Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
22.05.2020

Подсветку мечети Кул Шариф заменят за 11 млн рублей

Власти Татарстана выделят 10,7 млн рублей на ремонт архитектурно-художественной подсветки здания мечети Кул Шариф на территории Казанского кремля.

Согласно опубликованному на сайте госзакупок тендеру, старые прожекторы демонтируют. На здании установят 500 новых светодиодных прожекторов мощностью 500 ватт.

Ремонт подсветки планируется завершить до конца года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 07:50

может в приоритетном порядке на эти деньги бесплатно на улицах раздавать маски и перчатки

  • Анонимно
    22.05.2020 07:50

    может в приоритетном порядке на эти деньги бесплатно на улицах раздавать маски и перчатки

    • Анонимно
      22.05.2020 08:05

      Этих 11 миллионов рублей хватит на 3-4 дня бесплатной раздачи масок в Казани. Сшейте, как советовал в том числе Трамп.

      • Анонимно
        22.05.2020 10:16

        Наоборот молодцы, что такими знаковыми для республики объектами занимаются! Спасибо!

        • Анонимно
          22.05.2020 10:31

          Согласна с вами, все таки это главный объект у нас в республике)

          • Анонимно
            22.05.2020 12:02

            10.31 с чего он главный??

            • Анонимно
              22.05.2020 13:46

              КУЛ-ШАРИФ - достояние республики, одно из самых посещаемых мест в Казани и РТ в целом, за такой реликвией нужно ухаживать!

            • Анонимно
              22.05.2020 14:37

              Со всего мира съезжаются, чтобы на нее посмотреть. Одна из главных достопримечательностей. Ничего против не имею против притока туристов.

        • Анонимно
          22.05.2020 10:32

          Маски и перчатки то ненадолго, скоро все дай бог закончится! Зато кул шерифом сможем любоваться ещё долго!)

        • Анонимно
          22.05.2020 10:48

          Знаковость в том, что это не мечеть, а музей?

          • Анонимно
            22.05.2020 11:30

            Мечеть-музей

            • Анонимно
              22.05.2020 12:27

              Новодел который турки построили вот и вся ценность

              • Анонимно
                22.05.2020 13:47

                Истринный житель Татарстана бы так не сказал, так что идите пишите в своих метсных СМИ, а к нам не лезьте!!!

                • Анонимно
                  22.05.2020 21:17

                  Истинный казанец как правило спрашивает, почему этот новодел выше исторической башни Сююмбике. Аж четыре минарета. нельзя было чуть пониже сделать? А то в кремле как будто нет зданий с историей.

    • Анонимно
      22.05.2020 09:58

      Кул Шариф притягивает и дай бог притянет в этом туристическом сезоне приезжих. А маски и перчатки в аптеке можно купить, я так считаю

      • Анонимно
        22.05.2020 13:49

        Поддерживаю! Тем более, что они сейчас доступны, как в аптеках, так и магазинах. Повсеместно. А объекты культурного наследия (в том числе и ЮНЕСКО) хранить надо и постоянно ухаживать за ними.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:01

      А что вы сами не можете себе купить маску и перчатки? Гаджет здесь комментировать есть, а их нет? Лучше уж подсветят мечеть и все будут рады, потому что будет приток туристов. Мечеть то и до этого привлекала их, а сейчас еще лучше пиар будет

    • Анонимно
      22.05.2020 10:12

      Зайди в госаптеку, маски копейки стоят

    • Анонимно
      22.05.2020 10:13

      Увы, халявная раздача масок только при режиме ЧС предусмотрена. Так как его не вводили, соответственно, и раздачи СИЗ нет

    • Анонимно
      22.05.2020 10:14

      Пусть делают новую подсветку! Кол шариф это же такой мощный символ Казани, туристы на него так и липнут.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:26

      Главный символ Казани, Татарстана должен быть в идеальном состоянии! Это сердце нашей нации, частица ислама!

    • Анонимно
      22.05.2020 14:34

      Кул Шариф - это же туристическое место не в последнюю очередь. Красиво все должно быть. Пусть привлекают, не такая большая сумма.

  • Анонимно
    22.05.2020 07:52

    Кроме как на подсветку больше тратить некуда, из космоса должно видно чтоли, не все детские площадки отремонтированы и местные дороги оставляют желать лучшего

    • Анонимно
      22.05.2020 08:26

      ну на цветы еще - всего-то 30.5 миллионов - меньше чем в прошлом году, а деревья уже высадили и замотали и огородили...

      • Анонимно
        22.05.2020 10:33

        Эта мечеть все таки гордость нашей республики! Пусть делают)

    • Анонимно
      22.05.2020 10:17

      Не знаю, на туристов хорошо работает, деньги в бюджет поступают. Так что новая подсветка - это хорошее инвестирование

      • Анонимно
        22.05.2020 10:51

        Вы считаете, что мечеть для этого существует?

