Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
21.05.2020

​Минниханов обратился к татарстанцам по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией. Он отметил, что эта памятная дата глубоко символичная для Татарстана и всего татарского народа.

Ниже приводим полный текст обращения.

Уважаемые соотечественники!

Поздравляю вас с глубоко символичной для нашей республики и всего татарского народа памятной датой — Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Пустив духовные корни в Среднем Поволжье еще во второй половине IX века, в 922 году ислам был принят в качестве государственной религии булгарами во главе с эльтебером Алмушем при непосредственном участии посольства багдадского халифа аль-Муктадира Биллаха. Это событие оказало определяющее влияние на выбор пути цивилизационного развития, формирование государственности и национальной идентичности нашего народа.

И сегодня — по прошествии без малого 11 веков, в год празднования 100-летия образования Татарской АССР, все мы с искренней верой во Всемилостивого Аллаха, особыми чувствами сопричастности к великим достижениям мусульманского мира и признательности своим предкам за их благие деяния вспоминаем те эпохальные события, молимся за благополучие родного Татарстана и нашей великой России, приобщаемся к бесценному духовному наследию признанных богословов и ученых.

Воздвигнув в самом сердце возрожденного Древнего Болгара великолепную Ак Мечеть и открыв Болгарскую исламскую академию, уверенно завоевывающую ведущие позиции в области религиозного мусульманского образования, мы не только сделали заметный шаг в деле восстановления исторической справедливости, но и заложили прочный фундамент для нашего дальнейшего развития в духе традиций ханафитского мазхаба, укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Уверен, что после улучшения эпидемиологической ситуации татарстанцы, а также многие соотечественники смогут благочестиво и торжественно почтить память наших предшественников, которую стойко хранят седые камни Древнего Болгара.

Пусть же каждый из нас достойно встретит этот прекрасный памятный день душевной молитвой, созидательными делами и благочестивыми поступками.

Счастья вам, мира, добра, благополучия и милости Всевышнего!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 09:07

«И так уж нас татарами обзывают, хотя на самом деле мы булгары… А болгары — это ближайшие родственники булгар. Просто одни остались на Волге, а другие ушли дальше, на Дунай, и смешались со славянами»
Талгат Таджутддин, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России.

Наши предки булгары, а не какая ни монгольская Орда. Спасибо РНМ что вспомнил.

  • Не курю
    21.05.2020 08:58

    .....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й ,из всех Татарских древностей здесь осталось несколько камней с надгробными надписями.....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Пурхан
      21.05.2020 09:21

      Да пусть думают как хотят .

    • Анонимно
      21.05.2020 09:35

      естественно, т.к. это планомерно уничтожалось оккупационными властями, и не только строения, религиозные и образовательные сооружения, могильные памятники, но и литература.
      Только при Екатерине-2 после многочисленных народных волнений и восстаний было сделано послабление...

      • Анонимно
        21.05.2020 12:36

        Жизнь татарского народа в России явно была не сахар!

    • Анонимно
      21.05.2020 09:57

      После того ,как Грозный разрушил Казань,уничтожив все,хорошо,что что то осталось!!!Булгарлар Алга!!!

      • Анонимно
        21.05.2020 10:41

        Казань и до Грозного была с Россией, менялись лишь ханы - кто то был пророссийский, кто то нет. Ничего Грозный не рушил, это была лишь война элит. Одна элита попросила сместить другую и обратилась к царю за помощью.

        • Анонимно
          21.05.2020 10:52

          10.41 Так и ига не было. Было противостояние элит.)

          • Анонимно
            22.05.2020 04:19

            21.05.2020 10:52
            Вот такое вот противостояние:
            1246 — Михаил Черниговский (убит в Орде).
            1246 — Ярослав Всеволодович (в Каракорум на интронизацию Гуюка) (отравлен).
            1263 — Александр Невский (умер по возвращении из Орды)
            1270 — Роман Ольгович Рязанский (убит в Орде).
            1307 — Василий Константинович Рязанский (убит в Орде).
            1318 — Михаил Ярославич Тверской (убит в Орде 22 ноября 1319 г.).
            1326 — Дмитрий Михайлович Грозные Очи, Александр Новосильский (оба убиты в Орде).
            1327 — Иван Ярославич Рязанский (убит в Орде).
            1330 — Фёдор Иванович Стародубский (убит в Орде).
            1339 — Александр Михайлович Тверской, его сын Фёдор (убиты в Орде)
            "При этом царе Азбяке в Орде его повелением было убито пять великих русских князей: великий князь Михайло Ярославич Тверской, и два сына его: великий князь Дмитрий Михайлович и брат его великий князь Александр Михайлович; великий князь Василий Рязанский, великий князь Иван Ярославич Рязанский; да три удельных князя: князь Александр Новосельский; князь Федор Александрович, внук святого блаженного великого князя Михаила Ярославича Тверского, и князь Федор Иванович Стародубский. При этом же царе Азбяке, убит был в Орде благочестивый и великий князь Юрий Данилович Московский великим князем Дмитрием Михайловичем Тверским, без повеления царя Азбяка. А всего убито было царем Азбяком в Орде великих князей и удельных князей - девять человек» (Лицевой летописный свод)."
            Азбяк - это Узбек.

