Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
20.05.2020

Путин поддержал выдвижение Минниханова на новый срок

Президент России Владимир Путин поддержал выдвижение Рустама Минниханова в качестве кандидата на должность президента Республики Татарстан на новый срок. Об этом российский лидер заявил в ходе встречи с Миннихановым в режиме видеоконференции.

Фото: kremlin.ru

«По поводу Ваших полномочий… Знаю, что они истекают, но вы сами несколько минут назад сказали, что Татарстан у нас, действительно, по основным показателям является лидером среди всех субъектов Федерации. На самом деле так и есть. Все это достигнуто в результате вашей работы во главе республики. Поэтому я, безусловно, поддержу ваше выдвижение в качестве кандидата на должность руководителя республики на следующий срок. И хочу поблагодарить вас за предыдущий период и пожелать вам успеха на следующий период», — сказал Путин в конце встречи.

Минниханов в ответ поблагодарил президента РФ за оказанное доверие.

Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» писал, что Москва дала добро на избрание Минниханова. По последней информации, приходящей из высоких московских кабинетов, единый день голосования (13 сентября) все же не будет перенесен. Таким образом, выборы президента Татарстана, а также муниципальных депутатов в РТ состоятся в срок.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ Юрий Камалтынов заявил, что Минниханов может в 2020 году выдвигаться на выборах, поскольку на свой первый срок тот был назначен, а не избран.

Минниханов занимает должность президента Татарстана с 25 марта 2010 года.

С ключевыми тезисами большого доклада Минниханова на встрече с Путиным можно ознакомиться здесь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (587) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2020 17:45

У нас вся семья - Против! ПОРА!

  • Ольга Ф
    20.05.2020 16:59

    Объективно один из лучших глав региона.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:09

      За десять лет главный экономический показатель, ВРП республики, вырос почти в 3 раза, а денежные доходы населения выросли в 2 раза! - Прямая заслуга нынешнего президента!

      • Анонимно
        20.05.2020 17:18

        Инфраструктура при Минниханове намного улучшилась, а то ли ещё будет. Мы за него!

        • Анонимно
          20.05.2020 17:25

          Рустам Нургалиевич склонен к прагматическим действиям, к реализации проектов, стимулирующих развитие республики. То есть склад ума президента — конкретный, прагматический — он дает себя знать. Поэтому мы видим, что рейтинги инвестиционной привлекательности Татарстана достаточно высоки.

          • Аглиуллина
            20.05.2020 17:33

            Лично от себя могу сказать, что таких руководителей, как Рустем Нургалиевич нужно ещё поискать) Сравниваю Казань с 2010 годом и с настоящим временем и приятно удивляюсь тому, какого уровня развития нам удалось достичь благодаря верному курсу нашего руководства.

            • Анонимно
              20.05.2020 17:42

              Вот видите, Вы сами подтверждаете, что смена руководства приводит к лучшему

              • Анонимно
                20.05.2020 17:48

                не факт, везде есть свои исключения. Политиков надо судить по результату, а не по времени, например, Зюганова, то пусть сидит. Чем менее успешно продвигаются его идеи, тем лучше.

              • Анонимно
                20.05.2020 21:32

                Татарстан вошел в пятерку регионов-лидеров по качеству жизни
                По итогам 2018 года Татарстан сохранил 4-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, уступив лишь столичным регионам — Москве, Санкт-Петербургу и Подмосковью. Исследование подготовили эксперты РИА «Рейтинг».
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413797

                Минниханов наш Президент

                • Анонимно
                  20.05.2020 22:44

                  Первый раз Минниханов был назначен из Москвы, поэтому первый срок не в счет. Минниханов отлично ведет Татарстан, пусть, остается на новый срок, народ его на ура выберет.

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:52

                    По документам как называлась должность?
                    Какие полномочия получил в связи с вступлением в должность?

              • Анонимно
                20.05.2020 22:43

                А мне нравится, как развивается наша Республика, и что он из себя сейчас представляет (в сравнении с тем, какой она раньше была) Поэтому я тоже поддерживаю его кандидатуру. Еще на один срок уж точно можно

              • Анонимно
                21.05.2020 07:07

                Сначала нужно, чтобы сменилась власть на федеральном уровне, иначе фед. центр быстро включит Татарстан в вертикаль власти.

                Сменяемость власти важна, но разве глава региона имеет такую уж большую власть?

                В России власть - это прежде всего фед. центр, а регионы - просто исполнители воли центра. От смены глав регионов жизнь обываетелей сейчас мало меняется.

                Да и в центре нужно смотреть на качество власти. Система сдержек и противовесов на федеральном уровне не работает.

                Парламент просто ставит печати куда им скажут.

                Поэтому появление тяжеловесов среди глав регионов нам сейчас как раз нужно. В качестве политического противовеса. Пусть они не могут ничего в сложившейся системе, но пусть они набирают политический вес.

                • Анонимно
                  21.05.2020 08:15

                  Было ведь время, когда соблюдался баланс между региональными и федеральными ветвями власти, когда были тяжеловесы и харизматические лидеры как Шаймиев, Россель, Рахимов, Аушев, Лужков и система не давала сбоя. Нет ведь, убрали всех. Зачем, почему?

            • Анонимно
              20.05.2020 17:44

              Аглиуллина, тебе надо помнить ТФБ

              • Даже не смотря на то, что Татарстан по неофициальным данным 80% налогов отдает Москве, республика не живет плохо. Все равно находятся ресурсы на социальные программы, финансирование ремонта дорого, строительство соц. учреждений и т.д. это говорит о грамотной ведении политики в РТ.

              • Анонимно
                20.05.2020 18:06

                17:44 Надоели со своим ТФБ. Никто не заставлял держать свои деньги.
                То, что у банка серьезные проблемы, стало ясно за ГОД до краха. Когда в декабре 2014 банк вдруг начал предлагать нереальные ставки в 20%. Это первый признак неблагополучия. Но народ наоборот, ломанулся нести туда деньги. Каждый человек должен нести ответственность за свои решения.

                • Азат Д
                  20.05.2020 20:17


                  ТФБ госбанк республики.

                  • Анонимно
                    20.05.2020 20:43

                    Это как глобус Украины?

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:44

                    Доказательства в студию...

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:45

                    Федеральный закон от 29.06.2015 N 174-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
                    Статья 2

                    Установить, что при определении в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) сроков полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), ранее наделенного такими полномочиями, а затем избранного на указанную должность, первым из числа двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было избрано после дня вступления в силу Федерального закона от 2 мая 2012 года N 40-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

                • Анонимно
                  21.05.2020 08:53

                  18.06 вы вообще не в курсе всей проблемы в тфб! В тфб пострадали сотни тысячи юр лиц, которые обслуживались там, Насчёт 20% вы откуда такие цифры взяли?? Может по ДУ была и повышенная ставка, а по обычным вкладам такие же % были во многие банках. Люди годами обслуживались в этом банке, потому что это был надёжный банк с гос участием!! Умные все стали на горе вкладчиков! Сначала вникните во все нюансы, а потом пишите! Этот банк принес горе сотни тысячам вкладчиков, юр лицам и физ лицам, У юр лиц штат сотрудников, которым нужно было платить зарплаты, налоги, налоги никто не отменил!! в канун нового года остаться без денег, вы попробуйте педставить, как это тяжело!! , физ лица продают квартиру и ждут покупку новой и остаются вообще без всего и таких много!! то что вы осуждаете людей не зная всей сути, не делает вам чести!вы что думаете если бы люди знали о проблемах банка, они бы проводили сделки по квартире через банк!? Юр лица все бы срочно перевелись на обслуживание в другой банк. Знали о проблеме в банке только приближенные, которые и вынесли все из банка в последнее пол года!!

              • Азат Д
                20.05.2020 20:16


                Минниханов тянет в Казань МСЗ.

                • Анонимно
                  20.05.2020 20:38

                  А чем плох мсз?
                  Это же хорошо
                  Мусорных Эверестов не будет

                • Анонимно
                  20.05.2020 21:12

                  МСЗ проект федеральный, Миниханов здесь выступает как статист. Не он решает, будет завод в Татарстане или не будет

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:05

                    21.12 Проект федеральный. Место подобрали - местечковые

                    • ПанАлекс
                      20.05.2020 23:19

                      МСЗ строят на наши деньги потому что поднимают нам тарифы для "окупаемости", но доходы от МСЗ пойдут в частный карман! МСЗ не избавляет от свалок, поскольку 40% ядовитых зольных остатков придется на тех же свалках закапывать! МСЗ это тысячи тонн микрочастиц и неинертных газов, включая ядовитые и канцерогенные, в воздухе!

                      • Анонимно
                        20.05.2020 23:41

                        На какие ваши деньги?
                        Сколько денег отдал пан на строительство мсз?

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:26

                    Мусорки это частный бизнес. Мы все знаем, кому этот бизнес принадлежит. И к федеральному он никакого отношения не имеет

                • Анонимно
                  20.05.2020 21:55

                  Не Минниханов а «Ростех» и Сергей Чемезов.

              • Анонимно
                20.05.2020 20:50

                Аглиуллина надеется на повторение истории с Балтусовой. Ха-ха. Времена уже не те, помощниц бестолковых набирать...

            • Анонимно
              20.05.2020 17:52

              Большой толчок в развитии Татарстана и Казани сыграла Универсиада. Вся инфраструктура никуда не делась же, все осталось нам, местным жителям.

            • Анонимно
              20.05.2020 18:26

              И я о том же говорю! Если главный сказал, что поддерживает выдвижение на 3 срок! Для чего тратить деньги на выборы??? Их можно потратить на что-то нужное! Издайте приказ...в связи с большим доверием населения РТ продлить полномочия Президента РТ на 6 лет..и все! Быстро экономично и справедливо!!!

              • Анонимно
                20.05.2020 20:21

                Разве это справедливо?

                • Анонимно
                  20.05.2020 21:37

                  Если говорить о каждом регионе, то результаты были следующими:

                  - Башкортостан - 32 тыс. 248 руб.

                  - Марий Эл - 26 тыс. 938 руб.

                  - Мордовия - 25 тыс. 888 руб.

                  - Татарстан - 34 тыс. 407 руб.

                  - Удмуртия - 31 тыс. 144 руб.

                  - Чувашия - 26 тыс. 271 руб.

                  - Пермский край - 34 тыс. 035 руб.

                  - Кировская - 27 тыс. 406 руб.

                  - Нижегородская - 32 тыс. 998 руб.

                  - Оренбургская - 29 тыс. 874 руб.

                  - Пензенская - 27 тыс. 496 руб.

                  - Самарская - 32 тыс. 399 руб.

                  - Саратовская - 26 тыс. 047 руб.

                  - Ульяновская - 27 тыс. 837 руб.

                  Татарстан первый по зарплатам в ПФО

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:05

                    Ранее стало известно, что Финансовый университет при Правительстве РФ составил рейтинг российских городов по различным направлениям. Жителей просили оценить работу общественного транспорта и дорожной полиции, обслуживание и ремонт дорог, развитие культурной и образовательной инфраструктуры, благоустройство города и состояние жилфонда, качество медобслуживания, работу местных властей, а также дать общую оценку. В результате Казань была признана лидером по качеству жизни в России. На втором месте — Грозный, на третьем — Тюмень, Москва заняла пятую строчку, Санкт-Петербург — шестую.

                    По словам Мухаметшина, это результат большой и серьёзной работы органов власти, общественных и некоммерческих организаций, реализации республиканских социальных программ и гражданских инициатив.


                    Казань первая в Росии по качеству жизни

                  • Поттер
                    20.05.2020 23:48

                    21:37, да-да, а ещё в РТ, помимо самых высоких зарплат, самая низкая смертность от Ковид В МИРЕ! А за ЕР всегда исправно голосуют 85%, вы представляете?

        • Анонимно
          20.05.2020 17:28

          Есть в экономике такой нематериальный актив, как капитал доверия. Доверяют конкретным личностям. Например, всемирно известные капитаны мировой экономики садятся разговаривать с Миннихановым — они ему доверяют. Капитал доверия — это нематериальный актив.

          • Анонимно
            20.05.2020 17:36

            У нас вся семья ЗА! Рэхмэт, Рустам Абы!!

            • Анонимно
              20.05.2020 17:45

              У нас вся семья - Против! ПОРА!

              • Анонимно
                20.05.2020 17:52

                Куда бы без нашего президента...Зур рэхмэт!

              • Анонимно
                20.05.2020 18:57

                Мало ли что сказал Путин. Выше Конституции не может быть ни президент, ни любой чиновник. Сказано не более двух сроков. Все. Никаких исключений! Закон превращать в дышло нельзя!

                • Анонимно
                  20.05.2020 21:57

                  Вы это Терешковой скажите.

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:06

                    Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг регионов, принимающих наиболее эффективные меры по борьбе с коронавирусом. Татарстан занял второе место.
                    На первом месте находится Москва: здесь зафиксировано наибольшее число зараженных и введен пакет мер по недопущению распространения заболевания. К обязательному режиму самоизоляции добавилась пропускная система, в Татарстане она работает с начала апреля. Для нарушителей предусмотрены штрафы в размере четырех-пяти тысяч рублей, что меньше, чем в республике. В то же время мэр столицы Сергей Собянин установил самый высокий в стране размер выплат безработным - 19,5 тысячи рублей в месяц.

                    Авторы рейтинга отмечают, что находящийся на второй строчке Татарстан ввел систему СМС-пропусков и начал решать проблемы доступа школьников к дистанционному обучению, раздавая планшеты детям, у которых нет необходимой техники. На третьем месте рейтинга находится Тюменская область. Сообщается, что с 10 апреля там начали дезинфицировать места общего пользования в многокваритрных домах, медработникам намерены давать карточки для бесплатного проезда в общественном транспорте. Эти меры были введены в Казани гораздо раньше.

              • Анонимно
                20.05.2020 22:10

                Стесняюсь спросить а за кого тогда голосовать будете ?

