Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
28%Это профанация, практика дистанционного обучения должна быть запрещена
5%Если обеспечить всех учеников и учителей ноутбуками или планшетами, «дистант» постепенно вытеснит очное обучение
34%На случай форс-мажора дистанционное обучение возможно, но только ограниченное время
33%Учиться надо в школе, но какие-то элементы онлайн-образования внедрять необходимо
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
21.05.2020

В Татарстане расследуют хищение средств на установку ограждений на трассе М7

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на установку ограждений на трассе М7, сообщает следственное управление СКР по РТ. Факт хищения установили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.

По версии следствия, в 2017 году ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» провело аукцион на выполнение работ по обустройству трассы М7 на территории Татарстана. Победителем стало ООО «Агарум» — с подрядчиком подписали госконтракт, работы были оплачены в полном объеме.

Фото «БИЗНЕС Online»

Однако, как выяснилось, директор фирмы предоставил поддельные счет-фактуры с завышенной на 8 млн рублей стоимостью металлических ограждений. В «Волго-Вятскуправтодоре» в свою очередь не провели должный анализ цен на рынке при утверждении сметы.

32-летнего директора ООО «Агарум» обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В отношении неустановленных должностных лиц «Волго-Вятскуправтодора» возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Ранее уже было возбуждено уголовное дело по факту хищения 21 млн рублей на установку элементов обустройства на трассах М5 и М7 на территории Татарстана и Ульяновской области, напоминает следком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 11:20

Вроде написано что аукцион провели. Какие претензии к фирме? Может завышенную цену аукциона сформировали?

  • Анонимно
    21.05.2020 11:20

    Вроде написано что аукцион провели. Какие претензии к фирме? Может завышенную цену аукциона сформировали?

    • Анонимно
      21.05.2020 11:42

      Читайте внимательнее, если директор, который выиграл аукцион завысил цены на 8 млн.руб. (а выигрывают аукцион те, кто предложит наименьшую цену), то тогда как завышали цены те, кто проиграл аукцион...

    • Анонимно
      21.05.2020 11:43

      В аукционе участвовали все с завышенными ценами...

    • Анонимно
      21.05.2020 11:49

      18 контрактов у фирмы, более чем на пол миллиарда, одни и те же заказчики. карманная фирма.

    • Анонимно
      21.05.2020 12:08

      В каждой смете СМР завышенные цены на материалы, а на вид работ заниженный, вот и крутятся все, где то теряют на другом добирают. Здесь вины подрядчика НЕТ.

    • Анонимно
      22.05.2020 23:47

      Это называется "по документам работ выполнили на 18 млн, а по факту работы сделали на 10 млн."
      Смешно здесь звучит что не установили лиц...
      Тот кто готовит ТЗ - сам расскажет кто эти лица, которые откат получили

  • Анонимно
    21.05.2020 11:22

    В чем мошенничество? Аукцион же проводился наверное не на повышение цены? Подрядчик выиграл построил за более низкую цену, чем та которая была в тендере. К кому тогда вопросы? Только к организаторам аукциона

  • Анонимно
    21.05.2020 11:25

    Что за подход то такой. Подрядчик дал свою цену, ему все оплатили, работу выполнил. Сейчас опомнились что дороговато получилось...
    Так заводите уголовное дело в отношении должностных лиц Волговятскуправтодора тогда, что не анализировали цены.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:29

    Конечно, работа (и стоимость механизмов) по смете 3 копейки стоит, все деньги в стоимости материалов сидят. Вопрос не к участникам, а к кривому государственному ценообразованию

    • Анонимно
      21.05.2020 12:38

      Есть такая контора ФАУ Гдавгосэкспертиза одни юристы. Вот они постоянно и уменьшают стоимость работ начиная с редакции 2014 года, потом редакция 2017 и последния редакция 2019 года.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:29

    Эти и есть суть бизнеса

  • Анонимно
    21.05.2020 11:35

    Счёт-фактуры 8 млн рублей завышены, значит украли того меньше.
    ..."В «Волго-Вятскуправтодоре» в свою очередь не провели должный анализ цен на рынке при утверждении сметы"...
    Видимо были очень заняты должным анализом цен, оставшихся смет своего 20-миллиардного бюджета.
    Молодцы СКР выявили серьёзное нарушение, теперь всё в порядке!

  • Анонимно
    21.05.2020 11:36

    Заказ конкурентов!!!Через следственный комитет!!

  • Анонимно
    21.05.2020 11:40

    11:35.нет там нарушения никакого не со стороны подрядчика ,не со стороны заказчика!!!

  • Анонимно
    21.05.2020 11:42

    Гос.заказы порой такой колондайк, в том числе и для заказчика.

  • Анонимно
    21.05.2020 11:59


    Вы проверьте пожалуйста, что за организация снимает брусчатку в парке где горит вечный огонь в Дербышках. Шикарная брусчатка, которую клали 2 или 3 года назад сняли на поддоны обернули целофаном и увезли, предполагаю что будут где то класть под видом новой.

  • Анонимно
    21.05.2020 12:22

    Ильдара место что ли кому то понадобилось?

  • Анонимно
    21.05.2020 12:33

    Интересно, сядут ли неустановленные должностные лица. И долго их будут устанавливать?

  • Анонимно
    21.05.2020 12:50

    все же забор - главное на дороге - проектировщики до Магадана готовы ставить заборы...

  • Анонимно
    21.05.2020 13:15

    А почему аукцион проводили не на татарстанской площадке?

  • Анонимно
    21.05.2020 13:50

    13:15.Потому что деньги не Татарстанские

  • Анонимно
    21.05.2020 21:39

    У нас как всегда не установленные лица, смету якобы не проверили и так далее. Короче говоря якобы когда я в магазине оплачиваю покупку даже не уделяя внимания на цену товара.

  • Анонимно
    21.05.2020 23:52

    Гос контракт подписали. Сумма контракта не изменна. Причём тут фиктивная счёт фактура с завышенной стоимостью? Если работы выполнены в полном объёме, в чем состав? Явно заказные дела шьют!

    • Анонимно
      22.05.2020 23:48

      Контракт можно подписать и с единственным поставщиком)