Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
19.05.2020

В минздраве дали прогноз по ситуации с коронавирусом в России

Ситуация с коронавирусом в России может наладиться к июлю, считает главный инфекционист минздрава Елена Малинникова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то, что мы с вами все выйдем, и надо постепенно выходить, и освобождаются от такого понятия, как карантин… К июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать», — сказала она в эфире передачи «Док-ток» на Первом канале.

Специалист отметила тенденцию к снижению заболеваемости в России. По ее мнению, даже если в ближайшее время будут всплески, они не будут пиковыми.

Директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин в свою очередь отметил, что жители страны за время пандемии приучились к базовым правилам гигиены. «[Это] жизненные навыки, по сути близкие к инстинкту самосохранения, будут надолго с нами. Именно с ними мы должны идти вперед, чтобы пошагово выходить из этого положения», — указал эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2020 08:09

Гадание на кофейной гуще у чиновников от минздрава.

  • Анонимно
    19.05.2020 07:41

    Вы уж определитесь, а то каждый день +/- два месяца сроки выхода из карантина?!разняться. Не говори гоп пока не перепрыгнешь.

  • каждый год это проходим с ОРВИ или гриппом.
    но такого шоу не было никогда!

    • Анонимно
      19.05.2020 08:46

      "Оценка смертности 3,4% Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 3 марта
      В своем вступительном слове на брифинге 3 марта для Covid-19, Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебреесус заявил:
      « Во всем мире около 3,4% зарегистрированных случаев COVID-19 умерли . Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает менее 1% инфицированных »

      В Китае:
      Смертность в Ухани составила 4,9% .
      Уровень смертности в провинции Хубэй составил 3,1%.
      Уровень смертности по стране(Китай) составил 2,1% .

      Уханьский новый коронавирус (2019-нКоВ) - 2% *
      Свиной грипп - 0,02%

      Инкубационный период:
      Новый коронавирус (COVID-19) - 2-14 или 0-24 дня *
      SARS - 2-7 дней , до 10 дней
      Свиной грипп - 1-4 дня , до 7 дней
      Сезонный грипп - 2 дня (1-4 диапазона)."

      Количество заражающихся от одного больного:
      Сезонный грипп - 1,5 человека в среднем,
      Новый коронавирус (COVID-19) - 3-6 человек в среднем.
      Есть случаи заражения десятков человек от одного больного ковид-19.
      Как видно из вышеприведенных официальных цифр смертность от ковид-19 в среднем в 100 раз выше, чем от свиного гриппа.

      • Анонимно
        19.05.2020 10:05

        Миллионы бессимптомных носителей прибавим и тот же процент будет.

    • Анонимно
      19.05.2020 08:49

      От орви или гриппа тоже к ивл подключают? Вы хоть изучите саму болезнь прежде чем писать, что либо.

      • ГРИПП – вирусное заболевание, сопровождающееся сильной интоксикацией организма. Болезнь может вызывать серьёзные осложнения и заканчиваться летальным исходом (касается в основном пожилых людей, маленьких детей и лиц с хроническими заболеваниями сердца или лёгких). Грипп распространяется воздушно-капельным путём. Источником является больной человек, который через кашель или чихание выделяет вокруг себя вирусы и считается заразным с первых часов заболевания. Инкубационный период составляет 1-2 дня. Его продолжительность зависит от состояния иммунной системы и индивидуально для каждого. Попадая в кровь, опасные вирусы оказывают сильное токсическое действие, проявляющееся в виде озноба, повышенной температуры тела, головной боли, слабости и чувства «разбитости», одышки или частого дыхания. В первые дни выделения из носа, чаще всего, отсутствуют. Больной ощущает сухость и жжение в носоглотке. Слизистые оболочки нёба и стенки глотки приобретают ярко-красный цвет. Катаральные явления присоединяются чуть позже, продолжаясь до 10 дней. Считается, что переболеть гриппом можно быстро, но при этом долго бороться с его последствиями - бактериальной пневмонией, бронхитом, бактериальным ринитом, отитом, менингитом, миокардитом, плевритом и другими патологиями.

        • Анонимно
          19.05.2020 09:37

          А как насчет подумать и проанализировать информацию?
          И сделать свои выводы на основе разных источников информации.
          Или Вам РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ только цитатами и лозунгами с политической окраской бросаться?

