Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
19.05.2020

Татарстану предложили расценки федерального оператора дорожных камер от «Ростеха»

Минкомсвязи готовит проект распоряжения правительства о создании федерального оператора дорожных камер на базе дочки «Ростеха» — «ГЛОНАСС БДД». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо министерства, направленное в конце апреля в Росавтодор и главам десяти регионов, в том числе президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Губернаторам направлены тарифы на сотрудничество с единым оператором. Регионы должны «подтвердить заинтересованность» в заключении контрактов.

«Глонасс БДД» предлагает регионам следующие расценки: создание системы фиксации нарушений «с нуля» — 1,2−2,6 млн рублей за комплекс, передача информации о нарушениях в ГИБДД — 65−150 тыс. рублей в месяц с каждой камеры, обслуживание существующей системы — 15−60 тыс. рублей в месяц за комплекс, аренда камеры — 65−150 тыс. рублей в месяц.

«В случае принятия положительного решения компания будет готова исполнить государственные контракты», — заявили в компании «ГЛОНАСС БДД».

В 2019 году «Ростех» обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением определить дочернюю компанию госкорпорации единственным поставщиком услуг по установке и обслуживанию дорожных камер. По словам экспертов, речь идет о рынке услуг объемом 10−15 млрд рублей.

Тогда против выступили все участники рынка, а также вице-премьер Максим Акимов и глава минкомсвязи Константин Носков, и идея была забракована. После смены правительства споры были урегулированы, и работа над распоряжением продолжилась, утверждает источник издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2020 08:00

Ростех предлагает поделиться удащей!

  • Анонимно
    19.05.2020 07:58

    Вот "местный" бизнес накрывается

  • Анонимно
    19.05.2020 08:00

    Ростех предлагает поделиться удащей!

    • Анонимно
      19.05.2020 10:27

      А думаете удачливые согласятся?

      • Анонимно
        19.05.2020 10:50

        Они не глупцы. Да и поддержки от населения им ждать не приходится.

      • Анонимно
        19.05.2020 15:01

        Ростех очень много для Татарстана сделал и делает: Иннополис загрузил, МСЗ подарил, поддерживает оборонку, КАЗ поддерживает, да и "Колесов и К" весь казанско-татарстанский.
        Так что деваться некуда. ..

  • Анонимно
    19.05.2020 08:03

    Реалист.
    В 90е это называлось рэкет. А сейчас государственный контракт.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:09

    Кто бы камеры не поставил, крайними все равно будем мы - простолюдины!))

    • Анонимно
      19.05.2020 08:40

      не совсем так,по причине отсутствия мотивации личного обогащения камер заметно поубавится, особенно передвижных.

      • Анонимно
        19.05.2020 09:34

        вы совершенно правы! также и с Платоном, знакомые водители , татарстанские, поголовно заблокировали передатчики Платона, а РТ на это никак не реагирует, так как эти деньги не идут в РТ.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:15

    Бизнес план.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:16

    У нашей элиты Чемезов кубышку отбирает.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:19

    Ненасытный Чемезов...

  • Анонимно
    19.05.2020 08:19

    Отожмут ,как пить дать )

  • Анонимно
    19.05.2020 08:19

    Монополия и коррупция на лицо. Очередная монополия и сверх завышенные цены, которые потратят из бюджета. Что скажет ФАС. Посему нет других операторов, кроме дочки Ростеха ?

  • Анонимно
    19.05.2020 08:20

    Устанавливать, обслуживать дорожные камеры должна федеральная структура. Потому что региональная структура в этом случае будет следить за ними. А сейчас получаются контролируют сами себя.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:22

    Предложили так, что отказаться нельзя....
    Теперь надо ждать повышения штрафов.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:25

    Наконец то местные подуспокоятся и не будут так рьянно проверять штрафы.

    • Анонимно
      19.05.2020 08:46

      Такие ТАРИФИЩА нашим даже не снились!
      Об этом КОММУНИЗМЕ за счет автовладельцев НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ДАЖЕ МЕЧТАТЬ!

  • Анонимно
    19.05.2020 08:25

    Тест для руководства Татарстана..

