Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
19.05.2020

«Медиазона»: Смертность от COVID-19 среди врачей в России в 16 раз выше, чем в других странах

Смертность от COVID-19 среди врачей в России в 16 раз выше, утверждает «Медиазона». Издание провело собственное исследование, опираясь на так называемый «Список памяти», созданный российскими врачами мемориальный проект с именами коллег, погибших от коронавируса. По состоянию на 18 мая в нем было 222 имени.

Издание утверждает, что подтвердило смерть врачей от COVID-19 в 186 случаях. Официально в России, по данным на 18 мая, зарегистрировали 2 722 случая заболеваний COVID-19 со смертельным исходом.

«Если это число соответствует действительности, то каждый 15-й умерший от коронавируса в России — это врач или медицинский работник, то есть их доля в общих смертях от коронавируса составляет почти 7%. Это соотношение в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых с Россией по масштабам эпидемии», — говорится в материале.

«Медиазона» указывает, что число жертв среди медиков в России примерно сопоставимо с Великобританией, и ссылается на материал британского издания The Guardian от 15 мая, в котором сказано о гибели не менее 180 врачей от коронавируса. «Доля медиков, таким образом, 0,5%, — почти в 13 раз меньше, чем в России», — пишет издание.

Минздрав и Роспотребнадзор не публиковали данные о заражении и смертности медработников по России. Запросы издания в ведомства к моменту публикации остались без ответа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
19.05.2020 15:25

Для сравнения, в Италии эта доля — 0,65%, в США — 0,48%, в Иране — 1,59%.

Как предполагает источник, ситуацию со смертностью среди российских врачей можно объяснить заниженной статистикой в целом по умершим от COVID-19 и высоким профессиональным риском из-за того, что медикам не хватает средств индивидуальной защиты.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468981

Это смерти на совести тех кто не смог наладить производство сиз для медиков в России
У каждой трагедии есть конкретная фамилия

  • Моисей
    19.05.2020 15:25

    Для сравнения, в Италии эта доля — 0,65%, в США — 0,48%, в Иране — 1,59%.

    Как предполагает источник, ситуацию со смертностью среди российских врачей можно объяснить заниженной статистикой в целом по умершим от COVID-19 и высоким профессиональным риском из-за того, что медикам не хватает средств индивидуальной защиты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468981

    Это смерти на совести тех кто не смог наладить производство сиз для медиков в России
    У каждой трагедии есть конкретная фамилия

    • Моисей
      19.05.2020 16:05

      Где обещанная Путиным страховка как военным?
      Все, забыли?

    • Анонимно
      19.05.2020 16:11

      В Иране Карл!
      В Иране в 5 раз меньше смертность!
      Мы просто папуасы...

      Страна, которая первая полетела в космос - имеет смертность врачей в 5 раз больше чем в Иране.
      Юрий Гагарин совершает 200 оборотов в минуту с мыслями - до чего мы докатились...

      • они нас не простят.
        Ни Юра, Ни Иосиф, Ни Леонид....

      • Карл. папуасы обогнали нас уже давно.

        Сколько же зарабатывает инженер в ЮАР? Пересмотрев 3-4 сайта с вакансиями, я сделал вывод, что средняя зарплата там будет от 15 000 южноафриканских ранд. Это 71 000 российских рублей. Наиболее квалифицированные и опытные инженеры зарабатывают по 20 и по 25 000 ранд в месяц (118000).

        Посмотрим Кению: "find engineering job in kenya". Из объявлений о вакансиях, становится понятно, что инженер в Кении зарабатывает от 60 до 80 тысяч кенийских шиллингов в месяц, что равняется от 40 до 55 тысяч российских рублей.



        Идём дальше, и ищем работу в Нигерии. Проделав ту же операцию, обнаруживаем, что инженер в Нигерии получает зарплату в диапазоне от 200 до 600 тысяч нигерийских найра, что равняется сумме от 37, до 110 тысяч российских рублей.



        Судан, Карл.

        Поищем работу дальше? Судан. Найти работу инженером в Судане непросто, в виду малого количества вакансий. Однако же, исходя из предлагаемых зарплат, я вывел среднее число - 50 000 долларов в год. Да, это довольно много по африканским меркам - более 4000 долларов в месяц. Видимо, отсутствие кадров на рынке труда, вынуждает работодателей конкурировать между собой.



        неквалифицированный рабочий, на фермах и на стройках, зарабатывает в Судане около 22 000 рублей. Такой работы там валом, и найти ее не трудно. Обычно, суданцу требуется около двух лет, чтобы накопить достаточно денег для эмиграции. Естественно, решаются на нее не все.