        • Анонимно
          21.05.2020 10:56

          Ру́сско-каза́нские во́йны — серия войн, происходивших между Казанским ханством и русскими княжествами, а позднее Русским государством в 1437—1552 годах.

          "Казань и до Грозного была с Россией". Из войн друг с другом не вылазили, но была с Россией ))))

          • Анонимно
            21.05.2020 11:21

            10:26 сейчас регионы де-юре «воюют» между собой в Совете Федерации и путём диалога, тогда земли одного государства могли воевать в прямом смысле. А цели такие же как и сейчас, чуть расширить полномочия региона, экономические блага для региона и так далее. Вам бы занят по истории подтянуть и ТГП. Причём не из рассказов, а из учебников.

            • Анонимно
              21.05.2020 21:14

              21.05.2020 11:21
              Это ВАМ надо историю подтянуть! Казанское ханство было ОТДЕЛЬНЫМ государством!

          • Анонимно
            21.05.2020 11:29

            Да, периодически были войны, притом нападения были с обеих сторон. Но между войнами была активная торговля. Казанские торговцы торговали в Нижнем Новгороде, а нижегородские торговали в Казани и по всей Волге.

            Я думаю, война 1552г. была в основном спровоцированна юным возрастом хана. Хану Ядыгару было 30 лет. Хан ранее сам был на службе у русского царя, сам ходил в русском войске на Казань, и видимо говорил по-русски. Кстати и после ликвидации казанского ханства - хан вновь вернулся на военную службу к русскому царю - и ещё немало повоевал "во славу России".

            Зря хан "взбрыкнул". Этим он подставил свой народ под нож, а сам благополучно потому служил у царя.
            В случае альтернативной, мирной тактики - казанское ханство продолжало бы существовать. Ведь другое татарское ханство - Касимовское - благополучно пережило казанское ханство на целый век.

            А вассальные ханства в Российской империи (Бухарское, Хивинское) существовали прямо до 1917г.

            Молодой хан в 1552г. выбрал самый неудачный вариант для татарского народа (но не для себя).

            • Анонимно
              21.05.2020 21:18

              21.05.2020 11:29
              "периодически были войны, притом нападения были с обеих сторон. Но между войнами была активная торговля."
              Между Россией и Китаем тоже идет активная торговля! Значит ли это что они - ОДНО государство?

      • Анонимно
        21.05.2020 11:21

        Что в Казани в те годы было разрушать? Подскажите.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:29

        Позор захватчику Грозному!

        • Анонимно
          21.05.2020 11:39

          11.29 вылезайте из средневековья в цивилизацию, вас захватил маразм и безграмотность.

    • Анонимно
      21.05.2020 11:26

      Так эти здания были разрушены колонизаторами и захватчиками при их агрессивных действиях по отношению к татарскому народу.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:40

        Татар тогда в нынешнем понимании в помине не было, да и рушить особо нечего было. Двойку своим посредникам с 3 классами образования поставьте.

        • Анонимно
          21.05.2020 11:50

          Татары были, есть и будут, невзирая на тщетные потуги шовинистов!

          • Анонимно
            21.05.2020 12:35

            А что, имеют "потуги" - по ликвидации татар?

            Если бы такая цель существовала, что этой цели можно было бы легко достичь и во времена Ивана Грозного иво времена Салина, с его депортациями.

            Успокойтесь - и спите спокойно. Никто никаких "козней" против татарского народа не строил и не строит. В реальности татары всегда были союзниками русских - и в общем-то всегда неплохо жили в России.

        • Анонимно
          21.05.2020 13:25

          ты то откуда знаешь?

        • Анонимно
          21.05.2020 14:32

          11.40.Ага, "нечего было рушить". А чего же тогда осаждали русские войска в октябре 1552года и ранее? И почему понадобилась взрывчатка, если, по вашей недосказанной версии, здесь одни юрты были?

