Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
18.05.2020

Экс-полицейские по делу нижнекамца Ильназа Пиркина получили 33 года строгого режима

В Нижнекамском городском суде состоялось оглашение результативной части приговора в отношении бывших сотрудников нижнекамского УВД, которые проходили обвиняемыми по так называемому делу Ильназа Пиркина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сообщает представитель потерпевших Дмитрий Хомич — адвокат АБ «А2К», сотрудничающий с «Зоной права», 38-летний Наиль Миндубаев приговорен к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, 25-летний Гадель Рахимов — к 11 годам строгого режима, 31-летний Игорь Филинов — к 7 годам и 3 месяцам строгого режима, 33-летний Ринат Ахметшин — к 9 годам строгого режима.

Напомним, что полицейских задержали после самоубийства 22-летнего нижнекамца. 19 октября 2017 года молодой человек покончил с собой после допроса в здании нижнекамского УВД. Перед тем как свести счеты с жизнью, он записал видеообращение, в котором обвинил полицейских в пытках.

По версии следствия, в октябре 2017-го в Нижнекамске была совершена кража магнитолы из автомобиля. Следствие полагает, что, получив оперативную информацию о возможной причастности к преступлению Пиркина, Филинов и Рахимов, не имея на то никаких оснований, схватили его на улице, надели наручники и отвезли в полицию. Незаконно удерживая потерпевшего в служебном кабинете, полицейские требовали от него признания в совершении серии краж из автомобилей, считают следователи. При этом, по версии следствия, молодому человеку угрожали убийством и подвергали пыткам, в том числе надевая на голову противогаз. В дальнейшем злоумышленники привлекли к преступлению Миндубаева, который также оказывал психическое и физическое давление на потерпевшего, полагают следователи. Не выдержав издевательств, 19 октября молодой человек оговорил своего знакомого в совершении преступления. Однако, будучи отпущен из полиции, он покончил жизнь самоубийством, считает следствие.

В результате 25 октября Миндубаев, Рахимов и Филинов были задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий. Тогда по указанию Ахметшина, добивавшегося освобождения подчиненных, в полицию доставили владельца похищенной магнитолы и его знакомого. Следствие считает, что полицейские стали требовать от них признаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
18.05.2020 11:08

эпик вин, из-за магнитолы стоимостью 1000 рублей
погиб молодой парень и толпа ментов поехала на зону

  • Анонимно
    18.05.2020 11:03

    Неужели такое бывает в России?Восторжествовала справедливость!!!

    • Анонимно
      18.05.2020 12:17

      Какой ценой!

      • Анонимно
        18.05.2020 13:10

        ценой самоубийства

      • Анонимно
        18.05.2020 13:28

        рыба гниет с головы.
        Эти люди были обучены в органах МВД, им дана власть от руководителей МВД. Руководители МВД осуществляли (или обязаны были осуществлять) контроль за деятельностью своих подчиненных.

        В любом случае эти сотрудники делали свои дела в целях повышения раскрываемости. То есть что с них требовали - то они и делали. А каким образом они это делали - руководству не интересно.

    • Анонимно
      18.05.2020 13:51

      Судьи молодцы. Так и надо оборотням.

  • Анонимно
    18.05.2020 11:08

    хорошая новость.

  • НЕТАТАРИН
    18.05.2020 11:08

    эпик вин, из-за магнитолы стоимостью 1000 рублей
    погиб молодой парень и толпа ментов поехала на зону

  • Анонимно
    18.05.2020 11:22

    Надеюсь, другим будет замечательным уроком. Пытки - не метод раскрытия преступлений, пора это уже уяснить и надолго!

  • Анонимно
    18.05.2020 11:22

    Самому молодому дали больше всех. Хотел сделать стремительную карьеру?

    • НЕТАТАРИН
      18.05.2020 12:04

      в полиции если быстро наверх не выбился, то на земле долго не протянешь

      поэтому они всеми силами стараются показатели обеспечить

  • Анонимно
    18.05.2020 11:23

    Ребят , нам надо кончать звереть ! Мы в одной стране живем .

  • Анонимно
    18.05.2020 11:30

    наговорил что в голову взбрело и на тот свет. А было что или не было никто не разбирался видимо. Тупо всем дали срока и все тут.

    • Анонимно
      18.05.2020 12:20

      Разобрались уже

    • Анонимно
      18.05.2020 12:36

      Было было, и отрывки с сим карты частично здесь прослушали. Перед смертью он просто исповедался

  • Анонимно
    18.05.2020 11:37

    Сделают ли служивые , соответствующие выводы ?

  • Анонимно
    18.05.2020 11:44

    большинство комментаторов думают что все так правильно и хорошо. Хочется посмотреть как работа будет строится если сотрудники с рецедивистами будут мягко общаться.

    • Анонимно
      18.05.2020 11:58

      А при чем здесь рецидивисты.

    • Анонимно
      18.05.2020 11:59

      Пиркин был рецедивистом?
      Коллег своих защищаете?
      Поделом им, и другим садистам в погонах наука.

    • Анонимно
      18.05.2020 12:00

      Абсолютно верно. Наш тупой народ визжит когда его грабят, а когда обидят жулика полицейские, встают на его строну.

      • Анонимно
        18.05.2020 12:32

        Вот яркий пример мышления большинства полицаев и их отношения к населению России.
        Мы для них тупой народ...

