Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
20.05.2020

Эксперт: жители Татарстана не готовы к использованию 5G

В Татарстане сегодня сеть 5G полноценно не функционирует, и говорить о коммерческом распространении ее пока рано: потребительский рынок еще не готов к массовому приему такого сигнала, как и существующие технические средства (телефоны, ноутбуки, планшеты и т. д.) — они просто не способны принимать такой сигнал. Об этом говорится в релизе, опубликованном сегодня на сайте минцифры РТ.

Впервые в РТ сеть 5G тестировали в 2018 году в двух городах: в Казани во время проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и в Иннополисе. Практика показала востребованность применения технологии, особенно в сферах интернета вещей и виртуальной реальности (VR), для которых важна скорость и надежность передачи данных.

Предполагается, что вышки сетей 5G будут функционировать в двух диапазонах частот: 4,800−4,990 МГц и 25,25−27,5 ГГц. Сейчас в России изучается возможность использования частот предыдущих поколений сотовой связи (2G, 3G и 4G) — диапазонов 800−900 МГц, 1,8−1,9 ГГц, 2,1 ГГц, 2,5 ГГц. При этом отмечается, что мощность излучения вышек 5G будет не больше, чем у существующих.

«Прежде всего, нужно сказать, что на данный момент в республике нет сети 5G. Однако имеются две основные тестовые зоны сети: зона Иннополиса и зона КАМАЗа. Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G, но вот сами жители вряд ли готовы к использованию этих ресурсов. Все разговоры о вреде вышек 5G — это фейковые новости, распространяемые людьми с низким уровнем технической грамотности. Радиоволны никак не могут принести с собой вирусы или войти в организм человека. Частотный диапазон сети 5G такой же, как и у сети 4G: он не влияют на здоровье людей», — пояснил эксперт, технический директор ПАО «МТС» Виталий Кошелев.

В минцифры РТ отметили, что все станции сотовой связи проходят особый контроль, проводимый Роспотребнадзором: проверяется соответствие уровней электромагнитного излучения допустимым нормам. В случае обнаружения нарушений оператору связи выдается предписание о необходимости отключить оборудование до устранения неполадок.

Масштабирования сети 5G на территории Татарстана не планируется в ближайшие два-три года, сообщили в ведомстве. Сегодня сети 5G проходят лишь стадию планирования и тестирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 17:32

Смешно,жители Татарстана считают,что им причинят вред и зомбируют сетями ,5g.И никто не догадывается,что их уже ограбили и зомбировали?Вы давно получали ренту от нефти?Не вам ли строят МСЗ,и не вы ли одобряете на 136 срок депутатов,у которых скоро деменция?)))

  • какие последствия для экологии и населения?
    или это определится по факту подконтрольной эксплуатации?
    ну да, нам же мало нефтехима и менделеевска.

    • mad big
      20.05.2020 19:18

      Жечь собрались?

    • Анонимно
      20.05.2020 19:23

      Какая связь с экологией?

    • Анонимно
      21.05.2020 08:57

      Ещё один Михалкова насмотрелся.... У вас дома Wi FI, кстати какого поколения, не интересовались? Если роутер дороже 2 тыс, велики шансы, что 5ГГц. А может, у соседа за стеной такой. Вот и живите с этим теперь

  • НЕТАТАРИН
    20.05.2020 16:50

    вот сейчас начнется истерия... особенно в Арске

  • Анонимно
    20.05.2020 16:52

    "Радиоволны никак не могут принести с собой вирусы или войти в организм человека."

    Зато элетромагнитные волны еще как влияют на живые организмы. А кто не верит, пусть лезет в микроволновку.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:12

      Видимого света тоже бояться теперь? В темноте сидите?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:41

        клиническими проявлениями последствий воздействия ЭМ-излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы, проявляющиеся прежде всего в виде вегетативных дисфункций неврастенического и астенического синдрома. Лица, длительное время находившиеся в зоне ЭМ-излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.
        волны Шумана на частоте 7,9 герц. изменение этих частот при воздействии на человека выбивает щитовидную железу.
        а теперь, кто служил тот знает, нельзя подходить близко к РЛС, "тарелкам", тут страдает половая функция.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:09

          Вы только одно забываете, что всё это зависит от мощности. Если у РЛС кВты, то у сотового ~1Вт

          • Анонимно
            20.05.2020 19:59

            Они не забывают - просто не знают. Достаточно на слог всех этих митрандиров посмотреть, чтобы понять, что они в школе-то вряд ли доучились. Знай чушь всякую копипастят друг другу и по вотсапам пересылают.

