Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
18.05.2020

​Власти Германии призвали не использовать WhatsApp

Немецким государственным служащим не следует использовать мессенджер WhatsApp. Это связано с риском слежки, заявил уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты данных, бывший депутат Бундестага Ульрих Кельбер.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пишет местное издание Handelsblatt, Кельбер направил предостережения во все федеральные министерства и ведомства. Он отметил, что даже в условиях пандемии, когда меняются каналы связи во всех государственных органах, нельзя пренебрегать мерами безопасности.

«Просто в результате отправки сообщений каждый раз WhatsApp получает метаданные, которые передает „Фейсбуку“», — отметил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных. По его словам, владеющий мессенджером «Фейсбук» может получить в распоряжение IP-адрес, данные о местоположении, а также информацию о смартфоне и его ОС или дату и время отправки сообщения. Используя эти данные, можно составить профиль пользователя, указал Кельбер.

«Учитывая это обстоятельство, я хотел бы отметить, что использование WhatsApp для федеральной власти исключено», — подчеркнул эксперт.

Представитель WhatsApp заявил, что мессенджер не передает данные «Фейсбуку». Он сообщил, что компания не может читать сообщения пользователей, поскольку они зашифрованы.

Ранее опасность использования WhatsApp объяснил основатель мессенджера «Телеграм» Павел Дуров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 12:28

Мессенджерами вообще не стоит пользоваться
А соц сетями только сумасшедшие пользуются которым своя частная жизнь недорога

  • Анонимно
    18.05.2020 12:12

    граждане РФ уже давно стараются не использовать уатзап

  • Анонимно
    18.05.2020 12:13

    Согласен на все 100 %. В России тоже надо массово переходить на Яндекс Месенджер.

  • Анонимно
    18.05.2020 12:15

    Переходите в телеграмм

    • Анонимно
      18.05.2020 12:59

      переходите на азбуку Морзе ... --- ... (SaveOurSpirits) - спасите наши души.

  • Анонимно
    18.05.2020 12:28

    Мессенджерами вообще не стоит пользоваться
    А соц сетями только сумасшедшие пользуются которым своя частная жизнь недорога

    • Анонимно
      18.05.2020 12:33

      а как изменится ваша жизнь, если органы будут знать ваше местоположение?

      • Анонимно
        18.05.2020 13:06

        Ну если Вам мало последних утечек персональных данных и Вы считаете нормальным когда любой лейтенант (или нехороший человек например) может узнать ВСЕ про Вас и Вашу семью то пользуйтесь!

        • Анонимно
          18.05.2020 13:25

          ваши данные утекают от ваших размещений их на сайтах, явно не паспорт утечет из ват сапа

          • Анонимно
            18.05.2020 13:55

            Ну а я разве говорил про утечку паспортных данных через Вотсапп?
            Из Вотсаппа утекут Ваши переговоры- все что Вы там обсуждаете станет известно как минимум органам
            А если посмотреть как мамаши в соц сетях выкладывают ВСЮ подноготную своей семьи и детей вплоть до куда поехала и что купила то диву даешься на легкомысленность людей

      • смотря какие ! Нашим кукишь
        а западным можно и передать

  • Анонимно
    18.05.2020 12:40

    "Поскольку они зашифрованы" - смешно)

  • Анонимно
    18.05.2020 13:00

    мой выбор - почтовые голуби

    • Анонимно
      18.05.2020 13:08

      не оптимальное решение, на голубей ставят трекеры, отследят этого голубя по флайтрадару

    • Анонимно
      18.05.2020 13:10

      мой выбор одноразовый кнопочный телефон

  • Анонимно
    18.05.2020 13:29

    Ульрих Кельбер,Абсолютно Прав!!!Народ,удаляйте.Павел Дуров,с Telegram,Безопаснее.

    • Анонимно
      18.05.2020 22:55

      Чем? Телеграмм тоже не дает уверенность в безопасности, а весь шум о приватности основано лишь на словах Дурова