            • Анонимно
              20.05.2020 17:49

              АЛГА Татарстан!

          • Анонимно
            20.05.2020 17:38

            Бизнес должен разговаривать с бизнесом - так ведь?

          • Анонимно
            20.05.2020 19:57

            Граждане только не доверяют

            • Анонимно
              20.05.2020 22:08

              Татарстан с 75,069 баллами занял четвертое место в рейтинге регионов России, которые являются лидерами по социально-экономическому развитию в 2018 году. Список составлен «РИА Новости».

              Помимо Татарстана лидерами являются Москва (88,049), Санкт-Петербург (86,141) и Ханты-Мансийский автономный округ (78,398). Эти субъекты, по мнению экспертов, обеспечивают около 40% общего валового регионального продукта.


              Татарстан Алга
              Минниханов наш Президент

              • Анонимно
                20.05.2020 22:26

                Лидер по производству продукции сельского хозяйства в 2015 году во всех категориях хозяйств - Краснодарский край - 333,6 млрд руб., его доля в общероссийских показателях - 6,6%. За год стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в фактических ценах выросла на 16,4% или на 47,1 млрд руб., за 5 лет на 65,5% или на 132,0 млрд руб., за 10 лет на 243,5% или на 236,5 млрд руб.

                Второе место занимает сельское хозяйство Ростовской области с долей в 4,6% от общей стоимости - 229,3 млрд руб. По сравнению с 2014 годом стоимость выросла на 19,9% или на 38,0 млрд руб., с 2010 года она выросла на 94,2% или на 111,2 млрд руб., по отношению к 2005 году - на 273,0% или на 167,9 млрд руб.

                Белгородская область - третий по общей стоимости произведенной продукции сельскохозяйственный регион РФ (произвели сельскохозяйственной продукции на сумму 218,1 млрд руб.; доля региона в общей стоимости по РФ составила 4,3%). За год стоимость выросла на 15,9% или на 29,9 млрд руб., за 5 лет - на 122,3% или на 120,0 млрд руб., за 10 лет - на 567,1% или на 185,4 млрд руб.

                Сельское хозяйство Татарстана - на 4-м месте. В республике в стоимостном выражении произвели 213,7 млрд руб. продукции сельского хозяйства или 4,2% от общей стоимости. По отношению к 2014 году стоимость выросла на 14,9% или на 27,8 млрд руб., с 2010 года рост составил 112,1% или 113,0 млрд руб., с 2005 года выросла на 246,9% или на 152,1 млрд руб.

                Замыкает пятерку лидеров - Воронежская область, где в 2015 году произведено сельхозпродукции на сумму 200,2 млрд руб. Это 4,0% в общем рейтинге по стране. Рост за год составил 26,0% или 41,3 млрд руб., за 5 лет - 193,6% или 132,0 млрд руб., за 10 лет - 532,3% или 168,6 млрд руб.

                И по сельскому хозяйству мы в пятерке лидеров
                Уступаем только южным регионам

        • Татарстан прикладывает максимальные усилия, на мой взгляд, чтобы быть социальной республикой. На данный момент существует 40 президентских программ, все имеют социальную направленность, отслеживаются и выполняются. Что касается персонально, то нам повезло, что президент республики — такой трудоголик, который может масштабно мыслить в экономических вопросах, поэтому нет никакой необходимости что-то менять, надо продолжать. Этот марафон еще для него не закончен объективно. Менять надо тех, кто не справляется с задачами. В противном же случае, страдают люди и сам механизм в целом.

          • Анонимно
            20.05.2020 18:08

            Уже 50 программ , отстаете от жизни голубчик .

            • Анонимно
              20.05.2020 22:09

              07.06.2019, 11:18
              Татарстан занял второе место в рейтинге инвестклимата в регионах России

              Татарстан занял второе место в рейтинге инвестиционного климата в регионах по итогам 2019 года. Результаты исследования Агентства стратегических инициатив и деловых объединений были озвучены на открывшимся накануне Петербургском экономическом форуме, сообщается на сайте президента республики.

              Первое место досталось Москве. Татарстан уступил федеральному центру меньше одного балла — 283,6 у Москвы и 283,3 у республики. При этом Москва впервые стала лидером рейтинга.Татарстан улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом — 3 место в 2018 году, хотя до этого три года подряд удерживал первое место.

              В пятерку также вошли Тюменская область (лидер прошлого года), Калужская область и Санкт-Петербург.

              Национальный рейтинг состояния инвестклимата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для бизнеса, а также выявляет лучшие практики. По мнению авторов исследований, его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

              • Анонимно
                20.05.2020 22:33

                Инвестиции корявые. Большая доля всех компаний, в которых инвестировали иностранцы, принадлежит этим как раз иностранцы и деньги уходит за рубеж, а нам ничего не остаётся. Все разбазарили, прикрываясь инвестициями

                • Анонимно
                  20.05.2020 22:47

                  не бывает корявых инвестиций. Это рабочие места, инфраструктура и налоги в местный и другие бюджеты.

          • Анонимно
            20.05.2020 18:13

            Абонентская плата за дет. садик в Социальной республике?

            • Анонимно
              20.05.2020 21:31

              Причем самая дорогая плата за садик среди других регионов и очень дорогие жкх!Причем нет никаких региональных пособий для поддержки рождаемости.Вон в той же Свердловской области сколько всяких на третьего ребенка.

              • Анонимно
                20.05.2020 21:46

                У нас и так рожают
                Татарстан в лидерах по рождаемости
                Наш народ уверенно смотрит в будущее

                • Анонимно
                  21.05.2020 11:00

                  Знаю только одну семью с тремя детьми.у всех
                  По одному по два в основном.

          • Анонимно
            20.05.2020 19:16

            Отсутствие проездных для школьников и студентов в социальной республике наводит на мысли, что не такая она и социальная...

            • Анонимно
              20.05.2020 20:24

              ВВП и не знает об отсутствии социалки . В самом первейшем и удащном регионе

            • Анонимно
              20.05.2020 20:43

              Надо в Татарстане оставлять не 20% налогов а хотя бы 30%
              Тогда детсады будут бесплатны

              • Анонимно
                20.05.2020 21:31

                20.43 ну бедные регионы без нефти как-то справляются же с садиками без абонентки.

                • Анонимно
                  20.05.2020 21:47

                  Абон платы нет только в 8 регионах из 85
                  Мимо

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:09

                    А наши нифеть толко Социальное подспорье для форбс?

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:11

                    Татарстан занял второе место в рейтинге регионов России по использованию в экономике интеллектуальной собственности. Об этом свидетельствуют данныеЦентра исследований региональной экономики.

                    Первое место в рейтинге занимает Москва. После Татарстана следуют Санкт-Петербург, Пермская, Московская и Нижегородская области. Занимающие первые места регионы также лидируют в рейтинге по количеству работников в научно-технической сфере, отмечают в исследовании.

                    По мнению авторов рейтинга, использование в экономике различных форм интеллектуальной собственности «отражает в определенной степени научно-техническую креативность субъекта РФ».

                  • Анонимно
                    21.05.2020 17:31

                    21.47 где можно ознакомится с этой информацией? Ссылки? Факты?

              • Анонимно
                20.05.2020 22:57

                Надо делить доходы в пропорции 50:50 хотя бы. Иначе плодить только иждивенцев бюджета.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:33

          За его бытность президентом страна проходит уже через третий колоссальный кризис. Не было бы его, считаю, и КАМАЗу несдобровать, и нефтехимикам, и оборонно-промышленным предприятиям в Татарстане. Разве это не достижение? А его работа по привлечению зарубежных инвестиций? А привлечение капитала в развитие инфраструктурных проектов? Провести Универсиаду на высшем уровне — разве это не достижение?

          • Анонимно
            20.05.2020 20:53

            А кем созданы эти колоссальные кризисы в богатейшей стране мира?! Обамой, Трампом?! Ещё кем?

            • Анонимно
              20.05.2020 22:11

              Татарстан по результатам 2019 года занял вторую позицию в рейтинге регионов России, о которых чаще всего упоминали СМИ в контексте нацпроектов. Об это информирует компания «Медиалогия». В первую десятку рейтинга также вошли Краснодарский край, Нижегородская и Свердловская области, Приморский край, Московская, Тюменская и Тверская области, Санкт-Петербург и Башкортостан.

              Медиаиндекс республики в спике — 158 153,4. СМИ писали, что в рамках проведения национального проекта «Жилье и городская среда» ввод жилья в эксплуатацию в первом полугодии прошлого года возрос на 17,7%, (1,4 млн кв. метров).

              Помимо этого, медиа сообщали, что по национальному проекту «Культура» в республике осуществляют региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура»

        • Анонимно
          20.05.2020 17:40

          Инфраструктура вообще поменялась! Дороги в отличном состоянии!

        • Анонимно
          20.05.2020 18:02

          17.18 Кто "мы"?

        • Анонимно
          20.05.2020 20:24

          Минниханов наш Президент
          Мы его любим
          Черемшанский чуваш
          Поддерживаем!

          • Анонимно
            20.05.2020 22:12

            По результатам экспертно-аналитического исследования Татарстан занял 12 строчку в рейтинге трезвости. Самыми непьющими регионами стали: Чечня, Ингушетия и Дагестан. Внизу списка оказались: Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. При составлении рейтинга анализировались данные Росстата, Росалкогольрегулирования, министерств, ведомств, ряда статистических систем.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:18

        У удащливых выросли, а простого народа - нет.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:45

          Однако вы в Сибири не были. Татарстан сохранил промышленный потенциал и в начале 90-х легче перенес шоковую терапию. А Сибирь лишилась промышленного потенциала и уцелевшие предприятия перешли к олигархам из Москвы и сибирские регионы от этих предприятий не получают налогов в региональный бюджет кроме НДФЛ. Надо отдать должное руководству Татарстана и лично Минниханову.

          • Анонимно
            20.05.2020 17:54

            правильно! Вы че в Сибири не были???

            • Анонимно
              20.05.2020 21:32

              Налоги от Промышленного потенциала Татарстана (без нефти и нефтехимии) составляют 2 % доходной части бюджета.
              Вопрос: Так что сохранилось в РТ?

              • Анонимно
                20.05.2020 21:48

                21.32
                Врете
                Зачем?
                Весь ндпи идет в Москву
                Татарстан от нефтяных денег не видит ничего

                • Анонимно
                  20.05.2020 22:14

                  Татарстан занял пятое место в рейтинге российских регионов по вводу жилья в 2019 году.
                  Татарстан занял пятое место в рейтинге регионов по вводу жилья в 2019 году
                  РИА Новости
                  Об этом сообщает Inkazan.ru со ссылкой на пресс-службу Министерства строительства России.

                  Всего в республике ввели 2,67 млн кв. м жилой недвижимости. Лидером признана Московская область (8,61 млн кв. м).

                  Далее следуют Москва (5,02 млн кв. м), Краснодарский край (4,48 млн кв. м) и Санкт-Петербург (3,47 млн кв. м).

                  В общей сложности в России по итогам года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ввели 80,3 млн кв. м жилья, что на 6,1% больше, чем в предыдущем году.

                  Горжусь Татарстаном
                  Алга Татарстан

                • Анонимно
                  20.05.2020 22:36

                  Нефтяные деньги уходят за бугор к хозяевам контрольного пакета акций

                  • Анонимно
                    20.05.2020 22:51

                    За бугор, говорите, и делаете вид, что не знаете,что была построен ледовый комплекс в Казани, содержание клуба "Ак барс"в каждом районе практически дворцы спорта, огромная помощь в проведении всех возможных праздников и масса иных социальных програм делается благодаря Татнефти.

                    • Анонимно
                      20.05.2020 23:13

                      К Татнефти нет претензий. Претензии к ТАИФу !!!

                    • Анонимно
                      20.05.2020 23:23

                      Дворцы - даже для детей платные. Строили - это прежде всего распил. И в этом преуспели только свои. Благодаоя 34% татнифети. А больше и нет

                    • Анонимно
                      20.05.2020 23:36

                      А что дает содержание Ак Барса? Проведение праздников - это не социальные программы, это витрина для дураков.

                      • Анонимно
                        20.05.2020 23:44

                        А вы спросите у москвичей, а что дает содержание ФК "Спартак" и прочее. Так же и "Ак барс" , дает огромную радость, праздники для болельщиков. Ни одним материальным миром только счастлив человек, есть и другие критерии. А праздники я люблю, специально с района приезжаю в Казань 30 августа и получаю массу впечатлений, на весь год хватает, и не только я , наверное.

                  • Анонимно
                    21.05.2020 00:49

                    Ренат Муслимов, академик, советник президента РТ: "Казалось бы, добычу в республике можно уменьшить, но ее уменьшать нельзя, потому что, с одной стороны, стоят задачи строительства нефтеперерабатывающих заводов, с другой стороны, у нас-то центр отбирает львиную долю нефтяных доходов — нам остается всего 7 процентов поступлений от нефти".
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/90999

                • ПанАлекс
                  20.05.2020 23:24

                  Вы правы - дивиденды Татнефти, принадлежащие бюджету РТ, а значит всем жителям РТ, в размере почти 150 млрд. за 2 года, до бюджета и граждан РТ не дошли, а тратятся в интересах удащливых через СИНХ!

                  • Анонимно
                    20.05.2020 23:44

                    Тратятся на дворы
                    Мы жители Татарстана, все удащливые
                    Я удащливый
                    Моя Родина Татарстан

              • Анонимно
                21.05.2020 00:46

                \\Вопрос: Так что сохранилось в РТ?\\ - "По динамике промышленного производства Татарстан не только опережает среднероссийские показатели, но уже в 2004 году восстановил объемы конца советского периода - чем не может похвастаться ни один индустриальный регион. Здесь производится более 30% грузовых автомобилей, почти 50% полиэтилена, 43% синтетических каучуков, 33% шин для автомобилей и сельхозмашин, добывается 6% российской нефти.
                В экспертной среде давно уже говорят о "татарстанской модели" регионального развития, некоторые авторы считают ее опыт едва ли не целевой моделью будущего России - при сохраняющихся объемах нефтедобычи здесь активно развиваются новые сферы и виды экономической деятельности, в том числе, основанные на экономике знаний. ОЭЗ "Алабуга" обеспечивает 82% производства и 60% налоговых отчислений семнадцати действующих ОЭЗ России".
                https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

          • ЛДПР
            20.05.2020 19:15

            Ну, ну...и благодаря чему же? где квитанции кто и за что платил?

