Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
18.05.2020

В Беларуси замужние женщины не старше 40 лет получат право на бесплатное ЭКО

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, направленный на социальную поддержку отдельных групп граждан. В числе прочего указ предоставляет право на БелТА».

При наличии соответствующих медицинских показаний супружеским парам, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, будет бесплатно предоставляться одна попытка ЭКО.

В Беларуси в последние годы наблюдается убыль населения из-за низкой рождаемости. Так, в 2018 году на тысячу человек приходилось 9,9 родившихся. Этот показатель ниже, чем в соседних России (10,9), Латвии (10,7 в 2017 году), Литве (10,1 в 2017-м), Польше (10,6 в 2017-м).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2020 20:45

Вот это реально поддержа населения, которая осознано хочет детей. Это вам не за 10 тысяч строгать детей.

  • Анонимно
    18.05.2020 20:43

    1 попытка - мало. Кто в теме - понимает.

    • Анонимно
      18.05.2020 21:50

      Лучше ни одной,а брать в детдоме.Раньше таких детей называли пальцем деланнные,с психикой у них проблемы и с размножением

      • Анонимно
        18.05.2020 22:05

        21:50 очень грубо сказано, но своя правда в высказывании есть, что вся беременность протекает с искусственной накачкой женского организма гормонами, что плохо влияет и на мать, и на ребенка. Короче сложный это вопрос

      • Анонимно
        19.05.2020 06:38

        раньше эко не было, эта дурацкая поговорка не оттудова, а вот обществу нужно пополнение, производительные силы, так раньше в курсе марксизма-ленинизма говорили, при этом одно дело воспитывать ребёнка в котором заложены твои гены (не путайте с персонажем мультфильма) и другое дело ребёнка-сироты при живых родителях, очень большая разница, и ваш совет тут многих не устроит. Самый лучший вариант у народов Кавказа - там нет сирот по детдомам.

      • Анонимно
        19.05.2020 09:06

        21:50 Помимо бабушкиных рассуждений, фактов я так понимаю в этом "умном" высказывании не будет.

      • Анонимно
        19.05.2020 11:57

        Берите из детдома и ростите, в чем проблема? Чужие дети, чужие гены .....

  • Анонимно
    18.05.2020 20:45

    Вот это реально поддержа населения, которая осознано хочет детей. Это вам не за 10 тысяч строгать детей.

    • Анонимно
      19.05.2020 07:53

      Вы из какой страны пишите? Где за 10 тысяч строгают детей?

    • Анонимно
      19.05.2020 10:24

      У нас тоже это есть. Знаю, что говорю. Или уже бесплатно перестали делать?

      • Анонимно
        19.05.2020 11:58

        Делают в России бесплатно 1 раз в год можно. А в Москве можно и больше . Ограничений в количестве нет. Только анализы платные и всё.

      • Анонимно
        19.05.2020 17:03

        По омс по очереди (1 раз в год) можно делать бесконечно вроде даже

  • Анонимно
    18.05.2020 20:46

    Лукашенко, хочешь поднять рождаемость? - уйди в отставку!

    • Анонимно
      18.05.2020 21:43

      Не трожь батьку!

      • Анонимно
        19.05.2020 08:22

        Подкаты на батьку. Уже не знают как придраться к политике проводимом в Белоруссии.
        Противники батьки опустились уже ниже юбки, мне как жителю России больше интересно что наши правители предлагают.

    • Анонимно
      19.05.2020 00:30

      Лучше наш пусть рождаемость поднимает через свою отставку.

  • Анонимно
    18.05.2020 21:00

    Мне кажется такая попытка должна предоставляться и незамужним женщинам также.
    Кто то не вышел замуж, не смог, не сложилось, так еще за это и наказывать.

    У одинокой женщины и на платное эко денег меньше чем в паре, и просто так переспать с мужчиной чтобы забеременеть трудно. А моэет эко это ее единственный шанс родить и реализовать главнейшее свое предназначение.

    • Анонимно
      18.05.2020 21:42

      Я думаю, они исходят из того, что ребёнок в идеале должен воспитываться в полной семье, поэтому изначально предоставляют бесплатное ЭКО именно замужним. Таким образом государство подчёркивает приоритет семейного воспитания ребёнка.

    • Анонимно
      18.05.2020 21:42

      главнейшее предназначение? спасибо, насмешили. предназначение у каждого свое

    • Анонимно
      18.05.2020 21:47

      Нет, все правильно. Если государство будет предоставлять ЭКО незамужним женщинам, значит будет «фактически» способствовать рождению ребёнка у матери-одиночки, то есть лишать ребёнка отца с момента зачатия со всеми вытекающими.

