Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
20.05.2020

Роспотребнадзор заявил о праве магазинов не обслуживать клиентов без масок

В России магазины вправе отказать в обслуживании клиентов, которые пришли в торговое помещение без масок. Об этом сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пояснили в ведомстве, в том случае, когда введен масочный режим, любое появление граждан в общественном месте без маски может рассматриваться как противоправное действие, которое угрожает не только собственной безопасности, но и здоровью окружающих и их санитарно-эпидемиологическому благополучию.

«Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях масочного режима гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — заявили в Роспотребнадзоре.

Здесь также предупредили, что все, кто зайдет в магазин без масок, могут быть привлечены к административной ответственности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 12:25

Номер правового акта?

  • Анонимно
    20.05.2020 11:59

    А как же договор публичной оферты? Одно другому противоречит!

    • Анонимно
      20.05.2020 12:49

      Право любого человека заканчивается там, где начинаются права другого человека.

  • Анонимно
    20.05.2020 11:59

    А без перчаток?

  • Анонимно
    20.05.2020 12:08

    Даже пускать не надо без маски в магазин, а то ходят и кашляют некоторые над продуктами, безобразие!

    • Анонимно
      20.05.2020 12:35

      Хронический бронзит. Периодически кашляю. Мне теперь закрыт доступ в обычный магазин? Или Вы хотите чтобы доя больных обычными болезнями создавали отдельные магазины? Это что деление людей на хороших и плохих?

      • Анонимно
        20.05.2020 13:07

        Нет, не закрыт, но вы должны понимать, что кашляя, вы разбрасываете свои бациллы на продукты и, не надевая маску, вы тем самым не уважаете других покупателей. А во время пандемии тем более вы должны понимать, что при хр.бронхите ваши шансы выжить при заражении коронавирусом стремительно уменьшаются, так что маска- это еще забота и о себе.

        • Анонимно
          20.05.2020 13:38

          Бронхит что, заразен?

          • Анонимно
            20.05.2020 14:14

            А откуда вы знаете, какой у него кашель- от бронхита или коронавируса? Вам приятно, когда на вас кашляют?

        • Анонимно
          20.05.2020 13:41

          Я хожу в маске, и при этом не вижу смысла кого то уважать вокруг. Почему для вас так важно моё уважение?

          • Анонимно
            20.05.2020 14:42

            То, что вы ходите в маске, дает к защите от коронавируса +5%, а вот то, что другие будут носить дает +70%. Ношение маски имеет смысл, если её носят все.

        • Анонимно
          20.05.2020 14:05

          Ходите в магазин где продажи через прилавок, если не нравится кашель людей. Там на продукты не кашляют.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:14

          Вас, в деревнях, конечно не учат, но приличные люди, кашляют, чихают и сморкаются в платочек.

      • Анонимно
        20.05.2020 14:10

        Это сословная россия

    • а вы чего боитесь?
      вам уже ученые и медики сказали, переболеют ВСЕ!

    • Анонимно
      20.05.2020 18:12

      Вы продукты сырыми жрете, не моя, не чистя и не обрабатывая?

  • Анонимно
    20.05.2020 12:10

    Теперь точно ясно, что данную структуру можно упразднить.

    • Анонимно
      20.05.2020 14:09

      Ещё одна структура, которая взяла курс на преданность партии, а не на компетентность

  • denkazan
    20.05.2020 12:10

    а магазинам это зачем? им продавать надо. если покупатель без маски, значит по каким-то объективным обстоятельствам.

    • Анонимно
      20.05.2020 14:12

      Магазинам нужна выручка. Их заставляют так себя вести. Тот же потребнадзор

  • Анонимно
    20.05.2020 12:13

    А то что магазину штраф сожгут влепить за отказ в обслуживании потребителя Роспотребнадзора умолчал.

    • Анонимно
      20.05.2020 14:13

      А в нашей стране, как в известной поговорке - закон что дышло, как повернул, так и вышло

  • Анонимно
    20.05.2020 12:17

    Дошло уже до маразма.
    На заправке отказали залить бензин без маски и перчаток.
    Оператор сидит за стеклом как в бункере, оплата производится безконтактным способом через терминал.

    • Анонимно
      20.05.2020 13:33

      Лучше бы заправка им ОЗК выдала с противогазом, так проще было бы и безопаснее для всех. А колонки бы антисептиком обрабатывали за свой счет

  • Анонимно
    20.05.2020 12:17

    Видел в " пятерочки" ихнюю бумажку, так там написано, что они рекомендуют, Карл, пользоваться масками, что они навешуют теперь.

  • Анонимно
    20.05.2020 12:25

    Номер правового акта?

  • Анонимно
    20.05.2020 12:27

    Режим повышенной готовности обязывает правительство раздавать маски и перчатки, насколько помню из статьи БО. Или не введен? Или введен?