            Улучшал, сохранял?

            Где написано, документы?

          • Анонимно
            20.05.2020 19:24

            Вас тут не услышат. Большинство жителей Казани дальше горьковского шоссе не выезжали.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:12

          17:18 Кто такой "простой народ"?
          И почему вы присваиваете себе право говорить от имени "простого народа"?
          По вашему, "простой народ"- это только нытики и неудачники?

          • Анонимно
            20.05.2020 18:32

            простой народ - в классовом, эксплуататорском обществе: люди, принадлежащие к неимущим слоям населения (крестьяне, рабочие, ремесленники и т. п.).

            • Анонимно
              20.05.2020 22:17

              Татарстан получит 160 млн рублей за первое место в рейтинге субъектов РФ Республика Татарстан заняла 1 место среди всех субъектов России по эффективности деятельности органов исполнительной власти за 2019 год. Победителю конкурса министерство регионального развития РФ вручит грант в размере 160 млн рублей. Результаты комплексной оценки эффективности деятельности субъектов Российской Федерации представил в четверг министр регионального развития России на заседании Правительства РФ. Используются 74 показателя по 4 сферам: госуправление, образование, здравоохранение и ЖКХ. Учитываются результаты работы региональной власти, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств. По результатам комплексной оценки за 2019 год Минрегионом определены 10 субъектов Федерации с лучшими показателями: 1 место - Республика Татарстан, 2 место - г.Санкт-Петербург, 3 место - Тюменская область, сообщает пресс-служба министерства экономики

        • Анонимно
          20.05.2020 18:19

          ну, удачливые везде есть, зато у нас инфраструктура кардинально изменилась. В других регионах тоже удачливых полно. но инфраструктура так кардинально не меняется.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:19

        Чего выросло у населения в 2 раза? Тарифы на все, это да!

        • Анонимно
          20.05.2020 17:29

          При Минниханове и безработица упала в разы, выросла заработная плата, льготы, поддержка. Моя семья лично в этом убедилась! Спасибо ему огромное!

          • Анонимно
            20.05.2020 17:44

            Минниханов, понимая, что на одной нефти далеко не уедешь, создает институциональную среду внутри региона, повышая его привлекательность хотя бы для того, чтобы лучшие люди ехали сюда, оседали, а молодежь — оставалась. Потому что современный экономический рост базируется не на продаже энергоресурсов, а на продаже услуг, на цифровизации экономики, на социальных программах, которые, кстати, тоже могут быть неплохим ресурсом для ускорения экономического роста.

            • Анонимно
              20.05.2020 21:33

              Пол нижеекамска схехало из района из-за экологии, вот такая реализация кадрового потенциала. Сколько студентов работает по специальности химия нефтехимия экология

          • Анонимно
            20.05.2020 22:19

            Татарстан занял первое место в рейтинге регионов РФ по реализации «майских указов»

            • Анонимно
              20.05.2020 23:26

              22.19 100% Вранье.

            • ПанАлекс
              20.05.2020 23:27

              ДА, КОНЕЧНО! В Татарстане зарплаты врачей - 66-70 тыс. на одну ставку! Все знают об этом!
              А все врачи, работающие на 2-3 ставках аж 150-200 тыс. в мес.
              Правда сами врачи об этом не знают...

              • Анонимно
                20.05.2020 23:46

                У нас врачи и 400 получают
                Талантливые хирурги
                В МКДЦ, в РКБ
                Жена работает в РКБ, рядовой врач, зарплата 60 тысяч
                Доплату 80 тысяч получила 15 мая за ковидных
                Неплохо

            • Анонимно
              20.05.2020 23:28

              22.19 Это Вы отчеты по средней заработной плате имеете ввиду? Что-то комментировать надо по поводу этих отчетов местных в Кремль? Или и так понятно?

              • Анонимно
                20.05.2020 23:47

                Понятно
                Зарплата врачей в Татарстане выросла более чем в 2 раза за последние 2 года
                Подтверждаю
                Врач

        • Если бы я писал книгу, то его период назвал бы "периодом созидания и желания вписаться в ХХІ век." Имеется тесная связь со стратегией Татарстан 2030. Главная задача - не стримиться за сиюминутным интересом, наоборот, она ориентирован на будущее, и это вызывает уважение. По крайней мере, именна взгляд а будущее позволяет республике быть всегда на высоте!

          • Анонимно
            20.05.2020 22:35

            Взгляд на будущее?? Спросите молодежь хочет она в нашей стране жить. Вот предложат после школы человеку выучить язык и учится в Америке и продолжить учится и работать у нас, как думаете сколько не задумываясь ответят? Даже не задумываясь! Я знаю ответ.

            • Анонимно
              21.05.2020 00:06

              Потому, что вы в Америке не были. Для вас она голубая мечта из детства и юношества. В реальности она вас сильно разочарует. Грязь, бомжи, криминал. И с радостью вернётесь в Россию, и тем более, в Татарстан

              • Анонимно
                21.05.2020 11:22

                я не был, но я вижу, слышу и знаю от людей которые там не первый год живут. И странным образом наша голубая мечта совпадает с тем как они живут. А чем положительным наша страна отличается от Той же Америки? У нас нет бомжей, грязи, криминала? Этого всего у нас больше.

            • Анонимно
              21.05.2020 00:59

              Зачем вот эти передергивания и подмены понятий? В стране - это одно, в регионе - другое. Да, из России молодежь хочет свалить, и причем тут Татарстан?

              • Анонимно
                21.05.2020 11:23

                А у нас Татарстан не субъект РФ? Живя тут у нас ЖКХ ниже, медицина дешевле, бензин и ипотечная ставка самые низкие в стране?

                • Анонимно
                  21.05.2020 11:32

                  Субъект не может отличаться от всей страны в целом. Он может быть передовым в этой стране, но это другое. Хватит уж демагогией заниматься.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:20

          Тарифы по всей стране растут, это федеральная проблема.

          • ЛДПР
            20.05.2020 19:15

            Вот и нужно все регионы убрать..

            • Анонимно
              20.05.2020 19:28

              Не понял, как это страна будет без регионов. Это что, очередная шутка от ЛДПР

              • Анонимно
                20.05.2020 22:20

                Татарстан занял второе место в рейтинге энергоэффективности регионов РФ
                По итогам 2019 года Татарстан уступил Ханты-Мансийскому округу и занял второе место в рейтинге энергоэффективности российских регионов. Годом ранее республика по объему бюджетных инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности, занимала 4-е место

                Зафиксировано ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта РТ благодаря внедрению на предприятиях Татарстана ресурсосберегающих технологий. В прошлом году показатель сократился на 1,5%

        • Анонимно
          20.05.2020 18:46

          Ну, за 10 лет рубль отрицательно вырос к доллару в 2,5 раза. Соответственно. отрицательному росту рубля отрицательно выросли и доходы в рублях у населения. Правда, в долларах если считать , то доходы упали . Сильно упали. То есть сильно отрицательно выросли .. А в рублях ... Вроде и не по доллару упали за последние 6 лет , ой, то есть отрицательно выросли .. Совсем запуталась...
          Короче : в попугаях если считать , то длиннее, то есть больше. Как- то так.

        • Анонимно
          20.05.2020 21:10

          упадок и только упадок!

      • Анонимно
        20.05.2020 17:20

        Швейцария тоже не бедствует, но там президента меняют каждый год. Власть делает человека только хуже и никак иначе.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:30

          Вы не правы. С каждым годом Минниханов становится все ответственнее и жёстче по отношению к своим коллегам и руководителям районов. Так и должен действовать настоящий руководитель.

          • Анонимно
            20.05.2020 17:43

            Минниханов же много «мотается» по разным странам, встречается с разными людьми, чтобы Татарстан получил очередные хорошие, а то и лучшие, управленческие и экономические практики.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:39

          Есть легитимная процедура, выборы назвается. Иди, изъявляй свое мнение

        • Анонимно
          20.05.2020 18:23

          Ротация всегда есть благо, но , к сожалению, это от нас не зависит. Как там скажут и кого скажут сверху, вы сами только что на видео это ведь видели.

        • ЛДПР
          20.05.2020 19:16

          Ой как хорошо подмечено!!

        • Анонимно
          21.05.2020 01:06

          20.05.2020 17:20
          В Швейцарии - демократия, а в России - авторитаризм. Если исходить из прагматики, Минниханов идеально адаптировался под авторитарный режим и работает с максимальной пользой для региона. Тут люди даже не представляют сложнейших бюджетных отношений с Москвой, а туда же вякают про Швейцарию. Там можно каждый месяц менять президентов, ибо они всего лишь декоративные представительные фигуры. Вся власть и деньги там в швейцарских кантонах.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:21

        Минниханов сейчас в состав президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Указ подписал Путин. Что еще раз доказывает успех РТ в реализации нацпроектов в регионе.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:24

        Рустам Минниханов крепкий хозяйственник. Подкупает, что во все вопросы он вникает сам, до конца. Сегодня, к сожалению, многие руководители не утруждают себя хлопотами изучить проблему, ограничивая поверхностным восприятием. Он такого позволить себе не может. Вникает, изучает, решения принимает быстро, причем старается встать на сторону предпринимателя и как хороший хозяйственник поддерживает свою промышленность. И как результат: посмотрите, сколько за пять лет в республике открылось новых предприятий в строительстве, в нефтехимии, в нефтепереработке, в пищевой промышленности, в других отраслях.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:26

        Татарстан стабильно входит в десятку крупнейших производителей зерна, картофеля, сахарной свеклы.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:40

          Ну по Сельхозке это да, мы лидеры в России

          • Поттер
            20.05.2020 23:57

            17:40 врете. Краснодарский край лидер в сельском хозяйстве в РФ. И с большим отрывом.

            • Анонимно
              21.05.2020 00:03

              Татарстан на 4 месте в России по селькому хозяйству
              После южных Краснодара,Ростова, Белгорода
              Разве это не лидерство?

              • Анонимно
                21.05.2020 08:14

                Для РТ любое место лидерство. Хоть 17 займи, для вас это лидерство

            • Анонимно
              21.05.2020 01:40

              Лидерство Кубани никто не оспаривает, еще бы с их климатом и почвами не быть первыми. "Сельскохозяйственные предприятия РТ в 2019 году нарастили прибыль на 1 млрд рублей. Регион вошел в топ-5 по РФ по доле сельского хозяйства в валовом региональном продукте". Это совсем неплохо для региона с неблагоприятными для с/х условиями, коим Татарстан и является

              Подробнее на РБК:
              https://rt.rbc.ru/tatarstan/12/02/2020/5e43b0299a79479bdcf67526

        • Анонимно
          20.05.2020 18:15

          Только Ак Барс холдинг годами не платит поставщикам..

      • Анонимно
        20.05.2020 17:28

        Рустам Минниханов является президентом Республики Татарстан, одного из самых успешных регионов России с мощной системой международных связей!

      • Анонимно
        20.05.2020 17:29

        Цветущая Казань сегодня привлекает огромные массы туристов. За 10 лет туристический поток в республику увеличился в 2,5 раза (2010 г. – 1,4 млн туристов, 2020 г. – 3,6 млн). Это ли не ФАКТОР РОСТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:32

        Как вы думаете, благодаря кому Татарстан в первой десятке рейтинга лучших регионов по уровню жизни? Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра - тоже в 10ке. На них приходится около 40 процентов суммарного валового регионального продукта регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

        Замыкают список Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Причиной этого стали низкий уровень социально-экономического развития, низкие доходы жителей и высокий уровень безработицы.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:14

          Благодаря нефти!

          • ЛДПР
            20.05.2020 19:17

            И высокой сернистости этой нефти)))

          • Анонимно
            20.05.2020 20:51

            В России добывают 550 миллионов тонн нефти
            Почему все регионы не живут так же хорошо как Татарстан?
            Ещё и газ, уран, золото, и многое многое другое
            Значит не в нефти дело

            • Анонимно
              20.05.2020 22:17

              А кто у нас в регионе живет хорошо? Народ с нищенской ЗП? Отсутствием СОЦИАЛКИ? А про тех, кого имеешь в виду, инет полон информации, при чем справочно подтвержденной

          • Анонимно
            21.05.2020 01:44

            \\Благодаря нефти!\\ - "Казалось бы, добычу в республике можно уменьшить, но ее уменьшать нельзя, потому что, с одной стороны, стоят задачи строительства нефтеперерабатывающих заводов, с другой стороны, у нас-то центр отбирает львиную долю нефтяных доходов — нам остается всего 7 процентов поступлений от нефти".
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/90999

      • Анонимно
        20.05.2020 17:39

        За десять лет инфляция выросла в 2 раза, соответственно рост доходов в 2 раза это не рост, а стагнация доходов.

        Сомнительная заслуга.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:42

        упали в два раза хотел сказать

      • Анонимно
        20.05.2020 18:06

        Вы лукавите .

