Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
22.05.2020

На украшение Казани цветами в этом году потратят 30,5 млн рублей

На цветочно-ландшафтное оформление Казани потратят 30,5 млн рублей из муниципального бюджета. Об этом говорится в тендере городского комитета внешнего благоустройства, опубликованном на сайте госзакупок.

Этим летом в столице РТ планируется высадить 2 млн саженцев цветов против 7 млн годом ранее. Мэр Казани Ильсур Метшин ранее отметил, что цветочное оформление стало визитной карточкой города и нынешний год, несмотря на все трудности, не станет исключением. «Из-за сложившейся ситуации мы не сможем высадить столько же цветов, сколько и в прошлом году, но мы нашли разумный баланс между экономией средств и тем, чтобы создать хорошее настроение летом жителям и гостям города», — сказал он.

Фото: www.kzn.ru

Согласно тендерной документации, больше половины выделенной суммы (16,5 млн рублей) потратят на посадку однолетних цветов: ампельной петунии, бегонии, сальвии, гацании, табака, георгинов, каннов, перетрумов и других. Более 2 млн рублей уйдет на устройство цветников из многолетников — власти заказали сиреневый дубравный шалфей.

Уход за объемными фигурами обойдется в 3,5 млн рублей. Цветами оформят «Стену ФИФА-2018», «Бутсы» и «Свисток» на улице Чистопольской, «Мяч с футболистами» на Декабристов, «Барса» на улице Татарстан, «Жар-Птицу» и «Лилию» на Баумана, «Мяч» и «Тюльпаны» на проспекте Универсиады, «Бамбуковое дерево» на Тихомирнова, а также композицию «Мир в твоих руках», «Аистов», «Лебедей», «Книгу», «Алису», «Кролика», «Чеширского Кота».

В обязанности подрядчика будет входить уход за посаженными цветами, содержание системы полива, замена погибших растений, уборка мусора с клумб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 07:41

В связи с эпидемией закрыл ИП, стал безработным, деньги с выручки раздал долги. Пошёл в соц защиту написал заявление подождал 14 дней. Итог 1500 рублей в месяц поддержка архиохрененная! Дайте деньги лучше детям, они цветы жизни, а не Булак с Баумана!

  • Анонимно
    22.05.2020 07:05

    Ай, молодцы какие!
    Рады за вас очень!
    Успехов!

    • Анонимно
      22.05.2020 13:29

      Петунии в кашпо очень украшают летний город - глаз не оторвать

  • Анонимно
    22.05.2020 07:06

    То есть меньше 30 рублей в пересчете на каждого жителя? Экономно

  • Анонимно
    22.05.2020 07:09

    В сквере перед Чеховским Рынком в этом году впервые не посадили ни одного цветка!

  • Анонимно
    22.05.2020 07:27

    Тюльпаны на Лобачевского у Чёрного озера хороши!

  • Анонимно
    22.05.2020 07:40

    Очень хорошо, и хотелось бы, чтобы все эти 30 Лимонов расцвели на улицах нашего города...

  • Анонимно
    22.05.2020 07:41

    В связи с эпидемией закрыл ИП, стал безработным, деньги с выручки раздал долги. Пошёл в соц защиту написал заявление подождал 14 дней. Итог 1500 рублей в месяц поддержка архиохрененная! Дайте деньги лучше детям, они цветы жизни, а не Булак с Баумана!

    • Анонимно
      22.05.2020 08:39

      Детям дали уже по 10 тыщ, у меня детей нет и мне цветы на улице важнее чем ваши дети, я тоже налоги плачу.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:54

    В Лондоне "живые цветы" сажают лишь возле Букингемского дворца, во всем остальном городе растут многолетки.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:56

    Сюр какой-то, чесслово. Надо не цветы сажать, а направить деньги на покупку тестов для жителей или медикаментов. Просто нет слов.

    • Анонимно
      22.05.2020 11:32

      Что ты предлагаешь? опустошить нищие муниципальные бюджеты покупкой тестов? может на это есть альтернативные источники в лице налогов госкорпораций?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:57

    Я хотел бы обратить внимание властей Кировского и Московского районов;просто недопустимо безобразно содержат свои прилегающие территории организации находящиеся на перекрестке ул.Вахитова с ул.Декабристов.В основном всякие новомодние кафе,рестораны,алкомаркеты с броскими названиями,а к входным дверям не подойти, грязь,сорняки везде растет одуванчик,сурепка вообще как хозяевам не стыдно от людей.Куда смотрят ответстственные за благоустройсво специалисты мэрии.

  • Анонимно
    22.05.2020 11:40

    Сажайте больше многолетние цветы, чтобы сэкономить деньги города . Попробуйте с одного района . А возле магазинов лучше однолетние. А петунии разноцветные- какие красивые

  • Анонимно
    22.05.2020 12:34

    украсить прилегающую территорию у входа,особенно для общепита,можно дешево и красиво.Что бы не рос сорняк,можно клумбу покрыть иск.газоном,а на нем продумать вставить вазоны с петуниями и т.д.