          • Анонимно
            21.05.2020 14:53

            «А чего же тогда осаждали русские войска»

            И татарские войска тоже осаждали Казань. Притом татар было даже больше.
            Взрывчатка понадобилась для крепостных стен. Юрты к стенам отношения не имеют.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:07

    «И так уж нас татарами обзывают, хотя на самом деле мы булгары… А болгары — это ближайшие родственники булгар. Просто одни остались на Волге, а другие ушли дальше, на Дунай, и смешались со славянами»
    Талгат Таджутддин, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России.

    Наши предки булгары, а не какая ни монгольская Орда. Спасибо РНМ что вспомнил.

    • Анонимно
      21.05.2020 09:44

      Согласен, к предкам болгар думаю можно отнести тех, у кого светлые волосы и голубые глаза. А лучше все таки сделать тест ДНК и узнать какие народности были у тебя предками, окажется что предками могли быть и даже африканцы )))

      Однако, какая разница кто твои предки которые жили в 12 веке или еще раньше. На что это сейчас влияет кроме чисто научного вопроса? И почему у некоторых товарищей есть какие то комплексы, что вот нужно непременно татар с монголами не смешивать? Напомню что монгольская империя была одной из самых больших в мире.

      • Анонимно
        21.05.2020 10:09

        А зачем придумывать и смешивать с монголами? Мы навсегда смешались с русскими и сотнями других народов России, вошли в ужиную историю, и эта империя куда более могущественнее и долговечнее. Не важно как она называется Российская истериям СССР, Россия или иначе может через пару сотен лет назваться. Монголы тысячу лет назад давно никому не сдались. С таким же успехом можно агитировать «помнить свои корни» и становиться язычниками, как наши предки до 922 года. Маразм может быть бесконечным.

      • Анонимно
        21.05.2020 10:30

        Родство "булгар" и "болгар" - сомнительно.
        У них нет никакого сходства - ни по внешнему виду, ни по религии, ни по языку. Ничего кроме псевдо сходства этнонимов.

        Но проводить родство по сходному звучанию этнонимов - это опасный путь. В этом случае можно выявить "родство" не только между "булгарами" и "болгарами", но и между "немцами" и "ненцами", "итальянцами" и "ительменами", "русских" и "этрусков", татар и татов, марийцев и маори, и т.д.

        • Анонимно
          21.05.2020 11:32

          Верно. В болгарском языке нет ни одного татарского слова.
          Что-то не так в гипотезе о родстве татар с болгар.

          Может какие-то чувашские слова есть в болгарском языке, но даже эта версия сомнительная.

          Болгарский язык, по-моему, ближе к русскому, даже чем украинский. В целом понятна болгарская речь.

          • Анонимно
            21.05.2020 11:53

            Современные болгары давно потеряли свой тюркский языке и перешли на славянский в славянский, сохрпанили только название.
            А генетика у них в основном такая же как у татар Поволжья и балкарцев и карачаев на Кавказе.

            • Анонимно
              21.05.2020 12:36

              У вас имеются результаты генетических исследований по сравнению татар и болгар?

              Сомневаюсь.
              Слишком уж татары и болгары разные - абсолютно по всем направлениям.

              • Анонимно
                21.05.2020 12:38

                Очень похожи мы!

              • Анонимно
                21.05.2020 12:41

                Свои сомнения засуньте поглубже в... карман и никому о них не говорите.
                Болгары нас всегда называют братьями рассказывают историю хана Аспаруха и хотят совершить поломничество в Древний Булгар.

                • Анонимно
                  21.05.2020 12:57

                  Древние булгары все равно на 80% были чувашами, а не татарами. Получается, что современные болгары родственны чувашам. И религия у них одна.

                  • Анонимно
                    21.05.2020 13:05

                    А куда денете ислам у булгари надгробные камни арабской вязью на булгарском (татарском) языке?
                    Следов ислама у современных чувашей нет и в помине.
                    Или вы склонны считать, что чуваши были лесными, дикими булгарами?

                    • Анонимно
                      21.05.2020 14:24

                      «у булгари надгробные камни арабской вязью на булгарском (татарском) языке?»

                      Арабской вязью, но на чувашском языке вообще-то. Чуваши не были мусульманами. Мусульмане были 20% булгар - которые действительно говорили на языке отдалённо похожем на татарский.

        • Анонимно
          21.05.2020 14:39

          Вы болгар не видели что ли? Среди них полно внешне очень похожих на казанских татар. Это как раз в оворит о родственности. А язык - не показатель. Полно народов перешедших на чужие языки и забывших свои родные, исконные.

