Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
19.05.2020

Минобороны Чехии ответило на просьбу Шойгу вернуть России памятник Коневу

Возвращение демонтированного в Праге памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу — не в компетенции минобороны Чехии. Так министр обороны Чехии Лубомир Метнар ответил своему российскому коллеге Сергею Шойгу на письмо, в котором предлагалось передать России снесенный муниципальными властями района Прага-6 монумент.

«Решение о демонтаже [монумента] принял муниципалитет района Прага-6. Исходя из действующего законодательства, минобороны Чехии не имеет права вмешиваться в права собственника [коим является] район Прага-6, в компетенцию которого входит управление мемориалом, а значит и не вправе решать [вопрос] о его возможной передаче РФ», — цитирует ТАСС текст ответного послания.

Памятник Коневу убрали 3 апреля. Монумент отправят в хранилище, а в дальнейшем его планируется выставить в музее XX века. Президент Чехии Милош Земан назвал действия местных властей позором страны.

Конев командовал войсками 1-го Украинского фронта во время Великой Отечественной войны, которые очистили Прагу от нацистов 9 мая 1945 года. Памятник Коневу установили в Праге в 1980-м. В последние годы в Чехии неоднократно поднимался вопрос о его демонтаже или переносе. В ноябре 2017-го неизвестные облили монумент краской, затем его осквернили в 2018 и 2019 годах. Некоторое время памятник был накрыт брезентом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 00:21

Целое минобороны не может повлиять на решение вшивого муниципалитета. Вот дикари отсталые! То ли дело у нас! Правда, Сергей Кужугетович?

  • Анонимно
    20.05.2020 00:21

    Целое минобороны не может повлиять на решение вшивого муниципалитета. Вот дикари отсталые! То ли дело у нас! Правда, Сергей Кужугетович?

    • Анонимно
      20.05.2020 07:23

      Вот именно . У нас бы с роssгвардией все отдали,что бы мало не казалось .

    • Анонимно
      20.05.2020 07:54

      Когда надо найти отмазку, всегда можно найти отмазку.

      • Марат Ш
        20.05.2020 08:45

        К счастью не все люди мыслят совковыми шаблонами. Вот вас устраивает, когда за вас всё решает начальство, а их нет. И это радует.

        • Анонимно
          20.05.2020 09:12

          Все гораздо проще. Ни себе, не людям. А вы просто подводите под удобную для себя концепцию.

    • Анонимно
      20.05.2020 08:23

      Как бы ты не относился к своременной власти, ты не имеешь право стебаться над нашими предками которые ценою своих жизней отстояли нашу страну. И благодаря им ты вообще на свет родился. Не тот повод нашел повыежываться. Встретил бы тебя лично, то научил бы чтить память наших дедов.

  • Анонимно
    20.05.2020 06:55

    Прискорбно. Видимо в Чехии так устроен закон, что общенациональные вопросы решает не центральное правительство, а местная власть. И местные главнее.
    Данный конкретный случай прискорбен. Нам сложно понять, как память об освобождении оказалась не в компетенции центральной власти. Чехи умнейший и трудолюбивый народ. Как так получилось?

    • Марат Ш
      20.05.2020 08:24

      Это и есть народовластие. Я был бы просто счастлив, если бы и у нас на первом месте были интересы простых людей.

      • Анонимно
        20.05.2020 09:18

        Серьезно думаешь, что у пражан там спрашивали? Только следующие выборы префекта покажут отношение к этому. Хроника кадров освобождения Праги в 45 куда более показательна. А сейчас... Вон и ты у нас народился.

        • Марат Ш
          20.05.2020 10:08

          Ключевое слово «выборы покажут...». Даже ты вынужден признать что в Чехии народ - хозяин. В том-то и дело, что там есть выборы, которые многое определяют. Дальше можно не продолжать...

          • Анонимно
            20.05.2020 11:34

            Наивный орк верующий в эльфов, давай жги Марат, это шшшш не спроста.

        • Анонимно
          20.05.2020 10:23

          У россиян точно никто не спрашивает.

      • Анонимно
        20.05.2020 09:20

        Так и чешутся руки памятники повалить, народоволец?

        • Марат Ш
          20.05.2020 10:43

          Не сторонник разрушений. Но воля народа важнее. Тем более, красная армия увы, не принесла дала свободу чешскому народу.

    • Анонимно
      20.05.2020 08:31

      "Чехи умнейший и трудолюбивый народ. Как так получилось?" Ну потому что к власти приходят совсем другие, уже молодые люди воспитанные в духе Сороса и прочей нечисти.

    • Анонимно
      20.05.2020 10:44

      При чём тут память? Речь идёт о конкретном имуществе, которое стоит денег и которое стоит на балансе конкретного совета района а не на балансе МО Чехии. Чтобы армия передала Чехии, они должны обратиться к властям района и попросить передать а у них нет таких полномочий.
      А вот как раз муниципальные власти любого российского города могут обратиться к властям района и попросить продать или подарить в качестве помощи или чего-нибдудь другого это имущество российским просителям. Почему этого до сих пор не сделано? Ведь чехи отказали не вчера и не неделю назад?

