Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
19.05.2020

В Татарстане увеличилось количество желающих работать в госсекторе

По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru в апреле прирост резюме в профобласти «Госслужба, некоммерческие организации» в Татарстане составил 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В этой сфере выросла и конкуренция на 0,5 пункта относительно апреля 2019 года — на одно предложение в госсекторе в Татарстане приходится порядка 9 человек. При этом умеренным уровнем считается 5−6 резюме на вакансию.

Среди соискателей в этой сфере больше всего людей в возрасте от 26 до 35 лет. Средняя ожидаемая заработная плата — 30 тыс. рублей. Специализация у соискателей разная — юристы, делопроизводители, инженеры, руководители проектов, водители, специалисты по работе с иностранными гражданами, бухгалтеры.

«На фоне кризиса многим соискателям работа в государственных структурах представляется более стабильной, чем в коммерческом секторе. Это подтверждают и исследования: среди основных положительных сторон работы в государственных органах соискатели наиболее часто упоминают такие критерии, как стабильность и постоянство, а также полное соблюдение Трудового кодекса», — комментирует Севостьянова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2020 08:44

Понятное дело на гос службе стабильней

  • Анонимно
    19.05.2020 08:23

    Конечно уж, если МСБ всех кидает, особенно по будущим пенсиям

    • Анонимно
      19.05.2020 11:13

      МСБ разные. Есть добросовестные работодатели, которые даже в трудные времена выплачивают своим работникам ЗП. Благо возможности есть. Власти безвозмездно выдают МСБ пострадавших отраслей средства на выплату зарплат сотрудникам.

      • Анонимно
        19.05.2020 11:32

        У меня так знакомый выплатил зарплату своим работникам в размере МРОТ. В нынешние времена это для него и его ребят была серьезная помощь.

    • Анонимно
      19.05.2020 11:17

      Да, на фоне кризиса многим людям работа в госструктурах и правда кажется более стабильной, чем в коммерческом секторе.

    • Анонимно
      19.05.2020 11:26

      Зарплаты более стабильные и места рабочие понадежнее.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:28

    Полное соблюдение трудового кодекса? Расскажите это тем, кто совещания по-субботам проводит.

    • Анонимно
      19.05.2020 09:15

      Работал в разных крупных компаниях, по личному опыту серые ЗП платят и там и там, но вот Нарушения ТК больше делают на гос. предприятиях, так как они и так гос. и кто их будет штрафовать!!!

      • Анонимно
        19.05.2020 09:27

        и сколько же вы денег утаили от налоговой и пенсионного фонда?

        Вы рады, что из-за серых зарплат подняли пенсионный возраст?

        • Анонимно
          19.05.2020 10:17

          При чем здесь серые зп, или вы об откатах чиновникам за контракты?

          • Анонимно
            19.05.2020 12:45

            С серах зарплат не платят НДФЛ 13 процентов, 22 процентов в пенсионный в фонд и 5 процентов в омс.

            Из-за таких зарплат серых не хватает денег в пенсионном фонде.

          • Анонимно
            19.05.2020 22:03

            Как связаны откаты и воровство пенсионных денег работающими в серую?

      • Анонимно
        19.05.2020 12:56

        По личному опыту могу сказать что работа гос служащим у меня оставила положительные впечатления. Работал как специалист в отделе физического культуры и спорту. Минус правда в том, что очень нудная работа с одним и тем же по оформлению документов, но, например, на совещаниях, как ни странно, всегда было интересно, хотя бы из-за того что там могли и поругаться и на чай принести что-нибудь, в общем всегда какой-то новый интересный экспириенс. Прикольно еще, что работа всегда так или иначе касалась физруков, а вы сами знаете какими они бывают, поэтому всегда было забавно с ними общаться по рабочим вопросом, да и просто так. А иногда приходилось еще общаться с директорами. Тут правда я не могу сказать чего-то приятного, но это тоже от директоров зависит. А так всегда весело еще принимать участие в организации мероприятий и всего такого. Ну и еще хорошие премиальные дают (13 зп. особенно), соц. гарантии, больничные и прочие моменты тоже включены, ну и зарплата без задержек выдается. Как-то так.

    • Анонимно
      19.05.2020 11:24

      Главными преимуществами работы в госорганах является стабильность и постоянство, в том числе и в выплате зарплат, соблюдение ТК.
      В частных конторах переработки тоже могут быть, только вот с выплатами зарплат могут быть перебои.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:28

    Конечно, больше половины экономики это госсектор

    • Анонимно
      19.05.2020 13:03

      Если экономика работает и дает прирост, что в этом плохого? В РТ очень хорошо умеют привлекать инвесторов. В прошлом году 640 млрд инвестиций смогли привлечь. https://tass.ru/ekonomika/7560855

  • Анонимно
    19.05.2020 08:34

    Опомнились весь госсектор приватизирован родственниками удащливых...