          • Анонимно
            21.05.2020 19:13

            14 39!!! Как мило вы рассуждаете, ваши слова для моей души как масло.!!!!! Это я к чему. Значит кряшены к татарам абсолютно никакого отношения не имеют. Раз язык не показатель родственности. Есть ещё оказывается умные, грамотные люди !!!

    • Анонимно
      21.05.2020 09:57

      Орда это турецкий проект, наспех нарисованный во время "парада суверенитетов" и привязанных к болгарам, которых 100 лет назад объединили с другими народами, назвав татары. Это просто сказки.

    • Анонимно
      21.05.2020 11:06

      Успокойтесь уже, "булгарин". Обычно кто больше всех кричит, что он такой-то, оказывается на самом деле иным. Сдайте ДНК тест. Что будете делать если узнаете, что что ваш прямой предок относится, например, к J1 - то есть семит, а их у казанских татар около 15%?
      P.S. Бесят такие горлопаны кричащие на каждом шагу - мы булгары или мы - татары. А сами ничего не знают о своих прямых предках.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:37

        11:06 а зачем по большому счету? В мире уже фактически не существует понятия национальность или происхождение. ДНК тесты делают для ПРа типа модели Куриленко, которая всегда считалась украинкой и сделав тест заявила, что украинских кровей у неё нет. Сейчас все крови перемешались, а численность населения в большинстве стран увеличивается лишь за счет мигрантов с последющей ассимиляцией.

        • Анонимно
          21.05.2020 13:34

          Куриленко заявила что является северо-восточной славянкой, русской, полячкой или беорусской.

          У этнических украинцев преобладающим субкладом гаплогруппы R1a является Z282, а у русских, поляков и белорусов Z283.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:08

    Молодцы, что восстановили древний Булгар!.Спасибо Минтимеру Шариповичу!!!

    • Анонимно
      21.05.2020 09:54

      Писал недавно учёный - археолог Фаяз Хузин, местом принятия Ислама Булгарами является Биляр. А все постройки нынешнего Булгара это Монгольского периода ! Кому, кому а такому учебному с Именем в науке приходиться верить.

    • А мне спасибо?? Там и мои налоги а не только шаймиева

    • Анонимно
      21.05.2020 10:40

      09.08 спасибо всем налогоплательщикам!

  • Анонимно
    21.05.2020 09:14

    Бәйрәм белән, кардәшләр!

  • Анонимно
    21.05.2020 09:15

    Принимая участие в раскопках древнего Болгара, как-то нашли двузубую вилку с ручкой из кости животного...Вот такие вилки, как один из атрибутов цивилизации, впервые появились при дворе Алексея Михайловича, и оценивались этим двором, как бесполезный атрибут....Все в этом мире относительно...

  • Анонимно
    21.05.2020 09:23

    Всё таки столетие ТАССР-ничто по сравнению с 1000 летием принятия ислама...и многовековой Булгарии!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:10

      Монголам надо вставить счёт за уничтожение Булгарии.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:30

        Монголы -наши братья по оружию и в период Орды и в период Второй мировой войны.

        • Анонимно
          21.05.2020 11:54

          Какой Орды? Хватит чушь молоть. Монголы во время орды захватили и почти полностью уничтожили наших предков. Никакой татаро-монгольской орды не было, была лишь монгольская. Во время великой отечественной они воевали на стороне СССР, но это уже другая история.

          • Анонимно
            21.05.2020 12:29

            Монголы только были в управлении Ордой.
            А наши предки составляли костяк их войск.
            Все ярлыки Золотой Орды на татарском языке, а не на монгольском и написаны арабской вязью и любой грамотный татарин поймет их содержание.
            Золотая Орда - это славная история татарского народа!
            Не надо под влиянием злостной шовинистической пропаганды стыдится своей истории и своего народа и искать щели в истории, чтобы там скрыться как пугливая мышь!

            • Анонимно
              21.05.2020 12:47

              В Золотой орде не было ни каких татаров, и языка татарского не было! В основном были тюрки-кочевники, а костяк войск составляли ногайцы. А разговорный язык был кипчакский. Ох и фантазер ты татаро-монгол!

              • Анонимно
                21.05.2020 12:56

                Ногайцы, которых почти не осталось были мощной силой?
                и где они эти ногайцы?
                Как такой малый народ мог держать целую империю?

