Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
21.05.2020

​СМИ: За время пандемии объем наличных у россиян вырос на 362 млрд рублей

С начала текущего года объем наличных средств у россиян вырос на 362 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Наиболее серьезный прирост был зафиксирован перед началом режима самоизоляции в марте, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Рост наличности в Банке России объяснили увеличением потребительских расходов (+2,6%), финансировавшихся в основном за счет сбережений. Отток сбережений в начале года ускорился более чем в два раза по сравнению с тем же периодом 2019-го.

«Это было связано с необходимостью финансировать повышенный спрос из-за распространения коронавируса», — указал регулятор.

По словам экономиста «БКС Премьер» Антона Покатовича, в марте рост объемов наличных денег в обращении достиг рекордных уровней за последние годы — порядка 700 млрд рублей. Отток средств из валютных вкладов мог произойти в связи с тем, что россиянам пришлось отказаться от запланированных заграничных поездок на фоне пандемии, отметил эксперт.

«Также можно предположить, что люди опасались, что не смогут снять деньги в шаговой доступности из-за самоизоляции. Конечно, это беспочвенные страхи, но в любом случае проще было сделать запасы, чем выходить потом на улицу», — сказал Покатович.

Экономист добавил, что уже в апреле объем наличных в обращении снизился.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 08:41

К чему эта статья? Типа денег много у обнищавшего народа?

  • Анонимно
    21.05.2020 08:23

    Это те деньги которые Сечин в виде дивидендов получил))

    • Анонимно
      21.05.2020 09:47

      2585 рублей на каждого получается, если эту цифру поделить на всех жителей России. Ну очень много стало денег у дорогих россиян.

  • Анонимно
    21.05.2020 08:34

    Есть значит еще наличность у Россиян, у некоторых Россиян.

  • Анонимно
    21.05.2020 08:36

    Конечно, это беспочвенные страхи, но в любом случае, проще было сделать запасы, чем выходить потом на улицу», — сказал Покатович.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/469219
    про беспочвенные страхи, связанные с финансами, уж мог бы не рассказывать. все мы помним кидалово власти, это на генетическом уровне уже.

  • Анонимно
    21.05.2020 08:41

    К чему эта статья? Типа денег много у обнищавшего народа?

    • Анонимно
      21.05.2020 08:57

      Конечно. Они сколько раз говорили - народу деньги во время самоизоляции не даем, потому что им не надо. А вы всё не верите. Вот вам пожалуйста. Миллиарды дома под паласом. У кого-то. А раз не всё еще отняли, ждите новых скрытых сборов налогов.

    • Анонимно
      21.05.2020 09:02

      Есть ещё что отнимать!

    • Анонимно
      21.05.2020 09:03

      Уже потратили за время самоизоляции.

    • Анонимно
      21.05.2020 09:04

      Ну да , вас же убеждают ! Вы не поверили , а другой за чистую монету принял ))

    • susan
      21.05.2020 09:16

      Типа можно больше штрафов народу выписывать!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:38

      Точно! Есть еще резервы и есть что еще изымать!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:39

      Это все и было придумано для того, что бы проверить сколько у населения еще денег, а теперь будут налоги повышать и пошлины.

    • Анонимно
      21.05.2020 12:28

      Просто информация. Как вы ей воспользуетесь сугубо личное дело. Лично я подумаю чего бы купить полезного пока цены не выстрелили из-за отложенного спроса.

  • Анонимно
    21.05.2020 08:44

    Если поделить 362 млрд на количество россиян (145 млн) то получается прибавка всего по 2500 руб.

  • Анонимно
    21.05.2020 08:55

    ... У РОССИЯН С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ...

  • Анонимно
    21.05.2020 08:59

    Юрлица обналичиваются. Похоже готовятся к банкротству. У физиков вклады не уменьшились.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:07

    Вот вам и деньги на маски с перчатками. А то все стонут.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:19

    Новость для того что-бы запутать вас.

    Читайте внимательней, деньги про которые идет речь это наличность снятая со вкладов, то есть вклады в банках уменьшились когда люди их сняли со счетов и обналичили.

    Это совсем не значит что доходы у людей выросли.

  • Низами
    21.05.2020 09:27

    С начала текущего года объем наличных средств у россиян вырос на 362 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469219

    Списочек этих "россиян" не опубликуете?!
    Хотя... Все и так его знают...

  • Анонимно
    21.05.2020 09:30

    Цена вашему ЭКСПЕРТУ и ломаного гроша ни стоит, зачем строить какие то предположения и догадки. Открою глаза уважаемому Антону. Он наверное забыл что объявили о налоге на счета, вот народ и ринулся снимать все, так как посчитал что гос-во решило в карман к ним залезть.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:53

    Просто побоялись, что государство или сами банки ограбят их вложения

  • Анонимно