        • Анонимно
          22.05.2020 12:10

          Наоборот хорошо, что у нас такая красивая мечеть и она привлекает всех людей вне зависимости от конфессии! Только в Татарстане такое может быть

    • Анонимно
      22.05.2020 14:40

      Местные дороги ремонтируются, у нас около дома сделали ремонт пару лет назад, до сих пор дорожное полотно отличного качества, а это не центр города, окраина. А бюджет на дет площадки заложен. Все должно улучшаться. Не одними дорогами едиными.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:06

      Специалистам лучше знать. Вы ведь не обслуживаете ее, да и не каждый день видите даже Кул Шариф. Вдруг она устарела уже и требует замены, а может даже сбои дает.

  • Анонимно
    22.05.2020 07:54

    Что, больше некуда девать деньги?! Раздайте бедным, не гневите Бога!

    • Анонимно
      22.05.2020 08:15

      Как это некуда? Когда поставят 250 кВт будет куда полторы тысячи в час сжигать.

    • Анонимно
      22.05.2020 14:42

      Бедным и так помощь оказывается. Выплаты на детей, выплаты в размере МРОТ, льготы, отсрочка платежей, льготные условия кредитования, субсидии, мат капитал и тд.

  • Анонимно
    22.05.2020 07:56

    Сделайте это за счёт религиозников. Им же нужны мечети. А за мой счёт сделайте подсветку Ленина, например, или Муланура Вахитова. Я хочу, чтоб чиновники помнили, что может быть, когда "низы" (не путать с ОПГ) не хотят. Я заплатил 1,4 млн налогов в 2020 г не для того, чтоб на них подсвечивали религиозные заведения. А историческую ценность этот новодел уж точно не несёт.

    • Анонимно
      22.05.2020 08:38

      Согласен! Хорошая подсветка! Зачем бюджетные деньги тратить?

    • Анонимно
      22.05.2020 08:38

      Денег в бюджете и так нет - со слов минфина, пусть на пожертвования обновляют

    • Анонимно
      22.05.2020 08:43

      Ты это в Москве объясни РПЦ, там работает программа шаговой доступности церквей, одновременно строится 250 церквей со всеми современными потребностями и подстветками,в среднем по 500 млн руб на одну церковь.

      • Анонимно
        22.05.2020 13:43

        08.43 население Москвы в 5 раз больше населения всего Татарстана. Что вы сравниваете постоянно мегаполис и провинциальный город?

    • Анонимно
      22.05.2020 09:05

      Согласен, но снизить налог на "религиозников" на сумму налога за религию?
      Я "религиозник" заплатил налогов на 5 млн рублей.

      • Анонимно
        22.05.2020 10:05

        В других странах налог на религиозников взимается отдельно от остальных налогов, без их снижения.

        Хотите верить и ходить в свои церкви и мечети платите деньги.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:01

      А разве это только религиозной значимости сооружение? Мне казалось оно и историко-культурную ценность представляет.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:02

      А что только мусульмане что или ходят полюбоваться красотой этого строения? Дискриминация какая-то.

    • Анонимно
      22.05.2020 19:10

      22.05.2020 07:56
      вы ТОЖЕ религиозник! Просто ВАШ бог -Ленин!
      Ленин кстати, БОРОЛСЯ с людьми, платившим 1,4 млн налогов! Правда НЕ в 2020, а в 1917 г.!

    • Анонимно
      22.05.2020 21:48

      Подсветку Ленину и Вахитову делай за свой счет если так приспичило

  • Анонимно
    22.05.2020 08:00

    22000 за прожектор. Сделаю за 20000.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:02

    И зачем про это писать? Религия же у нас отделена от государства.Храмы содержатся на средства прихожан и благотворителей.Это уже их дело, сколько они потратили на замену этих нескольких прожекторов.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:05

      Это культурной значимости здание, оно не привязано к какой-либо религии а призвано объединять всех и демонстрировать красоту и величие человеческого гения, а вы все о религии. Ограниченный вы человек, надо признать.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:04

    Абонетская плата в детских садах, пенсионеров лишили едв на проезд. На детей и пенсионеров денег нет, а на салюты и подсветку тратят миллионы.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:04

    А нас и так устраивает!! Не вижу смысла тратить деньги на лампочки...Ах да, нас же никто не спрашивает ))))

  • Анонимно
    22.05.2020 08:06

    Безусловно Кул Шариф это один из символов Казани, поэтому надо что бы он выглядел достойно.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:06

      Эта мечеть и так выглядит достойно, а если вас не устраивает скидывайтесь и оплачивайте сами свои хотелки.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:07

    Хорошая экономия... говорят дефицит

    • Анонимно
      22.05.2020 08:42

      Мало выделили на подсветку,,, Кул Шариф — это символ Казани и она должна выглядеть достойно,а на скулёж комментаторов из других регионов , наплевать

    • Анонимно
      22.05.2020 14:59

      А другие туристические города мало тратят разве? ОЧень сомневаюсь что вся подсветка в Лас-Вегасе обходиться на пару млн долларов.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:11

    В Новосибирске на подсветку оперного театра выделили 412 миллионов рублей. сравните!
    https://nsknews.info/materials/opernyy-v-novosibirske-podsvetyat-novymi-diodnymi-lampami-za-412-millionov/

  • Анонимно
    22.05.2020 08:36

    Буду учавствовать) опущусь до 6.5 млн)

  • Анонимно
    22.05.2020 08:37

    Старую подсветку поставьте на Храм всех религий.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:38

    Подсветку на светодиодную, уже меняли перед Универсиадой!

