Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
18.05.2020

​Путин попросил мусульман отметить Ураза-байрам дома

Президент России Владимир Путин попросил мусульман прислушаться к муфтиям и отметить Ураза-байрам дома. Он обратил на это внимание в ходе совещания с руководством Дагестана, прошедшего в режиме видео-конференц-связи.

Фото: kremlin.ru

«Сейчас идет священный для всех мусульман Рамадан. Месяц строгого поста. В этом году он начался 24 апреля, а завершится на этой неделе, 23 мая, перед большим праздником Ураза-байрам. Я знаю, как в республике относятся к этому празднику, как берегут обычаи. Знаю и то, что священнослужители призывают верующих последователей ислама в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе с друзьями, большими компаниями», — сказал Путин.

«Рассчитываю, что это авторитетное слово обязательно будет услышано. Несмотря на относительную стабилизацию, опасность коронавирусной инфекции сохраняется по всей стране, а в Дагестане ситуация складывается сейчас непросто, фиксируются все новые случаи выявления болезни, ее тяжелых осложнений. В последние дни система здравоохранения региона работает с серьезной нагрузкой. Несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медработников», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что, по словам специалистов, жители Дагестана слишком поздно обращаются за помощью и занимаются самолечением.

«Не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв, пятничных в том числе. Это шло не сразу, последовательно. Мы исходили из того, что закон и наши требования при всей справедливости должны быть еще и понятны большинству общества. Сегодня мы видим, что дагестанцы соблюдают режим самоизоляции», — сказал глава Дагестана Владимир Васильев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 14:26

Лучше школы и университеты.

  • Анонимно
    18.05.2020 14:12

    Откройте храмы и мечети

  • Анонимно
    18.05.2020 14:29

    Почему нельзя придти 24 мая в мечеть? Надо просто придти в маске в перчатках и перед мечетью соблюдая дистанцию прочитать праздничный намаз.

    • Анонимно
      18.05.2020 14:49

      вот также в РПЦ было, народ потянулся в храмы и огреб. впрочем, дело ваше, что одни, что вторые.

    • Анонимно
      18.05.2020 14:58

      Как вы будете читать коллективный намаз, где необходимо стоять очень близко друг к другу, на дистанции?

      • Анонимно
        18.05.2020 15:49

        А в автобусах можно? Давка утром и вечером!

        • Анонимно
          18.05.2020 16:56

          Где в Казани давка?

          • Анонимно
            18.05.2020 22:03

            Сразу видно тунеядец. Утром на работу выйди и посмотри, как набиваются под завязку автобусы и трамваи

    • Анонимно
      18.05.2020 15:26

      Потому что запрещены массовые мероприятия.

    • Анонимно
      18.05.2020 18:28

      Надо запрещать, а не просить. Если не соблюдают - наказывать. Резидентов штрафами, а не резидентов - депортацией.

      • Анонимно
        18.05.2020 18:41

        Ну тут вопрос концептуальный о том, народ - это работодатель для чиновников всех мастей или подневольная масса?

        Как может наемный чиновник запрещать что-то своим хозяевам?

        • Анонимно
          18.05.2020 19:50

          Если уж пошла речь о народе, то, уверен абсолютно, большинство жителей и поддерживают эту меру, которую предложила власть в лице президента.

  • Анонимно
    18.05.2020 14:34

    Вот сейчас годовщину майских указов дома отпразднуем и сразу начнем дома праздновать Уразу-байрам

    • Анонимно
      18.05.2020 18:43

      Так Вы не забудьте отпраздновать годовщину обещаний о 25 миллионах высококвалифицированных рабочих мест для россиян и годовщину обещаний о неповышении пенсионного возраста.

  • Анонимно
    18.05.2020 14:43

    Попробуйте соблюдать дистанцию и прочее при скоплпнии народа. Такое нарушение угодно не Аллаху, а шайтану, орудием которого является и короновирус.

  • Анонимно
    18.05.2020 14:44

    ну неужели хоть одно решение Вовы я поддерживаю

  • Анонимно
    18.05.2020 14:46

    Надо отменить сабан уй, и день молодёжи. Для чего и зачем такая трата денег не надо бюджета денег пусть экономят

    • Анонимно
      18.05.2020 15:46

      Да конечно, надо вообще все праздники отменить и выходить на улицу только по пропускам все 365 дней в году. И короновирус тут не причём. Потому что так дешевле, только вот кому дешевле на что дешевле и почему выходит дешевле никто не задается вопросом...

    • Анонимно
      18.05.2020 16:12

      Вообще государство РФ надо отменить, день победы, новый год, рождество, день единения государство образующих, день независимости, зачем тратить деньги.

      • Анонимно
        18.05.2020 16:35

        Для чего экономить, чтоб у депутатов ЗП ещё выросла, сейчас вполне 700 тыс в месяц им хватает.