                • Анонимно
                  21.05.2020 13:58

                  Ну, доргой, это не серьезно... Почитай про геноцид ногайцев в 1783 году.
                  Суворов уничтожал ногайцев, их много бежало в Турцию, на Кавказ, в Крым и т.д. Говорят в Турции проживает около 3-х млн. ногайцев. Ногайская орда была не маленькая и не слабая. Малочисленный народ не мог бы тогда быть таким сильным и могущественным.

              • Анонимно
                21.05.2020 17:38

                12.47 А сами кипчаки считали свой язык татарским, есть прямые доказательства.

            • Анонимно
              21.05.2020 21:38

              21.05.2020 12:29
              Все ярлыки Золотой Орды на НАЧАЛЬНОМ этапе написаны на МОНГОЛЬСКОМ языке!
              Уничтожением Волжской Булгарии тоже ГОРДИТЕСЬ?

      • Анонимно
        21.05.2020 12:35

        А за уничтожение Казанского ханства поставить счет будет более актуальным.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:48

    Уважаемые Булгары!

    Поздравляю вас с глубоко символичной для нашей республики и всего Булгарского народа памятной датой — Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией. Мы Булгары, мы не татаро-монголы!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:58

      Мы - татары, потомки булгар.
      Нечего стыдиться названия татары - Орда важная и мощная часть нашей истории.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:23

        10.58 мы не татары, а булгары. Орда к нашей истории отношения не имеет, кроме того, что Волжская Булгария была захвачена и много людей было уничтожено. Орда ваша в Монголии. Туда и следуйте.

        • Анонимно
          21.05.2020 11:28

          Наша Орда здесь, в Татарстане в сердце татарского народа!
          Если вам стыдно быть татарином, запишитесь в чуваши или мордву, может это вам поможет в вашем печальном случае.

          • Анонимно
            21.05.2020 11:42

            11:28 вам в Монголию на родину предков раз вы ордынец, тут никакой Орды нет и не будет.

            • Анонимно
              21.05.2020 12:00

              Монголо-татары - очень мощная сила!

              • Анонимно
                21.05.2020 12:40

                Монголы которые переубивали предков нынешних татар? Ну идите в степи к монголам, там много места.

                • Анонимно
                  21.05.2020 12:47

                  Монголы и татары составили основу величайшего государства - Золотой Орды.
                  Они были очень гуманны, не убивали не только предков татар, даже русских не трогали.
                  Иначе вы бы тут не писали.
                  Живы вы исключительно из-за великой гуманности монголо-татар.

                  • Анонимно
                    21.05.2020 21:45

                    21.05.2020 12:47
                    Гуманности?
                    Разрушение города Биляра относится к 1236 году, когда Волжская Булгария подверглась нападению и страшному разорению со стороны вторгшихся в пределы Восточной Европы войск монгольских ханов. Источники полны сообщений о страшном его разорении:"... избиша оружием от старца и до юного и до сущего младенца и взяша товара множество, а город их пожгоша огнем и всю землю их плениша".