        • Анонимно
          18.05.2020 13:19

          это они так оправдывают свои зверства.
          Они не раскрывают преступление - а тупо хватают человека и пытают его, пока он не возьмет на себя вину. Это может делать любой. Любой у которого есть склонность к садизму.

          • Анонимно
            18.05.2020 16:33

            А вы в курсе в итоге пиркин реально участвовал в краже? Или его просто так на улице задержали?

        • Анонимно
          18.05.2020 14:04

          Да ты тупой и не благодарный.

      • Анонимно
        18.05.2020 12:40

        Исключительно любого можно предъявить, заметьте только пока еще предъявить, за мелкое жульничество. И если твоего близкого родственника доведут эти громилы, то ты запоешь по другому. Наша Казань печально ославлена, и это столица. А что творится в регионах? Правильно - бардак

    • Анонимно
      18.05.2020 12:03

      Дело не в мягкости или строгости, дело в том, что служители закона сами нарушили закон. А всякие "слоники" и "ласточки" - это маниакальные наклонности, комплексы неполноценности или просто не умение работать.

    • Анонимно
      18.05.2020 12:09

      Рецедевист, в любом случае, это не тот кто украл одну магнитолу, и никогда не сидел. Или вы всех граждан готовы приравнять к Рецедевистам?

    • Анонимно
      18.05.2020 13:10

      А чем тогда сотрудники от рецидивистов отличаются, если у них методы работы одинаковые?

  • Анонимно
    18.05.2020 11:47

    Самое страшное,что они должны были нас защищать,а оказались сами бандитами.

    • Анонимно
      18.05.2020 11:59

      Я давно говорю знакомым в погонах, что бы на вас болт положили большой и не губили свои жизни, ради вас. Пусть вас грабят

      • Анонимно
        18.05.2020 12:41

        11.59 Уйди пож и оставь службу. Завтра наберется новый состав

        • Анонимно
          18.05.2020 14:06

          Да ушли уже давно. Недобор страшный в отделах. Кого ты наберёшь? )))

    • Анонимно
      18.05.2020 12:46

      Самое страшное, что после гибели парня ничего в Нижнекамске не изменилось. Органы врут, покрывают друг друга, жалобы рассматриваются формально, прокуратура просто не проверят по существу рассмотрение жалоб со стороны МВД.

  • Анонимно
    18.05.2020 11:50

    Лучше воровать миллиарды, домашнего ареста или условный срок получили.

  • Анонимно
    18.05.2020 11:56

    Почему не сажают их руководителей за халатное отношение к своим служебным обязанностям...???

  • Анонимно
    18.05.2020 12:04

    Они же не серийного маньяка ловили. Что бы раскрыть преступление средней тяжести самим совершать особо тяжкое? Голову тоже надо включать, а не только начальство слушать. Это Ваша жизнь.Когда запахнет жареным они первые вас кинут и назначат крайними. Что стоит их слово.

    • Анонимно
      18.05.2020 20:38

      Это как про Жеглова, который подкинул кошелёк - ради раскрытия преступления небольшой степени тяжести пошёл на тяжкое - и народный герой между прочим.

  • Анонимно
    18.05.2020 12:45

    Беспредел!

  • Анонимно
    18.05.2020 12:55

    Месяц назад я увидел объявление на Авито, что в отдел полиции Казани в УР требуются опера. Когда я разузнал об этом, оказалось, что из 20 по штату живых только 8. А из них кто то на учебе, кто то после суток, кто то в отпуске. Уже дело до Авито дошло. Никто не хочет служить этому неблагодарному народу. И правильно.

    • Анонимно
      18.05.2020 14:35

      Вы не народу служите, в том то и дело, а начальникам и боярам.

  • Анонимно
    18.05.2020 13:10

    В данном случае виновата система, статистика и палочная работа.

  • Анонимно
    18.05.2020 13:27

    "Но есть и божий суд,наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата,И мысли и дела он знает наперед."(М.Ю.Лермонтов.)

  • Анонимно
    18.05.2020 13:53

    Так и надо бандитам.

  • Анонимно
    18.05.2020 13:57

    Моему знакомому сожгли машину. Подозреваемых задержали пообщались вежливо, те естественно не сознались, их отпустили. Так потерпевший начал возмущаться почему им противогаз не одели, Они бы точно сознались?
    А операм зачем это надо? Одним весяком больше, одним меньше.
    Пока человека не коснётся он добрый и толерантный, а как у него украдут,хочет чтобы опера любыми средствами раскрыли преступление.

    • Анонимно
      18.05.2020 14:11

      У подозреваемых должен быть мотив. Есть видеокамеры. Есть телефонные переговоры. Это целая наука. Если оперативники могут только противогаз надевать - то зачем они нужны?

  • Анонимно
    18.05.2020 14:05

    А пиркин был мелкий воришка, которые честным людям отравляют жизнь.
    Жаль оперов, жизнь сгубили из-за романтики и желания сделать свою работу и наказать вора.
    За раскрытие этой кражи им бы вообще ничего не было (премия, звания и т.д.), даже не похвалили бы.

  • Анонимно
    18.05.2020 15:47

    Что-то часто стали выявляться такие случаи, причем в разных районах и городах, ведь это не первый и не последний случай!

  • Анонимно
    18.05.2020 15:58

    Просто палочную систему убрать надо. Надо судить за совершенную преступления.

  • Анонимно
    18.05.2020 19:17

    вот такие у нас полицейские,надо ещё больше им платить...

  • Анонимно
    18.05.2020 21:45

    и расширить полномочия....м....да.