    • Анонимно
      18.05.2020 21:48

      То есть у женщины главнейшее предназначение, а ребенок изначально обречён быть без отца?

    • Анонимно
      18.05.2020 21:53

      У Лукашенко правильный подход, ребенок должен расти в полной семье. Ребенок без отца проблемный ребенок, у него будет тяжелая жизнь. Государство должно обозначить приоритеты.

      • Анонимно
        18.05.2020 22:07

        Что лучше-ребенок без отца, но воспитанный с любовью, или например, в полной семье у алкашей?

        • Анонимно
          18.05.2020 22:23

          Даже если с любовью не получится воспитать нормально, семья алкашей тоже плохо для ребенка, но здесь же о эко речь. Зачем поощрять неполноценные семья, дать приоритет нормальным.

          • Анонимно
            18.05.2020 22:34

            22:23 а вы сами так уверены в своей "полноценности и нормальности", что оскорбляете матерей одиночек, называя их семьи и воспитание неполноценными и ненормальными?

            • Анонимно
              19.05.2020 00:27

              Вроде никто матерей-одиночек не оскорблял.
              Вот только зачем создавать искусственно ещё больше матерей одиночек, раздавая бесплатное эко одиноким женщинам? Ребёнок - это не игрушка. Захотела- завела. Ребёнок имеет право и на отца, и на мать. К сожалению, не всегда получается полноценная семья, но зачем же государству искусственно создавать такую ситуацию только потому что одинокой женщине захотелось ребёнка?

              • Анонимно
                19.05.2020 19:58

                Вы наверное с луны свалились, если одинокая женщина захочет ребёнка - так рядом стадо самцов ходит-бродит, это без проблем, эко - это для семейных пар в которых есть проблемы определённые.

          • Анонимно
            18.05.2020 22:36

            22:23 кстати по вашей логике, у "нормальной" и "полноценной" семьи должны быть собственные деньги на эко, а не подачки от гос-ва

  • Батю в президенты СССР-2.
    Без нефти и газа, руды и леса, золота и палладия живут на уровне России, ещё и умудряются Россию кормить мясом, молоком и сыром!

    • Анонимно
      18.05.2020 21:22

      Больше реализма в текст вкладывайте.

    • Анонимно
      18.05.2020 23:07

      Неужели Вы так наивны? Вся Беларусь существует строго на российские дотации! 106 млрд $ за последние 20 лет при всём населении около 7 млн человек. Нормальная такая плата за братские отношения? Да?

    • Анонимно
      19.05.2020 08:24

      Прошу заметить качественным мясом, качественным молоком и сыром.

  • Анонимно
    18.05.2020 21:18

    У нас в Татарстане тоже были операции бесплатно по квоте, но лекарства сами покупали в 2002 году порядка 1500 долларов лекарства стоили, операция порядка 2000 долларов (по тому курсу).

    • Анонимно
      18.05.2020 22:35

      У нас и сейчас бесплатно. Платишь только за хранение эмбрионов.

      • Анонимно
        19.05.2020 10:33

        Не знаю почему вас заминусовали? Ведь и у нас дают бесплатные квоты. Уже давно! Можешь еще бесплатно сделать через некоторое время, если в первый раз не получилось. Если эмбрионы остались после процедуры, то за хранение платишь, да. На подсадку этих эмбрионов уже по моему не платят как раньше.

  • Анонимно
    18.05.2020 21:52

    а может не в Эко дело, а в условиях жизни и причинах спада рождаемости, не?

  • Анонимно
    18.05.2020 22:35

    В России каждая пятая пара бездетна и это шанс для многих женщин и это надо поощрять!

  • Анонимно
    18.05.2020 22:40

    России следует брать пример и вообще, при социальной поддержке нужно отдавать приоритет полным семья, а то у нас законы разводят безотцовщину, матерями одиночки быть получается выгодней, а потом пожинаем последствия.

  • Анонимно
    19.05.2020 07:19

    Убыль населения связана с миграцией в первую очередь. Быть в середине Европы с подобным режимом, не мудрено, что люди ищут в радиусе полтысячи км место получше.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:27

    Под предлогом томоженного союза и Росиийские женщины могут операцию по ЭКО провести. Знаю многие приграничные жители России ездять в Белорусь лечиться по паспорту. Это не то что у нас некчемный сертификат от Ак Барс страхование. Там по паспорту россиянина лечат бесплатно.

  • Анонимно
    19.05.2020 10:34

    У нас бесплатные квоты дают уже давно. Видимо многие тут не в теме, а пишут почему-то!

  • Анонимно
    19.05.2020 11:50

    У нас до 45 лет.