      • Анонимно
        20.05.2020 18:27

        А что такое ВРП?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:11

      В РТ хоть не все так печально как в других регионах. Да, есть многие моменты, где можно улучшить. Но в целом то все довольно не плохо. Дороги делают, ремонт поликлиник провели, сейчас дворами будут заниматься. Есть свет в конце тоннеля

      • Анонимно
        20.05.2020 17:22

        Владимир Путин - Рустаму Минниханову:

        "Татарстан по основным показателям является лидером среди всех субъектов, это достигнутов результате вашей работы во главе республики. Я безусловно поддержу ваше выдвижение в качестве кандидата на должность президента на следующий срок»

      • Анонимно
        20.05.2020 17:24

        Татарстан одним из первых регионов перешел к адресным мерам социальной поддержки. Сейчас на адресные меры поддержки направляется 80% средств (в 2010 г. только 20%). Сегодня жители Татарстана имеют возможность получать социально значимые услуги, не выходя из дома. Для этого в 2014 году была создана информационная система «Социальный регистр населения РТ», в которой учтены все жители республики. В прошлом году – 87% (1,5 из 1,7 млн) заявлений поданы в электронном виде.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:25

        В принципе, все, что делает Минниханов и его подчиненные, отвечает как раз теории современного экономического роста, а не теориям наших старых экономистов, мыслящих по старинке: «напечатали деньги, куда-то быстро впрыснули по указанию чиновника, и все внезапно поднялось, расцвело и заколосилось

      • Анонимно
        20.05.2020 17:43

        Далеко ходить за примером не надо, в ПФО мы лучшие, как в социальном плане, так и инфраструктурой. Дороги Татарстана в хорошем плане известны Марийцам, Башкирам, Самарцам.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:01

          17.43 Мы худшие в ПФО. Убери нефтянку - воче завалимся. И при этом соседи показали лучшие результаты по Социальной программе

          • Анонимно
            20.05.2020 20:52

            Нефтяную везде в ПФО
            И в Удмуртии и в Перми и в Самаре
            А живем хорошо только мы

          • Анонимно
            21.05.2020 01:48

            \\И при этом соседи показали лучшие результаты по Социальной программе\\ - Какие конкретно социальные программы лучше у соседей и в каких конкретно регионах. Приведите пруфы со ссылками, а не просто бла-бла.

        • Анонимно
          20.05.2020 20:04

          Мы лучшие по количеству членов Форбс....

    • Анонимно
      20.05.2020 17:12

      Республика отличается стабильностью и в экономическом, и в политическом плане, так что он хорош. подкрепляют это и лоббистские позиции, которые вполне устойчивы, и центр не может вести свои игры у нас, что в принципе должно радовать нормальных и адекватных. Ну и не надо забывать мусульманский мир. Кто с ним вести диалог будет? Кадыров? Минниханов с этим справляется. С арабами дружить надо.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:12

      При сытом суверенитете не было стольких недовольных
      Теперь когда Москва забирает 80% заработанного сложно говорить о позитивных настроениях
      Тяжело Минниханову, но он справляется

      • Анонимно
        20.05.2020 17:23

        Потому как из этих 80-ти, 75 возвращается назад.
        Или все эти 1000-летия и чемпионаты мира на ваши налоги провели?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:25

        В Татарстане уже более 10 лет реализуются республиканские программы, направленные на повышение качества жизни граждан. Одна из первых – капремонт многоквартирных домов (2008 г.) – стала основой для соответствующей федеральной программы (в республике отремонтировано более 11 тыс. домов).

        • Анонимно
          20.05.2020 17:52

          17.5 Качество это просто позор. Отнятая социалка

          • Анонимно
            20.05.2020 18:49

            Смотря что называть качеством. Главное медицина и образование. В этом более менее все нормально в республике.

          • Анонимно
            21.05.2020 01:56

            20.05.2020 17:52
            Расскажите, плз, какую именно "социалку" у вас отняли? Какие у вас конкретно основания, чтобы эту "социалку" получать, вы что, инвалид? Вот я - инвалид 2 группы, все социальные льготы получаю: на транспортный проезд, оплату ЖКХ, получение лекарств и т.д. Не понимаю, зачем и почему вы весь форум засоряете своей ложью.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:28

        17:12 хватит чушь сельскую молоть. Эти налоги всегда уходили в Москву, в том числе во время действия договора о разграничении полномочий с 1993 по 2017. Москва ничего не забирает совсем. Это нефти и налоги регионам, районам, городам не принадлежат и не могут принадлежать, это принадлежит стране. А вы идите коровок своих посмотрите.

        • Анонимно
          21.05.2020 02:00

          Вообще-то, Договор о разграничении полномочий между Рт и РФ был заключен в феврале 1994 года.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:13

      Власти в РТ хоть что то делают, в других регионах разруха та еще. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять

      • Анонимно
        20.05.2020 17:53

        Давай сначала про ТФБ. Потом как втхали МСЗ под видом вранья что перво что второе

      • Анонимно
        20.05.2020 23:49

        А пробовали выехать из региона и посмотреть другие?

        • Анонимно
          21.05.2020 02:02

          Я - дальнобойщик, по всей России кручу баранку, могу уверенно сказать: Татарстан - лучший регион РФ!

    • За последние годы Татарстан сильно прибавил в развитии инфраструктуры, грамотной ведении политики, привлечении иностранных инвестиций, строительстве дорог, ремонте соц учреждений, строительстве школ, садов и т.д. Во много это заслуга действующей власти, я считаю. Это нужно продолжать, развиваться и дальше, не останавливаться на достигнутом. В Татарстан действительно становится комфортно жить

      • Согласен. Никого не призываю, но сам бы из Татарстана не переехал. Уж больно родной сердцу край.

        • Анонимно
          20.05.2020 21:04

          17:46
          Жаль, что в родной сердцу край Минниханов тащит СМЗ нам на голову. Сердце болит за родную Казань.
          Не надо бы этого делать. Все доверие к нему пропало разом.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:16

      Объективно лучший президент республики ))

    • Анонимно
      20.05.2020 17:23

      Я хоть и православный, но рад что в Казани я могу чувствовать себя как и в других регионах россии

      • Анонимно
        20.05.2020 17:49

        Самый тупой коммент. При чём тут ваша вера?
        Где плохо себя чувствуют католики или протестанты?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:54

        Татарка, я против

    • Анонимно
      20.05.2020 17:24

      Главное что с москвой умеет строить отношения!

      • Анонимно
        20.05.2020 17:39

        Главное это жители Республики, а не Москва!

      • Анонимно
        20.05.2020 22:17

        Народу отношения с Москвой не нужны. Людям нужна достойная жизнь, уверенность в будущем детей, нужны развитие. А не выслушивать от своего подрастающего ребёнка, почему в нашей стране так плохо. И о том что тут нет перспектив и надо валить. И это в 13 лет. Пусть идут и через опросы интересуются мнением простых школьников, хотят ли они строить здесь свою жизнь, хотят ли развивать страну, если они растут и видят что в стране для родителей беспросветная жизнь в белечьем колесе и у власти десятилетиями ничего не меняется ни лица, ни законы лучше не становятся ни соц поддержки населения. На уме одни штрафы, распилы, нефтяные активы, топливные акцизы, повышения пенсий и прочие пощечины.

        • Анонимно
          21.05.2020 00:16

          А как ваш ребёнок в 13 лет может судить о том где хорошо и где плохо? Из своего жизненного опыта или наслушавшись Навального и иже с ним? Если из личного опыта, значит у него в его годы есть возможность подолгу бывать за границей и обстоятельно изучать там жизнь. Соответственно, у вас отличная жизнь! Многие за границей себе не смогут позволить такую

          • Анонимно
            21.05.2020 11:42

            Слава Аллаху у нас не закрыт доступ к интернет, есть куча соц сетей, видео, фильмы, наблюдения блогеров, обзоры трэвел-блогеров и прочих открытых источников, из опыта поездок также, так что есть возможность наблюдать за жизнью в любой точке мира. И в 13 лет человек как то уже умеет сравнить как здесь и как там.

        • Анонимно
          21.05.2020 02:06

          У вас большой выбор, мир открыт для вас, железного занавеса нет. Это мы привязаны к Татарстану потому, что мы - татары!

          • Анонимно
            21.05.2020 10:14

            бОльшая часть татар живет,не привязаные , вне Татарстана!

            • Анонимно
              21.05.2020 11:39

              Вот поэтому меньшая часть татар зубами должна держаться за Татарстан!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:27

      Нам повезло, что президент республики — такой трудоголик, который может масштабно мыслить в экономических вопросах, поэтому нет никакой необходимости что-то менять, надо продолжать. Этот марафон еще для него не закончен.

      • Анонимно
        20.05.2020 23:03

        К чему тут этот популизм. Какой трудоголик? Где результаты. Можно сотни лет с ситом воду пытаться таскать, а результат где? Где рост благосостояния народа, кажется только через оценку комментарии к этой статье понятно как голосует население и оценивает результаты. Надо двигаться дальше, в конкуренции за место руководства страны рождаются лучшие предложения. Без конкуренции в любой области возникает застой.

        • Анонимно
          20.05.2020 23:49

          4 место по качеству жизни в России
          Лучше и не скажешь ничего

          • Анонимно
            21.05.2020 00:13

            23.49 Качество это 40-я ЗП и отсутствие социалки

            • Анонимно
              21.05.2020 11:43

              Я вас в сотый раз раз прошу разъяснить об отсутствии какой "социалки" вы говорите? Я - инвалид 2 группы полностью получаю весь пакет социальной поддержки: льготы по ЖКХ; на транспортный проезд; лекарства и др. Вы что, инвалид, не получающий социальную поддержку?

              • Анонимно
                21.05.2020 19:04

                Так это всё на федеральные деньги. А от региона где? Тот же проезд - наверное не только инвалидам, но и студентам можно подсобить?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:29

      Только при нем все социальные программы начали быть таковыми, они все мониторятся и проверяются. Не дай бог кто другой станет президентом..

      • Анонимно
        20.05.2020 18:39

        Нет проездных у студентов. Отняли на проезд у определённой категории пенсионеров. Стоимость проезда ежегодно повышается и выше, чем у большинства регионов. Оплата за детские сады самая большая в России.
        Где же социальные программы РТ? Есть только федеральные. И их бы отнял, да не может.

        • Анонимно
          20.05.2020 20:56

          Это потому что 80% доходов отдаём в Москву

          • Анонимно
            20.05.2020 22:31

            Просто врешь

            • Анонимно
              20.05.2020 23:51

              22.31
              Врешь ты
              Вся твоя пропоганда построена на лжи
              Вот тебе официальные данные

              Татарстан увеличит в 2018 году отчисления в бюджет РФ до 800 млрд рублей, направив в федеральную казну 75% всех собранных в регионе налогов, сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на сессии Госсовета Татарстана.

              "По пропорциям, если посмотреть прошлый год, в принципе у нас было соотношение 70% на 30%, включая таможенные пошлины и единый социальный налог, то есть 70% собранных налогов с территории [Татарстана] ушли в российский бюджет, а в консолидированный бюджет [Татарстана] поступало 30%. В этом году пропорции в связи с изменением законодательства немножко изменились - порядка 25% ожидаются поступления в консолидированный бюджет [Татарстана], эта сумма составит 273 млрд рублей, и порядка 800 млрд рублей поступит в федеральный бюджет, то есть 75%", - сказал он.

              • Анонимно
                21.05.2020 00:16

                Вот пока так будут говориь в госсовете, народ будет получать 40-ю зп, с отнятой социалкой. Ты не 800 млрдов, пиши все 900. Народ больше в твоей лапше разбирается

                • Анонимно
                  21.05.2020 11:44

                  Достал ты своей демагогией про "социалку". Халявщикам она не положена, иди, и работай!

          • Анонимно
            20.05.2020 22:56

            Кто конкретно отдает? На основании чего?

            • Анонимно
              21.05.2020 02:09

              На основании Бюджетного кодекса РФ. Слышал про такое?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:31

      Нет каких-то особых неудач в работе Минниханова, он в целом контролирует ситуацию, республика устойчива экономически и политически. Он в целом контролирует ситуацию, республика устойчива экономически и политически.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:31

      В принципе, все, что делает Минниханов и его подчиненные, отвечает как раз теории современного экономического роста, а не теориям наших старых экономистов, мыслящих по старинке: «напечатали деньги, куда-то быстро впрыснули по указанию чиновника, и все внезапно поднялось, расцвело и заколосилось»

    • Анонимно
      20.05.2020 17:39

      Без него уже никуда, только жить начали хорошо

    • Анонимно
      20.05.2020 17:40

      зато Казань какая Красивая стала, смотреть приятно! Все родственники хвалят, когда в гости приезжают. недаром столько в парки и дороги денег вбухали

      • Анонимно
        20.05.2020 19:28

        И что красивого в Казани? Натыкано везде свечек, продан каждый метр. Что красивого в АЛЧНОСТИ?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:56

      Да, это так.
      Но зачем далее находиться в таком режиме?
      Надо пожить для себя.
      Надо дать дорогу молодым, все равно рано или поздно придется это сделать.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:50

      Главное население его поддерживает, а это дорогого стоит

      • Анонимно
        20.05.2020 20:36

        Главное? Какое население? Нищее население с 40-ой ЗП? НЕТ, НЕ поддерживает

        • Анонимно
          20.05.2020 21:51

          Врете
          Ссылку на 40 зарплату

          Если говорить о каждом регионе, то результаты были следующими:

          - Башкортостан - 32 тыс. 248 руб.

          - Марий Эл - 26 тыс. 938 руб.

          - Мордовия - 25 тыс. 888 руб.

          - Татарстан - 34 тыс. 407 руб.

          - Удмуртия - 31 тыс. 144 руб.

          - Чувашия - 26 тыс. 271 руб.

          - Пермский край - 34 тыс. 035 руб.

          - Кировская - 27 тыс. 406 руб.

          - Нижегородская - 32 тыс. 998 руб.

          - Оренбургская - 29 тыс. 874 руб.

          - Пензенская - 27 тыс. 496 руб.

          - Самарская - 32 тыс. 399 руб.

          - Саратовская - 26 тыс. 047 руб.

          - Ульяновская - 27 тыс. 837 руб.

          Татарстан первый в ПФО по уровню зарплат

          • Анонимно
            20.05.2020 22:35

            21:51
            Этим данным нельзя верить.
            Сами посмотрите - в Татарстане и Башкорстостане почти одинаковые цифры з/п.

            Но ведь количество трудящихся тоже почти одинаковое, а значит и суммы уплаченного НДФЛ в обеих республиках должны быть близки.

