Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
20.05.2020

В РТ платежи за ЖКХ упали на 3%, на подготовку к зиме не хватает 804 млн рублей

В Татарстане по итогам апреля платежи за ЖКХ упали на 3% до 94,1% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. На 1 мая татарстанцы должны за ЖКУ 7,7 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей — за жилищные услуги, 1,7 млрд рублей — за отопление, 747,5 млн рублей — за электричество. На подготовку к отопительному периоду 2020−2021 года не хватает 804 млн рублей. Об этом на заседании в кабмине РТ сообщил министр строительства и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

По данным республиканского минстроя, к 1 мая коммунальщики задолжали за газ 503,1 млн рублей, а за электроэнергию — 182,5 млн рублей. Директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов рассказал, что за четыре месяца энергопотребление в Татарстане снизилось на 1,8%, в апреле — на 7,8%. Малый и средний бизнес сократил потребление электричества на 10%, бюджетные организации — на 29%, население увеличило расход на 7,8%, а управляющие компании — на 2,9%.

«Снижение потребления электроэнергии ухудшило финансовый поток гарантирующего поставщика. Данная ситуация дополнительно усугубляется ростом неплатежей потребителей», — говорилось в докладе Сулейманова. Рост неплатежей УК на 4,3%, предприятий ЖКХ на 5,6% заставили «Татэнергосбыт» покупать энергию на оптовом рынке за свой счет.

Напомним, 2 апреля правительство России запретило отключать от коммунальных ресурсов должников за ЖКУ и взыскивать пени, неустойки и штрафы за просрочку платежей до 1 января 2021 года. Мера призвана поддержать людей, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за пандемии. Жителей освободили от пеней и штрафов, но поставщиков услуг — нет. В случае, если они допустят просрочку платежей за природный газ или электроэнергию, вызванную снижением уровня платы за тепловую энергию от потребителей, с них попросят пени и штрафы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 15:41

Нужно исключать из цепочки производитель-потребитель Татэнергосбыт и цена тарифа будет меньше. Население оплачивает содержание 2000 тыс сотрудников Татэнергосбыт. Есть цифровые платформы, которые позволяют автоматизировать их функцию

  • Анонимно
    20.05.2020 15:41

    Даёшь бесплатное ЖКХ

  • Анонимно
    20.05.2020 15:41

    Упали?!?! У меня за апрель на 1,5 тыс больше вышло!

  • Анонимно
    20.05.2020 15:41

    Нужно исключать из цепочки производитель-потребитель Татэнергосбыт и цена тарифа будет меньше. Население оплачивает содержание 2000 тыс сотрудников Татэнергосбыт. Есть цифровые платформы, которые позволяют автоматизировать их функцию

    • Анонимно
      20.05.2020 15:49

      а людей куда денете?
      на биржу?

      • Анонимно
        20.05.2020 16:16

        увы, эти люди не вписались в рынок
        биржа, переквалификация, новая работа

      • Анонимно
        20.05.2020 21:38

        А что, я должен оплачивать этой своре бездельников?

    • Анонимно
      20.05.2020 15:55

      Без Татэнергосбыта будет вакханалия с платежами от УК. Эти управляющие компании являются коммерческими. Их цель - извлечение прибыли. Т.е. собрать максимум с населения и поменьше заплатить поставщикам. Что не соответствует их социальной функции. Пора! Пора! вернуть всю систему ЖКХ государственным организациям де-юре.

      • Анонимно
        20.05.2020 21:40

        Так лучше платить напрямую поставщикам электроэнергии и воды, минуя этих посредников. Сколько по счетчику накрутило, столько и заплатил.

  • Анонимно
    20.05.2020 15:45

    Как это: татарстанцы должны сейчас за жку, за отопление, за электричество.... Жители многоквартирных домов в РТ в отличии от других регионов не имеют права (возможности) оплачивать каждую услугу в отдельности. Платим за все чохом. И лишь ЕРЦ в лице Татэнергосбыт определяет кому сколько из поставщиков услуг перечислить. И лишь строка "пени" в полном безусловном распоряжении "города" то бишь управляющей компании.

    • Анонимно
      20.05.2020 15:56

      есть возможность оплачивать по поставщикам!

      • Анонимно
        20.05.2020 16:07

        Для этого необходимо решение общего собрания собственников квартир. Исполком, владеющий квартирами по соц найму, будет против.

      • Анонимно
        20.05.2020 16:11

        В соседней чувашии давно все перешли на прямые договора с водоканалом, газовой службой, поставщиком электроэнергии, домофонщиками и конечно же ук которые дом обслуживают. Все хорошо и все работает. Да и я всегда знаю кому и сколько заплатил. Вообще проблемы нет.

  • Анонимно
    20.05.2020 15:47

    опять жильцы виноваты.В этом году зима была самая теплая. а ща отопление платили как будто бы на улице - 25 - 30 градусов мороза. Так что за отопление переплатили несколько миллиардов. поэтому жилищники не хотят делать перерасчет.

  • Анонимно
    20.05.2020 15:48

    Если потребление снизилось, а электричество закуплено, то можно временно арендовать пустующие ТЦ и в них складировать электричество.

  • в этой стране бесплатным будет только труд!

  • Анонимно
    20.05.2020 15:50

    Так оптимизируйте расходы. Какие проблемы?

  • Анонимно
    20.05.2020 15:51

    А что жалуются то? Дивиденды раздают налево направо в свои карманы, а помощь, субсидии и дотации просят постоянно.

  • Анонимно
    20.05.2020 16:21

    Радует. Не надо было драконить население, заставлять тратиться на маски и перчатки.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:24

    За отопление в апреле насчитали как за зимние месяцы. Видимо тяжко всем эти УК придется летом, но ничего потерпите. И почему у нас как в Москве не отменяют плату за кап. ремонт. Платить каждый месяц 400 руб. по сути за воздух надоело. Дом на кап.ремонт аж в 2040 году стоит.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:44

      А как это "ремонт и содержание жилого помещения"? Ремонт своей квартиры я сам оплачиваю, а не УК. Содержу свою квартиру тоже сам - уборка и, опять же ремонт... А не УК.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:36

    Долг-Суд-выход с вещами.Продажа квартиры-Расчёт за ЖКХ-остаток на Руки.Всё по -Капиталистическим Законам.Чем быстрее,это заработает,тем лучше.

  • Анонимно
    21.05.2020 01:18

    Проще оплачивать услуги напрямую поставщикам услуг,лишняя прослойка погоду не делает, вообще продавцы ЖКХ услуг должны сами следить за показаниями приборов учета и их состоянием так как являются материально заинтересованной стороной.