Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
18.05.2020

​Экс-зампред ЦБ объяснил, почему раздача денег россиянам сейчас неуместна

На данный момент раздача денег всем россиянам неуместна. Она не позволит повысить ВВП страны из-за серьезных ограничений производства, заявил бывший заместитель председателя ЦБ, глава аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если смотреть на другой комплекс проблем — экономический, то понятно, что если деньги раздаются, то их начинают тратить. Это оказывает позитивное влияние на ВВП. Но сейчас поднять этот ВВП неоткуда, можно только больше импортировать товаров, так как у нас спад из-за ограничений в производстве. Поэтому такие меры уместны не сейчас, а когда мы будем более активно выходить из карантина. Тогда уже нужно будет смотреть, насколько эффективна с макроэкономической точки зрения такая форма поддержки», — сказал эксперт в интервью РБК.

По мнению Сухова, адресная поддержка наиболее социально не защищенных слоев населения, которая применяется в России, достаточно эффективна.

«С социальной точки зрения государство ведет себя ответственно в отношении тех людей, которым сейчас реально сложно. Но социальная ответственность и экономическая политика — две части одного и того же процесса с немного разным целеполаганием. Поэтому если и тратить деньги, то тратить их надо тогда, когда они реально смогут оказать влияние на экономические процессы, поднимать внутреннее производство, после того как оно заработает», — пояснил экс-зампред ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 10:31

Во всем мире люди не понимают почему раздача денег не нужна и поэтому им их раздают. А у нас, есть оказывается какие то "нормальные люди", которые понимают нечто настолько сакральное, что все остальные даже представить не могут.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:03

    Ой что сейчас начнется!!!

    • Анонимно
      18.05.2020 10:31

      Во всем мире люди не понимают почему раздача денег не нужна и поэтому им их раздают. А у нас, есть оказывается какие то "нормальные люди", которые понимают нечто настолько сакральное, что все остальные даже представить не могут.

      • Анонимно
        18.05.2020 11:10

        В Швейцарии недавно был референдум, голосовали по вопросу о ежемесячной выплате каждому гражданину более 1000 евро, народ проголосовал Против, чтобы не расхолаживаться, продолжать работать и получать 7000.

        • Анонимно
          18.05.2020 12:51

          Этот референдум был года 4 назад ....и 7 тысяч франков это зарплата в Швейцарии ни о чем....племянница работает в банке и учится в университете, банк оплачивает ей учебу 3 дня работает 3 дня учится и получает 5 тысяч франков,это очень мало,там в 3 раза цены выше чем в соседней Германии,они туда ездиют за продуктами,муж у нее работает поэтому она может позволить себе учится....у нее нет гражданства,а вид на жительство.

        • Анонимно
          18.05.2020 12:52

          в Швейцарии франки,а не €,вам лишь бы прокомментировать.

      • Анонимно
        18.05.2020 13:20

        Эти люди несут такой бред, что очень тревожно становится за их здоровье, и здоровье их коллег. Люди-то государственные как-никак, хоть и с головными проблемами.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:14

    Сто раз одно и тоже объясняют.

    Все нормальные люди и сами понимают, что раздача денег не нужна

    • Анонимно
      18.05.2020 10:22

      Как вы думаете, сколько людей с вами согласиться!? Нормальные, это те что во власти сидят!?

      • Анонимно
        18.05.2020 10:48

        Нищеброды будут против, конечно же

      • Анонимно
        18.05.2020 11:17

        И какие у вас претензии к власти?

        • Анонимно
          18.05.2020 12:35

          Да какие могут быть претензии к власти? Мы же хорошо живём, просто замечательно! Благосостояние растёт с каждым годом.

        • Анонимно
          18.05.2020 13:23

          То, что они устроили, это ни разу не халатность, не бардак и не беспредел.

