Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
18.05.2020

Паспортные данные москвичей, оштрафованных за нарушение самоизоляции, попали в открытый доступ

Паспортные данные жителей Москвы, оштрафованных за нарушение самоизоляции, оказались доступны на сайтах для оплаты штрафов по номеру начисления. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По уникальному идентификатору начислений (УИН) штрафа за нарушение самоизоляции в сервисах их оплаты можно найти персональные данные оштрафованного, в том числе фамилию, имя, отчество и паспортные данные. Информацию об утечке подтверждают и компании в сфере кибербезопасности.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщили изданию, что такое может произойти, только если «гражданин передает третьим лицам или выкладывает в интернет скриншоты постановления с УИН штрафа».

«Это не означает нарушения законодательства о персональных данных контролирующим органом», — отмечают в ДИТ.

Прокуратура начала проверку по сообщениям об утечке данных нарушителей самоизоляции в Москве.

Штрафы в размере 4 тыс. рублей выписываются жителям Москвы с диагнозом COVID-19, находящимся дома и нарушившим режим самоизоляции. Всего по состоянию на 10 мая было выписано 35 тыс. штрафов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 12:21

Чего и следовало ожидать!
То же самое будет и с данными смс-разрешения и кодами.

  • Анонимно
    18.05.2020 12:00

    Досадное недоразумение. В целом структура работает на отлично. А от нелепых случайностей никто не застрахован.

    • Анонимно
      18.05.2020 12:46

      Нет -обычное дело для России

      • Анонимно
        18.05.2020 14:24

        Для этого и собирали, как говорится.

        Москвичи не меняются - как всегда полное отсутствие ответственности за любое дело. Только один посыл в жизни - ДААААААЙ, дай, дай, дай.

        • Анонимно
          18.05.2020 15:14

          Совершенно понятно что утечка могла произойти только из одного места

  • Анонимно
    18.05.2020 12:06

    140 млн. руб за штрафы! Интересно, в чьих руках деньги?

  • Анонимно
    18.05.2020 12:09

    Страна должна знать своих «героев»

  • Анонимно
    18.05.2020 12:09

    Кто-бы сомневался. А еще в грудь себя били, чтобы перенести все данные из-за зарубежных DATA центров в Россию!

  • Анонимно
    18.05.2020 12:09

    А кого будут судить ?
    За распространение персональных данных ....

    • Анонимно
      18.05.2020 13:07

      12:09, судить будут тех, кто подвергся штрафам. :-))

    • Анонимно
      18.05.2020 14:51

      Никого не будут, дата центры это кормушки влиятельных людей, в статье даже написали: нет нарушения о персональных данных!

  • Анонимно
    18.05.2020 12:14

    Как мы, блин, удивлены...

  • Анонимно
    18.05.2020 12:17

    Ну и верьте им после такого

  • Анонимно
    18.05.2020 12:21

    Чего и следовало ожидать!
    То же самое будет и с данными смс-разрешения и кодами.

  • Анонимно
    18.05.2020 13:01

    Никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    18.05.2020 13:05

    В Москве выписали штраф за нарушение самоизоляции женщине, которая уже более года прикована к постели - неходячему инвалиду! Только из-за того, что она не смогла зарегистрироваться в специальном приложении! Причем никакого ковида у нее нет, обычное ОРВИ. Я не хочу жить в этой стране!

    • Анонимно
      18.05.2020 13:21

      пусть выкинет штраф! тк она неходячая то ей не грозит невыезд на границе

      • Анонимно
        18.05.2020 13:43

        Вы серьезно не понимаете? Этот штраф тупо списывают с карты человека. И как человеку , прикованному к кровати ходить его оспаривать?

        • Анонимно
          18.05.2020 13:56

          Я понимаю и поэтому не имею карт и счетов тут))

        • Анонимно
          18.05.2020 14:26

          Троллям главное - отвести от начальников гнев несправедливо оскорбленных

  • Анонимно