        Но, отправимся дальше, вглубь Африки. Нашей финальной точкой будет Гана. Это одна из беднейших стран в мире. ВВП на душу населения там, составляет чуть больше 1600 долларов. Для сравнения, в России, эта цифра равняется - 10 700 долларам США. Но несмотря на такую разницу в ВВП, зарплаты примерно похожи : от 1500 до 2500 ганских седи зарабатывает ганский инженер. В переводе на российские рубли, это от 20 000 до 34 000 рублей.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:48

      Итак, к меня несколько вопросов:
      1. Медиазона берет за основу Список памяти и указывает, что это врачи погибшие ковид, но при этом сами не учитывают 19 врачей, которые есть в списке, но по разным причинам не подходящие к расчету. Почему же они находятся в Списке памяти?
      2. В оглавлении самого Списка памяти указано, что это врачи умершие во время пандемии ковид. Т.е. не от ковид, а во время пандемии. Почему Медиазона считает их всех погибшими от ковид?
      3. Какое количество врачей умерло за тот же период 2019 года. Какая разница между этими цифрами?
      4. Случайно выбрал фамилий 20, которые выделены синим, т.е. можно получить доп.информацию по ним. Только 4 были указаны как погибшие от ковид.
      5, Как проверить данные по врачам, которые в списке не выделены синим?

      • Анонимно
        19.05.2020 18:33

        В РФ 700 тыс медработников. Смертность в трудоспособном возрасте в РФ 0.2% в год. Те в год умирает 1400 медработников. В месяц 115.
        Прикинем что с вирусом боролось
        1/3- 200тыс./, т.е. 40 из них должно было умереть без вируса.

        • Анонимно
          19.05.2020 18:47

          Во первых вы считаете не точно, а прикидывая цифры. Т.е. неточно, от слова совсем.
          Во вторых, что такое трудоспособный возраст?Вы видели, что в Списке памяти есть врачи старше 75 лет. Даже за 80 лет есть.

          • Анонимно
            19.05.2020 18:56

            А есть и 29 летние. Точные цифры не посчитаешь. У истории нет "если бы". Факт превышения смертности среди врачей в 10-20 раз по сравнению с другими странами очевиден. Даже если как ты думаешь какая то часть не из-за вируса умерла, то будет 5-10 раз превышение. И это можно объяснить только занижением общей статистики.

            • Анонимно
              19.05.2020 19:34

              Где превышение?Где оно? Я задал 4 вопроса по подсчету и ответа на них нет.
              А лично мое мнение, что в этом подсчете пахнет манипуляцией и тех кто считал и тех кто составлял Список памяти.
              Что касается возраста. Пусть там 29 летние(их кстати очень мало)-это как раз трудоспособное население, а вот старше 70 лет люди, точно в трудоспособное не входят. Соответственно расчеты уже не верны.

  • а может тем, что нашим врачам даже бахиллы не были выделены?
    а может наши врачи имеют очень много хронических заболеваний, так как работают на 1.5-2 ставки, чтобы свести концы с концами, и им некогда заняться свои здоровьем?
    а может только у нас врачи в 65-75 выходят на работу на пенсии? так нет молодых специалистов и их буквально умоляют работать?


    • Анонимно
      19.05.2020 15:51

      посмотрите возраст погибших, и не пускай воздух в лужу

    • Анонимно
      19.05.2020 16:14

      ну да, ну да
      это были врачи, которые должны были умереть на днях, ага
      просто так совпало, ага

    • Анонимно
      19.05.2020 16:28

      Снова дет.сад в комментариях разводишь?

      • ну разведите вы тогда лозунги как мы всех победили и впереди всея планеты.

        • Анонимно
          19.05.2020 17:39

          А у тебя мир только черно-белый?
          Если я вижу, что ты пишешь популисткую ерунду и здесь разводишь детский сад, то это не значит, что действующая власть мой герой.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:27

    Тут недавно статья была с обоснованием низкой смертности Россиян из-за их особой духовности и наличия скреп. А тут врачи оказывается в разы больше умирают, чем в других странах. Где подвох?!

    • Моисей
      19.05.2020 15:50

      Не верят в скрепы
      Наверно из за этого

      • Анонимно
        19.05.2020 16:17

        не в скрепах дело
        а в нашем героическом иммунитете
        если мы до сих пор выжили - то нам и вирус не почем.
        Такой был мысля. Супермены мы.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:27

    Вирусолога Гинцбурга к барьеру, его тезис о высоком популяционном иммунитете среди россиян летит к чорту.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:28

    Я не удивлён этим данным. Одноразовые халаты и "чепчики" не являются индивидуальными средствами защиты. Уж, если, заставляют медицинский персонал самим шить маски - это уже о чём-то говорит!