  • Анонимно
    22.05.2020 08:42

    Пир во время пандемии! Неужели нельзя потратить деньги на медицину, борьбу с коронавирусом? Понты важнее?

    • Анонимно
      23.05.2020 00:56

      А безвозмездная помощь Сербии, Молдавии, Африканским странам нам кой бок сдался? Каждый год миллиарды на них тратим, что о них молчите?

  • Анонимно
    22.05.2020 08:49

    Помолчали бы уж, не гневите Всевышнего.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:51

    На территории Казанского Кремля до 1551 года стояло 7 мечетей, доподлинно известно, что на месте Благовещенского Собора стояла мечеть Ханская, а у подножия ныне Спасской Башни располагалась мечеть Нур Али.

    Необходимо воссоздать эти мечети в лучших местах Казани, например мечеть Ханскую расположить на месте НКЦ, а мечеть Нур Али построить рядом с ЖК Лазурные Небеса по ул. А. Камалееаа и рядом построить полилингвальную школу за Старым Аэропортом, создать культурную среду обитания с парком для жителей Советского района.

    • Анонимно
      22.05.2020 09:34

      Хорошо, что не вы архитектор города

      • Анонимно
        22.05.2020 10:15

        На всё воля Всевышнего и Он места своих домов на земле предопределил до создания Земли.

        • Анонимно
          22.05.2020 10:53

          10.15 Всевышний определил, а вы то с какой стати распоряжаетесь тогда, где и сколько мечетей строить?

        • Анонимно
          22.05.2020 11:25

          Только Всевышний вас не уполномочен им адреса в Казани присваивать

    • Анонимно
      22.05.2020 10:00

      А для достижения полной аутентичности с 1551 годом -весь асфальт с городских улиц снять! И заменить его, кое-где, на булыжные мостовые.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:50

      Согласен, ин шаа Аллах, уже строятся больше 3 мечетей в Казани, планируется огромная соборная мечеть. Всему своё время, так Аллах благословляет тех, кто возвращает в ислам, так мы возродимся и так будет светлое будущее у нас!

      • Анонимно
        22.05.2020 11:07

        А по всей видимости, вы не в светлое будущее, а в мракобесное прошлое стремитесь. Чтобы как в средневековье было, кроме религии никаких достижений

      • Анонимно
        22.05.2020 11:13

        Амин.

  • Анонимно
    22.05.2020 08:58

    Из крайности в крайность. То денег нет в бюджете, потери в доходах из-за коронакнизиса, то 11 млн. на новую подсветку, которая, по сути, уже есть и мне лично вполне нравится

    • Анонимно
      22.05.2020 09:10

      Хорошая подсветка 30-40 млн стоит, учитесь у РПЦ, а на Кул Шарифе сэкономили.

  • НЕТАТАРИН
    22.05.2020 09:14

    надо больше, а то аллах не увидит нашу красивую мещеть

  • Анонимно
    22.05.2020 10:01

    Альхамдулилля

  • Анонимно
    22.05.2020 10:52

    А что так мало? На церкви РПЦ сотни миллионов берет, зачем экономит муфтият? Учитесь у бизнесменов

  • Анонимно
    22.05.2020 12:56

    не надо ныть.вон на новую церковь 6 миллиардо потратили

  • Анонимно
    22.05.2020 13:12

    Люди без работы остаются, мечеть без освещения не находится. Зачем в трудной экономической ситуации такие траты. У города других проблем достаточно.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:28

    Лучше бы эти деньги больным детям дали

  • Анонимно
    22.05.2020 14:54

    Это жемчужина города! Ее нужно поддерживать!

  • Анонимно
    22.05.2020 14:56

    Главное что бы она была лучше прежней.

  • Анонимно
    22.05.2020 14:58

    Город только краше становится

  • Анонимно
    22.05.2020 15:06

    Она уже довольно таки старая эта подсветка, вполне логично было бы ее заменить.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:51

    Город только краше станет

  • Анонимно
    22.05.2020 15:51

    Главная достопримечательность города, ее нужно поддерживать в должном виде.

  • Анонимно
    22.05.2020 16:47

    Да ладно, что за протесты - это всего лишь стоимость одного министерского ренж-ровера.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:50

    Если из бюджета -- не самое время миллионами разбрасываться.
    На что-то более важное можно было бы потратить.
    Прошлую подсветку не так уж и давно сделали же?
    "Пилят", похоже, и "откатывают".
    Если что -- я по происхождению мусульманин. По воспитанию -- атеист...

  • Анонимно
    23.05.2020 00:46

    Пока мечеть Кул - Шариф закрыта из-за режима самоизоляции и посетителей там нет,самое время заняться её улучшением.
    Правильное решение.