Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
21.05.2020

Минфин высказался об идее накачивания экономики деньгами

Советский и российский опыт накачивания экономики деньгами показал, что в итоге подобное приведет к обесцениванию национальной валюты. Об этом заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев на форуме в Москве. По его мнению, макроэкономическая нестабильность ухудшит финансовой положение простых россиян.

«Я думаю, всем будет хуже, если мы повторим и советский, и российский опыт накачивания экономики деньгами, который в конечном итоге приведет к тому, что обесценится все и будет хуже всем», — цитирует РИА «Новости» Моисеева.

По его словам, российская экономика сейчас достаточно устойчива, но все может измениться.

«Когда мы обсуждаем и критикуем власти за недостаточно решительные шаги по борьбе с кризисом, то надо понимать, что самым худшим шагом будет борьба, которая приведет к утрате макроэкономической стабильности», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 15:33

Все, кто так говорит - тайные враги России. 30 лет у людей нет денег, а значит все очень туго развивается, вяло, неэнергично. В США только и делаю, что накачивают людей деньгами, в итоге у них на каждую чепуху есть покупатель и потребительский рынок пышет всеми красками. А у нас - ничего!

  • Анонимно
    21.05.2020 15:33

    Все, кто так говорит - тайные враги России. 30 лет у людей нет денег, а значит все очень туго развивается, вяло, неэнергично. В США только и делаю, что накачивают людей деньгами, в итоге у них на каждую чепуху есть покупатель и потребительский рынок пышет всеми красками. А у нас - ничего!

    • Анонимно
      21.05.2020 15:49

      А у нас только банки имеют деньги. Если деньги будут в людей, то как банки будут их выдавать в кредит? Вы что, хотите, чтобы россияне жили лучше, чем банки?!

      • Анонимно
        21.05.2020 16:40

        В конце 80-х у людей были деньги. а купить на них было нечего. Делайте выводы.

        • Анонимно
          21.05.2020 17:18

          В конце 80х были нарисованные деньги, оторванные от мировой экономики, не путайте. Ровно как фантики МММ - государство назначало курс, остальные верили.

    • Анонимно
      21.05.2020 15:58

      Для этого необходимо, чтобы, естественным путём или искусственно –была создана определённая зависимость мировой экономики от российской валюты.

    • Анонимно
      21.05.2020 16:46

      Печатая доллары, США создает инфляцию не только у себя, а размазывает эту инфляцию по всему миру. Поэтому даже печатая триллионы, у них эта инфляция из-за печатания составит доли %

  • Анонимно
    21.05.2020 15:37

    Уволить этого зама.

  • Анонимно
    21.05.2020 15:45

    на фоне великих держав наша страна очень нищая и нашему правительству это выгодно (дешевая рабочая сила)

  • vf1972
    21.05.2020 15:45

    Макроэкономическую стабильность в Пятёрочке не купишь и на хлеб не намажешь.Предлагаю министерству финансов бороться за что нибудь простое и осязаемое кошельками граждан.

  • ПанАлекс
    21.05.2020 15:48

    Все страны в мире накачивают экономику деньгами - и никаких обесцениваний! А вот уникальная Рашка опровергает всех ихних экономистов! Причем даже не попробовав!

    • Анонимно
      21.05.2020 20:18

      Да. особенно хорош пример Зимбабве, Буркина Фасо и их соседей. Никаких обесцениваний.

  • Анонимно
    21.05.2020 15:49

    Почему они каждый день об этом пишут? Сами себя убеждают что ли?

  • Анонимно
    21.05.2020 15:56

    Я предлагаю пойти от обратного. Если накачивание деньгами обесценит рубль, то может выкачать деньги? Перестать платить зарплаты и пенсии... Конечно выживут не все, но зато как укрепится рубль! За него будут давать 75 долларов!

    • Анонимно
      21.05.2020 16:44

      Все же хотят пользоваться самсунгами и элджи и ездить на тойотах. Так вот, будем копить на телевизор 3-4 года, Такая перспектива нас ждёт при раздаче ничем не обеспеченных денег.

      • Анонимно
        21.05.2020 17:19

        Они и так ничем не обеспечены, размеры ЗВР на курс никак не влияют.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:23

    Все правильно, давайте накачаем деньгами банки, предприятия своих друзей и т.д.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:24

    Видимо в других странах в министерстве финансов работают одни дураки.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:45

    Опять будем просыпаться с мыслью, сколько же дают за 1 доллар. Спасибо, проходили.

    • Анонимно
      21.05.2020 17:21

      А сейчас не так? Рубль за последние 10 лет в 3,5 раз обесценился, с 22 до 75 за доллар, безо всяких печатных станков.

      • Анонимно
        21.05.2020 20:15

        Подождите немного, я сейчас о обменник сбегаю, переведу всё в СКВ, а потом можете накачивать экономику. Я против не буду.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:56

    Прогрессивный налог необходим! Почему в развитых странах во всем мире это работает, а наши покрывают олигархов всяких. Тем более они народное добро расхватали в основном. Чуть что кивают на Запад, а здесь боятся- уйдут в офшоры якобы. Найдите рычаги, чтобы не уходили. Самих себя не хотят трясти, вот и вся причина.

  • Анонимно
    21.05.2020 17:07

    Разворованными деньгами собираются накачивать экономику или раскупорят оффшоры?

  • Анонимно
    21.05.2020 21:10

    Тогда миллионы людей махом избавятся от кредитной кабалы

  • Анонимно
    22.05.2020 01:04

    Накачайте деньгами население, пенсионеров и бюджетников: мед работников, пожарные службы, учителей, полицейских, врачей, коммунальные и социальные службы, военнослужащих, пусть у людей будут деньги ( эти новые деньги необходимо обеспечить залогом - ресурсами России, недрами, запасами и тогда не будет инфляции так как деньги обеспечены реальным товаром, реальной стоимостью ) люди начнут тратить эти деньги и вливать их в экономику, что даст развитие бизнесу. Деньги в бизнесе, налоги в бюджете, у народа хорошая покупательская способность и достаток, в итоге все хорошо. Что сложного запустить такой путь реанимации экономики??????