                  • Анонимно
                    21.05.2020 21:49

                    21.05.2020 12:47
                    Русских -ТРОГАЛИ! И даже ОЧЕНЬ!
                    Вот так:
                    Перечень походов монголо-татар на русские княжества после нашествия
                    1242: вторжение в Галицко-Волынское княжество.
                    1252: «Неврюева рать».
                    1252—1255: «Куремсина рать»: неудачные походы Куремсы на Бакоту, под Кременец, под Владимир и Луцк.
                    1258—1260: два вторжения Бурундая в Галицко-Волынское княжество, принуждение местных князей участвовать соответственно в походах на Литву и Польшу и разметать несколько крепостей.
                    1273: два нападения монголов на новгородские земли. Разорение Вологды и Бежицы.
                    1274: первое разорение Смоленского княжества по пути в Литву.
                    1275: разгром юго-восточной окраины Руси по пути из Литвы, разорение Курска.
                    1278: опустошение земель Рязанского княжества.
                    1281—1282: два разорения Северо-Восточной Руси войсками волжской Орды во время борьбы за власть между сыновьями Александра Невского.
                    1283: разорение Воргольского, Рыльского и Липовечского княжеств, монголами взяты Курск и Воргол.
                    1284: военная помощь Орды в восстановлении власти Дмитрия Александровича над Новгородской землей.
                    1285: войско Елторая, Темирева сына, разорило мордовские, рязанские и муромские земли.
                    1285: участие в междукняжеской борьбе за ярлык на великое Владимирское княжение (разгром русско-ордынской рати войсками князей Северо-Восточной Руси. Первое упоминание о разгроме ордынцев).
                    1287: набег на Владимир.
                    1288: набег на Рязань. (разорение Рязани, Мурома и соседних мордовских земель).
                    1289: разорение русско-ордынскими войсками двух незаконно построенных слобод курского баскака Ахмата (жалоба русских князей хану Теле-Буге). Карательная экспедиция войск из улуса Ногая против князей Курского княжества, по жалобе баскака Ахмата.
                    1293: «Дюденева рать».
                    1294: поход ордынцев против Твери (предположительно за неполную уплату дани в Орду).
                    1300: поход в поддержку Константина рязанского против его племянников Ярославичей и Даниила московского.
                    1305: поход хана Таир на Русь (причина похода и куда — неизвестно).
                    1307: поход на Рязанское княжество.
                    1310: поход на Брянское княжество и Карачевское княжество в поддержку Василия Александровича.
                    1315: разорение Торжка (Новгородская земля) и Ростова.
                    1317: разграбление Костромы, Бортеневская битва.
                    1319: поход на Кострому и Ростов.
                    1320: набег на Ростов и Владимир.
                    1321: набег на Кашин.
                    1322: разорение Ярославля.
                    1328: «Федорчукова рать».
                    1333: поход монголо-татар с москвичами на Новгородскую землю.
                    1334, 1340: походы монголо-татар с москвичами на Смоленское княжество.
                    1342: интервенция монголо-татар в Рязанское княжество.
                    1347: набег на Алексин.
                    1358, 1365, 1370, 1373: походы на Рязанское княжество. Сражение у Шишевского леса.
                    1361: захват и разграбление владений Нижегородского княжества за р. Пьяной, формирование улуса Секиз-бея в Запьянье.
                    1367: набег на Нижегородское княжество, Битва на Пьяне (1367).
                    1375: набег на юго-восточную окраину Нижегородского княжества.
                    1375: набег на Кашин.
                    1377 и 1378: набеги на Нижегородское княжество, Битва на Пьяне (1377), поход в Рязанское княжество.
                    1378: поход Бегича на Москву. Битва на реке Воже.
                    1379: поход Мамая на Рязань.
                    1380: поход Мамая на Москву. Куликовская битва.
                    1382: Нашествие Тохтамыша, сожжена Москва.
                    1383: разорение Владимира и его округи послом Адаш, за сбор Ордынской дани.
                    1387: разорение Рязани, Любуцка и его округи.
                    1388: разорение Рязани и её сельской округи.
                    1389—1390: разорение территории Рязанского княжества.
                    1391: поход на Вятку. Разорение территории Рязанского княжества.
                    1394: поход на Рязанское княжество и отражение набега Олегом Рязанским.
                    1395: разорение Ельца отрядами Тамерлана.
                    1399: набег на Нижегородское княжество.
                    1401: разорение ордынцами территории Рязанского княжества и разгром рязанцами ордынской рати.
                    1408: поддержка ордынцами и вокняжение на рязанское княжество Ивана Владимировича Пронского (два-три месяца), после разгрома московско-рязанской рати на р. Смядва.
                    1408: Нашествие Едигея.
                    1410: разорение Владимира.
                    1410: поход на Рязанское княжество и поражение ордынцев.
                    1411: вмешательство ордынцев в борьбу русских князей за обладание Нижегородским княжеством (битва под Лысково).
                    1412: вмешательство ордынцев в борьбу тверских князей за обладание Кашинским княжеством (неудачный штурм Кашина).
                    1415: разорение Елецкого княжества и сельских окраин Рязанского княжества (уход населения Елецкого княжества на территорию Рязанского).
                    1422: разорение ордынцами территории Одоевского княжества.
                    1424: разорение сельской округи Рязанского и Одоевского княжеств.
                    1425: разорение ордынцами сельской округи рязанского княжества и разгром Рязанцами рати ордынцев.
                    1429: монголо-татары разоряют окрестности Галича Костромского, Кострому, Лух, Плёсо.
                    1432—1433: разорение территории Рязанского княжества и принуждение к выплате дани.
                    1437: разорение сельской округи Рязанского княжества, принуждение к выплате дани.
                    1438: разорение Рязанского княжества и принуждение к выплате дани.
                    1439: монголо-татары разоряют окрестности Москвы и Коломну.
                    1442—1443: разорение сельской округи Рязанского княжества (Кичи-Ахмед хан).
                    1443: татары разоряют окрестности Рязани, но отражены от города (Мустафа царевич).
                    1443—1444: поход ордынцев на Рязань и поражение московско-рязанскими войсками царевича Мустафы (зима 1444 г.) (первое упоминание казаков)
                    1444: разгром сельской округи Рязанского княжества и мордовских земель (месть за смерть царевича Мустафы).
                    1445: набег войск Улу-Мухаммеда на Нижний Новгород и Суздаль (три похода).
                    1446: разорение ордынцами сельской округи г. Устюг и получение выкупа.
                    1447: поддержка ордынцев притязаний Дмитрия Юрьевича Шемяки на Московское княжение против Василия Темного (отражение похода в глубь территории Северо-Восточной Руси).
                    1449: разорение южных окраин Московского княжества.
                    1451: разорение окрестностей Москвы ханом Мазовшей.
                    1455 и 1459: разорение южных окраин Московского княжества.
                    1460: разорение ордынцами сельской округи Рязанского княжества. Отражение Рязанцами осады Переславля и Старой Рязани.
                    1462: разграбление ордынцами Устюжского уезда и волости Лоха. Разгром ордынцев во время отхода в степь.
                    1467: разорение ордынцами сельской округи Галича (битва под Галичем)
                    1468: разорение ордынцами волостей вокруг Костромы и Мурома. Подчинение Вятской земли, как данницы Казанской Орды. Разорение территории Рязанского княжества.
                    1472: Сражение под Алексином.
                    1480: стояние на Угре.

