Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
20.05.2020

Минниханов выступил перед Путиным с большим докладом. Главное

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Ситуация с коронавирусом в республике стабилизировалась, отметил Минниханов.

Фото: kremlin.ru

Минниханов отметил, что на фоне пандемии в РТ уделили особое внимание подготовке системы здравоохранения, приему пациентов и вопросу кадрового обеспечения медицинских учреждений. Президент республики рассказал, что допвыплаты за апрель в размере 179 млн рублей получили 6 048 медработников. Лечебные учреждения оснащены всем необходимым оборудованием, лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

«В дополнение к существующему коечному фонду 14 мая мы ввели в эксплуатацию корпус инфекционной больницы в городе Набережные Челны. Учреждение рассчитано на 88 коек с возможностью расширения до 164 коек. 15 августа начнет работу новая современная инфекционная больница с лабораторным корпусом в Казани на 232 койки с возможностью расширения до 504 коек», — указал Минниханов.

Что касается изоляции прибывших из-за пределов РФ в республику, то для них развернуты обсерваторы на 1,1 тыс. мест, доложил Минниханов. «Кроме этого, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции на строительстве важнейших объектов страны в обсерваторах размещаются сотрудники нефтегазовой отрасли. „Газпром“ обратился за помощью, мы их поддерживаем», — отметил он.

Вот некоторые другие тезисы из доклада Минниханова:

  • суммарная мощность производства масок в Татарстане составляет 15 млн штук в месяц;
  • в госпиталях Татарстана на данный момент находятся 954 пациента с коронавирусом, из них 21 подключен к аппарату ИВЛ;
  • с начала мая все предприятия в республике заработали при строгом соблюдении санитарных правил;
  • сильно упали финансовые результаты нефтехимических предприятий, что отразилось на доходной части бюджета. Есть отставание по налоговым платежам — на 1 мая оно составляет 26 млрд рублей;
  • продвижение татарстанской нефтехимической продукции на иностранные рынки затруднено из-за пошлин и других ограничений. Направлено обращение с просьбой о мерах поддержки у правительства;
  • АПК Татарстана работает в обычном режиме, посевная почти завершена;
  • необходимо увеличить финансирование федеральной программы «Стимул» (часть нацпроекта «Жилье и городская среда», затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуры), в этом нуждаются все регионы;
  • будет приложен максимум усилий для реализации нацпроектов;
  • более 40 тыс. организаций в РТ продлили сроки уплаты налогов, более 33 тыс. предприятий получат более 3,4 млрд руб. субсидий. Банки реструктуризировали более 1,9 тыс. кредитов на сумму 23 млрд рублей. Одобрено зарплатных кредитов на 1,5 млрд рублей;
  • просьба о приравнении Татарстана к Московской области и Петербургу по максимальному размеру ипотечных кредитов для предоставления кредитных каникул;
  • в республике насчитывается 51,7 тыс. безработных, по состоянию на 1 января было 10,9 тысячи. Но каждый второй безработный и до пандемии долго не работал или был занят на сером рынке труда;
  • необходима федеральная поддержка для проектов нового корпуса инфекционной больницы и второй части Большого казанского кольца;
  • массовых мероприятий на Ураза-байрам не планируется, жители республики отметят праздник дома.

Путин поблагодарил Минниханова за работу по противодействию коронавирусу и поддержал его выдвижение на новый президентский срок. Он также пообещал оказать помощь в строительстве новой инфекционной больницы и БКК.

Напомним, за последние сутки в Татарстане обнаружили 75 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число случаев заражения COVID-19 в республике достигло 2 475. Выздоровели 1 452 человека (плюс 151 за сутки), умерли 8 (новых летальных случаев за сутки не зафиксировано). Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, Республика Татарстан вошла в топ-3 российских регионов с самыми низкими показателями смертности от коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 17:00

Что реально каждый день 4000 тестов и всего по 80 больных каждый день?

  • Анонимно
    20.05.2020 16:48

    молодцы! правда. без сарказма

    • Анонимно
      20.05.2020 19:36

      Тяжёлый срок намечается у РНМ.
      Последний.
      И все уже понимают это....

      • Анонимно
        20.05.2020 20:37

        Сделано им уже не мало. Именно при нем преобразилась и Республика и ее столица.

  • только избранным разрешен контакт вживую.
    интересно, Сечина и Золотова как проверяли перед встречей?
    шаман определил что они здоровы?
    или эти ребята привиты?

