Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
22.05.2020

Повышение возраста продажи алкоголя противоречит Конституции РФ, заявили в Госдуме

Повышение минимального возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года противоречит Конституции РФ. Основной закон устанавливает возраст дееспособности с 18 лет, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«С точки зрения конституционного и гражданского права повышение возраста продажи и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции противоречит нормам, содержащимся в Конституции РФ и Гражданском кодексе», — отметил парламентарий (цитата по ТАСС).

Фото: «БИЗНЕС Online»

Депутат указал, что в Госдуму уже вносили несколько законопроектов по поводу повышения возраста для продажи алкоголя. Он напомнил, что статья 60 Конституции предусматривает, что гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

«Более того, гражданская дееспособность может возникнуть и раньше, например, в случае вступления в брак. При этом приобретение спиртных напитков осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи, также регулируемого ГК РФ, как и гражданско-правовое положение участников сделки», — подчеркнул Крашенинников.

Он добавил, что с возрастом 21 года в России не связано появление каких-либо новых прав и обязанностей, за исключением пассивного избирательного права.

Ранее минздрав РФ разработал законопроект о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% людям моложе 21 года. Согласно законодательству, 16,5% — это пороговое значение крепости вина. Совфед рекомендует правительству поддержать инициативу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 12:30

Зато обнуление не противоречит

  • НЕТАТАРИН
    22.05.2020 12:12

    так конституция скоро новая будет (сарказм)

    • АН61
      22.05.2020 13:37

      А повышение Пенсионного возрасте не протиаоречила ??? Не по Зорькину ,а по Конституции .

      Статья 55
      ""1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
      ""2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.


      Своевременный выход на пенсию это право на жизнь !!!

    • Анонимно
      22.05.2020 14:59

      Да! А повышение пенсионного возраста совсем не противоречит Конституции, как будто!

      • Анонимно
        22.05.2020 20:27

        Ха-ха-ха, в самом "нужном" месте вспомнили Конституцию.

  • Анонимно
    22.05.2020 12:16

    Значит в армию с 18 лет можно и нужно, а спиртное только с 21. Депутатам заняться видимо нечем. Вот и выдумывают всякую ерунду. Судя по их логике то и в армию нужно с 21 года идти.

    • Анонимно
      22.05.2020 13:56

      В СССР так и было.

      • АН61
        22.05.2020 14:18

        Не было ,не надо врать .
        Был студентом и жил в Казани с 1978го.

      • Анонимно
        22.05.2020 22:37

        Это только при Горбачёве талоны на водку с 21 года ввели. А при нормальном СССР такого не было.

    • Анонимно
      22.05.2020 22:03

      Молодежь в основном крепкое не пьет, в основном пиво, коктейли, шампанское и вино. С их непривыкшим организмом и легкими напитками можно напиться и покуролесить. Запрет ничего не даст.

  • Анонимно
    22.05.2020 12:17

    и в чем проблема? Они как раз все пожелания вписывают

    • Анонимно
      22.05.2020 12:46

      проблема в том, что и от обязанностей одновременно надо освобождать, например служба в армии

  • Анонимно
    22.05.2020 12:19

    Лобби не дремлет

  • Анонимно
    22.05.2020 12:22

    Там много чего противоречит.

  • Анонимно
    22.05.2020 12:28

    Так сколько денег потеряется,если ограничат по возрасту. Кто то пролоббировал.

    • Анонимно
      22.05.2020 21:37

      Их названия всем известны,у нас в Татарстане лобби алкопредприятий тоже постоянно не дремлет, постоянно пытается народ споить

  • Анонимно
    22.05.2020 12:30

    Зато обнуление не противоречит

  • Анонимно
    22.05.2020 12:43

    Пропаганда здорового образа жизни, а не скреп - вот что поможет!

  • Анонимно
    22.05.2020 12:43

    Молодежь крепкий алкоголь не пьёт. Нет в смысле запрета выше 16,5 процентов. Потом все равно будут продавать из подполы

  • Анонимно
    22.05.2020 12:50

    Пустая болтовня

  • Анонимно
    22.05.2020 12:59

    Отвлекают от реальных проблем...очередная шумовая граната.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:23

    Обнулите, в чем проблема

  • Конституцию вспомнили ))) КАк справки брать для поездок в магазин то конституция тут не причем это не противоречило оказывается ))))
    А как про алкоголь сразу конститутцию вспомнили !

    • Анонимно
      22.05.2020 15:16

      Депутаты по своей сути лоббисты финансовых, промышленных гигантов

  • Анонимно
    22.05.2020 14:22

    С юридической точки зрения то вы правы Павел Владимирович, не кто, и не спорит, не зря юридический заканчивали, и юристом столько лет работали!
    Но вот с социально демографической, следовало бы знать, что если так дальше пойдет спаивания молодежи,и уменьшению рождаемости, увеличению смертности(русский крест по профессору Жданову,, Вся правда об алкоголе'' ), то мы скоро вымрем как индейцы в Америке, или будем жить в резервациях!
    А я же забыл мы же живем в капиталистическом обществе, где деньги главная ценность, все остальное второстепено, даже здоровье и жизни людей!
    Не как не могу привыкнуть к капиталистическому образу мышлению, все меня клонит в социальные дебри!

    • Анонимно
      22.05.2020 15:17

      А депутаты, когда лоббируют чьи-то интересы, никогда не задумываются о последствиях

  • Анонимно
    22.05.2020 15:02

    В США алкоголь можно купить с 21 года. Но у них это не считается ущемлением прав. У человека есть право - жить здоровой , трезвой жизнью. Все остальное от лукавого.

    • Анонимно
      22.05.2020 21:27

      Так у них и совершеннолетие полное с 21 года. У нас по заветам Ильича - 18 лет.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:09

    Алко лобби одно из самых сильных. Посмотрите кому принадлежат самые крупные производители алко и станет все понятно.

  • Анонимно
    22.05.2020 20:50

    Алкогольное лобби ляжет костьми, кого угодно закатает в асфальт, но не позволит принять такого закона. Нет такого преступления, которого бы не совершил капиталист ради получения прибыли.
    Кстати, он про Конституцию вспомнил, ха!! Что-то он не вспоминал 31 статью Конституции о свободе митингов и встреч, когда голосовал за "полицейские" законы типа больше "трёх не собираться"

  • Анонимно
    22.05.2020 21:38

    одур мананивание своего народа тоже противоречит конституции РФ. от неупотребления алкоголя ещё ни один человек не умер во вселенной а нашу статистику посмотрите за 10 лет в Афгане погибло в 2.5 раза меньше чем ежегодно умирают у нас от этой заразы.