Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
18.05.2020

​Больше половины регионов хотят ужесточить правила продажи алкоголя: могут закрыться рестораны в жилых домах

Более половины регионов намерены ужесточить требования для точек продажи алкоголя, размещенных в жилых домах. Субъекты собираются установить для таких объектов минимальную площадь в 50 кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Предполагается, что точки площадью менее 50 кв. м не смогут работать. Напомним, закон о запрете продажи алкоголя в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, вступил в силу 5 мая. Он устанавливает запрет на деятельность заведений площадью менее 20 кв. метров. Инициатива направлена на борьбу с «наливайками». При этом регионы получили право вводить собственные ограничения.

По словам председателя комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексея Небольсина, ограничения регионов могут коснуться полноценных ресторанов, у которых общая площадь с учетом кухни, склада и прочих помещений составляет около 120 кв. метров.

Подобные запреты заставят задуматься о том, стоит ли вообще запускать бизнес, считает президент федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Если рестораны перестанут торговать алкоголем, они станут нерентабельными, указал Небольсин. Он отметил, что на продажу спиртного приходится 40−50% выручки предприятий общепита.

Подобный запрет приведет к росту потребления нелегального алкоголя, спрогнозировал президент союза производителей алкогольной продукции (включает Roust, Beluga Group и другие) Игорь Косарев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 09:25

Давно пора закрыть рестораны и алкоторги в жилых домах на первых этажах.

  • ПанАлекс
    18.05.2020 09:22

    В РТ Татспиртпром становится главным налогоплательщиком. Потому если и будут ограничения, то только такие, из за которых не пострадает ТСП.

    • Анонимно
      18.05.2020 09:28

      причем здесь это? Алкомаркетов больше чем продуктовых стало, народ спивается.

    • Анонимно
      18.05.2020 09:35

      "В РТ Татспиртпром становится главным налогоплательщиком. " Вы правы, это уже не градо, это уже республикообразующее предприятие. В магазинах полно продукции Татспиртпрома, цены с завозной водкой гораздо ниже, ну а качество....

      • Анонимно
        18.05.2020 09:45

        какое качество может быть у яда? Алкоголь убивает и организм и душу и личность человека. Не надо себя тешить ложными "умозаключениями"

  • Анонимно
    18.05.2020 09:23

    В жилых домах бывают рестораны?

    • АН61
      18.05.2020 09:34

      Кафе ночное ,ресторан .Какая разница ??? У нас было кафе вместо продуктового сделали , на первом этаже дома , пока не закрылся жильцы на ушах стояли от шума.
      А эти наливайки давно пора закрыть Народ стремительно деградирует.

      • Анонимно
        18.05.2020 09:41

        То есть народу в рюмочных насильно в рот наливают? Я думал они сами туда идут

        • АН61
          18.05.2020 09:58

          Наркотики насильно тоже не колят , но наркоторговцев сажают только в путь и надолго .Почему ??? Если исходить из Вашей логики .

    • Анонимно
      18.05.2020 09:38

      50 кв м???)))

    • Анонимно
      18.05.2020 10:21

      В Казани есть. И не один.

    • Анонимно
      18.05.2020 10:41

      Бывают. По названию. А по сути это третьесортные забегаловки. Правда для некоторых они рестораны.

      • Анонимно
        18.05.2020 12:28

        Навскидку. Макдональдс и КФС на Баумана.

        • Анонимно
          18.05.2020 16:26

          нежилое здание, в котором Мак находится, с нуля построено и оно в собственности Мака.

  • Анонимно
    18.05.2020 09:25

    Давно пора закрыть рестораны и алкоторги в жилых домах на первых этажах.

    • Анонимно
      18.05.2020 09:38

      чем вам мешают рестораны?

    • Анонимно
      18.05.2020 10:13

      У нас на первом этаже Красное белое, там 90 % заставлено алкоголем и пивом. Вы себе можете представить пивнушки в жилых домах лет 20 назад. Там постоянно тусуется молодежь.Стоят пиво пьют. Дети все это видят. Они и нужду тут же справляют. В подмосковье Воробьев убрал свои решением все алкоторги с жилых домов. Жильцы добились.

    • Анонимно
      18.05.2020 10:45

      Спасибо. Сняли с языка. У нас в районе во дворах одни и те же лица тусуются целыми днями и ищут третьего, четвертого и.т.д. Сразу оговорюсь. что это ещё с допандемийного времени.

  • Анонимно
    18.05.2020 09:26

    Закывайте быстрее, может быстрее бухать брошу

  • Анонимно
    18.05.2020 09:34

    Более половины регионов намерены ... что такое регионы? конкретные чиновники c ФИО

  • Анонимно
    18.05.2020 09:35

    Сейчас самое время, когда МиСБ и так находится в кризисе (ирония).

  • Анонимно
    18.05.2020 09:46

    Более половины регионов намерены ужесточить требования для точек продажи алкоголя, размещенных в жилых домах. Субъекты собираются установить для таких объектов минимальную площадь в 50 кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

    Это иммитация бурной деятельности и трата бюджетных денег на депутатов, которые в итоге ничего не закроют ну какие 50 кв м?, это же обычная 2-х комнатная квартира в жилом доме переделанная под наливайку. В одних Челнах они на каждом шагу, город спаивают и днем и ночью.

    Если и делать шаги по закрытию алкомаркетов, то минимум 100 кв м площади должны быть ограничением под продажу алкоголя, тут уже ни одна ленинградка, хрущевка или московский проект не подходят и сразу сократятсямв разы.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:14

    Не путайте Алкомаркеты(розничную торговлю) с кафе, барами и ресторанами(общепит)! А закон именно про общепит! У нас в республике давно уже свои требования по открытию заведений общепита в жилых домах и антресолях к ним, это НЕ МЕНЕЕ 50кв.м для получения алкогольнойлицензии, и бары из жилых домов у нас законодательно запретили у одних из первых по стране. Так что новый Закон на нашей республике никак не отразится!

  • Анонимно
    18.05.2020 10:29

    Сеть пиво даром в заинске спокойно работает до 2 часов под видом наливайки, хотя и должны работать до 10 как пиыоманы.