          • Анонимно
            20.05.2020 21:08

            если РЛС в поле стоит, где нет жилья, то вышка в огороде соседа. зависит от частоты излучения тоже.

          • Анонимно
            20.05.2020 21:19

            Кроме мощности, есть ещё такой фактор как время воздействия.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:14

      микроволновка в разы опаснее. не дезинформируйте

      • Анонимно
        20.05.2020 21:21

        В микроволновке излучение изолировано. Именно из за сильного воздействия на организм, установлена защита на открытие дверцы. При открытии, микроволновке отключается.

        • Анонимно
          20.05.2020 22:31

          А не подскажите какая мощность у вашей микроволновки? Она обычно написана сзади на наклейке.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:46

      В микроволновке и у wi-fi одинаковая частота, но разная мощность.

      • Анонимно
        20.05.2020 21:32

        У излучения нет мощности, интенсивность вы хотели сказать

    • Анонимно
      20.05.2020 18:05

      Включите вай-фай, посмотрите дома сколько точек видно, прибавте к ним 3,4g, теле- радио сигналы, и дальше, радиолакационнное,..., любой работающий электрический прибор, всё это проходит через вас. Но 5g самый смертоносный из них, поэтому его и выбрали для сотовой связи. Рукалицо

    • Анонимно
      20.05.2020 19:31

      А как же выживаете в окружении 2-3-4G ?

  • Анонимно
    20.05.2020 16:52

    Во всем мире в официальных и неофициальных сми, телеграмм каналах говорят как эта сеть пагубно влияет на здоровье людей..вы же тоже здесь на земле живете, а не в бункерах, зачем детей делать бездетными и инвалидами??

    • Анонимно
      20.05.2020 17:06

      что за бред вы пишите? где пруфы? сеть не работает вам же пишут, нигде не работает, как исследовали тогда??

    • Анонимно
      20.05.2020 17:06

      Да. Через нее, проклятую, чипированных будут отключать!

    • Анонимно
      20.05.2020 19:32

      А алкоголики не в курсе о вреде алкоголя?

  • Анонимно
    20.05.2020 16:59

    На яиашева от мтс вообще связи нет, они езе 5g замахнулись! На все поетензии один ответ - ваш район включен в список развития!

    Хотя один раз признали что есть внешние помехи какие-то, но решения все равно никакого!

    • Анонимно
      20.05.2020 18:00

      Ямашева спальный район Чтоб все уснули и не проснулись в итоге

  • Низами
    20.05.2020 17:12

    Вспомнилась серия "Смерть ради смерти" телесериала "Каменская"...
    Там в НИИ приборостроения, под покровительством ФСБ, создали прибор электромагнитного излучения, излучение которого вызывает у людей приступы бесконтрольной агрессии. И уже при испытании прибора в зоне его действия резко увеличилось число зверских убийств.
    Что-то, читая новости по этому 5G со всего мира, становится не по себе, от того, что нас ожидает...
    А нынешнюю "работу" разных чиновников, полиции и росгвардии вообще без "пи-пи-пи" комментировать не получается...

    • Анонимно
      20.05.2020 17:20

      телесериал Каменская, конечно, надёжный наглядный источник...

      • Низами
        20.05.2020 17:29

        Так суть-то не в источнике...
        И я, тем более, не называл это источником, а просто привел пример...

        • Анонимно
          20.05.2020 21:24

          Вспоминается фильм "Молчание ягнят", где неадекват со специфическими взглядами на мир убивал людей. Ни на что не намекаю, а просто привел пример.

      • Низами
        21.05.2020 08:30

        Вспомните, сколько фильмов про вирусы и эпидемии вылилось на экраны в 70-80-х...
        Тоже ни кто не верил, что такое может произойти наяву... А нынешняя реальность показывает обратное...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:18

    Как в диопазоне старых(2-3g) частот можно использовать 5g , весь смысл 5g в повышение передающей частототе выше 22ггц . А микровалновки мы все с собой носим (телефон) только мощность маленькая . 5g опасно частотой сигнала

  • Анонимно
    20.05.2020 17:20

    Не для этого ли нас в квартиры на изоляцию загоняли?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:27