            • Анонимно
              21.05.2020 12:01

              Наша орда от Днепра до Сахалина - помните это!

              • Анонимно
                21.05.2020 12:38

                Нельзя "помнить" того - чего не было.

                • Анонимно
                  21.05.2020 21:01

                  Попросите Шаймиева и он покажет
                  вам подаренную Путиным карту
                  Великой Татарии, - "Great Tartaria".

                  • Анонимно
                    21.05.2020 22:02

                    21.05.2020 21:01
                    А еще на этих картах, на РАЗНЫХ материках и сп писали слова: Терра Инкогнита! О народе Инкогнитов, владевших РАЗНЫМИ материками, НЕ желаете поговорить?

                    • Анонимно
                      21.05.2020 22:36

                      Чур, - не участвую в "околесице".
                      P.S. Для общего развития, вам
                      следует ознакомиться с декабрьским
                      2018 года интервью Валерии
                      Пороховой (в Казани).

                      • Анонимно
                        21.05.2020 23:29

                        21.05.2020 22:36
                        Именно вы ПЕРВЫМ предложили околесицу, заговорив о карте с Тартарией!
                        Я лишь ПРОДОЛЖИЛ тему, потому что именно в ТЕ же века, в ТЕХ же самых картах, писали об Терре Инкогнита, с той же степени "достоверности".
                        Для общего развития, вам
                        следует ознакомиться
                        с греческой мифологией,
                        Что же касается ТаРтарии - то это ЕВРОПЕЙСКИЙ термин, взятый из ДРЕВНЕгреческой мифологии! Тартар - царство мертвых!
                        ТарТар - это ДРЕВНЕгреческое царство мертвых, где властвует Аид - БРАТ Зевса!
                        Куда через реку Лето (реку забвения) перевозит души умерших перевозчик Харон!
                        Ворота которого охраняет трехголовый пес Цербер!
                        На этот мрачный образ, в XIII веке наложился ЖИВОТНЫЙ ужас Европы перед ТАТАРАМИ Батыя! И это СОЗВУЧИЕ слов было ПЕРЕОСМЫСЛЕНО европейцами и было АКТУАЛЬНЫМ несколько веков!
                        Крымское ханство, своими АКТИВНЫМИ набегами на Европу (а туда они ТОЖЕ нападали, как АВАНГАРД сил Османской Турции), очень способствовало ЖИВУЧЕСТИ этого образа!
                        А европейцы со времен похода Батыя на Европу 1240-1242 гг., считали таРтарией неизвестные земли на Востоке, откуда им грозила опасность!
                        И обратите внимание на следующие ФАКТЫ!
                        Тот ФАКТ, что греки разработали свою мифологию за 2 тысячелетия ДО появления и Руси, и Орды.
                        Тот ФАКТ, что к XIII веку европейцы сохраняли ОСТАТОЧНЫЕ воспоминания о греческой мифологии вообще, и о Тартаре в частности.
                        Тот ФАКТ, что вторжение Батыя в Восточную, вернее, в Центральную Европу в 1240-1242 г. ввергло европейцев в УЖАС.
                        Тот ФАКТ, что они обратили внимание на СОЗВУЧИЕ слов Тартар и Татар.
                        Тот ФАКТ, что люди Средневековья были не только набожными, но и суеверными, и придавали БОЛЬШОЕ значение символизму, совпадению и СОЗВУЧИЯМ.
                        Тот ФАКТ, что Золотая Орда, а затем и Крымское ханство, ВЕКАМИ совершали набеги, на страны Центральной Европы.