  • Анонимно
    19.05.2020 08:32

    А вы говорите суверенитет)))

  • Анонимно
    19.05.2020 08:35

    Местные в этом случае палками махать начнут активнее.

    • Анонимно
      19.05.2020 09:27

      Точно, тема с камерами уйдет на второй план.
      С одной стороны это даже хорошо, порядка на дороге будет больше

  • Анонимно
    19.05.2020 08:35

    Пещально

  • Анонимно
    19.05.2020 08:37

    И продажи люксовых авто пойдут вниз.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:40

    Вот это по нашему бизнес на штрафах. Это не ракету запустить)))

  • denkazan
    19.05.2020 08:45

    покупайте антирадары и будет вам счастье. ни одна камера не ускользнет, а вы при деньгах останитесь)

    • Анонимно
      19.05.2020 08:50

      Антирадар? Вы бы еще бинокль порекомендовали от штрафов. Навигатор на смартфоне показывает все камеры.

      • Анонимно
        19.05.2020 09:29

        Современные комплексы, начиная с Автоурагана-ВСМ, радары не идентифицируют к сожалению

        • denkazan
          19.05.2020 09:42

          мой антирадар их видит

          • Анонимно
            19.05.2020 10:44

            Только он стоит под двадцать тысяч и устареет с введением новых камер года через один. И на каком расстоянии он у вас видит новые зелёные лазерные коробочки передвижные? За 10 метров в спину?)

        • Анонимно
          19.05.2020 09:42

          Сообщество пользователей радаров с GPS активно пополняет базу с местонахождением таких комплексов.
          Достаточно один раз в неделю закачивать в радар-детектор обновлённую базу, и проблемы нет.

      • denkazan
        19.05.2020 09:34

        навигатор только сообщает о камере, а антирадар еще и скорость твою проверяет и сообщает о снижении если идет превышение

        • Анонимно
          19.05.2020 09:45

          Вы бы попробовали попользоваться навигатором - уверен, уберете свой антирадар на дальнюю полку

          • Анонимно
            19.05.2020 09:57

            Это какой навигатор может определить новую передвижную камеру, если её нет в базе навигатора?
            Антирадары рулят))

            • Анонимно
              19.05.2020 10:08

              Дело в том, что база навигатора в онлайне явно быстрее пополниться новой передвижной камерой, чем "сообщество пользователей с gps" добавит ее на свои карты, и потом вы эти карты закачаете в свой радар

        • Анонимно
          19.05.2020 10:09

          Навигатор уже довольно давно также сообщает о превышении скорости. Другой разговор что для этого надо навигатор постоянно открывать, а антирадар всегда включен

      • Анонимно
        19.05.2020 11:53

        А среднюю скорость тоже?

    • Анонимно
      19.05.2020 09:11

      А еще можно не нарушать, тогда и антирадар не пригодится

    • Анонимно
      19.05.2020 10:41

      Не превышайте скорость! Каждый должен понять , что превышая, ты обогощаешь удащу и неважно, местная она, или федеральная!

  • Анонимно
    19.05.2020 09:03

    Дочка «Ростеха» — «Глонасс БДД»,предлагает Государству Татарстан,некие условия.При том,Республика перечислила Государству Россия 1 триллион Налога,в Москву.Москва,ест Белены?

    • Анонимно
      19.05.2020 09:17

      Кто эти люди, которые считают, что налоги собранные в республике принадлежат республике не понимаю вообще!
      Вы из какого аула вылезли?
      За 2019 год Татарстаном перечислено в бюджет России 521 млрд - это открытые данные, проверяйте прежде чем писать чушь.
      У РТ нет собственных денег - я так считаю.
      РТ выступает как посредник по сбору налогов, и за это берет очень приличный процент.

      • Анонимно
        19.05.2020 09:53

        Вот вы работает и хорошо зарабатываете, а с вас из заработанного забирают 70%.
        Вам надо что-то построить, или произвести кап ремонт дома где живете. Оставшихся 30% вам явно не хватает.
        И вам предлагают взять в кредит, из тех же денег которые у вас забрали. А кредит не простой а с процентами. И причем тут посредник?

