Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
19.05.2020

​Путин указал на причину проблем с выплатами медикам. Главные тезисы совещания

Из 52 млрд рублей, выделенных на поддержку врачей, в регионы поступило уже 50,1 миллиарда. Однако не все деньги дошли до медиков, заявил президент России Владимир Путин на совещании о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из заявления главы государства:

  • все расчеты медикам за апрель должны были завершиться до 15 мая, однако к концу прошлой недели деньги получили далеко не все, кому они были положены;
  • за последние дни ситуация с доплатами менялась в лучшую сторону;
  • в ряде регионов выплачивали врачам совсем не те средства, о которых шла речь на совещаниях, и уж точно не те, которые поручал выплатить;
  • фактически в каждом субъекте выплаты начали начислять по-разному;
  • все выплаты медикам должны быть прозрачны и понятны, необходимо наладить и обратную связь, вопрос должно контролировать правительство;
  • выплата по 10 тыс. рублей на ребенка коснется порядка 22 млн детей, а вместе с родителями — более чем 50 млн человек; на что выделяют 197 млрд, это большая сумма, которую удалось изыскать в непростых условиях;
  • по состоянию на 18 мая подано уже более 11 млн заявлений на детскую выплату в 10 тыс. рублей;
  • кабмин должен заострить внимание на проработке процедуры дистанционного заказа лекарств гражданами; кажется, в этом вопросе все идет не так быстро, как хотелось;
  • Путин поздравил Михаила Мишустина с выздоровлением от коронавируса; последние несколько тестов премьера отрицательные;
  • если бы в постановлении правительства РФ изначально прописали ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения выплат медикам, было бы меньше вопросов; не нужно ни на кого перекладывать вину за возникшие проблемы;
  • работа портала госуслуг после возникших проблем из-за высокой нагрузки налажена, 99% заявителей обратились за выплатами через него;
  • нынешняя ситуация уникальная, и меры поддержки населения и бизнеса уникальные, ничего подобного власти не делали никогда. Никогда не использовались такие средства для поддержки, хорошо, что ресурсы есть;
  • нет ничего особенного в том, что при реализации мер происходят какие-то сбои. Но нужно знать, как решения властей работают в жизни, и быстро реагировать при возникновении сложностей;
  • реализацию некоторых нацпроектов по объективным причинам придется отложить. Но если мы принимаем такие решение, нужно понять, что делать с высвобождающимися деньгами, нужно распорядиться ими грамотно.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2020 15:07

Уволь всех и дело с концом...

  • Анонимно
    19.05.2020 15:07

    Уволь всех и дело с концом...

  • Анонимно
    19.05.2020 15:20

    Картина ясна, но давайте восполнять бюджет не за счет детей, которые до сих пор самоизолированы, рассмотрит вопрос об ОТМЕНЕ АБОН.ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД

  • Анонимно
    19.05.2020 15:31

    Я хороший, я вам много денег обещал.
    Точнее не всем..
    И просто обещал...

  • Анонимно
    19.05.2020 15:36

    деньги получили далеко не все...

  • Анонимно
    19.05.2020 15:49

    Ой да что там говорить, обещанную выплату ветеранам к дню Победы до сих пор получить не можем. Бегаем, справки собираем, потом пенсионный фонд эти справки перепроверяет. Потом эти справки в соцзащиту, они снова справки перепроверяют. Между ними документооборота нет, нужно отдельно в каждую структуру ходить и справки относить, и отдельно каждая структура это все проверяет. Сначала говорили "ждите, скоро перечислим", теперь говорят "вы сами виноваты, нужно было сразу как выплаты назначили начинать суетится и справки собирать", хотя в официальном приказе черным по белому написано, что выплата не носит заявительного характера и все данные по ветеранам в сооветствующих архивах. Да только архивы то выплаты не назначают.

  • Максимыч
    19.05.2020 16:24

    Меры, меры... Сегодня решил заплатить за газ, свет. На почте толпа. Записываться надо заранее. Энергосбыт вовсе не работает. Решил заплатить по телефону, через онлайн сбербанк. И с меня взяли 1 процент комиссии. Сумма не велика - две буханки хлеба. Однако по стране "буханок" то набирается наверное прилично. Вот это и есть самая что ни на есть реальная и прямая, адресная помощь государства лично мне - отняли 2 буханки хлеба.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:31

      Господи, да как же у вас сложно-то все? На портале правительства РТ много лет плачу за все коммунальные услуги без каких-либо комиссий, никаких проблем не было. Вместо того, чтобы повышать свой образовательный уровень и искать возможности вы задолбаете своим нытьем.

      • Анонимно
        19.05.2020 16:44

        За садик тоже берут комиссию, не все же бюджетники и не у всех ау барс

      • АН61
        19.05.2020 16:54

        Ага ,сам живу в другом городе ,плачу за квартиру в Казани .
        Нв госуслугах почти все ЖКУ можно оплатить без осьмушки комиссии .

      • Анонимно
        19.05.2020 20:11

        вы правы, портал комиссию не берет, привыкли все ныть, никому не нужно нытье...

    • Анонимно
      19.05.2020 16:36

      Вы отдали 2 буханки хлеба не государству, а "нищему" Грефу-сбербанку.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:53

      Зачем платить?...

    • Анонимно
      19.05.2020 16:57

      почему всем так нравится этот сбербанк?

    • Анонимно
      19.05.2020 18:49

      А как красиво было подано, что все - отменили банковские комиссии за перевод денег между банками и между регионами. Зато ввели новые комиссии, о которых хитро и подло умолчали. Сам сегодня узнал в сбере, что если в течение месяца совершил перевод выше 50т.р., то с тебя снимают комиссию в 1процент. Банкиры своего не упустят никогда

  • АН61
    19.05.2020 16:26

    если бы в постановлении правительства РФ изначально прописали ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения выплат медикам, было бы меньше вопросов; не нужно ни на кого перекладывать вину за возникшие проблемы;


    Вот ЭТО вызывает больше всего вопросов ,точнее один .
    ТАКАЯ ТОЛПА чиновников , есть российский Минздрав ,в каждом субъекте тоже ,это не считая Москвы ,Севаса и пр.
    И некому было составить чёткую и внятную инструкцию по выплатам ??? Чем они там вообще занимаются !!!?

    • Анонимно
      19.05.2020 18:52

      А потому что там они озабочены совсем другими проблемами.
      Они умеют лишь отнимать и присваивать, а созидать и приносить какую-то пользу они абсолютно не умеют. Не для пользы их туда назначают

    • Анонимно
      19.05.2020 18:53

      Так он же сам предлагает кандидатуру и сам же после согласования госдумы эту кандидатуру утверждает

  • Анонимно
    19.05.2020 17:05

    главно царю по тв сказать что деньги выплатили . позор властям что оперативно не могут заплатить надбавки.

  • Анонимно
    19.05.2020 18:54

    Как он себе рейтинг поднимает своим недовольством своими чиновниками. Главное, большинство избирателей смотрит на это и верит, что вот он вмешался и все сразу вдруг станет хорошо

  • Анонимно
    19.05.2020 20:32

    Мне до сих пор заявление не рассмотрели, ни приняли и не отказали. Сайт не работает опять. Позвонили, все спросили и ещё на неделю пропали, видимо надо было орать в трубку и угрожать. Если деньги все-таки придут, решила перечислить их больным детям, не представляю сколько им приходится ждать и обивать пороги ожидая помощи от своего государства.