Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
21.05.2020

КФУ частично отменил госэкзамены. Вуз утверждает, что это не связано с петицией студентов

Казанский (Приволжский) федеральный университет принял решение о частичной отмене государственных экзаменов. Об этом сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Да, определенное решение по этому вопросу в КФУ принято. Но государственный экзамен будет отменен не на всех направлениях подготовки», — рассказал представитель университета.

Он отметил, что подробнее о принятом решении завтра расскажет проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Начало прямой линии с ним запланировано на 13:00.

Ранее в сети появилась петиция с просьбой отменить государственные экзамены в КФУ. Ее автор отметил, что междисциплинарный экзамен в 2019/2020 учебном году может проводиться лишь дистанционно и с применением систем контроля за студентом. Он указал, что для надлежащего прохождения испытания рабочее место учащегося должно соответствовать ряду материально-технических требований (программное обеспечение, веб-камера и др.), которые для некоторых студентов невыполнимы. К 21 мая петиция собрала 866 подписей.

В пресс-службе КФУ отметили, что частичная отмена экзаменов никак не связана с петицией студентов. «Данный вопрос прорабатывался в вузе в течение нескольких последних недель, чтобы не навредить студентам. Так как в будущем могли возникнуть проблемы с легитимностью выданных дипломов», — пояснили в вузе.

Ранее в КФУ назвали сроки приема документов и вступительных экзаменов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 13:42

Защиты диплома вполне достаточно.

  • Анонимно
    21.05.2020 13:42

    Защиты диплома вполне достаточно.

    • Анонимно
      21.05.2020 14:03

      В Учебном плане для бакалавров уже 4 года назад (при поступлении) было прописано, должен ли студент сдавать экзамен, или экзамен и защита ВКР, или только ВКР.

      Поэтому сейчас невозможно поменять учебный план, невозможно внести в него изменения - изменения допустимы только до начал учебного года, в которым делаются изменения.

      Договоры со студентами об обучении также подписаны всеми сторонами (в том числе за некоторых студентов платят работодатели). И работодатель хочет, чтобы студента в итоге хорошо проверили на выходе - то есть провели аттестацию.
      Иначе опять работодатель должен опять проводить дополнительную аттестацию что ли?

      В общем, мечтать не вредно конечно про отмену экзамена - но это незаконно абсолютно и нельзя идти на поводу у студентов, которые не хотят сдавать экзамен.

      Пусть тогда студенты просто переносят экзамен на более поздний срок.

      Но все это невозможно сделать без юридического основания - Правительство России должно перейти к режиму ЧС!!

      Но в правительстве России никто не хочет принимать на себя ответственность.
      Это для московских властей характерно. В итоге в заложниках оказались все студенты России и все выпускники школ России.

      Как говорится, верхи не могут. Не могут взять на себя ответственность за ситуацию, которая касается уже миллионов людей!

      Они не собираются ни за что отвечать - паралич государственного управления ведет к личным проблемам каждого

      • Анонимно
        21.05.2020 14:21

        хорошо, что вы все знаете и руководство КФУ может у вас спросить совета

        • Анонимно
          21.05.2020 14:43

          Если студент будет сдават вместо экзамена и ВКР только ВКР, но не сдаст и его, то Вы удивитесь, как быстро этот прежде добрый и наивный студент подаст в суд на КФУ и скажет, что его лишили права сдавать экзамен. Суд он выиграет!

          Так бывало уже в других вузах.

          Ведь правила итоговой аттестации здесь будут нарушены не студентом, а именно вузом, поэтому отвечать за это придется именно вузу!

          Если КФУ хочет подставиться, то лучшего варианта для плохих студентов и не найти - вуз самостоятельно меняет правила и договора, заключенные юридически при том, что никаких особых режимов не введено.

          Это будет фиаско

          • Анонимно
            21.05.2020 15:16

            Двоечники получают шанс шантажировать руководство КФУ.

            Не поставишь мне на защите ВКР пятерку - подам в суд, что вы отменили мне экзамен, который я обязан был сдавать - и в прокуратуру РФ.

            Пока не поздно, надо одуматься

  • Анонимно
    21.05.2020 13:43

    Молодцы! В Казанском университете всегда умели слушать своих студентов и сотрудников.

  • Анонимно
    21.05.2020 13:44

    Новый вид выпускников - 2020: без защиты, без госов, но - полноценные спецы, как пишет минобр

    • Анонимно
      21.05.2020 14:16

      как и все население России. образования нет, но каждый хочет деньги по банкам и акциям крутить - результат ТФБ

    • Анонимно
      21.05.2020 15:49

      1 месяц дистанционки точно не изменил ничего в их головах. Те кто что то знал знают и сейчас

    • Анонимно
      21.05.2020 23:14

      Ты думаешь с госами и с защитой выпускник станет полноценнее?

  • Анонимно
    21.05.2020 14:08

    Деньги верните за очное обучение

  • Анонимно
    21.05.2020 14:27

    Остается главный вопрос: как отмену госэкзаменов будут в КФУ оформлять на бумаге? КФУ обучается по ФГОС, там законодательно прописаны госэкзамены, распоряжений сверху не было, форс-мажор никто не вводил. Видимо, Гафуров велел, чтобы не накалять ситуацию, а сотрудники Департамента образования сейчас будут сочинять. А потом кто-то сообщит в прокуратуру на незаконность и.... запасаемся попкорном

    • Анонимно
      21.05.2020 15:50

      Фгосы разрешают по ряду специальностей не сдавать госэкзамены.

      • Анонимно
        21.05.2020 17:25

        По некоторым специальностям может и позволяют.
        А по всем ли направлениям бакалавриата такая ситуация??

        Син беләсеңме?

  • Анонимно
    21.05.2020 15:02

    Так нечестно, пусть сдают!

  • Анонимно
    21.05.2020 15:06

    А самое интересное, что сотрудники университета узнают об этом тоже через СМИ, а не от руководства ВУЗа, причем не только на уровне рядовых преподавателей, но и зав. кафедрами и директора институтов... Интересные люди работают в руководстве однако...

  • Анонимно
    21.05.2020 17:52

    Да просто мошенники...

  • Анонимно
    22.05.2020 11:14

    Этот государственный экзамен ничего не решает. Вполне достаточно сдать ВКР и всё. Знания в течение срока обучения контролировались зачетами и экзаменами.