            Но это не так, на самом деле в Татарстане уплатили 75,5 миллиардов НДФЛ, а в Башкирии - 55,4 миллиарда.
            Разница огромная. Но так же не может быть. Значит, ваши цифры средней зарплаты просто нарисованы. Просто врут.

            Знаете, насколько они врут?
            Возьмем да и поделим весь уплаченный НДФЛ в РТ на все работающее население, а потом - на 12 месяцев.
            Получится, что средняя сумма НДФЛ с человека в месяц - 3200 рублей.
            Ставка НДФЛ - 13%
            Калькулятор в руки, и средняя зарплата на руки оказывается примерно 21500 рублей.

            • Анонимно
              20.05.2020 22:50

              21500 дворник в Горводзеленхозе получает
              Человек без образования и квалификации
              Где вы еще видели такие зарплаты?
              Ваши расчеты не верны

              • Анонимно
                20.05.2020 23:14

                Только что смотрел вакансию, налоговый инспектор - 12 тысяч рублей.

                • Анонимно
                  21.05.2020 00:11

                  А я посмотрел крановщик-90 тысяч
                  90+12 разделить на 2
                  51 получается средняя

            • Анонимно
              21.05.2020 00:22

              А вы знаете, что ндфл ещё уплачивается и с дивидендов? А в Татарстане много сильных предприятий которые ежегодно выплачивают крупные суммы. Соответственно, ваша математика для второклассников не выдерживает критики

              • Анонимно
                21.05.2020 14:02

                21:22
                Наивный юноша, если из общей суммы НДФЛ вычесть еще и НФДЛ на дивиденды, то сумма станет МЕНЬШЕ.

                Ее мы разделим на количество работающих - получится средняя зарплата ЕЩЕ МЕНЬШЕ.

                Ну и что ты опроверг, мальчик?

            • Анонимно
              21.05.2020 02:14

              В Башкирии теневой экономики больше, поэтому и НДФЛ меньше. Нельзя вот так за уши притягивать сомнительные выводы и заключения, без глубокого анализа проблемы.

            • Анонимно
              21.05.2020 15:34

              Не весь НДФЛ зачисляется в бюджет субъекта федерации, а 85%.

              К тому же есть ИП, самозанятые, держатели патентов, которые не платят НДФЛ.

              • Анонимно
                21.05.2020 18:25

                15:34
                НДФЛ в полном объеме идет в консолидированный бюджет субъекта федерации.
                Большая часть - в республиканский, меньшая - в местный.
                В федеральный бюджет НДФЛ не поступает.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:03

    А что, достойная кандидатура!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:14

      Соглашусь, при нем Казань начала цвести!

      • Анонимно
        20.05.2020 17:24

        И Мамадыш тоже.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:40

        А что, только в Казани людям позволено жить хорошо!? Республика не одной Казанью живет!

        • Анонимно
          21.05.2020 02:16

          Я вот в Арске живу, не сравнить город с тем, что 20 лет назад было, небо и земля. Теперь это вполне европейский город.

      • При совместной работе Минниханова и Метшина Казань расцвела. Чуть ли не 3-я столица, пускай и неофициально. Постоянно проводятся мировые масштабные события, от Универсиады, до ЧМ по футболу. Горжусь!

        • Анонимно
          20.05.2020 18:02

          А ведь верно, про ЧМ я и подумать не мог. Круто было, спасибо за эмоции!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:16

      Рустам Нургалиевич по природе своей новатор и не боится экспериментов, поэтому успешно внедряет инновационные методы и технологии в разных сферах, рядом с ним даже представить никого нельзя.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:18

      Минниханов в свои 60 будет умнее, чем Медведев в 50!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:20

      Минниханов усилил позиции Татарстана на внешней арене, кто еще если не он, будет продвигать наши интересы?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:29

        17:20 на какой внешней арене? Регионы не имеют своей внешней. Все достижения в области иностранных инвестиций это заслуга федерального центра, хватит бредить.

        • Анонимно
          20.05.2020 20:57

          Да ну))
          Фед центр может только 80% доходов забирать

        • Анонимно
          20.05.2020 22:47

          Иностранные инвестиции это грабеж страны. Все разбазарили

          • Анонимно
            20.05.2020 23:02

            Такую глупость я здесь ещё не слышал, что иностранные инвестиции это грабеж. Без инвестиций экономика просто станет и будет стоять, не будет ни работы людям, ни денег в бюджете края, ни социальных программ. Инвестиции это новые технологии и модернизация, технический переворот
            Предложить можете альтернативу тогда.

            • Анонимно
              20.05.2020 23:15

              Альтернатива - народные предприятия. Например набережно-челнинский бумажный комбинат.

              • Анонимно
                20.05.2020 23:26

                Какие народные предприятия. мы по внедрению новых технологий и инноваций отстаем от развитых странна несколько десятилетий. Одним словом - неконкурентноспособны.
                Что касается челнинского предприятия. это исключение из правил, ещё, по-моему в с/х есть такие. Пусть будут и народные предприятия и остальные, должна быть разновидность собственности и только тогда будет успех . С одним вашим челнинским предприятием республику невозможно содержать.

            • ПанАлекс
              20.05.2020 23:35

              Сразу видно зомбированного! Закон инвестиций: вкладываешь 1 доллар, а затем в течении 5-10 лет вывозишь 2-3 доллара обратно, в валюте той страны, откуда "инвестировал". Поэтому оккупационное правительство не позволяет быть инвесторами собственному населению - ведь тогда все будет здесь оставаться!

              • Анонимно
                20.05.2020 23:39

                Ни один нормальный бизнесмен не будет вкладываться, если он не будет иметь прибыль. Здесь фифти-фифти, они нам рабочие места. налоги, инфраструктуру и некоторые социальные программы, а себе прибыль. Нормально это.
                Именно благодаря иностранным инвестициям Китай стал мировой державой, а при МАО и его сподвижниках это было самое бедное государство, в 30 раз отставал от нашей страны. Вот что инвестиции делают.

                • Анонимно
                  21.05.2020 00:25

                  Плюс технологии, современные компетенции и знания местных сотрудников

              • Анонимно
                20.05.2020 23:53

                А как же рабочие места и налоги?
                Это вы зомбированы пан

      • Анонимно
        20.05.2020 17:57

        К слову, во время коронавирусной пандемии только Путин и Минниханов осмелились посетить Ковидные больницы с личным визитом, больше НИКТО не осмелился! Это показывает своё отношение к людям!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:21

      Казань — уверенно заняла лидирующие позиции рейтинга по индексу креативного капитала — исследования, которое оценивает развитие новой экономики в крупнейших городах России, став первой по критериям эффективности взаимодействия с властью, развитию креативной инфраструктуры и общей образованности населения.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:03

    Урааааааааа!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:04

    Объективно один из лучших глав регионов.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:23

      Согласен с вами на 100%. Его очень любят в Республике. Очень часто берет дела под свой личный контроль. Такой руководитель нас нужен!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:04

    Что бы не говорили это правильное решение!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:04

    Руководителя? А как же родное слово ПРЕЗИДЕНТ

    • Анонимно
      20.05.2020 17:14

      Наименование «Президент» до глав регионов запрещено федеральным законом. Разрешили только на этот срок. Какая разница по сути.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:21

      Какой президент, упразднили уже давно

      • Анонимно
        20.05.2020 23:27

        нет, не упразднили. Госсовет РТ проголосовал за "президент". Как называть руководителя решать народу республики, а не Москве

  • Анонимно
    20.05.2020 17:05

    Татарин Злой
    Даёшь больше камер! Даёшь повышение кадастровой стоимости недвижимости! Даёшь карантин на год!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:33

      Даешь повышение абонентской платы в дет.садах;
      Даешь повышения кварплат!

      • Анонимно
        20.05.2020 18:27

        Даёшь повышение стоимости ЖКХ, транспортного налога, занятия детским спортом!

        • Анонимно
          20.05.2020 18:47

          Даёшь больше проверок бизнеса! Кто сам «не сдох», «добивают контрольным выстрелом»в виде огромных штрафов. Молодцы!

          • Анонимно
            20.05.2020 21:00

            Татарстан даёт в центр 800 млрд рублей в год
            Пора задуматься о своём народе
            Отдавать 500
            И за счёт этих денег сделать бесплатными детсады и платить пенсионерам по 20 тысяч татарстанской надбавки
            И многое многое другое

        • Анонимно
          20.05.2020 22:21

          Будьте осторожны в своих желаниях ;)
          Могут исполниться...

          • Анонимно
            20.05.2020 22:39

            Хорошие желания
            Пусть исполняются
            Не надо все в Москву отдавать, надо и татарстанцам жить хорошо, мы заслужили

            • Анонимно
              20.05.2020 23:33

              только живет хорошо 5 форбс и их обслуга. А заслужили все

              • Анонимно
                20.05.2020 23:54

                Значит не надо 80% в Москву отдавать, а оставлять татарстанскому народу

          • Анонимно
            21.05.2020 21:23

            22.21 а вы, волшебник? и радуетесь?

    • Анонимно
      20.05.2020 22:38

      Даешь точечную застройку.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:05

    Полностью его поддерживаем. По моему у нас один из лучших руководителей, столько делает ради республики.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:32

      Это не он делает, а нефть делает.

      • Анонимно
        20.05.2020 21:58

        Объём средств получаемых от продажи нефти, газа и прочих недр земли и вывезенных за рубеж за 20 лет, составил около 10 трлн. $, где-то около 70 000 $ на каждого гражданина России, а это около 200 тыс. $ на однодетную семью, 140 тыс. $ на семью из 2 пенсионеров! Помимо этого по 250 000 $ на человека приходится за многочисленные рудники, нефте -и газопромыслы и другие природные богатства России.

        Татарстан добывает одну тысячную от природных ресурсов России а на 4 месте по качеству жизни в России
        Почему?
        Отвечу
        Грамотное руководство

  • Анонимно
    20.05.2020 17:06


    Это и называется федерализм, когда центр делится полномочиями с субъектом. Вирус показал, что в условиях вируса не все главы смогли быть компетентными руководителями. Минниханову это удалось

    • Анонимно
      20.05.2020 17:42

      Федертизм это когда субъект делится частью полномочий с центром, но основная власть остается в регионе.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:06

    Спасибо, но нет! Пора менять!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:15

      Будут выборы - скажешь свое слово

      • Анонимно
        20.05.2020 17:27

        Даже выборы не нужны, это все расходы, хватит в демократию играть уже. Раз Путин одобрил, то пусть и назначает его своим указом.

        • Аглиуллина
          20.05.2020 17:35

          А у вас есть достойная альтернатива?) Я что-то никого более достойного, чем он не видела ещё. Пока эффективно делает свою работу, почему бы и не поработать ещё.

          • Анонимно
            20.05.2020 17:51

            если не показывают то как увидеть?

          • Анонимно
            20.05.2020 17:54

            То что вы не видели, это не аргумент и не повод по 20-30 лет на одном кресле сидеть.

          • Анонимно
            20.05.2020 20:14

            Если хотя бы на пару месяцев перестанут цементировать политическое поле, вы столько новых интересных лиц увидите, что и половину не запомните. А эту песню "нормально же все, чо вы" давно пора сменить.

          • Анонимно
            20.05.2020 22:25

            Г-жа аглиуллина вы бы стали на работе работать если бы вам объявили что будете здесь сидеть несмотря ни на что. Стали бы вы хорошо и усердно при этом работать, стали бы вы работать если у вас безграничная власть и есть возможность срубить как говорится на всю жизнь и чтобы ууух всем хватило после вас? Стали бы вы менять этот образ жизни если бы у вас был шанс оставить все как есть? Ответьте сами себе на эти вопросы и поймёте почему все так происходит, почему уровень жизни в стране относительно других стран стремительно падает и что делает с государством уклад постоянного нахождения у власти одних и тех же. Ни одному государству такое правление ничего хорошего не принесло ни одному.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:48

        17.15. Смешо.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:17

      Надо быть адекватнее, друзья. Если есть за что критиковать – давайте критиковать. Но когда есть реальные достижения – надо их признавать и не забывать говорить спасибо людям, которые этого добились.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:26

        А чего добились-то?
        Не было бы нефтянки и задела советского, ничего бы и не было.
        Реальный показатель- доходы населения и благосостояние а что там , на 39-с месте?!,
        Но куда важнее дворцы на булаке))

        • Анонимно
          20.05.2020 23:04

          в Конституции написано - 2 срока. Давайте изменит Конституции - и нет проблем

          • Анонимно
            20.05.2020 23:12

            предлагаю внести в Конституцию Татарстана пункт -Госсовет Татарстана, как избранники народа Татарстана - могут изменить Конституцию Татарстана

            • Анонимно
              21.05.2020 07:41

              Госсовет ? Разогнать !

              • Анонимно
                21.05.2020 08:20

                Как это разогнать представительную власть. Во власти обязательно должны быть мои и ваши представители. Понимаю, сегодня это выглядит смешно, но надо думать и о будущем.

          • Анонимно
            20.05.2020 23:14

            Можно еще внести в Конституцию Татарстана пункт, что Госсовет Татарстана может согласовывать исполняющего обязанности Президента Татарстана. (без всяких там сроков)

            • Анонимно
              20.05.2020 23:20

              Госсовет РТ из одних бизнесменов состоит, они таких законов напринимают, мало не покажется.

              • Анонимно
                20.05.2020 23:34

                А что плохого в бизнесменах. Это состоящие люди, раз они смогли состояться сами, значит лучше знают, как сделать состоятельную республику.

                • Анонимно
                  21.05.2020 00:24

                  А что хорошего? Они то состоялись, но никогда не позвалят состояться никому. Ничего личного, только бизнес. Капитализм

        • Анонимно
          20.05.2020 23:13

          Какой это задел советский, трущобы что ли, вонючее озеро Кабан, нищета и грязь в центре Казани, транспортный коллапс, молодежная преступность, как в том фильме "Генералы песчаных карьер" Вы хоть сами жили тогда, раз так рассуждаете.
          Не дай бог вернуться в ту Казань, вспоминать даже нет желания.