    • Анонимно
      18.05.2020 11:14

      А вы верите всему что объясняют? Всякую лапшу с экранов нам в уши вливать у нас мастеров хватает. Вам всегда объяснят, что поменьше кушать в ваших же интересах.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:15

    Ну а почему же не производят товары в достаточном количестве? Или логика такая: всё равно все нищие, так для кого производить? По моему это тот случай, когда хвост влияет собакой

    • Анонимно
      18.05.2020 12:36

      Так кроме нефти и газа (которые сейчас ни кому не нужны) страна толком ничего не производит, а раздачей денег просто так увеличит ВВП Китая в итоге!

    • Анонимно
      18.05.2020 13:25

      Свою экономическую и политическую несостоятельность они пытаются оправдать.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:16

    Социальная политика справедлива. Сечин одобряет))

  • Анонимно
    18.05.2020 10:19

    Тогда раздайте СИЗы и продуктовые наборы.
    Интересно получается. Кто решает раздавать или не раздавать средства населению находятся на рабочих местах и получают приличную зарплату. Как они могут ощутить те же эмоции, что ощущаем мы?

  • Анонимно
    18.05.2020 10:21

    Потому что появившиеся деньги пойдут на закупку валюты и импортных товаров. То есть, на помощь Китаю, США и Европе.

    • Анонимно
      18.05.2020 10:29

      Это вы обычным российским семьям подобные сказки расскажите! Прежде чем писать бред писать, несколько раз подумайте. Есть даже русская пословица для этого случая.

    • Анонимно
      18.05.2020 10:40

      Можно оказывать помощь в виде российских товаров ( бытовая химия , продукты питания , средства гигиены итд ) .

    • Анонимно
      18.05.2020 12:32

      Так производите сами эти товары! Почему не организовали производство "эффективные менеджеры"? 30 лет форы было.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:21

    В начале ввода режима самоизоляции раздача денег была неуместна, сейчас неуместна. Потом ещё придумают причину, почему неуместно...))

  • Анонимно
    18.05.2020 10:22

    Главное это защищать интересы государства,но увы не населения.Государство должно выражать идеи справедливости.Если интересы государства и народа не совпадают,то это неправильная власть.

  • Анонимно
    18.05.2020 10:22

    Почему они все время объясняют почему нет, лучше бы говорили что они делают для того что бы было да

  • Анонимно
    18.05.2020 10:26

    Никогда эта власть не пойдет на раздачу денег своим гражданам, разве что в исключительных случаях. Найдет тысячу объяснений против. При это почему-то все "избранники народа" не возражают против раздачи денег, товаров, услуг другим государствам на безвозмездных условиях. Деньги это кровь экономики, и если их начнут раздавать люди найдут на что их потратить (не на виллы в Италии конечно).

  • Анонимно
    18.05.2020 10:31

    Конечно Сечин быстрее получит помощь от государства чем население.Поражает,некомпетентность,безразличие к России и народу+своей страной Россию они уже не считают)

  • Анонимно
    18.05.2020 10:37

    Опять очень мудрено объясняют. А можно проще - надутый шарик должен сдуваться медленно. Все представили?

  • Анонимно
    18.05.2020 11:03

    Так и скажите что все деньги украдены и раздавать нечего

  • Анонимно
    18.05.2020 11:20

    Потому что РФ не эмитент международной валюты. Все идёт через конвертацию. Своего сырья для производства, кроме нефти-газо-химии нет-закупают да доллары.

  • Анонимно
    18.05.2020 11:23

    Любители халявы негодуют!

  • Анонимно
    18.05.2020 12:16

    А уместно в этото время платить налоги, штрафы, жкх, за маски и перчаики, за прохождение теста на кароновирус, за поезд в общ.транспорте.....если люди остались без работы....?

  • Анонимно
    18.05.2020 13:37

    Михаил Сухов,Русский.Не придирайтесь,к Татарам.Мы,живём своим Трудом.

  • Анонимно
    18.05.2020 16:19

    Бывший экс ничего путного не скажет,сам весь при больших деньгах-"Рука руку моет".

  • Анонимно
    19.05.2020 10:30

    Это ведь богатые решают-давать или нет..А сытый голодного не разумеет..