        • Анонимно
          19.05.2020 10:22

          Ну если доктор реалист сказал, значит так и есть! Странно что его на центральное телевидение еще не позвали!

      • Вирусная пневмония — это пневмония, при которой причиной нарушения газообмена на уровне лёгочных альвеол является воспалительный процесс, вызываемый вирусом или являющийся следствием иммунной реакции организма на вирус. Чаще всего вызывается вирусами гриппа, респираторно-синцитиальным вирусом и человеческим метапневмовирусом. К вирусным пневмониям более предрасположены младшие дети и пожилые люди.

      • ОРВИ не является каким-то определенным заболеванием, а включает в себя группу похожих между собой патологий. Их невозможно различить без специальных лабораторных тестов, а так как все они имеют одинаковое течение и лечение, то этого делать не нужно. Поэтому их и объединили в группу.

        ОРВИ занимает первое место в структуре мировой заболеваемости. Данными заболеваниями болели все люди хоть раз в своей жизни, а многие переносят их по несколько раз в год. Из-за их не тяжелого течения многие люди не обращаются за медицинской помощью и лечатся самостоятельно, по этой причине невозможно полностью подсчитать заболеваемость. Дети первого года жизни практически не болеют данными заболеваниями, это связано с их пассивной иммунизацией материнским молоком. А вот дети от года до семи лет болеют чаще всего (до 10 раз в год).

        Заразиться можно от больного человека в конце инкубационного и весь лихорадочный период. Самый частый путь распространения инфекции – воздушно-капельный. Иногда она может передаваться контактным путем, непосредственно при прямом контакте (поцелуй, рукопожатие) или через предметы обихода.

        При благоприятном течении симптомы начинают стихать спустя 3-4 дня. Но ОРВИ приводит к значительному ослаблению организма, что создает благоприятные условия для присоединения вторичной инфекции. Чаще всего на его фоне развивается бактериальная пневмония.

        • Анонимно
          19.05.2020 10:17

          Офигеть...сталинисты умеют пользоваться гуглом?? так может, эти доморощенные вирусологи нагуглят, сколько народу по руководством усатого упыря погибло и было репрессировано? тут точно, только "испанка" может с ним сравниться...

      • Анонимно
        19.05.2020 09:35

        Вы оторвитесь от канала и изучите статистку , понятия орви и грипп, схемы лечения и последствия!

  • НЕТАТАРИН
    19.05.2020 07:46

    какого года специалист не уточнила

  • Анонимно
    19.05.2020 07:47

    Ещё 40 дней маски носить?

  • Анонимно
    19.05.2020 07:55

    Течение болезни непредсказуемо и прогнозы могут быть ошибочны, тем более в отношении вирусных заболеваний. В России даже чиновники вбрасывают свои прогнозы. Вот и получается, что пандемия политическое заболевание.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:07

    Одно уточнение, у нас не было и нет никакого карантина. Были учения, во время которых людей кинули, как котят в воду. И издевки. И это до сих пор продолжается.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:09

    Гадание на кофейной гуще у чиновников от минздрава.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:20

    Плюшевые прогнозы, плюшевых специалистов.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:36

    Лукавит и не стесняется.... Идет на поводу политики, а не здоровья граждан....

  • Анонимно
    19.05.2020 08:56

    Сколько у них главных инфекционистов. Я даже не знал, что в России столько их...

  • Анонимно
    19.05.2020 09:52

    Базовые правила гигиены... Руки мыть? Так постоянно их моем! А маска как относится к этим базовым правилам? Да ещё на улице!)))

    • Анонимно
      19.05.2020 10:46

      Нет, а и действительно. Раньше на работе редко кто, приходя утром, шел руки мыть. Еще и чай-кофе пить шли, микроволновка-холодильник - всё грязными руками. Дай бог если после туалета споласкивали. А сейчас, я думаю, хоть приучились чаще мыть руки.
      На улице некоторые идут и сморкаются, пальцем закрывая ноздрю. Фу! Но потом этими руками ручки хватают, в магазине продукты трогают. Вообще к гигиене народ у нас в большинстве своем не приучен. Надеюсь, хоть часть таких пандемия хоть чуть-чуть перевоспитала.

  • Анонимно
    19.05.2020 11:11

    В китае вон всё заново начинается, похоже. Какие прогнозы...