          • Анонимно
            21.05.2020 09:17

            А Вы немного от центра отъедьте,особенно вечером,сразу вспомните "ту Казань".

            • Анонимно
              21.05.2020 10:04

              А что мне отъезжать, я в Азино живу, нету такого бардака, как ранее, и вони нет, и телогреечников нет, то бишь, мотальщиков.

      • Анонимно
        20.05.2020 17:30

        Тфб, отсутсвие проездных для студентов и в целом копеечные компенсации за проезд льготников, самая высокая кварплата в стране, одна из самых высоких абон.плат дет. садов, плохая экология + МСЗ, непрозрачное распределение нефтяных доходов, мизерные компенсации инвалидам. Это только то, что сразу в голову пришло. Список доролнят остальные коментаторы.

        • Анонимно
          20.05.2020 18:37

          Студенты,вы можете переводиться в МГУ.Там Метро,и компенсации.Просто,не надо жаловаться,а действовать.

          • ЛДПР
            20.05.2020 18:59

            А мы что делаем, по вашему?

          • Анонимно
            20.05.2020 20:15

            Давайте вас свчжем по рукам и ногам, а потом скажем - а чего ты ноешь, действуй!

            • Анонимно
              21.05.2020 02:24

              По-моему, с Татарстаном так и поступают, отнимая у него 80 процентов налогов.

              • Анонимно
                21.05.2020 07:58

                да не 80% а 138%. Да, да - именно столько. Так тут анонимы насчитали. Видимо остальная Россия нам еще дань должна приплачивать 38%

              • Анонимно
                21.05.2020 08:01

                Все, абсолютно все должны отчислять в Федеральный бюджет. Не надо называть это донордством. Это обычное дело. И тут не чем хвалиться. Если все не будут отчислять - на что армию содержать? На что все остальные расходы государства? Откуда должны взять эти деньги?

                • Анонимно
                  21.05.2020 08:21

                  вы совершенно правы, деньги должны отчислять, здесь речь идет о пропорциях. Не должны быть грабительские пропорции. ФБ и так большие деньги имел за счет продажи энергоресурсов.

      • Низами
        20.05.2020 17:41

        Есть за что не только критиковать...
        Хотя бы за то, как он поступил с жителями аварийного жилья...
        Хотя бы за то, как он поступает с родителями детей, посещающими детсады...
        Хотя бы за то, как он поступил с пенсионерами региона, рассортировав их "по уровню имущественной обеспеченности" при "усилении адресности" мер социальной поддержки...

        • Анонимно
          20.05.2020 18:29

          Как он поступил с жителями аварийного жилья?

          • Анонимно
            20.05.2020 21:41

            Выгнал на улицу с подачкой в 11022 рубля за метр?
            Вы думаете, это люди забыли?
            Такое не забывается.

            Вы поймите, в нашем климате без жилья прожить невозможно. Поэтому у нас исторически сложилось особое отношение к жилью.
            Жилье - это святое, это нельзя трогать никогда. Не забудут и не простят.

            • Анонимно
              20.05.2020 21:59

              Все согласно федеральным законам
              В Москву вопросы

              • Анонимно
                20.05.2020 22:45

                21:59
                Нет, не по федеральным.
                Это местная самодеятельность была.
                Москва тогда выделила деньги на аварийное жилье на условиях паритета с регионами.

                И Москва выплатила всю сумму, а власти РТ в последний момент сказали "мы денег не дадим", и тупо поделили всю сумму московских денег на все метры жилья.

                Я уж не говорю, что метр деревянной избушки в Миннигулово никак не может быть равен метру квартиры в каменном доме в центре Казани.
                Но самое главное - нельзя было выгонять людей, которые сами этого не хотели и не были согласны.
                Это непростительно, и вам этого никогда не простят.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:18

      на дагестанского? живем хорошо, грех жаловаться ребята

      • Анонимно
        20.05.2020 17:31

        Живем хорошо не из-за НРМ, а из-за нефти.

        • Анонимно
          20.05.2020 17:46

          в Перми есть нефть, Башкирии, Иркутской области, Красноярске, Омской области... Были в городе Омске? Он очень не "перспективным" стал когда Лукоил поменял прописку на Москву.
          У всех все есть, нужно нормально управлять! и тогда нормально будет
          У Нас нормально!

        • Анонимно
          21.05.2020 02:30

          20.05.2020 17:31
          Браво, правильно признаете, что хорошо живем. Недавно побывал в Бардымском районе Пермского края, там тоже нефть добывают, но в глаза бросается нищета и убогость.

      • ЛДПР
        20.05.2020 19:00

        Нефть то, подешевела, денег то нет...теперь на всех...

    • Анонимно
      20.05.2020 17:19

      Мое мнение не совпадает с вашим. По моему Минниханов-один из лучших наших руководителей, который вывел республику на такой уровень. Развивает и внутренние связи и международные.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:20

      Зачем менять, если его работа очень эффективна?

      • Анонимно
        20.05.2020 22:36

        Регионы разграбили, всё в Казань стащили! Люди не только в Казани живут!!! Работы нет в регионах!

        • Анонимно
          20.05.2020 22:54

          Прежде чем писать, вы сначала узнайте кто разграбил районы, по какому налоговому законодательству они у вас налоги не остаются, в том числе и мимо Казани проходят.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:22

      Зачем? Вы хотя бы посмотрите на его деятельность в критических ситуациях, таких как вирус. Отлично справился, принял все необходимые меры вовремя. Поэтому сейчас не так много заражённых у нас, в отличие от других регионов.

    • Antares
      20.05.2020 17:24

      Однозначно нет. Хотя и не считаю Минниханова совсем уж некомпетентным руководителем. Но - только сменяемость!

      • Аглиуллина
        20.05.2020 17:40

        В Башкирии вон тоже сменяемость, московских) вы хотите татнефть как Башнефть тоже передать? Нет уж, спасибо.

        • Анонимно
          20.05.2020 19:06

          Налоги так же платить будут, так что людям всё равно.

        • Анонимно
          20.05.2020 20:16

          Вы про Украину забыли, про Украину

        • Азат Д
          20.05.2020 20:42


          Как Башнефть 30 проц принадлежит Башкирии, так же Татнефть на 30 проц Татарстану. И то деньги от Таьнефти идут не в бюджет РТ.

          • Анонимно
            20.05.2020 22:00

            Весь ндпи идет в Москву
            А нам только разрушенная экология

          • Анонимно
            21.05.2020 02:36

            Татнефть на 49 процентов принадлежит правительству Татарстана, у республики - блокирующая акция, чего в Башкирии нет. Акции Татнефти торгуются на Нью-Йоркской бирже, это гарантия, что ее не отнимут лихие люди из Москвы, как это случилось с Башнефтью. Напомню, Гаагский суд присудил бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов из казны РФ. Это назидание всем лихим людям.

            • Анонимно
              21.05.2020 11:13

              34%. Полностью отслеживается 29% Это тантнифть. Баш - 25%. ЮКОСУ - о% , конечно выплатят

        • Анонимно
          20.05.2020 23:02

          вы что, хотите жить как в Венеции? (село такое есть в Башкирии)
          или как в Париже? (село в Челябинской области)

      • Анонимно
        20.05.2020 17:43

        Поживи в соседних республиках, поймешь, что такое некомпетентный руководитель))

    • Анонимно
      20.05.2020 17:41

      Это противоречит Конституции- более двух раз нельзя быть Президентом!

    • Анонимно
      20.05.2020 19:36

      Может свою кандидатуру выдвенишь а мы поддержим.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:06

    Как же два срока подряд?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:16

      Там потом обнуление будет, не знаете что-ли?

      • Анонимно
        20.05.2020 17:24

        А кто в РТ вместо Терешковой сделает предложение?

        • Анонимно
          20.05.2020 17:51

          салават

        • Анонимно
          20.05.2020 18:18

          Хорошо было бы Президенту РТ привлечь внимание СК, т.к. самому это наверно будет практически очень сложно, обязать Алексея Семина и других влиятельных фигур РТ - учредителей фонда "Образование", по факту рассчитаться со своими акционерами. Акционерами с неликвидными акциями там числятся не только представители науки и интеллигенции, но и работники прихватизированных предприятий. Все давно бы забыли про этот досадный косяк в своей жизни, но обидно то, что фонд до сих пор продолжает свою коммерческую деятельность на приобретенной недвижимости и не только, прикрываясь списками обманутых когда то акционеров. И получается, что этот обман продолжается и по сей день!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:47

      Изучи сначала Конституцию РТ прежде чем глупы вопросы задавать

      • ЛДПР
        20.05.2020 19:03

        Нет такого документа и не было..

      • Анонимно
        20.05.2020 20:07

        Так именно Конституция РТ и запрещает третий срок.

      • Анонимно
        20.05.2020 20:17

        Статья 91

        1. Президентом Республики Татарстан может быть избран гражданин в Республике Татарстан не моложе тридцати лет, обладающий избирательным правом и владеющий государственными языками Республики Татарстан.
        2. Президент Республики Татарстан избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
        3. Президент Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.
        4. Порядок выборов Президента Республики Татарстан определяется законом Республики Татарстан.
        5. Одно и то же лицо не может избираться на должность Президента Республики Татарстан более двух сроков подряд.

        Статья 91(1). Утратила силу.

        Если что то все с официального сайта правительства РТ.

        • Анонимно
          20.05.2020 23:45

          На первый срок было назначение, поэтому он не в счет. Стало быть сейчас Минниханов идет на вторые свои выборы.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:05

      Всё в полном соответствии с Федеральным законом 184-ФЗ. На первый срок его назначали. Процедура другая была. После этого внесли изменения, вернули выборы и обнулили сроки. Так что всё правильно. Юридически у него сейчас первый срок заканчивается.

      • Анонимно
        20.05.2020 20:08

        Смысл конституционной нормы не в жонглировании словами, а установлении предельной длительности полномочий - не более двух сроков подряд. Подумайте над смыслом, прежде чем про "соответствие" говорить.

      • Азат Д
        20.05.2020 20:44


        Народ избрал Путина, а Путин прямо выбрал Минниханова.

      • Анонимно
        20.05.2020 22:22

        Это юридические манипуляции. Два срока и все. Кругом коррупция при власти, и хотите дальше оставить как есть?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:07

    Почему на следующий год?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:07

    Просто один голос......

  • Анонимно
    20.05.2020 17:07

    Здравое решение. Минниханов показал себя как достойный лидер и новатор. Очень много решений было принято по обновлению сельского агрохозяйственного парка, повышению экологичности производств в чертах городов, таких как Казань, Елабуга, НЧ. Тоже самое касается инфраструктуры города; сравнить город с тем что было 2010 и тем что уже было в 2013 и позже, почти что два разных города.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:28

      Значит надо американцев научить. А то мучаются двумя сроками и не знают как можно работать

      • Анонимно
        20.05.2020 23:46

        У них тоже бывает по-разному, Рузвельта 4 раза выбирали.

        • Анонимно
          21.05.2020 19:09

          Так это было тогда, когда у нас вместо выборов было избрание единого кандидата от блока коммунистов и беспартийных. Ч срока было прогрессивно, но мир идёт вперёд и сейчас страны с несменяемой властью тормозятся в развитии.

    • Анонимно
      20.05.2020 18:01

      Еще бы в подготовке к строительству навел бы порядок, а то на согласования из-за бюрократии до получения разрешения до трех лет уходит. а строить чуть больше года. отсюда и цены

    • Анонимно
      20.05.2020 20:17

      Ну и хорошо. Проводим с почетом. Давайте других посмотрим.

    • Азат Д
      20.05.2020 20:45


      Бравурный отчет чиновника.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:07

    Что еще раз доказывает правильность курса Республики Татарстан. Если федеральный центр одобряет, то это большая заслуга

  • Анонимно
    20.05.2020 17:08

    Логично, если все и так хорошо работает, какой смысл менять хорошего управленца?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:16

      Да, тоже соглашусь. Есть чем я лично не доволен в его руководстве, чем то доволен, но идеальных руководителей, которым 100 % населения на 100 % довольны не существует. На данный момент лучше него нет.

    • Анонимно
      20.05.2020 20:17

      Все познаётся в сравнении. С кем вы сравниваете?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:09

    Просто один голос...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:09

    Реалист.
    А я не поддерживаю.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:10

    Считаю нужно менять! Как и весь каб мин РТ!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:10

    Только сменяемость.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:10

    Хорошая новость!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:10

    Так это назначение, как на первый срок, или ещё выборы будут?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:11

    Иного и быть не могло! УРА!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:12

    А как же конституция?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:12

    На должности "Президента Республики" или же "Главы Республики"?

    • Анонимно
      20.05.2020 17:29

      На этот счёт необходимо внести изменения, вместо президентов и глав в субъекте РФ должны быть только премьер-министры

    • Анонимно
      20.05.2020 17:31

      Главы естественно.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:43

      Путин говорил о Минниханове как о руководителе республики и поддержит его как руководителя.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:44

      Должность главы РТ называется "президент". Так же, как руководитель организации может называться по- разному: директор, председатель, генеральный секретарь и т.д.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:12

    Минниханов отличный руководитель,решает реально !!! Спасибо Вам, за то что вы делаете для жителей нашего региона !!!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:13

    Ну, это было предсказуемо. Но не поймите меня не правильно, наоборот, я рад! Это очень хорошая новость. Просто из-за последних тенденции по сокращению суверенитета республик и тех странных акций по черному пиару мне казалось, что Минниханов вряд ли продолжит быть президентом. Но видимо все же его опыт и умение проводить политику увенчались успехом для него и для Татарстана, что все еще говорит о значимом влиянии суверенитета и межличностных контактов президентов РТ и РФ как одни из наиболее тесных и прочных.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:13

    Тоже обнулился?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:13

    Самовыдвижение?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:14

    Могу поздравить президента. Пол пути пройдено. Осталось показать хорошие результаты на выборах.