  • Анонимно
    19.05.2020 15:31

    просто по медикам статистика плюс минус правильная, а по остальным переписанная и искаженная в угоду красивых графиков и чтобы Голикова потом рассказала, что медицина у нас крутая, отсюда и соотношение, а если пересчитать и взять, что доля погибших медиков, как и в Италии 0.6 , то получается общее число 31000

    • Анонимно
      19.05.2020 15:49

      Мадам "Арбидол" скажет что это её лекарство лечит граждан.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:31

    так и есть, врачей совсем не берегут, бросили в открытое пламя

  • Анонимно
    19.05.2020 15:35

    Ну то есть по косвенным данным и несовпадениям,мы должны понимать,что эпидемия никуда не делась,и в реальности цифры ближе к Италии.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:37

    По первому каналу такое не скажут

  • Анонимно
    19.05.2020 15:40

    Откуда эти американские содержании берут эти данные?!

  • Анонимно
    19.05.2020 15:42

    Нет слов, одни эмоции!

  • Анонимно
    19.05.2020 15:42

    А какжы инопланетный иммунитет? То есть цивилизационный. Или как там? Ну в общем хохлы с Венеры, а мы с Альфацентавры и нам эти вирусы не по чем. Я лично в это верил до последнего момента.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:45

    Это результат преступной «оптимизации» здравоохранения, которую власти проводили последние 10-15 лет. Полный разгром медицины...
    За это перед гражданами, перед близкими погибших врачей должно отвечать правительство России...

  • ПанАлекс
    19.05.2020 15:47

    А академик эпидемиологии Гундаров доказывает что в 15 раз завышена статистика в РФ!
    Преступления руководства Минздравов всех уровней состоит не только в оптимизации, сокращении и оглуплении персонала.
    В списке "погибших врачей" десятки в возрасте 65+ кому было запрещено работать, но кого вывели руководители, в том числе тогда, когда более молодые отказались выходить!

    • Анонимно
      19.05.2020 15:52

      Академик эпидемологии
      Сам себя назначил?

      • ПанАлекс
        19.05.2020 16:19

        Ну ладно, если вы РАЕН не считаете настоящей академией, то уж профессором российской академии он точно является!
        Тем более что он все время цитирует "настоящего" академика Онищенко, которого правда сегодня власти очень не любят...

        • Анонимно
          19.05.2020 16:32

          Мединский академик
          Кадыров академик
          Вот что надо знать о российских академиках

  • Анонимно
    19.05.2020 15:54

    профессиональный подвиг врачей останется в сердцах на века.

    • Моисей
      19.05.2020 16:27

      Каждый подвиг результат чьего то раздолбайство
      В Италию, Сербию, США отравляли сиз, которые по факту не достались нашим медикам

  • Анонимно
    19.05.2020 16:01

    Зато помогаем Италии Америке, а своих не бережем

  • НЕТАТАРИН
    19.05.2020 16:01

    как в ВОВ выиграли войну заградотрядами, так и сейчас врачи гибнут на передовой

  • Анонимно
    19.05.2020 16:05

    Госпожа Голикова и оптимизацией руководила, и борьбу с коронавирусом возглавляет. « А вы, друзья, как не садитесь- все в музыканты не годитесь»!

  • Фидарис
    19.05.2020 16:59

    До сих пор никто не предъявил ни точной методики, ни даже принципов к подходу определения причин смертности лиц, являвшихся носителями коронавируса. Всё якобы определяется в индивидуальном порядке специалистами-патологоанатомами, которые будто бы должны действовать по каким-то "секретным" международным стандартам. Похоже, завралась власть, дагестанские показатели и данные "Списка памяти" - очевидное, кричащее свидетельство этому. Собянин пытался несколько раз робко вякнуть, что цифры заразившихся сильно занижены, но кремлевские СМИ тему развивать не стали. Потому что на фоне повышенных показателей заразившихся, данные по смертности от вируса будут вообще казаться нереально заниженными.

    • Анонимно
      19.05.2020 18:38

      Собянин против системы? Революционер?)

      • Фидарис
        19.05.2020 23:58

        Собянин является главой рабочей группы по борьбе с коронавирусом при Госсовете. Он понимает, что кто-то должен будет понести ответственность за искусственно заниженную статистику, и опасается как бы всё это не скинули на возглавляемую им группу. К тому же он глава Москвы - города-распространителя этого вируса по всей РФ. Он, по-видимому, очень надеется, что результаты массового тестирования на наличие антител в Москве, помогут ему вынести из тени и поставить на учет определенную часть скрытых от учета заразившихся москвичей. Но поправлять численность реально умерших от вируса ни он сам, ни его прямой начальник, конечно же, пока не будут.

  • Анонимно
    19.05.2020 17:33

    В Израиле из 17000 тыс заболевших погибло 276 человек, из которых только один медработник-медсестра 65 лет. И это считается там ЧП. Начальники по шапке получили за то что допустили к работе сотрудника с хроническими заболеваниями и с возрастом в зоне риска. Так вот.

  • Анонимно
    19.05.2020 18:13

    У нас тоже всех больных на работу гонят, под угрозой почти.Как всегда у нас человек расходный материал.

  • Анонимно
    19.05.2020 18:37

    Зря 27 рублей в час доплачивать не стали бы