    • Анонимно
      19.05.2020 13:07

      Это можно сказать только про крупный системо-образующий бизнес, и то он находится в рамках государственно-частного партнерства. И это хорошо, это помогает создало нам определенный бренд и узнаваемость которой нет у большинства регионов. Так что подобное партнерство даже в плюс.

  • Анонимно
    19.05.2020 08:38

    Положение конечно там стабильнее, но реально кто их всех кормит? Те, кто занят в реальном секторе экономики. А туда никто не рвётся , по ряду причин, которые все прекрасно понимают. Вот и получается дисбаланс-увеличение численности занятых в не производственных секторах и судя по многочисленным данным в сми, сокращение тех, кто занят в реальном секторе . А приведённый показатель в данной статье служит тому подтверждением.
    Вольский

  • Анонимно
    19.05.2020 08:39

    уничтожили малый бизнес людям приходится в гос .идти работать же где-то надо

  • Анонимно
    19.05.2020 08:44

    Понятное дело на гос службе стабильней

  • Анонимно
    19.05.2020 08:46

    Юристы то куда уж. Им проще - сдал экзамены на адвоката и в любом случае на кусок хлеба с маслом заработаешь, чем на госслужбе сидеть за копейки.

    • АН61
      19.05.2020 09:31

      Да этих безграмотных юристов наклепали мама не горюй .
      В 2008м возник у меня вопрос по арбитражу с контрагентом ,надо было составить претензию с обоснованием по договору .
      Адвокатов как собак нерезаных , написать некому ,за результат никто не отвечает , деньги вперёд что будет неизвестно .В итоге САМ всё сделал ,ситуацию без потерь разрулил. Спрашивается - ЗАЧЕМ нужно такое количество дерьмовых специалистов с липовыми дипломами ??

  • Анонимно
    19.05.2020 08:47

    Наверняка коррупция приманивает, там же все берут.

  • Анонимно
    19.05.2020 09:04

    Если знакомых нет , то за 25 000 придется сидеть в этом госсекторе.

  • Анонимно
    19.05.2020 09:05

    На одного с сошкой,семеро с ложкой.

  • НЕТАТАРИН
    19.05.2020 09:06

    скоро будет на одного с сошкой - семеро с ложкой

  • Анонимно
    19.05.2020 09:28

    Требуется госслужащий. График работы 3/5.
    (Три года работаешь, пять сидишь)

    • Анонимно
      19.05.2020 09:57

      ректоры КХТИ не являются государственными служащими

  • Анонимно
    19.05.2020 09:29

    Заводов, фабрик нет, сельское хозяйство на нуле, бизнес закончился, одна дорога, если есть свои идут в госконторы, правоохранительные органы и т.д., а остальные особенно молодежь на улицу укреплять ОПГ.

  • Анонимно
    19.05.2020 11:10

    С удовольствием скоро устурплю своем место за 15 тр.

  • Анонимно
    19.05.2020 11:46

    За 400$ в месяц работать? Из них минус налог, минус на дорогу, минус на еду- это называется рабство

    • Анонимно
      19.05.2020 12:50

      Это только официальный доход...посмотрите на справки родственников чиновников!

      • Анонимно
        20.05.2020 06:40

        Госсектор это все бюджетники, а не только власть. Какие справки родственников? В бюджете у многих зп меньше 18 в месяц. Ну да , стабильность. Соблюдение ТК это не про госсектор. Переработки не оплачивают, если на больничный пойдешь в дальнейшем депремируют. Какие взятки и какие родственники. Или вы думаете в статье про министерские должности пишут?

  • Анонимно
    19.05.2020 12:29

    Много желающих, оно и понятно, престижное место.

  • Анонимно
    19.05.2020 13:07

    Только не понятно кто кормить то вас будет работнички.

    • Анонимно
      19.05.2020 18:11

      Как и сейчас нефть. Бизнес то налоги все равно не платит.

  • Анонимно
    19.05.2020 14:41

    Рустам Нургалиевич и правительство РТ делает все возможное что бы престиж работы в гос службе рос и становился еще почетнее.

  • Анонимно
    19.05.2020 14:55

    Начальник управления в министерстве с классным чином и выслугой лет получает 30 тысяч. Без выслуги и чина получать будешь около 22 тысяч. Не руководитель от 15 тысяч в зависимости от ставки. Премии за первый квартал не было, за второй тоже не будет. Скорее всего до конца года их не видеть. Где они там все хотят от 30 тысяч получать, я не знаю.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:21

      На руководящих должностях, тобой госслужащий они руководить будут...

      • Анонимно
        19.05.2020 18:09

        А кто сказал, что я госслужащий? И на руководящие должности редко берут без опыта (именно в госструктурах) и рекомендаций

  • Анонимно
    19.05.2020 15:03

    Работа вполне интересная, хоть и платят не очень много.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:05

    Зарплаты не ахти, конечно, но в целом я бы порекомендовал поработать. Как вариант Кировско-московский район, молодые сотрудники, активные, общительные. Плюс руководство очень приятное.

  • Анонимно
    19.05.2020 16:18

    Дело не в деньгах, а в их количестве...