    • Анонимно
      20.05.2020 12:50

      Не введен! Он действует сейчас только для сотрудников

    • Анонимно
      20.05.2020 12:51

      Маски по закону должны раздавать в случае введения режима ЧС, а так как его нет, то и нет раздачи

    • Анонимно
      20.05.2020 12:57

      Повышенная готовность для опричников

    • Анонимно
      20.05.2020 13:00

      введен, но не для нас с вами

    • Анонимно
      20.05.2020 13:17

      Введён!... Старший приказал))) Но "только для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан" https://www.business-gazeta.ru/article/468595

  • Анонимно
    20.05.2020 12:27

    Я перестал ходить в сетевые магазины, бью их рублем за это )

  • Анонимно
    20.05.2020 12:38

    Откажут в одном, пойду в другой, а сильно правильные магазины свою зарплату пусть у чиновников потом выпрашивают.

  • Анонимно
    20.05.2020 12:40

    Хожу в пятерку возле дома. Персонал вполне вменяем. Хочешь в маске ходи в маске. Нет маски ничего страшного. Обслуживают без проблем. Власть не сдала экзамен на адекватность. Так облажаться везде где можно с гриппом. Страшно представить а если война. НИЧЕГО они не могут сделать по уму

    • Анонимно
      20.05.2020 13:13

      Просто там облав еще не было. Как устроят, сразу начнут требовать

    • Анонимно
      20.05.2020 16:16

      Подскажите где такая адекватная пятёрочка!?

    • Анонимно
      20.05.2020 18:23

      В пятерках адекватнее относятся к ситуации, чем в Магните, где на улице на всех бросается дежурный продавец.

  • Анонимно
    20.05.2020 12:40

    Право. Но не обязанность. Или опять попутали специально? (впрочем, как и всегда...)

  • Анонимно
    20.05.2020 12:42

    Очень жаль сотрудниц магазинов и продавщиц - агрессию покупателей испытывать весь рабочий день сродни работе медработников: напряжение и страх

  • Пурхан
    20.05.2020 12:47

    Зажгите свет, оденьте маски, нас выгнали давно из сказки…

  • Анонимно
    20.05.2020 12:56

    Мне последние два дня два раза не обслуживали на кассе без маски и перчаток - в "Магните" и на АЗС "Татнефти".

    Но я не "обиделся" на это - а скорее, наоборот, зауважал их.

    • Анонимно
      20.05.2020 13:51

      За что? Роспотребнадзор могут не обслужить а могут обслужить, откуда ромашка? Эй а как же равные права, вот у кассира эти дни или мужика нет? и она включает маленького начальника. Дальше что, девочка у тебя просрок на полке, а товар не забирают, чем тебе это грозит от того же роспотреба.

  • Анонимно
    20.05.2020 12:58

    А если я в маске но без перчаток?меня тоже не обслужат.?

  • Анонимно
    20.05.2020 13:15

    Был бы толк от масок, народ их все равно не меняет. В итоге риск только увеличивается для здоровых

  • Анонимно
    20.05.2020 13:23

    Так в Казани давно вроде как.

  • Анонимно
    20.05.2020 13:32

    Для меня здорового опасность теперь представляют те, кто в масках

    • Анонимно
      20.05.2020 16:16

      Каким образом?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:27

        Они маски не меняют, поэтому их риск заразиться увеличился в 5 раз. Какие -то очевидные вещи спрашиваете)

  • Antares
    20.05.2020 14:02

    Проинструктировала продавцов: клиентов предупреждать, что они должны быть в маске и перчатках. Если начинают возмущаться и настаивать - обслуживать без писка. И пусть проверяющие попробуют мне выписать штраф! Я не боец группы Альфа, чтобы воевать с нарушителями. Мало ли, как человек отреагирует?! Вот пусть наша доблестная полиция и занимается «нарушителями».

    • Анонимно
      20.05.2020 16:11

      Полиция должна преступления раскрывать, которых полно ежедневно, а не помогать вам с масками

  • Анонимно
    20.05.2020 14:14

    про перчатки не понимаю зачем носить. Если я еду в транспорте в перчатках, затем в этих же перчатках захожу в магазин и набираю весовые продукты. Вирусы с печаток так же попадают на продукты. Вопрос: в чем разница быть в магазине в перчатках или без них вирусы то те же самые. Чтобы вирусы не попадали на продукты. нужно, чтоб в магазине были разовые перчатки для накладки овощей и фруктов. А так получается абсурд.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:35

    Ни разу за все это время не надевала ни маску , ни перчатки. Как ходила везде , так и хожу. Ни одного больного знакомого . Как гуляла , так и гуляю по улице и занятия спортом не прекращала. Людииии у вас свои мозги есть вообще?

    • Анонимно
      20.05.2020 16:12

      Вы в тайге что ли? В магазинах не пускают без масок. Если у вас пускают, значит какой-то мелкий магазин или в глуши какой-то

      • Анонимно
        20.05.2020 17:49

        Зельгрос, бэхетле, 5 ка все пустили без маски и перчаток. Может у вас просто на лице написано трусссс))))

  • Анонимно
    20.05.2020 14:41

    Надо около каждой кассы ментов сажать ,хоть какой то толк от них будет.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:56

    Маски - да! Перчатки - нет!

  • Анонимно
    20.05.2020 19:07

    Группе людей надо снимать на видео,как магазины не обслуживают без масок.И выкладывать на Ютуб,Социальных сетях.