      • Анонимно
        18.05.2020 21:53

        Чтобы государству ничего лишнего не тратить, нужно вообще отменить все налоги, штрафы, госпошлины и сборы, ну и зарплаты чиновникам вместе с ними самими... Тогда и тратить будет нечего...

    • Анонимно
      18.05.2020 20:32

      На сабантуй лет 10 уже не ходил

  • Анонимно
    18.05.2020 15:09

    Все справедливо - храмы были закрыты на Пасху, следовательно и на Уразу-Байрам должны быть закрыты.
    Вот и посмотрим, как соблюдается паритет, которым так любят хвастать

    • Анонимно
      18.05.2020 16:55

      В храмах не как в мечетях: там причащаются, прикладываются, ложки, ножи, вилки, тело Христово. Да и на спад пошло конкретно: методики учета сменили.

    • Анонимно
      18.05.2020 21:55

      «Вот и посмотрим, как соблюдается паритет», - оказывается у нас соревнование религий, кто кого переиграет)))...

  • Анонимно
    18.05.2020 15:47

    Рынки работают, фитнес и парки открыли, автобусы народ битком и детей в них много потому что садики открыли. А храмы, как будто самые большие рассадники вируса закрыты. Очередной пример, за последние два месяца, отсутствия логики, напрочь! Грустно всё это...

    • Анонимно
      18.05.2020 22:01

      Так ведь храмы и есть рассадники самого опасного вируса - религиозного невежества и массового отупления. Правильно делают, что закрывают.
      Школы и университеты нужно открывать.

  • Анонимно
    18.05.2020 15:50

    При чем здесь справедливость ? Это не тот случай , когда надо считать. Есть традиции , а их в один миг порушили . Интересно , а как с буддистами , тоже запреты?

    • Анонимно
      18.05.2020 16:20

      Какие традиции? Понимаю если бы возмущались почитатели Тенгре. А так, новая арабская религия, какие традиции ещё?

    • Анонимно
      18.05.2020 17:06

      ну уж тем более

  • Анонимно
    18.05.2020 16:16

    Дома можно праздничный намаз прочитать. Читать намаз надо не для людей, показывая своё благочестие. Всевышний сам рассудит

  • Анонимно
    18.05.2020 16:32

    Бог, он в душе. Истинно верующего он услышит везде

    • ПанАлекс
      18.05.2020 22:23

      Да, Аллах читает в сердце правоверного!

      • Анонимно
        19.05.2020 14:19

        Ну Вы же, уважаемый Паналекс, не считаете, что надо снести все церкви, раз главное - верить в сердце ?

        Поговорите с своим крестным отцом, со своим духовником в церкви. Они готовы ли верить только дома?

        Ведь сказав по справедливости, Вы же не против церквей, правда же?

  • Анонимно
    18.05.2020 18:08

    мы живем в светской стране?

    • Анонимно
      18.05.2020 18:48

      А вы откуда?

    • Анонимно
      18.05.2020 18:49

      Вот именно, что светская страна - эта страна, в которой никто не лезет в религиозные дела человека.

      А здесь совсем страна не светская. А ярая анти-

    • Анонимно
      18.05.2020 22:31

      вы живете в стране безбожников

  • Анонимно
    18.05.2020 20:31

    Путин плохого не посоветует...надо исполнять

  • Анонимно
    18.05.2020 22:09

    На Уразу Байрам, Курбан Байрам всегда хожу в мечеть. Это традиция и сейчас пойду.

    • Анонимно
      18.05.2020 22:50

      "Всегда хожу" - это, конечно, железный аргумент!

    • Анонимно
      18.05.2020 23:05

      Правильно!!! Статьи 27 и 28 Конституции РФ еще никто не отменял. Карантина нет. ЧС нет. Есть "рекомендации" глав регионов, а они на минуточку не Федеральные Законы!!! И каждый протокол должен быть отменен, как не обоснованно составленный, т.к. состав правонарушений может быть образовано только при введении КАРАНТИНА И ЧС !!! Как по России, так и в отдельном регионе.

    • Анонимно
      18.05.2020 23:17

      Ходи, ходи ! Чем быстрее пойдешь, тем быстрее попадёшь под ИВЛ! Ему все ровно, кто ты.

    • Все правильно.
      Нечего в 4 стенах сидеть и угнетать иммунитет!

  • Анонимно
    18.05.2020 22:23

    На Пасху возле храмов дежурила полиция и не давала верующим зайти. Будем наблюдать...

    • Анонимно
      19.05.2020 09:43

      Религия отделена от Государства РФ,и Школы от Религии.

  • В нашей стране всегда были и будут Пасха и Курбан! Дружба народов, взаимопомощь и единство, мы все равно к этому вернемся. Они то все уедут к хозяевам, а нам жить у себя на Родине!