  • Анонимно
    21.05.2020 10:01

    Надо возвращать наше историческое название Идель Булгар!!!!Хватит нам носить название данное чужаками!!!

    • Анонимно
      21.05.2020 11:00

      Ну вернешь и что с того?
      Тебя больше будут русские любить что ли?
      Только на посмешище и останешься.
      Татары и Татарстан - неплохое и привычное название.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:25

        Татары уж всяко круче булгар!
        С таким названием Булгар будешь восприниматься российской и мировой общественностью как Коми, Хакасия или Марий Эл...Там от национального не осталось почти ничего - все вывели власти этих республик.
        Татарстан и татары - это крутизна и сила!

        • Анонимно
          21.05.2020 11:43

          Какая круьизна. Вы там одичали видимо, не выкзжвя никуда дальше райцентра.

          • Анонимно
            21.05.2020 11:55

            Я объехал весь мир и понял вот эти истины.
            А вы дальше своего полуразрушенного села, видимо, редко выезжаете и сейчас.

          • Анонимно
            21.05.2020 11:58

            Я живу в столице Татарстана!

      • Анонимно
        21.05.2020 11:27

        «Больше русские будут любить что ли»... что за бредятина? Вы видимо в каком то очень очень дальнем селе живете, где относительно недавно электричество то провели и где условно 4 татарина и 6 русских живут или наоборот. В цивилизации вообще такой проблемы нет, никто по национальности не делит и сугубо без разницы какой ты национальности. На лбу она не пишется.

        • Анонимно
          21.05.2020 14:46

          11.27.Израилю это скажи и попробуй там получить гражданство, не будучи евреем.

  • Анонимно
    21.05.2020 10:17

    принятие Ислама, атеизм в ТАССР , все в одну кучу

  • Анонимно
    21.05.2020 10:24

    Добровольный отказ в 922 году от язычества и добровольное принятие Ислама целого государства - и элиты (тюркские племена булгар), и подданных (славянские и финно-угорские племена) - это эпохальное событие в Истории Человеческой цивилизации.

    Пророк Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, пока они не согласились отказаться от язычества.

    А пророк Мухаммед даже силу оружия применял к арабам, чтобы они отказались от язычества.

    Так что 922 год на Средней Волге это знаковое событие для всего Человечества.

    • Анонимно
      21.05.2020 11:26

      Важное НО - принятие ислама булгарами не было таким уж добровольным. Это надо помнить.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:41

    ТО есть нам из Багдада сказали, в кого верить?

    • Анонимно
      21.05.2020 12:23

      Господи, какое примитивное мышление. В Багдад обратились для легитимизации того, что уже было. А был здесь Ислам благодаря среднеазиатским купцам. На это обращал внимание и Ибн Фадлан (суннит-шафиит) в своих записках, что молятся булгары по ханафитскому обычаю, как у среднеазиатов.

  • Анонимно
    21.05.2020 12:43

    С праздником. Наконец то власти начали признавать историю и называть наш народ правильно. Хоть и мешая пока булгар с татарами, но всё же лёд тронулся и недалёк момент изменения названия нашего народа на правильное. Мы - потомки Волжских Булгар, а не каких-то татар.

    • Анонимно
      21.05.2020 12:52

      Согласен, очень правильно говорите уважаемый! Мы булгары, мы не татаро-монголы!

    • Анонимно
      21.05.2020 12:54

      Мы - татары!
      Потомки великих булгар!

      • Анонимно
        21.05.2020 13:25

        Потомками великих Булгар могут быть только булгары, а татары - это потомки племен монголо-татаров.

  • Анонимно
    21.05.2020 15:38

    Термин,Волжская Булгария,не является самоидентификацией Народов,что проживали в Казанском Ханстве.Этот Термин,пытается разьединить,весь Тюркский Мир.Типа,Татары,пришлые.Само Слово Булгария,не соотносится в Транскрипции,Тюркских Языков.Нам подкладывают "труп"осла,что бегал в Средиземноморье.

  • Фидарис
    22.05.2020 00:25

    Рахмат, Рустам афанде! Бэйрэм, дуслыктада, кайгы, аврлыктада берлэшик. Дин hэм миллэтебезне бергэ кутэрик.

  • Анонимно
    22.05.2020 20:31

    Поздравляем 1098 летием со дня официального принятия мусульманской релегии.