Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
21.05.2020

СКР возбудил новое дело в отношении топ-менеджеров ТФБ. Ущерб составил более 41 млрд рублей

Спустя три года работы конкурсный управляющий АСВ по Татфондбанку выявил обстоятельства, которые позволили следственному комитету возбудить новое уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СКР, в 2015–2016 годах должностные лица из руководства ТФБ совершили действия, которые ухудшили финансовое положение банка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Уголовное дело возбудил четвертый отдел СУ СКР по РТ, занимающийся экономическими преступлениями, по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 2 ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»), ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следствие уверено, что на протяжении двух лет активы банка формировались технической ссудной задолженностью, а рыночные активы замещались на эту задолженность.

Также якобы приобретались акции технических эмитентов и снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. Ущерб оценивается более чем в 41,2 млрд рублей. В деле пока нет фигурантов.

Напомним, что в 2017 году у ТФБ была отозвана лицензия, а предправления банка Роберт Мусин признан банкротом. По уголовному делу в отношении Мусина продолжается судебное следствие в Вахитовском районном суде Казани. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, ущерб — более 53 млрд рублей.

Завершается расследование уголовного дела и в отношении пяти экс-сотрудников ИК «ТФБ Финанс». Следствие уверено, что они похитили средств 1 739 граждан на сумму более 2,3 млрд рублей и обратили их в распоряжение Татфондбанка и подконтрольных юрлиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 10:08

Ждём посадки!!!
А так пока сотрясание воздуха

  • OPEN
    21.05.2020 09:42

    Неудащно получилось

  • ЛДПР
    21.05.2020 09:46

    Некоторые все возбуждаю и возбуждают...дела...)))

  • Анонимно
    21.05.2020 09:47

    Молодцы! СК при новом начальнике наконец-то заработал как надо

    • Анонимно
      23.05.2020 09:14

      Кредиторы 1-й очереди ждут от нового главы СК РТ пересмотра уголовного дела по Татфондбанку! Недостача активов на момент отзыва лицензии в составила 120млрд!!! Это колоссальная сумма!!! Где объективное и честное расследование уголовного делу по Татфондбанку?! Почему одного лишь Мусина судят всего лишь за злоупотребления по ст.201 УК? Однако он один не мог вывести активы из банка в таком масштабе! Где остальные соучастники и ст.210 УК? Кто конечные бенефициары???

  • Анонимно
    21.05.2020 09:49

    Разве люди не сами несли деньги в этот МММ?

    • Анонимно
      21.05.2020 10:30

      Не пишите того, что не знаете! Это был банк с гос участием! Люди обслуживались в нем годами и доверяли ему! Это был хороший банк! Но им пользоваться начали как карманным банком, брали безвозвратные кредиты фирмы приближенные к Мусину, вывели деньги физ лиц и юр лиц

    • Анонимно
      21.05.2020 11:48

      09:49 Это Мусин чтоль пишет?

  • !
    21.05.2020 09:55

    Скорее бы уже нашли виновных и вытрясли с них наши похищенные деньги!!!

  • Анонимно
    21.05.2020 09:56

    Так и срок скоро на освобождение придет.

  • Анонимно
    21.05.2020 09:57

    Против Сбера когда будет?
    Который ограбил народ в 1991?
    54 триллиона должен народу России

  • Анонимно
    21.05.2020 10:01

    Никогда не понимал, как можно открыть уголовное дело, когда нет подозреваемых?!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:36

      Когда есть ущерб

    • Анонимно
      21.05.2020 10:57

      По вашему если кого-то ограбили/убили, но никого не подозревают, то и дела нет?

    • Анонимно
      21.05.2020 20:00

      Чтобы понимать, нужно хотя бы что-то знать в обсуждаемом предмете. Вам, видимо, не дано....

  • Анонимно
    21.05.2020 10:04

    Новое руководство СК...

  • Анонимно
    21.05.2020 10:07

    Похоже что и через 10 лет ничего не изменится

  • Анонимно
    21.05.2020 10:08

    Ждём посадки!!!
    А так пока сотрясание воздуха

    • Анонимно
      21.05.2020 10:35

      Ждём возврата наших денег! Мне нужны мои деньги!

    • Анонимно
      21.05.2020 10:38

      Очень ждём! Из за таких как они моя организация до сих пор не может восстановиться, все деньги организации остались на счету в ТФБ!! Кто мне вернёт мои деньги и здоровье???

      • Анонимно
        21.05.2020 20:39

        У физ.лиц, которые лишились своих денежных средств из-за краха республиканских банков (кредиторов 1-й очереди), вся надежда только на нового руководителя СК по Татарстану, от которого они ждут кардинального поворота в уголовном деле по Татфондбанку!
        Из банка исчезло более 120млрд, а обвиняется только один Мусин? Почему СК РТ за три года так и не захотел установить всех НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ? Никакого честного и объективного расследования не было!

        • Анонимно
          23.05.2020 10:06

          Так ведь специально и торопились передать уголовное дело в суд, чтобы новый глава СУ СКР не направил расследование в другое русло и вывел всех причастных к краху ТФБ на чистую воду!
          Ради этого даже ведь Мусин научился быстро читать тома уголовного дела и увеличил скорость чтения ! Кредиторы 1-й очереди Татфондбанка и Интехбанка целых 3года просили СК РТ привлечь к уголовной всех причастных к банкротству ! Ни один же Мусин провернул весь этот грабеж в таких колоссальных масштабах! Однако СК РТ даже не регистрировал заявления пострадавших кредиторов!

    • Анонимно
      21.05.2020 11:38

      Ни кого не посадят, Мусин уже прилично отсидел дома, ему пока следствие будет продолжаться он уже лет 5 отсидит и даже если ему дадут 10 лет он выйдет по УДО не просидев на зоне не 1 дня. еще и извинятся перед ним за то что долго сидел...