      для чего "этого"? пишут что нет 5G в Татарстане по факту, вы читайте не между строк то

  • Анонимно
    20.05.2020 17:22

    Пусть Татарстан и его жители станут пилотным регионом для тестирования 5g. Может и не вредно совсем, проверим не бойтесь ничего

  • Для чего она? Сейчас и на 4G можно стримить онлайн. Какая цель? Расскажите нам полуграмотным рабам.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:24

    « Практика показала востребованность применения технологии, особенно в сферах интернета вещей»

    Это что за практика такая? Не смешите уж.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:30

    Народ как был дремуч, так и остался. Смешно

  • Анонимно
    20.05.2020 17:32

    Смешно,жители Татарстана считают,что им причинят вред и зомбируют сетями ,5g.И никто не догадывается,что их уже ограбили и зомбировали?Вы давно получали ренту от нефти?Не вам ли строят МСЗ,и не вы ли одобряете на 136 срок депутатов,у которых скоро деменция?)))

  • Анонимно
    20.05.2020 17:39

    Давно пора уже вводить 5g. Мне например не всегда хватает скорости от 4г. Да и смартфоны обычно с 5g более с лучшими характеристиками. Но увы у нас их мало. Приходиться заказывать либо напрямую из Кореи, что очень проблемно, легче конечно из Европы заказать. И хватит истерить народ по этому поводу. В инете реально кучу мусора по этому поводу.

    Кстати по поводу этой сети. Разве у нас не военные сидели на данной частоте? Или у нас под 5g иные частоты выделили? Пойду искать инфу)

    • Анонимно
      20.05.2020 18:00

      А чем вам 4д сеть неустраивает?Вполне нам хватает.А вот всякие 5д,чипирование итд....дыма без огня не бывает.Кстати,когда на кавказе включают забугорную рлс,бараны рядом штабелями падают.И вы тут утверждаете,что 5д безопасно?В Корее кстати,5д в Сеуле запретили ставить.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:00

    По всему миру ученые бьют тревогу доказывая какую смертельную опасность для здоровья людей представляют мобильные телефоны и сопутствующие им новые технологии 5G. Повсеместно внедряемая 5G использует высокочастотные полосы ЭМИ, которые выделяют ту же дозу излучения, что и сканеры аэропортов. Последствия этого излучения для людей еще не прошли долговременного исследования и тестирования. И по всей вероятности и не будет.

    Принятие 5G будет означать большее количество сигналов, несущих больше энергии через высокочастотный спектр, с большим количеством передатчиков, расположенных ближе к домам людей и рабочим местам - в основном намного больше (и более сильное) ЭМИ, летящее вокруг нас и сквозь нас. Возможно, самая очевидная проблема связана с неблагоприятным воздействием технологии 5G на кожу человека.

    Более девяноста процентов микроволнового излучения поглощается слоями кожи тела человека (эпидермиса и дермы), поэтому кожа человека в основном действует как поглощающая губка для микроволнового излучения. Кроме того, пото-выделительные каналы в верхнем слое кожи действуют как винтовые антенны, которые представляют собой специализированные антенны, созданные специально для реагирования на электромагнитные поля окружающей среды.

    Так как технология 5G использует много кратно увеличенную частоту ЭМИ, то логично предположить, что наши тела станут намного более чувствительными и проводящими к этому виду излучения. Полные последствия этого факты в настоящее время неясны, особенно для более уязвимых членов общественности (детей, беременных женщин, пожилых людей). Многие исследования уже напрямую связывают воздействие ЭМИ на здоровье человека и последующие за этим проблемы, а именно:

    Однократные и дву-нитевые разрывы ДНК (что приводит к раку)
    Окислительное повреждение в клетках тела (что приводит к ухудшению состояния ткани и преждевременному старению)
    Нарушение клеточного метаболизма повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера
    Сокращение мелатонина (приводящее к бессоннице и увеличению риска развития рака)
    Нарушение метаболизма глюкозы в мозге
    Генерация стрессовых белков (приводящих к бесчисленным заболеваниям)

    Кроме того, вибрации 5G могут приводить к тому, что наши болевые рецепторы на теле будут вспыхивать, как спички в ответ на повреждающее излучение. Вы только подумайте, что Министерство обороны США уже использует этот метод рассеивания толпы с помощью 5G, называемый системой активного отрицания (Active Denial System). Когда вибрации 5G направляют в толпу, у людей, что там находятся, возникает поголовное ощущение, как будто их кожа горит. При желании с помощью 5G людей можно запросто довести до смерти на растоянии. И вот этой технологией Индустрия Иелекоммуникаций хочет заполнить нашу планету в прямом смысле слова.