      • ЛДПР
        19.05.2020 10:02

        Совершенно верно...и быть их не может....все деньги, деньги России...

      • Анонимно
        19.05.2020 11:01

        Вы дурачки что-ли, те, кто это плюсует. Землю испоганили у нас в РТ, воду и воздух на добыче нефти и переработке. Заработали деньги за зарплаты , которые в два раза ниже чем в Москве. А то, что заработали, большей частью отдали в Москву. Так что у РТ только собственные деньги. Московских тут нет. Как и на Ямале нет и в Тюмени

        • Анонимно
          19.05.2020 12:24

          Ага провёл бы ты 1000 летие и Универсиаду !!,и объекты олимпийские построил бы за счёт рт в республике)))),все Деньги дали федералы

  • НЕТАТАРИН
    19.05.2020 09:04

    пока граждане массово не закидают жалобами прокуратуру, суды обжалованиями, следственный комитет заявлениями на сотрудников - ничего не поменяется, вы так и будете дойными коровами

  • Анонимно
    19.05.2020 09:05

    Новость с утра порадовала!

  • Анонимно
    19.05.2020 09:14

    Да вот просто предлагают пройслойку, которая буде стричь основные бабосы. Так как на 100% уверен что ни персонала ни новых камер в регионах не будут.

    • Анонимно
      19.05.2020 09:31

      совершенно верно! В лучшем случае, заберут себе на баланс, что Татарстан закупил за счет своих кровных денег и заключат договор на обслуживание и поддержку

    • НЕТАТАРИН
      19.05.2020 09:33

      прибавится еще! люди новая нефть

  • Анонимно
    19.05.2020 09:30

    Давно пора

    • Анонимно
      19.05.2020 10:01

      Вообще кто давал право ставить эти камеры и следить за нами и где деньги на благо народа от этих камер?!

  • Анонимно
    19.05.2020 10:33

    Мда...
    Это выглядит как проверка на лояльность. Главы регионов кому должны быть более лояльны, федеральному центру или бизнесам родственников?

  • Анонимно
    19.05.2020 10:59

    Освободившиеся камеры необходимо будет использовать. Пора внедрить взимание штрафов с физ лиц через камеры слежения. С тех, кто переходит проезжую часть на красный светофор, пьёт пиво, с тех, кто ходит без маски или справляет нужду в кустах. Идентификация через ИИ без проблем даже если в маске.

  • Анонимно
    19.05.2020 11:09

    Если не рассматривать вопросы законности и этичности установки камер, то бизнес-план Ростеха достаточно разумен и справедлив. Как известно, сейчас в России 2 варианта ГЧП в плане фиксации нарушений. В первом варианте оператор камер получает некий % от суммы штрафов (нетто-контракт), а во втором фиксированную сумму за пребывание камеры на точке (брутто-контракт). В случае нетто-контракта оператор имеет прямую заинтересованность в количестве собранных штрафов и это может привести к злоупотреблениям (несколько камер подряд, установка на нештатной высоте либо под неправильным углом к проезжей части, ввод некорректного ограничения скорости на участке). Брутто-контракт в этом плане более защищен, оператор получит фикс независимо от количества фотографий.

    • Анонимно
      19.05.2020 15:14

      чтобы окупить миллиарды, потраченные КОММЕРЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ на комплексы с ценой 1-го до 25 млн.р. , автовладельцев НАДО БУДЕТ ЗАСТАВЛЯТЬ НАРУШАТЬ ПДД ПОГОЛОВНО!
      Иначе, установка даже самого дешевого комплекса УБЫТОЧНА!!!!

  • Анонимно
    19.05.2020 11:10

    Такие большие деньги передавать не легко

  • Анонимно
    19.05.2020 11:27

    Штрафы мутятся бабки крутяться

  • Анонимно
    19.05.2020 11:30

    Давно пора.

  • Анонимно
    21.05.2020 02:00

    "Рынок услуг " вообще офигели уже. Штрафы это рынок.

    У Татарстана хотят забрать автодорию. Очень интересно что ответят татары..