Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
22.05.2020

Российскую вакцину от COVID-19 испытали на людях: она действует

Вакцина от нового коронавируса, которую разработали в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи минздрава РФ, дает нужный эффект. Об этом сообщил директор центра академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, создатели вакцины уже испытали ее на себе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой <…> Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — сказал Гинцбург в интервью «Интерфаксу».

Эксперт не уточнил число коллег, испытавших вакцину на себе, указав, что это довольно широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Побочных эффектов ни у кого не было, подчеркнул Гинцбург.

Вакцина разработана на основе ДНК аденовируса, в которую встроили ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используют в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Широкое применение вакцины от COVID-19 может начаться в июле, заявил накануне глава минздрава РФ Михаил Мурашко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 09:35

Вакцина не может лечить, это не лекарство

  • Анонимно
    22.05.2020 09:00

    Как кстати эта новость совпала с прилетом самолета с аппаратами из США...

  • Анонимно
    22.05.2020 09:01

    Кому нужный? Что такое «нужный» результат? Как это понять?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:11

    Если она реально работает, то честь и хвала!

  • Анонимно
    22.05.2020 09:11

    Аденовирус то поди SA7,обладающий слабой канцерогенной активностью.Обычный вектор.Помнится,в 80е итальянцы в E.coli ген холерного токсина клонировали.Вот смеху тогда было!Ниче не меняется в этом мире..

  • Анонимно
    22.05.2020 09:15

    После ИВЛ российских как то даже страшновато

    • Анонимно
      22.05.2020 09:34

      Лечитесь в США - никто не запрещает

    • Анонимно
      22.05.2020 09:40

      И после и до и вместо. Если не врёт, что их там много попрлбовало то можем лишиться микробиологов.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:16

    Вакцина не лечит! Любая!

    • Анонимно
      22.05.2020 10:54

      Вот я тоже подумал, чтобы убедиться что она работает мало ввести ее себе и зафиксировать отсутствие побочных эффектов. Для этого нужно без средств защиты погулять по красной зоне короновирусных отделений, причем всем привитым составом. И вот если никто из них не заболеет, то да, вакцина работает. Но вряд ли они испытывали ее именно так!

    • Анонимно
      22.05.2020 12:27

      Вакцина повышает иммунитет привитого вакциной человека и стимулирует иммунный ответ на вирус, и тогда организм этого человека сам справляется с заболеванием и уничтожает этот вирус самостоятельно.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:17

    Как вакцина может лечить? Вакцина не лекарство же, больным колоть не будут

    • Анонимно
      22.05.2020 10:52

      Вакцина стимулирует иммунный ответ на вирус-заразу и организм сам справляется с вирусом. То есть повышается иммунитет привитого вакциной человека.

      • Анонимно
        22.05.2020 14:25

        Ну и бреед-, вакцина никогда не поднимает иммунитет запомните ! Антитела лишь на время , если еще они выпаботались , а сколько побочек после вообще молчу

  • Анонимно
    22.05.2020 09:20

    А говорили, что нужен минимум год для создания и испытания вакцины, как то все быстро произошло.

    • Анонимно
      22.05.2020 09:36

      Потому что вакцина лажовая как и аппараты ИВЛ

    • Анонимно
      22.05.2020 09:40

      Для создания достаточно месяца-двух, остальное на испытания. В данном случае как раз и есть этап испытаний.

  • Фидарис
    22.05.2020 09:21

    Ожидаемая информация. Сейчас такие сообщения об успешных испытаниях будут идти со всё сокращающейся периодичностью. А что на самом деле у них там получается и как эти вакцины будут воздействовать на организм покажет время. Я думаю, наш народ и без лишних советов понимает, что стоит подождать, а не становиться "в очередь".

  • Анонимно
    22.05.2020 09:25

    Надо амриканцев вылечить, в первую очередь, ентой вакциной.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:29

    Ну прям волшебники,бам остановили,бабах на плато вышли,опа на спад пошло,хоп вакцина готова и работает. Ну артисты.Кто в России пожил ,тот в цирке не смеётся.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:31

    не верю. не может быть у нас в стране так быстро и гладко. обычно у нас так получается хотели сделать как лучше получилось как всегда!!!!

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    я не понял она прошла регламентные процедуры успешно? или создатели остались ей довольны и этого достаточно?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    На фоне негатива от народа, быстро оправдались.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    Вакцина не может лечить, это не лекарство

    • Анонимно
      22.05.2020 10:42

      Вакцина - это профилактика.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:54

      Вакцина повышает иммунитет привитого вакциной человека, и тогда организм этого человека сам справляется с заразой и уничтожает этот вирус своими силами.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:42

    Куплю микроскоп, шапочку из флизелина. Поплюю на предметное стекло.....
    Куда направлять заявку на нобелевку по биологии, кто подскажет?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:52

    Вакцина лечит???? Ничего себе, да они просто гении какие-то!
    Сейчас всех больных этой вакциной заколют

  • Анонимно
    22.05.2020 09:57

    дада))верю))

  • Анонимно
    22.05.2020 10:46

    Вместо чтоб поесть, помыться,
    Там это, уколоться и забыться,
    Вся безумная больница
    У экранов собралась...
    В. Высоцкий

  • Анонимно
    22.05.2020 10:47

    Заврались окончательно...пытаются оттянуть время...вакцина действительно не лечит....в попыхах даже удосужились узнать: чем вакцина отличается от лекарств...Ужас...что они ещё натворят?

  • Анонимно
    22.05.2020 14:36

    Ну вот господа и сказочке конец, а кто слушал молодец! Как начнется вакцинация, то и об этой болезни не кто не вспомнит и через три месяца

  • Анонимно
    22.05.2020 14:46

    У нас до сих пор вакцины от гриппа нет. Вернее она есть но не всегда помогает

  • Анонимно
    22.05.2020 19:05

    По-моему на простых россиянах 20 слишком лет производят всевозможные испытания на выживаемость.