    • Анонимно
      20.05.2020 18:14

      Тут даже лучше ничего не говорить в опровержение, текст сам по себе лучше всяких опровержение

  • Анонимно
    20.05.2020 18:05

    Почитал, что пишут в мессенджерах. Вспомнил рассказ "Срезал" Шукшина и вообще многие его рассказы. В них тоже самоучки необразованные то вечный двигатель изобретали, то спорили в теме, которую не понимают.

    Лет 50-60 прошло, а люди все те же. Разве можно этому народу самостоятельность давать в принятии решений? Вопрос риторический.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:10

    Офигели! Не позволю себя и своих деток чипировать микроволновыми волнами!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:14

    В соут (специальная оценка условий труда) есть такой параметр как электромагнитные волны, да и в Производственном контроле еще мерят влияние электропроводки на рабочее место, так что не надо говорить про Безвредность, она есть, просто или малая или принимаемая как незначительная.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:19

    В десяти км от Казани (Семиозерка) интернет Е, почту даже не посмотришь. Проводного нет. А тут 5g собираются вводить

    • Анонимно
      20.05.2020 18:39

      Раньше я не знал про то, что Семозерка существует, а теперь знаю, какое это дно. Спасибо, просветили.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:42

    Прощай пчелы, а с ними и мед.

    • Низами
      20.05.2020 19:05

      Так их и так в этом году не видно... В прошлые годы к цветущим деревьям практически подойти невозможно было - сотни пчел с цветка на цветок перелетали...
      А в этом году я, например, хоть все плодовые деревья цветут мощно, всего несколько пчел видел...
      А пчелы - главные опылители...
      А не будет опыления, не будет и фруктов/овощей...

      • Анонимно
        20.05.2020 19:40

        Опылителей и без пчел много. Вдруг все разом пчелы не исчезнут. То, что вы не видели пчел, означает лишь, что в радиусе досягаемости - 2 км примерно - нет ульев.

        Там, где раньше было много пчел - теперь много шмелей и прочей сволочи, которая отлично умеет опылять.

        • Низами
          21.05.2020 08:18

          Именно пчелами выполняется порядка 90% опыления растений...
          Альберт Эйнштейн когда-то сказал: «Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года»...

          • Анонимно
            21.05.2020 10:46

            Еще раз: вдруг разом все пчелы не пропадут. Если и будут вымирать, то постепенно. На смену им придут другие опылители. Пустующую нишу обязательно займут другие насекомые. Такова эволюция. Шмели расплодятся, например, бабочки и прочее. Как это повлияет на расстановку сил в пищевой цепи - другой вопрос.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:35

      Действительно, выращивать пчёл в центре Казани с каждым годом всё труднее

      • Анонимно
        20.05.2020 19:48

        Кстати, есть домашние ульи. Классная разработка с выводом летка на улицу. А соты - дома.

        • Анонимно
          20.05.2020 21:01

          На радость всем соседям

          • Анонимно
            21.05.2020 10:47

            Это же пчелы, а не шершни. Вероятность, что они будут жалить соседей, на самом деле не очень велика.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:22

    как 5джи сказочники.??? Тут даже рядом с Казанью 3 Джи нет.

    • НЕТАТАРИН
      20.05.2020 19:55

      тут в Казани телефон постоянно в Е сваливается
      пчелайн совсем сдулся, зато реклама не кончается

      • Анонимно
        20.05.2020 20:48

        Не только он, МТС в центре городо не везде 3G, про 100 км от Казани уже и не говорю

  • Анонимно
    20.05.2020 19:29

    Просто Массовое уничтожение ... как над кроликами ставят опыты .
    Вы же сами живете на этой Планете. Во всем мире досказывают вред 5g на здоровье . Первые его тестирования были в Ухане. Где началось массовое заболевание.
    А Татарстан уж как всегда . То мусоросжигательную свалку строят ,то 5g тестируют .
    Почему такое отношение? Мы же одним воздухом дышим .

  • Анонимно
    20.05.2020 19:30

    А почему Ямашева? Тестируйте у себя в центре около Кремля!

