Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
19.05.2020

Ураза-байрам в Татарстане отпразднуют в онлайн-режиме

Празднование Ураза-байрама в Татарстане пройдет в онлайн-режиме. Точная информация появится после 20 мая. Об этом сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе духовного управления мусульман Татарстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, накануне президент России Владимир Путин призвал мусульман не проводить массовые молитвы и отметить праздник дома. В Башкортостане Ураза-байрам пройдет в онлайн-формате.

В пресс-службе ДУМ РТ рассказали, что в среду, 20 мая, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин проведет собрание с мухтасибами районов республики, по итогам которого будет определено, как Ураза-байрам отметят в Татарстане.

Уже точно известно, что в праздничный день будет организована онлайн-трансляция праздничного вагаза муфтия РТ из Галеевской мечети. Вагаз покажут в прямом эфире на телеканале ТНВ.

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова пообещала предоставить комментарий позднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2020 09:19

Примитивная и недружелюбная аргументация...

  • Анонимно
    19.05.2020 07:31

    С Днём Пионерии!

  • Анонимно
    19.05.2020 08:22

    Надо не уразить ,а выполнять требования медиков, знаменитый дагестанский чемпион по борье призвал сидеть дома,а наши чалмоносцы все раздумывают. Поневоле вспомнишь слова Тукая о этой публике.

    • Анонимно
      19.05.2020 11:03

      Сидеть дома - в этом поддержку Вас! Но спортсмен не указ и не авторитет для исламского мира!

  • denkazan
    19.05.2020 08:46

    Пасху отмечали дома, уразу пусть тоже дома отмечают

    • Анонимно
      19.05.2020 09:07

      Да пусть идут - лишь перезаразятся.
      В Дагестане на прошлый праздник дагестанцы массово пошли в мечети, несмотря на рекомендацию оставаться дома.
      Сейчас в Дагестане число заболевших зашкаливает. И смертность там высокая.

      • Анонимно
        19.05.2020 10:05

        Если пойдут, то пусть сидят в мечетях 2 недели на карантине.

        • Анонимно
          19.05.2020 12:41

          На них потом надо будет наши больничные средства тратить, включая приезжих из стран Азии.

        • Анонимно
          19.05.2020 12:48

          Ты теперь решаешь, что мне делать в моем городе?
          Понаедут и мне, коренному казанцу приказы давать будут?
          Или просто из другого города троллишь?

    • Анонимно
      19.05.2020 09:19

      Примитивная и недружелюбная аргументация...

  • Анонимно
    19.05.2020 09:10

    Конечно возьмут под козырек, так уж, типа сами подумаем.

  • Анонимно
    19.05.2020 09:17

    Открылись объекты где численность и плотность присутствующих на много больше - магазины, колхозные рынки, гортранспорт и тд. Людям нужно дать возможность по своему решению и желанию посетить праздничный намаз...

  • Анонимно
    19.05.2020 09:25

    Однозначно нельзя оставлять это на желание народа, Здесь ругаться не надо 100 процентов все это будет в домашнем режиме.

  • Анонимно
    19.05.2020 09:45

    Раздули до небес, несуществующую проблему, тут не муллы ,а медики решают. Касаемо первых, советую прочитать стихи Тукая - "Ишан" и "Муллы",написаны в 1909 г. но актуальны и сейчас.

  • Анонимно
    19.05.2020 09:54

    Что тут определяться-то? Однозначно надо проводить дома!

  • Анонимно
    19.05.2020 09:57

    Закрыть мечети на замок. Вы что хотите как в Дагестане?

  • Анонимно
    19.05.2020 09:58

    истинные верующие так не напишут...делайте выводы

  • Анонимно
    19.05.2020 10:10

    Я смотрю толерантность в коментах прямо зашкаливает ))) Мы вас тоже любим и ценим )))

  • Анонимно
    19.05.2020 10:24

    Что за мракобесие в период эпидемии! Не нужно спорить с медиками, не нужно создавать толпу, это же просто и понятно каждому здравомыслящему человеку

  • Анонимно
    19.05.2020 11:09

    Я ходил в мечеть раньше.Теперь не буду.Мне не по -пути с упрямыми некоторыми ....Даже Путин попросил молиться дома, а они еще думают!

    • Анонимно
      19.05.2020 11:39

      Странный вы конечно, вы в мечеть ради муллы ходили что ли? Скорее всего никуда вы и не ходили.

  • Анонимно
    19.05.2020 11:12

    Было бы неплохо и в дальнейшем поддержать практику онлайн-богослужений и перевести их на постоянную основу, - так же, как это предложила Матвиенко для системы государственного образования.

    «Бог должен жить у каждого в душе»... разве не так?

    Представляете, какое количество храмов (церквей, мечетей, синагог) станут враз не нужными???... Не нужно будет их содержать и строить новые!..
    Столько средств сразу освободится - на школы, концертные залы, библиотеки, парки, санатории и больницы, и тд.)...

    • Анонимно
      19.05.2020 13:26

      А церкви и мечети национализировать и превратить в музеи по истории человеческих религий в назидание потомкам...
      Чтобы доход с туристов шёл напрямую в госказну на развитие культуры и образования, а не служителям культа, как сейчас...
      Тем более, что многие из этих служителей основательно дискредитировали своим «байством» те духовные ценности, за которыми люди к ним идут... Многие уж поняли, что не туда пошли и ничего там не найдут... лучше через интернет)...



  • Анонимно
    19.05.2020 11:47

    В священном Коране все написано, что нужно делать в таких случаях, и вообще есть ответы на все вопросы жизни, поэтому ничего мудрить не нужно.

    • Анонимно
      19.05.2020 12:47

      Вы явно преувеличиваете «всесильность» Корана)...
      Достаточно почитать историю его создания и просто познакомиться с самим текстом. Благо, в настоящее время есть множество переводов, даже поэтизированные.
      Это достаточно примитивный текст, множество мыслителей человечества за многие века это неоднократно отмечали...
      Думаю, очень глупо искать в нем ответы на современные проблемы человечества, не найдёте. Только разочаруетесь в исламе...

      • Анонимно
        19.05.2020 13:28

        Примитивны вы, считающий Божественое откровение примитивным. Множество мыслителей восхищалось и восхищается Кораном. Тот же Пушкин в "Подражании Корану", Гёте и сотни других, можете погуглить. Не хочется тратить на вас время...

  • Анонимно
    19.05.2020 18:07

    Ураза-байрам приходится на воскресенье, в Татарстане на следующий день не переносится. Башкирия перенесла выходной на понедельник-25 мая. Может в связи с короновирусом, чтобы люди оставались дома и в Татарстане сделать перенос выходного дня?!

  • Анонимно
    20.05.2020 04:10

    Вы читать не умеете??? Написано в он-лайн режиме!!! Муфтий будет в мечети, а остальные из дома перед тв.