  • vf1972
    20.05.2020 16:53

    По изловленным гражданам ,без перчаток за свой счёт, тоже был отчёт?
    А впрочем отчёты,статистика и пропаганда стали просто контентом ,который сливают всем подряд. Правда и источники,заслуживающие доверия исчезли ,как факт. В этом и есть новая реальность.

  • Анонимно
    20.05.2020 16:59

    Встреча года, когда два единственно нормальных руководителя встречаются.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:00

    Что реально каждый день 4000 тестов и всего по 80 больных каждый день?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:02

    Неудивительно, что Путин именно с Миннихановым разговаривает, а не с кем-то другим. Правда, мог бы еще, конечно, с главой Крыма, там же тоже самая нормальная ситуация с вирусом

  • Анонимно
    20.05.2020 17:04

    Вертикаль власти, все докладывают, это закон.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:06

    «Я безусловно поддержу ваше выдвижение»: Путин поддержал желание Минниханова пойти в сентябре на перевыборы на пост главы Татарстана.
    Первое переназначение главы региона в телевизионном формате. Новый мир уже здесь.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:09

    Всего 15 млн. масок? По сколько в день на человека получается?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:32

    Лежу в 7, ситуация немного отличается от сказанного..

  • Анонимно
    20.05.2020 18:22

    А народ ...

  • Анонимно
    20.05.2020 18:35

    Самое тревожное, что в условиях отсутствия институтов общественного контроля нельзя узнать, насколько докладываемые факты - цифры соответствуют действительности, насколько им можно верить : на 10%? На 50%? На 80%?
    И стойкое ощущение лакировки действительности по- совеццки.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:41

      Ну вы сравнили! В СССР люди хотя бы старались руководствоваться наукой и здравым смыслом. Никто из-за эпидемии ОРВИ там бы не стал уничтожать экономику и обрекать миллионы людей на обнищание.

      • Анонимно
        20.05.2020 20:07

        В совке просто бы перемёр народ от инфекции- так, как вымирали от вспышек сибирской язвы и других ООИ закрытые на въезд- выезд села, районы ( и не только в звериные сталинские времена, но и даже в относительно травоядные брежневские времена) , и никто бы в " ПРавде" этого бы не написал, и в программе " Время" об этом бы не заикнулись. Узнали бы об этих " морах" россияне только бы лет через 50 или 70.
        Да и с коронавирусом ещё в середине марта пропагандисты в телевизоре врали " в России эпидемии нет и не будет, легче гриппа, чудо чудное". Если бы не интернет, и сейчас бы врали . . Да и сейчас врут . В Северной Осетиии , например, умерли от короны только 29 человек, а от непонятной " атипичной " пневмонии - 600. Чисто, как в совке, врут, замалчивают настоящие цифры. Сильно подозреваю, что в РТ врут тоже.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:09

      Завязывай с конспирологией! Или верь или нет. Ничего для тебя от этого не изменится!)

  • Анонимно
    20.05.2020 18:38

    Нефть упала, вирус пришел, и все упало - такой вот управленческий гений по всей стране.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:48

      Еще правильно считать статистику: помирают не от корона, а от пневмонии.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:39

    У нас только около 3000 безработных но оценке МОТ( международной организации Труда). Иначе нас не объявили бы Моногородом и ТОСЭР. А отчитываются в 3 раза меньше. А безработица подскочила пока везде в 5 раз.Не всех же ставят на уче тпо критериям, Как люди будут выживать!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:40

    что там с медициной? Про сокращение койкомест рассказали?

  • Анонимно
    20.05.2020 18:50

    "Но каждый второй безработный и до пандемии долго не работал или был занят на сером рынке труда" Так преподносится, как будто вины правительства здесь нет!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:53

    А я не поддержу

  • Анонимно
    20.05.2020 18:55

    ММдааа.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:26

    И я не поддержу...

  • Анонимно
    20.05.2020 19:34

    "суммарная мощность производства масок в Татарстане составляет 15 млн штук в месяц"
    - куда девают?

    • Анонимно
      20.05.2020 19:49

      Продают в больницы, там каждые 2 часа меняют и на помойку.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:00

    Маски не актуально. Раньше были марлевые и ничего, жили. А сейчас это как достижение-президенты об этом говорят. Хотя за это надо спросить с минздрава. А если завтра война? Это будет конец всем, потому что, кто-то не имеет планов и резервов, кроме для себя любимого в западных странах.

  • Анонимно
    20.05.2020 22:17

    Главное идти на выборы не оставляйте свои бюлитени пустыми