы им что-то объясняли изображая этим самым борьбу за свои права, а из-за того, что вам попались адекватные сотрудники полиции. Попались бы другие, ваша псевдо-борьба за права, наоборот, их бы разозлила, особенно ваши попытки объяснить им незаконность каких-то постановлений, и в итоге бы вы оказались как многие сотни горожан в отделении полиции. Если бы пытались особо рьяно изображать борьбу за свои права, доставили бы в отделение вообще в наручниках. Радует, что все таки адекватные сотрудники полиции попадаются.

  • Анонимно
    17.05.2020 19:30

    Россиянам много чего объяснили за 20 с лишним лет...

  • Анонимно
    17.05.2020 20:03

    перчатки носим ещё?

  • Анонимно
    17.05.2020 20:08

    Чего вы жалуетесь, сами за них проголосовали же, пожинайте теперь

  • Анонимно
    17.05.2020 20:13

    Ждём рекомендации носить валенки и лыжи.

  • vf1972
    17.05.2020 20:30

    Все должны быть.Вот в чём суть заявления. Анна Попова,у вас в долг брать-себя не уважать.

  • Анонимно
    17.05.2020 20:31

    пусть она лучше расскажет - как дышать в жару в маске? или все делается для того чтобы люди не выходили из дома вообще? летом в жару в маске и перчатках полчаса на автобусе в час пик - и сердечный приступ, или приступ гипертонии обеспечен.

  • Анонимно
    17.05.2020 20:53

    будет новый вид загара: с белыми руками и ртом

  • Анонимно
    17.05.2020 21:23

    Россиянам объяснили...
    _________________________
    Что ни новость...россиянам всё время пытаются что-то разъяснять,но помощи при этом никакой.

  • Анонимно
    18.05.2020 06:45

    А "если я нахожусь единственным в каком-то помещении", а именно в своей машине - тогда, значит, не надо маски? А то вчера слышал что и машины останавливают, если водитель без маски.

  • Анонимно
    18.05.2020 08:17