Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
20.05.2020

ФАС рассказала о сговоре с целью повысить цены на хлеб в Татарстане

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила в Татарстане сговор с целью повысить цены на хлеб. Об этом заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В ходе брифинга, посвященного контролю за ценами на продукты в период пандемии COVID-19, Тенишев отметил, что союз потребительской кооперации Татарстана (Татпотребсоюз) рекомендовал повысить оптово-отпускные цены на хлеб на 10%.

«Я бы слово „порекомендовал“ взял в кавычки», — указал спикер.

«Если бы мы не реагировали, ценовая картина сейчас была бы совсем другая, существовал бы резкий рост цен и дефицит на рынке продовольствия», — отметил другой участник брифинга, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. Он отметил, что, несмотря на резкое подорожание имбиря в некоторых торговых сетях, вызванное пандемией, в других точках продаж цена на данный продукт была устойчивой, но СМИ предпочитали об этом не сообщать и создавать ажиотаж.

О возбуждении дела в отношении Татпотребсоюза стало известно в конце апреля. По данным антимонопольной службы, оптово-отпускные цены на социальные хлеба планировалось поднять с 10 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 14:02

О чем вы говорите? Сходите в магазин. Подорожало почти все, гречка подорожала в 3 раза, за килограмм просят около 100руб, тогда как месяц назад стоила 30-35руб. От этого ФАС никакого толку нет, только бюджетные деньги на чиновников уходят в никуда. Я не говорю о масках, цена которым 1 рубль, а продают сейчас по 30р за шт.

  • Анонимно
    20.05.2020 13:59

    В Челнах хлеб давно уже с новыми ценниками. Особенно вырос "челнинский",а вес стал меньше.

    • Анонимно
      20.05.2020 18:46

      Да и в Казани хлеб давно повысился.
      С кем они борятся?
      Монополисты с монополиями, коррупционеры с коррупцией...

    • Анонимно
      21.05.2020 19:22

      Хлебов в основном продают нарезаным. Нарезанный хлеб стоит дороже. То есть с покупателя стали брать за услугу - нарезка хлеба - не спросив его согласия.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:01

    Одни цены на медицинские маски повышают, а тут еще и цены на хлеб повышают. Когда это закончится?

  • Анонимно
    20.05.2020 14:02

    О чем вы говорите? Сходите в магазин. Подорожало почти все, гречка подорожала в 3 раза, за килограмм просят около 100руб, тогда как месяц назад стоила 30-35руб. От этого ФАС никакого толку нет, только бюджетные деньги на чиновников уходят в никуда. Я не говорю о масках, цена которым 1 рубль, а продают сейчас по 30р за шт.

    • Анонимно
      20.05.2020 14:26

      Они не ходют в магазы.

    • Анонимно
      21.05.2020 01:28

      Успокойтесь уже со своей гречкой. Месяц назад не было такой цены на гречку 30 рублей и сейчас нет цены в 100 рублей. Был кратковременный скачок цен на гречку и они сразу же вернулись обратно. Во всех магазинах рядом где я живу и раньше до пандемии гречка стоила 55-65 рублей, и сейчас стоит столько же.
      А вот на счет масок вы правы.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:03

    Как это "рост цен и дефицит на рынке" ? Удивляет такое знание работы рыночных механизмов. При росте цены не образуется дефицит. Он как раз образуется, когда цену повысить нельзя.

    • Анонимно
      20.05.2020 14:27

      Ну если в экономические отрасли набирают механизаторов и технологов легкой промышленности, откуда знания рыночной экономики.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:03

    Уже в пятый раз ФАС одно и то же достижение своё озвучивают. Молодцы, спасибо! Поехали дальше : когда ценами на маски займётесь ??? Что нужно чтобы отреагировали на космическое завышение ? В чем проблема разобраться и принять меры ?

    • Анонимно
      21.05.2020 19:23

      Похоже, на проверку цен масок у них табу. Видимо, это того бизнес...кого надо...бизнес)))

  • Анонимно
    20.05.2020 14:04

    они б антисептиками занялись, там не на 10%, а на все 200-300% повысили

  • Анонимно
    20.05.2020 14:06

    Давно уже повысили а Фас час только проснулся. Месяц 3 назад повысили на 12 %,

  • Анонимно
    20.05.2020 14:06

    цены подняли ,ФАС докозал а цены так и не снизили ,

  • Анонимно
    20.05.2020 14:06

    только толку от этого Фас

  • Анонимно
    20.05.2020 14:07

    Татарстану даже 4.5млн т зерна не хватает или более 1т на человека. Супер достижение и все равно надо поднимать цены.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:07

    Бензином ещё займитесь, дороже чем в США стоит литр, это вообще нормально?

  • Анонимно
    20.05.2020 14:11

    Лимоны и имбирь видели сколько стоят, причем до сих пор... Как уж СМИ предпочитали создавать ажиотаж. СМИ как раз объективно все освещают!

  • Анонимно
    20.05.2020 14:16

    Бесстыдники, у людей и так деньги кончились а они еще и поднимают на самое святое, на хлеб!

  • Анонимно
    20.05.2020 14:17

    Бензин повышается постоянно не знаю куда фас смотрит

  • Анонимно
    20.05.2020 14:21

    ФАС может хватит показывать вид что работаете. Какой сговор? Сам с собой договорился? Какой объём рынка занимает Татпотребсоюз в Татарстане в производстве хлеба?

  • Анонимно
    20.05.2020 14:25

    Фас разочаровал. Мелко плавает

  • Анонимно
    20.05.2020 14:32

    продаваемый хлеб и макароны ужасного качества,в СССР пошли как брак.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:38

    Про гречку тоже говорили, воз и ныне там

  • Анонимно
    20.05.2020 14:40

    Зайдите в пятерку батон нарезной 44 руб...куда такие накрутки..и блин ну не замечают...этот же батон нарезной в верном 32 руб стоит..

  • Анонимно
    20.05.2020 14:45

    фас по ходу где-то в другой реальности живет..в моей реальности цены растут, гос-во в лице чиновников обирают и дурят народ

  • Анонимно
    20.05.2020 14:46

    Даже не в скрепных сша есть инструмент борьбы с недобросовестными торгашами. Может нежелание и немощь в борьбе с этим злом обусловлена тем, что придётся бороться с самим собой?

  • Анонимно
    20.05.2020 15:32

    От этого ФАСА вообще не какого толком нет.

  • Анонимно
    20.05.2020 16:21

    Дешевый хайп со стороны ФАС. Решили очки набрать на организации попроще. Реального эффекта от работы нет: маски , лекарства , гсм все растёт в цене . Где этот фас ?

    • Анонимно
      21.05.2020 19:25

      А на маски, лекарства и ГСМ им команды "фас" не давали!)))

  • Анонимно
    29.05.2020 23:26

    Еще не хватало хлеб чтобы дорожал. Спасибо ФАС, что вмешалась.