  • Анонимно
    21.05.2020 10:08

    Надеюсь новый руководитель СК РТ возьмет под контроль ход следствия! И самое главное, чтобы следствие прошло как можно быстрее, иначе срок давности может пройти!

    • Анонимно
      21.05.2020 20:58

      Думаю, что новый руководитель СК РТ пересмотрит уголовное дело по Татфондбанку. Если уж в Башкирии заставил поднять старые папки с компроматом на нечистых на руку, то может и всех схематозников по выводу активов из Татфондбанка выведет на чистую воду !!! Надежда есть!

  • Анонимно
    21.05.2020 10:09

    Требуем вернуть деньги вкладчиков! Не могли наши деньги исчезнуть бесследно!

  • Анонимно
    21.05.2020 10:14

    Ждём возврата украденных денег вкладчиков , спасибо СКР

  • Анонимно
    21.05.2020 10:20

    А Мусин слушает да ест

    • Анонимно
      21.05.2020 11:35

      Да нет...это уже серьезно...
      Статьи какие ...почитайте УК

  • Анонимно
    21.05.2020 10:23

    Большому кораблю (Мусину), большое плаванье (20 лет тюрьмы). За 142 млрд решил отделаться домашним арестом.

    • Анонимно
      21.05.2020 10:55

      Все ведется к тому, что его уже пора выпустить и выплатить премиальные, ( компенсацию)

  • Анонимно
    21.05.2020 10:40

    Спурт банк тоже присвоил деньги вкладчиков уже выпускают на свободу верните деньги..

    • Анонимно
      21.05.2020 11:18

      Простите великодушно...
      А не могли бы вы 10:40 назвать хотя бы одного вкладчика кому Спурт не вернул деньги ?

  • Анонимно
    21.05.2020 10:53

    Верните деньги вкладчикам и закройте уж эту тему

  • Анонимно
    21.05.2020 11:02

    Мусин, остаток своих дней будит в судах и колониях, как то так получается.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:10

    Это хорошая новость из потока негатива !

  • Анонимно
    21.05.2020 11:14

    Надеюсь СК доведет дело до конца, виновных посадит, найдёт и вернёт наши деньги. Тогда буду молиться на СК!

    • Анонимно
      21.05.2020 11:22

      Посадить может и посадит, но деньги уже не вернуть. Примите это уже как факт!

    • Анонимно
      21.05.2020 11:48

      11.14 по каждому эпизоду назначать стрелочников, СК их озвучит, денег никому не вернут, так как они очень далеко, возможно в Лондоне. Если мои предсказания не подтвердятся, то поверю в бога и в свою страну!

  • Анонимно
    21.05.2020 11:31

    Требуем вернуть нам все украденные деньги в республиканских банках! Кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка!

    • Анонимно
      23.05.2020 09:18

      Очевидно и ясно одно— в Татфондбанке на протяжении нескольких лет работал хорошо отлаженный конвейер по выдаче заведомо невозвратных кредитов на десятки миллиардов рублей фирмам-пустышкам, через которые наглым образом выводились активы банка, то есть средства вкладчиков и клиентов банка! В конечном итоге банк рухнул ! Финансовая дыра колоссального масштаба — 120млрд!
      Но к сожалению СК РТ за 3года не установил и не привлек всех причастных к банкротству банка! Прокуратура тоже была слепа, глуха и нема! На вкладчиков было всем наплевать!
      Может сейчас наконец-то новый руководитель СУ СКР по РТ проведет честное и объективное расследование истинных причин банкротства ТФБ и привлечет всех членов ОПС по ст. 210 УК РФ!

      • Анонимно
        23.05.2020 09:41

        09:18
        Если это слуучится, то имя нового руководится СУ СКР поРТ будет с благодарностью в устах и молитвах многих тысяч жителей Татарстана и других городов Росси, где были открыты филиалы банков ТФБ и Интехбанка.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:56

    Пострадавшие вкладчики Инехбанка верят в мощь СК РТ и надеются на прогресс в преднамеренном банкротстве банка. Всемогущий ТФБ обанкротил Интехбанк, а вместе с ним и вкладчиков.

  • Анонимно
    21.05.2020 12:31

    Успехов в своем деле новому начальнику СК РТ.

  • Анонимно
    21.05.2020 14:07

    Верните похищенные вклады

    вкладчикам Спурт банка !!

  • Анонимно
    21.05.2020 14:12

    Требуем вернуть нам все украденные деньги! Кредитор первой очереди Интехбанка!

  • Анонимно
    21.05.2020 18:50

    Как же в Татфондбанке —банке с государственным участием при надзоре Нац.банка РТ можно было допустить недостачу активов аж на 120млрд?! Вы только вдумайтесь в эти громадные цифры!!!
    Банк был доведен до банкротного состояния в результате выдачи заведомо невозвратных кредитов на десятки миллиардов фирмам-прокладкам! Финансовая дыра таких масштабов могла образоваться только в результате хищения !
    Банк был выпотрошен до такой степени, что даже физ.лицам невозможно вернуть их денежные средства! Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ и МОШЕННИЧЕСТВО!
    Требуем ЧЕСТНОГО И ОБЪЕКТИВНОГО всех обстоятельств банкротства банка!

  • Анонимно
    21.05.2020 20:31

    Липскому респект и уважуха. Хоть кто-то вытащит неустановленных лиц на чистую воду.

  • Анонимно
    26.05.2020 08:02

    По делу ТФБ была устойчивая группа, а это необходимость применения ст.35 УК РФ и более строгая квалификация преступления.