Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
21.05.2020

Арендаторам разрешат расторгать договор, если владелец помещения отказался снизить плату

Арендаторы в России смогут расторгнуть договор, если владелец арендуемого помещения отказался снижать плату. Соответствующий законопроект во втором чтении приняла Госдума.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Законопроект внесли в нижнюю палату парламента 7 мая. Изначально планировалось, что арендатор, заключивший договор до введения режима самоизоляции, имеет право отказаться от него в одностороннем порядке без взимания платы. После этого арендаторы призвали принять законопроект как можно скорее. 12 мая проект одобрили в первом чтении, а ко второму кабмин подготовил поправки. Правительство предложило разрешить арендаторам требовать снижения платы за помещение, а в случае, если владелец не уступит, — разрешить расторгать договор без штрафов, но только до 1 октября 2020 года.

При этом арендодателям разрешили при разрыве аренды не возвращать обеспечительный платеж, если это предусмотрено договором.

Согласно принятому сегодня документу, попросить снизить плату смогут только субъекты малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей. Если арендодатель откажется дать скидку, арендатор может до 1 октября в одностороннем порядке отказаться от договора и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды. При этом арендодатель получит право не возвращать обеспечительный платеж.

Законопроект завтра рассмотрят в третьем чтении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2020 15:49

Снижение на 1% будет достаточным?

  • Анонимно
    21.05.2020 15:49

    Снижение на 1% будет достаточным?

    • Анонимно
      21.05.2020 17:38

      А сможете доказать хоть этот один процент ? Думаю запросят бумаг по более чем просит государство и банки при обращении к ним .

  • Анонимно
    21.05.2020 16:00

    Ураааа! А когда правительство уберет налог на неработающее здание ТЦ?

    • Анонимно
      21.05.2020 16:30

      а чего ура-то?! арендодатель тоже несет расходы, у него так же люди работают, может быть ваши знакомые/соседи/родственники. ТЦ строятся не на свои, а на привлеченные деньги, которые надо возвращать.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:36

    Пока закон не вступит в силу никто ничего не сможет.

  • Анонимно
    21.05.2020 16:36

    Честно говоря это произволом пахнет. Государство перекладывает таким образом на плечи собственников свои обязательства , но и хозяева тоже хороши

  • Анонимно
    21.05.2020 16:45

    я дал 20% скидку, клиент хочет 80%

    • Анонимно
      21.05.2020 18:21

      увеличьте аренду еще на 140%, потом с новой суммы 60% скиньте ))))

  • Анонимно
    21.05.2020 18:27

    Это идиотизм, есть ГК, и нечего придумывать новые правила! Владельцам ТЦ никто не отменил налоги на землю, имущество и коммунальные платежи!

  • Анонимно
    22.05.2020 12:22

    Почему обеспечительный платеж нам не вернут?

    Во первых
    Мы арендовали помещение с определенным трафиком и именно за это готовы были платить.
    Трафика нет, за что нам платить?
    Выручки нет, из каких денег нам платить?

    Во вторых
    Мы просто предлагаем своим арендодателям снизить ставки на 50% или искать себе новых арендаторов
    И вопрос о штрафах и обеспечительных платежах как то сам собой отпадает.
    И мы обо всем договариваемся.

  • Анонимно
    22.05.2020 16:59

    А нам как быть мы такая же коммерческая структура и обслуживали все месяцы своих арендаторов. Платили за все государству. Крутились как могли. Зарплату снизили на 30 проц. И не вошли в список помощи от государства И что нам делать. Снизили некоторым арендаторам плату 10-20 проц. Как нам выживать. Только закрываться. Они то куда пойдут. Искать ведь надо площади под склады а некоторым под крупные производства. Например « кухникухоньки» и ещё много кого. А нам что? Закрываться? Так пусть кредиты берут безпроцентные. Легче всего давить на арендодателя. Мы не выживем. Значит закроем весь бизнес. Кому будет легче. А их 30 компаний