  • Низами
    20.05.2020 17:16

    А Баба Яга против...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:16

    Шаймиева на новый срок надо выдвигать. Кризис впереди. Деньги у федералов будет кому выбивать.

    • ПанАлекс
      20.05.2020 23:43

      Именно Путин снял Шаймиева после самых худших в РФ показателей кризиса 2008-2009гг.

      • Анонимно
        20.05.2020 23:49

        Глупости не пишите пан, Шаймиев ушел или ушли при Медведеве и Медведев же назначил Минниханова. Так же ушли Россель, Рахимов, Лужков и остальные последние тяжеловозы. харизматические лидеры, которые могли выступить и против, если что не так. Сейчас все одобряемс.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:17

    То что Путин оценил Минниханов как опытного лидера, которому граждане доверяют в республике хороший показатель всей проводимой политики Миннихановым в республике. И это очень важно, все мы знаем часто центр любит делать перестановки в регионах для собственной выгоды. У нас такого же не светит, а это не может не радовать.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:17

    По этому радостному случаю можно амнистию объявить всем должникам за жилищные услуги

    • Анонимно
      20.05.2020 19:06

      Да и Мусину Роберту Ринатовичу тогда уж под эту амнистию!

    • Анонимно
      20.05.2020 21:21

      Нет. Только обнулить долги по ЖКХ трёх летней давности. В соответствии с ГК РФ. Долги за последние три года оставить.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:18

    Очевидное решение

  • Низами
    20.05.2020 17:18

    Все, наверное, помнят такую пословицу - "Старый конь борозды не испортит..."?!
    Но, немногие, наверное, знают ее окончание - "...но и глубоко не вспашет"...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:18

    Успехов на выборах, господин президент

  • Анонимно
    20.05.2020 17:18

    Это очень хорошо!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:19

    Сменяемость власти и главенство закона, вот что необходимо нашей стране, а не эти одобряемс .

    • Анонимно
      20.05.2020 22:30

      А можно просто начать с законов...
      Тогда остальное приложится...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:19

    Механики рулят! Настоящий руководитель обязательно должен быть ИНЖЕНЕРОМ!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:19

    ура товарищи1 светлой дорогой в светлое будущее!

    • Анонимно
      20.05.2020 19:24

      Светлой дорогой в светлое будущее на конечную остановку в Северной Корее.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:21

    Я поддерживаю их решение, более того у нас Минниханова очень любят в республике, он не словом, а делом доказывает свою эффективность.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:22

    Менять уж пора,обновление крови нужно

  • Анонимно
    20.05.2020 17:22

    Рустам Нургалиевич - достойнейший руководитель! Сил и новых точек роста!

    • Низами
      20.05.2020 17:51

      До сих пор нефть стоила 60-80 долларов...
      Упала до 30 и "наши" региональные чиновники "заплакали" о дыре в бюджете...
      Вот и вся "достойность"...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:22

    Миниханова надо оставить главой региона. Но не Татарстана, а любого другого - так по конституции РТ.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:25

    Из почти 4-миллионной республики нет больше достойного руководителя?
    Наверное что-то не так в РТ.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:44

      Тут есть нюанс: в современной путинской России если будет новый глава, то это будет федеральный ставленник, а не уроженец региона. У федералов цель всегда одна: стянуть деньги в центр. Поэтому лучше так, как сейчас, у текущей власти здесь семьи и все дела, у федерала здесь будет только работа.

      • Анонимно
        20.05.2020 22:52

        А у местных стянуть все в свои карманы, бездонные! Если центр хоть что-то делают для людей, то у этих и снега не выпросишь зимой!

        • Анонимно
          21.05.2020 02:47

          А что ты у них просил, конкретно? Я вот не прошу, мне сами дают, что положено, как инвалиду 2 группы по общему заболеванию. Грех жаловаться.

    • Анонимно
      20.05.2020 22:31

      Так это ж...
      Критикуешь - предлагай...

  • Анонимно
    20.05.2020 17:27

    Люди, минусующие положительные отклики от этого одобрения, видимо не хотят понимать гораздо более худшую ситуацию, если придёт варяг.
    Р.Н.М действительно болеет за родной Татарстан и делает это гораздо лучше других. Эх, люди...

    Давайте, минусуйте!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:36

      1. Никто не спорит, что старался, человек хороший. Но есть же конституция - там сказано только 2 раза можно.
      2. Рано или поздно придется уйти - так лучше сделать это на пике, без негатива.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:39

      Ну да, конечно, то-то в варягам ходили, чтобы те порядок навели. Варяг, таки было б хорошо, чем из местного аула.

      • Анонимно
        20.05.2020 18:51

        Это вы всё время по варягам ходили, а мы всегда крепко стояли на ногах!

      • Анонимно
        20.05.2020 22:32

        Поговорите с людьми из краснодарского края - куда пришел "варяг"...

    • Анонимно
      20.05.2020 17:43

      Откуда инфа? Вы пробовали!? А если нет, то зачем чепуху молоть!?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:27

    Крах банков мы не забудем, верните деньги юр.лицам ТФБ, уже 4 года скоро будет, а воз и ныне там. Ни один из пострадавших предпринимателей не получил свои деньги и помощь.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:28

    Москва дала добро выбрать. Спасибо, Москва.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:30

    Речь не о том, плохой или хороший. Есть конституция - её надо соблюдать! А в ней сказано - можно руководить республикой только 2 раза.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:31

    Обнулил себя - обнули других!
    Ура!

    • Анонимно
      20.05.2020 17:40

      Помню Брежнева ругали, говорили застой ...

      • Анонимно
        20.05.2020 21:26

        Эх, сейчас бы такой застой.... При Брежневе каждый день новый завод или фабрику открывали, промышленность развивалась. А при "этих" только церкви да мечети строят, и налоги повышают.

        • Анонимно
          21.05.2020 00:00

          При Брежневе, мы в очередях стояли с пустыми талонами на масло и колбасу, жили в трущобах и бараках с сортирами на улице.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:32

    про банкопад Татфондбанк - Интехбанк - ТАПБ никто не выскажет что-ли...?

    • Анонимно
      20.05.2020 22:26

      Крах двух крупных Татарстанских банков Татфондбанка и Интехбанка - афера века. Столько простых людей пострадало. Разворовали деньги вкладчиков на миллиарды и не наказали виновных. Четвёртый год люди борются за свои честно заработанные деньги. Мало того, что бюджет дербанят, а теперь ещё в карман вкладчиков залезли. Не забудем, не простим, не смиримся с беззаконием и беспределом в республике Татарстан.

      • Анонимно
        20.05.2020 22:40

        Афера века это Сбер с 54 триллионами долга населению
        Или Пересвет с 3 триллионами
        Или Открытие с 2 триллионами

  • Анонимно
    20.05.2020 17:33

    Однозначно за Рустам Нургалиеча!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:33

    Только мне разговор показался каким-то скомканным?

    • Анонимно
      21.05.2020 02:50

      Это не удивительно, нарезали и склеили на полторы минуты видиоролика. А они полтора часа беседовали.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:36

    Можно 4 срока подряд, как Шаймиев. Но не больше.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:36

    Его на пост главы Потребкооперации России. Горя бы не знали с продуктами.

    • Анонимно
      20.05.2020 18:22

      17:36 предлагали раньше, отказался, сказал ,где родился там и пригодился.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:38

    Дала добро на избрание?Да всё уже,хватит этих сентиментальных и абсурдных вещей типа выборов.Вводите свой КПСС обратно))

  • Анонимно
    20.05.2020 17:38

    Наш президент - лучший! Мы тоже поддерживаем!

    • Анонимно
      20.05.2020 19:27

      Вы поддерживаете. Кто вы ? Огласите весь список, пожалуйста.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:40

    Если и нужно обнуление, то нашему Минниханову бесспорно! Отличный Президент!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:41

    Вот сейчас объективно непонятно, почему комментаторов выше минусуют. если сравнить с тем, какой коронавирусный угар творится в Москве, Питере и Нижнем, как-то начинаешь сильнее ценить республиканские власти.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:49

      В Москве больше заразившихся, потому что в 100 раз больше турпоток. Москвичи многие на выходные выезжают за границу отдохнуть, доходы позволяют. А мы на озеро Лебяжье только ездим, откуда там коронавирус.

    • Анонимно
      20.05.2020 17:50

      Минусуют те, кто устал от вашей "стабильности" и хочет видеть новые лица!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:43

    Главы, а не президента. Наивно полагать, что Татарстану последнему из регионов РФ разрешат оставить это наименование вопреки Федеральному закону. В прошлый то раз разрешили только потому что Минниханов избрался до крайнего срока обязывающего изменить Конституции регионов в части наименования должности.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:43

    Дайте дорогу молодым!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:45

    Я не против Минниханова, но я за сменяемость власти!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:45

    А у нас у народа спросить не хотят ?

  • Анонимно
    20.05.2020 17:46

    Как все это надоело .

  • Остается только пожелать успеха на выборах.

  • Анонимно
    20.05.2020 17:47

    Минниханов много хорошего сделал для Татарстана, но как Президент республики допустил главную ошибку c Татфондбанком, в котором пострадало большое количество вкладчиков!

  • Анонимно
    20.05.2020 17:50

    Пойду голосовать за него!

  • НЕТАТАРИН
    20.05.2020 17:59

    давно такой топовой темы не было
    мы результат уже давно знаем

  • Анонимно
    20.05.2020 18:01

    ЧЕКА

    Считаю что Минниханов должен уступить молодым..
    Вовремя надо уходить ..

    • Анонимно
      20.05.2020 18:08

      Или стать главой другого региона.

    • Анонимно
      20.05.2020 18:18

      И кого из молодых вы предложите? Важно оценивать не только «засиженность» текущего руководителя, но зрелость гипотетического приемника

      • Анонимно
        20.05.2020 18:23

        Будет свобода слова, будут вам кандидаты!

      • Анонимно
        20.05.2020 18:36

        Нежели по вашему нет ни одного достойного кандидата?

      • Анонимно
        20.05.2020 19:00

        ЧЕКА

        Несколько человек точно справятся = они моложе,работоспособны и перспективны..

    • Анонимно
      20.05.2020 21:15

      Так уж и быть. Я согласен стать кандидатом в Президенты РТ. Но надо собрать в поддержку подписи муниципальных депутатов. Они все люди проверенные, без команды подпись не поставят. Благополучие их собственное и их семьи важнее выдвижения не согласованного кандидата. Тупик.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:05

    Сменяемость власти

  • Анонимно
    20.05.2020 18:11

    Мы ждём перемен!

    • Анонимно
      20.05.2020 18:51

      В нашем смехе и в наших сердцах и в пульсации веен! Пе-ре-мен! Мы ждём перемен!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:17

    Абсолютно заслуженно! Унышлар, Рустам Нургалиевич!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:17

    Вполне достойная кандидатура

  • Анонимно
    20.05.2020 18:23

    На фоне обнищания населения республики, девальвации рубля, скачка цен, повышения пенсион возраста и налогов, обнуления Конституции, запрет родного языка в школах, рейтинг их рухнул до исторического минимума.

    • Анонимно
      20.05.2020 19:26

      Родной язык изучать в школах никому не запретили

    • Анонимно
      20.05.2020 20:58

      Запрет насильно детей заставлять учить язык который они не хотят да, а запета не было никакого.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:24

    Спорт Татарстана за Миниханова мы поддержим. Я горжусь что у нас такой. президент.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:27

    Сарафанное радио ютуба утверждает, что все ключевые постановки проходят с согласия мирового правительства..

  • Анонимно
    20.05.2020 18:38

    Перемен требуют наши сердца!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:50

    Есть шанс Набережных Челнах построить дворец Единоборств. Мы за Вас Рустам Нургалиевич, гордимся что у нас такой президент.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:52

    Если у нас в республике все хорошо, и достаточно финансовых средств, почему мы платим абонентскую плату в дсадах, если нам не оказывают услуги. Ведь даже в более неблагопооучных регионах этого нет. Депутат госдумы Коготина передала обращение родителей в республику, а он молчит.

  • Анонимно
    20.05.2020 18:53

    Отличнейшая новость!
    Поддерживаем!
    Обязательно проголосуем дистанционно!

  • Анонимно
    20.05.2020 18:59

    Все ясно. Уезжать нужно из России

    • Анонимно
      20.05.2020 19:10

      Если вы в России трутень и ноль без палочки, то таким же будете и в любой другой стране. Там своих дурней и тунеядцев хватает.

      • Анонимно
        20.05.2020 19:41

        Я не трутень, я не ноль. Более того, я молодой учёный - кандидат наук . В другой / западной стране мне хуже не будет : там даже в коронакризис каждому , даже не имеющему детей, даже безработному , даже не имеющему гражданства, выплачивают солидные " вертолетные" деньги без спроса сотен ненужных справок. Хуже , чем здесь, там точно не будет. Надо валить из этой " отдельной цивилизации" ,где у трети населения даже нет канализации, где хорошо только удаЩливым лизунам.

        • Анонимно
          20.05.2020 19:52

          Отваришь учёный, в чем я сомневаюсь, вы бы для начала изучили в какой стране, как выплачивают и насколько эти деньги «солидные», на что их вам там хватит. Если бы вы «кандидат» это сделали, то не писали бы подобное. Отсюда можно сделать вывод, что вы просто интернета начитались. Да и узнаваемо пишете. Вас никто не держит, попытайте счастье.

          • Анонимно
            20.05.2020 20:29

            У меня в Америке живёт дочь,две внучки.....Дочери и зятю дали по 1200$ внучкам по 500$.....Россия это единственная страна которая не поддержала свой народ,в Европе все страны выплатили своему народу,даже бедная Греция....

            • Анонимно
              21.05.2020 00:12

              Нифигасе, "молодой ученый", у которого дочь, зять и внучки живут в Америке.

        • Анонимно
          20.05.2020 20:19

          19.41.