    • Анонимно
      20.05.2020 13:05

      Почему умнейший и трудолюбивый народ? Наверное близость к реальной демократии

  • Анонимно
    20.05.2020 08:42

    Это каким нужно быть недалеким, чтобы не разобраться и отправить письмо в структуру, которая не подведомственна решать такие вопросы?! Написали бы правильно, возможно был бы другой ответ.

    • Марат Ш
      20.05.2020 08:53

      Он просто думает, что там вопросы также, как и у нас решаются. Это называется пиксельное мышление.

      • Анонимно
        20.05.2020 08:58

        "Это называется пиксельное мышление." Марат поясните подробней, о чём Вы.

        • Марат Ш
          20.05.2020 09:51

          Не буду. Лучше читайте побольше книг. В частности рекомендую произведения Алексея Викторовича Иванова, которого называют золотым запасом русской словесности.

          • Анонимно
            20.05.2020 11:35

            Соженицына светоча эльфов лучше посоветуйте чттать, жить не полжи.

  • Анонимно
    20.05.2020 08:56

    "Это каким нужно быть недалеким, ..." О нет, правильно что написали в министерство обороны Чехии, сразу нутро вскрылось военных чиновников чешских. Полезно для будущего общения.

    • Анонимно
      20.05.2020 10:52

      «Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который принадлежит району «Прага 6». Мы к нему отношения не имеем, а потому не сможем передать России то, что принадлежит не нам», — сообщил Пейшек.
      Просто интересно, какое нутро у чехов вскрылось этими словами?
      В ведомстве Шойгу есть ведь юристы. Почему было сразу не обратиться к собственникам - властям района?

  • Анонимно
    20.05.2020 09:04

    Им в голову не может прийти, что в нормальных странах,регионы сами решают вопросы, а не ждут указов из столицы.

  • Анонимно
    20.05.2020 09:09

    Серьезно думаете, что Шойгу есть дело до этого памятника и это был не просто инфоповод перед 9 мая?

  • Анонимно
    20.05.2020 09:28

    четкий ответ.молодцы чехи!путриоты в шоке?))

  • Анонимно
    20.05.2020 09:52

    Для чехов 1968 год важнее, чем 1945, отсюда и результат

    • Анонимно
      20.05.2020 12:42

      А че так не жить , жрать им фашисты давали , девок любили , в концлагерях в массовом порядке не сжигали .

  • Анонимно
    20.05.2020 12:18

    Маршал Иван Степанович Конев командовал 1-м Украинским фронтом, силы которого участвовали в завершающем наступлении на Берлин и освободили Северную, Центральную и Восточную Чехию и первыми вошли 9 мая 1945 г. в Прагу. Осенью 1956 г. он руководил подавлением Венгерского восстания советской армией и в качестве командующего Группы советских войск в берлине в 1961 г. принимал участие в разрешении так наз. Второго берлинского кризиса путем возведения Берлинской стены. Летом 1968 г. он лично патронировал разведывательную деятельность перед вторжением войск Варшавского договора в Чехословакию

  • Анонимно
    20.05.2020 12:20

    Прага конев не освобождал от немцев.
    "пражский немецкий гарнизон и военные части, перед которыми была поставлена задача взять город под контроль и открыть его для отступления войск немецкой группы «Центр», еще 8 мая, во второй половине дня, капитулировали перед Чешским национальным советом. В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. они отступили, чтобы сдаться американским частям в Пльзене, и сдали тяжелое вооружение чехословацкой армии на окраине Праги, в поселке Билы Беранек. Отступление немецких фронтовых частей из Моравии и Силезии проходило минуя транспортный узел столицы.

    Прага смогла самостоятельно избавиться от находившихся в ней немцев, и советские танкисты въехали 9 мая 1945 г. в уже освобожденный город. Полностью затушеваны заслуги чехословацких сил обороны, которая путем организации и проведения общенародного восстания сделала невозможными планы немцев продолжать сопротивление на чешской территории еще не менее двух недель, обеспечив таким образом беспрепятственное занятие чешской территории армиями стран-союзниц. Разумеется, нельзя забывать и о заслугах русских солдат дивизии генерала Сергея Кузьмича Буняченко и Вооруженных сил Комитета освобождения народов России генерала Андрея Андреевича Власова, которые действительно вступили в тяжелые бои 5 мая 1945 г. на стороне чешских повстанцев и внесли значительный вклад в то, чтобы Прага не служила местом потенциального сопротивления немцев армиям союзников."

    • Анонимно
      20.05.2020 17:08

      Для патриотов мнимых то, что вы говорите это ересь. Там свой мир.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:07

    Если такое неприятие и осквернение, то значит что-то в этом есть и это повод задуматься почему. Настоящих добродетелей так не выпинывают.