    • Анонимно
      20.05.2020 19:41

      Да потому что слишком умные вы там, на Ямашева, пора вас приструнить.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:48

    Вот только одно не понятно... что делать с этим 5G ?

    Скорости 4G достаточно для обычного пользования вне дома.
    Для всего нагруженного есть проводной домашний интернет.

    5G чисто для каких то нестандартных целей вводят типа беспилотники, вещи, кассы и т.п. Это все рано еще вводить.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:48

    Когда-то и генетику считали "продажной девкой империализма", теперь вот 5G не угодило.

    • Низами
      21.05.2020 08:25

      Опаснее всего для пчел — очень специфические ядохимикаты, применяемые при выращивании культур ГМО. Из-за распространения ГМО по планете, в первую очередь страдают пчелы. Но когда они вымрут, будем страдать и мы, люди. Однако эта тема находится под большим запретом в СМИ. Ведь ГМО продвигают крупные транснациональные корпорации, владеющие большими деньгами. Это — бизнес на миллиарды долларов. И можно выделить часть бюджета корпорации, чтобы найти «британских ученых», которые объяснят гибель пчел другими причинами, например, климатическими...

      Доктор биологических наук, завкафедры биологии ВолГУ В. А. Сагалаев

  • Анонимно
    20.05.2020 21:06

    Вот и про 5G заговорили! Так может это все правда? И крронавирус и 5G это все взаимосвязано?

  • Анонимно
    20.05.2020 21:14

    аборигены жутко боялись самодвижущихся повозок белых людей и палок изрыгающих огонь....

    • Анонимно
      20.05.2020 22:11

      Десятки учёных с мировым именем подписали открытое письмо в ООН об исследовании влияют частоты 5G на здоровье людей! ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЯ перед тем как запустить все это. Там где есть риск, у человека должен быть выбор. Может перестанем шаблонными, общими фразами реагировать на то что в ближайшем будущем возможно 5G будет установлен в 100-500 м от дома где живут наши семьи. И это без исследовании о влиянии на здоровье людей и животного мира. Нужно исследование, а потом возможно, если будет выявлено, что это безопасно, пусть устанавливают и запускают свои 5G. А Вы аборигены... То да сё... Когда будем жить осознанно?

      • Анонимно
        21.05.2020 00:34

        Я сильно расстрою, но на частотах 18-22 ГГц уже 17 лет работают РРЛ в России у сотовых операторов. и исследования были предшествующие. Так что ....

  • Анонимно
    20.05.2020 21:15

    Такие люди странные , пишут «под казанью», «около Казани» и тд, скорости нет. Открою вам страшную тайну, 5G там не нужен, он нужен там где максимальная концентрация стада. Так понятнее стало?

  • Анонимно
    20.05.2020 23:44

    Влияют эти волны на здоровье людей или нет,мы узнаем лет через 10.Когда люди будут умирать раньше времени.

  • Анонимно
    21.05.2020 00:58

    Любое излучение СВЧ влияет на организм человека, особо страдают от него органы соизмеримые с длиной излучаемой электромагнитной волны, сети 5G для достижения высоких скоростей передачи данных будут использовать высокоуровневые схемы модуляции а это означает то, что радиус покрытия будет с одной базовой станции будет меньше чем в сетях 4g, т.е. для покрытия тех же терреторий потребуется большее колличество оборудования, а это увеличение капитальных затрат операторов связи, плюс ко всему рост курса доллара и падение доходов от роуминга делает модернизацию сетей беспроводного широкополосного доступа в интернет рисковым занятием.

    • Анонимно
      21.05.2020 08:14

      Какие такие органы "соизмеримы с длиной излучаемой волны"?

  • Анонимно
    21.05.2020 01:00

    Введите 5G, купим подходящие устройства и будем готовы. Не вижу проблем

  • Анонимно
    21.05.2020 01:11

    Конспирологи переключились со статьи о вакцинации...

  • Анонимно
    21.05.2020 02:01

    Для удобного использования достаточно из 4g если сигнал достаточно хороший, но часто оператор режет скорость. Даже если и будет техническая возможность получать стабильный скоростной доступ в интернет то оператор скорее всего урежет скорость.

    • Анонимно
      21.05.2020 08:15

      Но даже если оператор не урежет скорость, он обязательно ее срежет или обрежет.

  • Анонимно
    25.05.2020 21:34

    У меня в деревне 2G только еще пять лет назад поставили. До 5G еще дожить надо)