          Если бы ты был кандидатом наук, то не стал бы оправдываться что ты не трутень и не ноль, а начал свой коммент со слов, что ты кандидат наук.

          Человек ставший кандидатом наук не будет писать про канализацию, что сразу выдало в тебе глупого навальненка, пишущего шаблонные тексты..

          • Анонимно
            20.05.2020 20:31

            Но ведь парень то выше прав про канализацию:
            Росстат назвал долю россиян без доступа к канализации
            Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами, говорится в исследовании Росстата об условиях жизни в стране

            Подробнее на РБК:
            https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca1d7949a79475d1c2f6e4a

            • Анонимно
              20.05.2020 20:45

              20.31.

              Каким образом отсутствие центральной канальи у части населения России мешает жить этому "кандидату наук"?.

              Доступа к центральной каналье не имеют примерно такое же количество жителей в США.

              Я тоже живу в своем доме и не имею доступа к центральной каналье, но для меня не проблема раз в месяц вызвать машину и выкачать бочку , что намного дешевле чем тянуть 4 км. труб до ближайшей централизованной канальи.

              • Анонимно
                20.05.2020 23:30

                Отсутствие централ канализации говорит молодой человек что наша страна очень сильно отстаёт от цивилизованного мира и катится большими шагами вниз. Как нибудь съезди в Японию, Корею, Китай посмотри как там живут, приедешь поговорим про центральную канализацию.

          • Анонимно
            20.05.2020 20:37

            20.19 откуда ты знаешь что стал бы говорить кандидат наук, а чего бы не стал, ты же, судя по манере мышления, явно не кандидат)

            • Анонимно
              20.05.2020 21:06

              20.37.

              Элементарная логика говорит об этом.
              Кандидат наук сразу бы написал что он кандидат наук, что априори доказывает что он не трутень и не ноль.

        • Анонимно
          20.05.2020 21:32

          Хороший ответ. Вы правы, здесь делать нечего. Если вы учёный, и к тому же молодой, то перспектив для Вас здесь нет. Будете всю жизнь за еду и жалкие копейки работать на этих тупиц.

        • Анонимно
          20.05.2020 22:36

          Вы правы, ничего тут хорошего не будет! Если надумали, то не останавливайтесь! Это верное решение!

    • Анонимно
      20.05.2020 21:06

      Надо не уезжать, а принуждать к обеспечению прав населения (в том числе на сменяемость власти) тех, кто этого не хочет.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:05

    Я за Минниханова! Молодец!

  • Анонимно
    20.05.2020 19:34

    Я тоже за

  • Анонимно
    20.05.2020 20:10

    Честно говоря я вообще ожидаю появления лидеров другого типа: яростных и радикальных, не готовых договариваться с властью вообще ни на каких условиях. Сама власть все для этого делает. Конфликт общества с властью уже вступил в первую фазу это уже не изменить полицейским насилием.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:24

    Нет, хватит.
    За вкладчиков ТФБ - нет, за аварийщиков - нет,
    за абонплату в детсадах - нет, за МСЗ насильно продвигаемый - нет,
    за отсутствие диалога и какой либо реакции на горячие вопросы населения - нет. За вот эту демонстрацию того что все равны перед законом/конституцией, но он равнее - нет.
    Если мы хотим когда нибудь все таки жить в правовом государстве, то должна быть сменяемость власти, без этих вот дружеских посиделок в стиле: Терешкова попросила, Путин остался, Минниханов выдвинулся, Путин и поддержал.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:35

    ЧЕКА

    Минниханова считаю отличным руководителем и хозяйственником, сделавшего для Татарстана очень много не только в должнсоти президента, но премьер-министра.

    Но возраст и быстро меняющиеся обстоятельства требуют уже новый тип руководителя.

    Если Минниханов останется, то он уже будет тормозить развитие республики и немного подпортит свой имидж. Это как классный футболист, но в возрасте, который тянет на себя, но лучшая его игра уже позади.

    Да и звоночки серьезные уже были -крах ТФБ, банкротство обеих татарстанских авиакомпаний АБ АЭро и АК Татарстан, все это частично управленческие ошибки руководства республики..

    • Анонимно
      20.05.2020 21:16

      полностью согласен

    • Анонимно
      20.05.2020 21:40

      Все в мире меняется, уходят и приходят новые банки и новые авиакомпании, меняются Правительства, меняются люди и менталитет людей. Жизнь в целом на нашей Планете - не статична. Мне кажется, не стоит возлагать вину за процессы, которые можно даже назвать "Естественными процессам" на конкретных руководителей. Ведь Государство -это всегда работа команды. Ринат Кадырахметов.

      • Анонимно
        20.05.2020 21:49

        Ринат, конечно, понятно, что Государство - это не просто "какой-то отдельный руководитель", а целый штат людей, которые выполняют свои функции. Но, вот например, мне кажется, что не всегда эти ставленники достойно справляются со своими обязанностями. Например, в Представительстве Татарстана в Москве есть руководитель, который с какой-то целью ссорит татар и башкир. Зачем это нужно? кому от этого польза? Ильдус.

        • Анонимно
          21.05.2020 11:49

          Такой же руководитель есть и в Башкирии. Полпред Ринель ссорит татар и башкир. Это, конечно, не по указке "сверху", личная его инициатива, пиар на гОре, но все равно - надо менять. Гафур.

          • Анонимно
            21.05.2020 12:55

            Ага, "не по указке сверху", конечно. Вот читай: "Укрепление геополитических связей Татарии с Башкирией предельно опасно для России, так как южная административная граница Башкирии пролегает недалеко от Северного Казахстана, который (при самом неудачном развитии геополитической ситуации) теоретически может стать плацдармом тюркско-исламского сепаратизма. Башкирии следует укреплять широтные связи с Куйбышевым и Челябинском, а меридианальные контакты с Казанью и Оренбургом следует, напротив, ослаблять".
            https://golosislama.com/news.php?id=9006

            • Анонимно
              21.05.2020 19:12

              21.05.2020 12:55
              Это вообще-то Дугин написал! А не официальный орган власти! Еще про какой-то Куйбышев написал!
              Нет чтобы про Самару!

  • Анонимно
    20.05.2020 20:36

    Минниханов президент Татарстана подерживаю!

  • Анонимно
    20.05.2020 20:50

    По комментариям видно, что в большинстве минусуют и пишут негатив нытики, бездельники, лодыри, которые ничего хорошего не замечают, а привыкли везде искать только плохое. Это похоже та часть населения, которая ничего сами не сделали, а только ворчат и воду мутят. Очень обидно.
    Сразу вспоминается притча про пчелу и муху. Каждый видит свое.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:26

      20.50 а что, вы видите в игнорировании иобмане вкладчиков государственного банка ТФБ что-то хорошее? Или в нарушении Конституции РТ есть по вашему что-то прекрасное?
      Или в том что абонентская существует только в единственном субъекте РФ - Татарстане, при том что качество детсадов ничем не лучше чем в других субъектах - это справедливо? Ну, вы знатный любитель прекрасного, в таком случае.

      • Анонимно
        20.05.2020 22:41

        21:26 Судя по всему вы таки тоже без юридического образования и слишком вольно бросаетесь словами...

  • Анонимно
    20.05.2020 20:57

    К врачам в поликлиники не попасть ни до пандемии ни после,очереди
    по записи в Казани к узким специалистам 3 - 4 недели,томография,узи, гасроэндоскопия всё планое ,повредив ногу прошёл три круга ада. Я против,да и все достижения республики если почитать были в советское время.

  • Анонимно
    20.05.2020 21:16

    Вот я работаю в школе.

    Так вот: каждый год ко мне приходят дети одного возраста.
    Но! Немного другие! Не очень-то похожие на "прошлогодних"!
    Из чего я делаю вывод: жизнь вокруг нас меняется!
    Всё бы хорошо. Да вот мы стареем. И однозначно: отстаём от времени! Рано или поздно это происходит! Несмотря на то, какими бы талантливыми трудоголиками мы не были бы!
    А что? Мир вокруг нас должен ждать и не меняться? Пока мы не "уйдём"? Не большая ли это роскошь в нынешнем динамичном мире?
    Поэтому ОДНОЗНАЧНО: Руководителей НЕОБХОДИМО менять в достаточно короткие сроки. 3-5 лет, и не больше! И каким бы талантливым он не был!
    В тех же США это давно поняли. Тут они молодцы, слов нет!

  • Анонимно
    20.05.2020 21:16

    Штаб татар ещё в январе просил Минниханова баллотироваться на новый срок. Получается штаб татар в курсе событий!

    • Анонимно
      20.05.2020 21:36

      Штаб Татар конечно же состоит из "потомственных ясновидящих"! (Шутка). А если серьёзно, без нытья, работать и жить, то кандидатура Миниханова - хороший выбор! Но есть процессы и "скрытые тормоза", за которыми не всегда могут уследить ни Президент Татарстана, ни Президент России! Камал Гаязов.

  • Анонимно
    20.05.2020 21:21

    А как же Законы? Когда же мы будем жить по Законам?

  • Анонимно
    20.05.2020 21:38

    Новые лица нужны. Хватит. Надоели. С 90-х годов одни и те же лица.

    • Анонимно
      20.05.2020 22:04

      нужны те лица которые народ выберет на честных выборах

  • Анонимно
    20.05.2020 21:49

    Те кто кормится от власти (чиновники,иные удащливые) - хотят чтобы ничего не менялось.Все остальные-хотят перемен.Количество минусов у одобрямс об этом явно свидетельствует.

  • Анонимно
    20.05.2020 22:00

    Уважаемые Татарстанцы давайте вспомним каким была столица и районные центры хотя бы15 лет назад.Нам сегодня завидуют все остальные субъекты России.В каждом районе построили Ледовой Дворец,бассейны и спортивные комплексы,что даже нет в развитых странах.Почти во всех районах промышленные площадки и парки,сколько открываются новых производств.Рустам Нургалиевич сильный стратег,руководитель удивительный,человек,который из десяти вариантов всегда выбирает самый правильный.Он начиная ещё с министра финансов начал проводить экономические преобразования в Республике.Токого руководителя не было в истории Татарстана.Нам нужно дорожить,что имеем.Он сильный политик,одаренный финансист и экономист-это руководитель от Бога.Неужели мы на столько слепые,что не замечаем как вокруг все меняется.

    • Анонимно
      20.05.2020 22:23

      Когда люди поймут что власть должна меняться

    • Анонимно
      20.05.2020 22:40

      Что за привычка всегда оглядываться и искать кто хуже. Давайте смотреть и равняется на тех кто лучше. Весь цивилизованный мир живёт лучше. Мы же нос из болота вытаскиваем и гордимся что дышим над болото.

    • Анонимно
      20.05.2020 22:49

      Людей как стадо загнали в стойла без права выбора, зайдите на спорплощадку уши вянут, детей не выпустишь

  • Анонимно
    20.05.2020 22:33

    Вот я кандидат околовсяческих наук. И что.

    Я что, не хочу жить при развитии. Сейчас вот настала стагнация.

    И что делать. Смотреть на эти же лица, которые довели до такого состояния нашк государство Татарстан?? Имею ввиду наш большой Татарстан...

  • Оптимист
    20.05.2020 22:35

    Выборы покажут
    Другой кандидатуры не вижу

  • ПанАлекс
    20.05.2020 23:55

    А я не буду ни славословить, ни ругать - стремительное разрушение экономики, а с нею и страны, вынуждают ВВП сделать ставку на проверенных, тем более что желающих особо и нет! РТ уже в лидерах по падению сборов бюджета и никаких шансов мировых цен на нефть до конца года никаких обнадеживаний!
    Так что не пройдет и полгода как нашей Партии Судного Дня придется действовать. Потому что сами все разваливают!

  • Анонимно
    21.05.2020 00:39

    У нас в республике живут да и здравствуют только те люди приближенные или находящиеся у власти а остальные нищенствуют. 85 % промышленного потенциала находятся под контролем одних и тех же людей.Назначаются на хорошие должности только дети приближенных. Простой народ как жил в нищете так и живет от зарплаты до зарплаты.

  • Анонимно
    21.05.2020 00:50

    Читая массу комментов, от умных до дебильных, от честно анонимных и прячущихся за одиозными никами,вспоминаешь строки : "... На каждый прилив по отливу, на каждого умного по дураку.Все поровну,все справедливо". Наличие двух антиподных категорий в любом социуме ,поэт определил совершенно правильно,но соотношение их конечно другое. Первых намного и несоизмеримо больше и выборы это подтверждают ,зато кучка вторых существ,судя по некоторым вбросам, стала еще глупее, лживее и агрессивнее. Уверен,что доверие Минниханов имеет безусловное и выборы еща раз подтвердят это,а название должности приведут в соответствие со всеми другими республиками, президент в стране должен быть один. Даже в США , с огромными правами штатов ,их глав не именуют президентом. Буду рад минусам на комменте, значит он попал в цпль и прочитан кучкой лиц из второй категории.

  • Анонимно
    21.05.2020 02:36

    За Минниханова Р. Н. , нет альтернативы и команда очень сильная. В первопрестольный не просто забирают с Татарстана! Они все прошли школу Минниханова Р. Н.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:34

    Когда в Республике Татарстан решат проблему обманутых вкладчиков? Четвертый год пошел, а обещанные слова 2017 году, так и не выполнены, Физические лица Татфондбанка и Интехбанка не получили свои средства в полном объеме, а юридическим лица и очередь так не дойдет. Создан РЕспубликанский фонд поддержки, но его надо пополнять чтоб он функционировал в полном объеме. Когда потери людей в Республиканских банках будут минимизированы?

    • Анонимно
      21.05.2020 10:54

      И еще в полпредстве в Москве надо решить вопрос кадровой замены нынешнего полпреда на нового, энергичного, приносящего пользу татарам, а не как нынешний, который ссорит с башкирами и спонсорские деньги присваивает. Фларис.

      • Анонимно
        21.05.2020 19:01

        Обсудите этот вопрос с башкирами, пожалуйста, сначала. О результатах доложите.