Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
22.05.2020

Источник: задержан проректор КФУ по инновационной деятельности

В ходе совместной операции СКР и ФСБ задержан проректор КФУ Дмитрий Пашин. В вузе он курирует вопросы цифровой трансформации и инновационной деятельности. Сегодняшнюю ночь Пашин провел в изоляторе временного содержания, сообщили источники «БИЗНЕС Online» в силовых структурах.

Дмитрий ПашинФото: Сергей Елагин

По данным собеседников издания, следком возбудил в отношении него дело по одной из коррупционных статей. Фабула расследования не связана с вузом, а касается предыдущего рабочего места Пашина.

«О данном факте КФУ официально не извещали, и мы узнали об этом от журналистов, — заявили в пресс-службе вуза. — Говоря же в целом о докторе технических наук, профессоре, проректоре по цифровой трансформации и инновационной деятельности КФУ Дмитрии Михайловиче, мы можем охарактеризовать его только с положительной стороны, как инициативного и ответственного сотрудника. Ни о каких кадровых решениях речи не идет, так как нет оснований даже вести этот разговор».

Пашину 57 лет, он родился в Москве, работает в КФУ с 2017 года.

Позднее информацию о задержании подтвердили в СУ СКР по Татарстану.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 13:37

Как же раздуты Штаты в этом Кфу

  • Анонимно
    22.05.2020 13:25

    Со спецназом задержали надеюсь? А то мало ли какое сопротивление он мог оказать.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:26

    Фабула расследования не связана с вузом, а касается предыдущего рабочего места Пашина!!!

  • Анонимно
    22.05.2020 13:26

    Неужели взялись. «Нас официально не извещали»... В КФУ юристов что ли нет. Никто извещаться и не обязан был - они не опекуны, не близкие родственники и не командование воинской части, что бы им сообщать по УПК.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:32

    "Предыдущее место работы"... Это же откуда такого красивого дяденьку то к нам занесло?

    • Анонимно
      22.05.2020 13:48

      Наноцентр РТ, в структуре РОСНАНО.

    • Анонимно
      22.05.2020 13:53

      С 2012 г. по 2017г. Генеральный директор Центра нанотехнологий РТ- «Центр трансфера технологий».

    • Анонимно
      22.05.2020 13:55

      В КАИ за нанотехнологии отвечал, не особо успешно руководил центром нанотехнологий РТ. Плюс бизнесом занимался и наукой.

    • Анонимно
      22.05.2020 23:24

      Этот "дяденька" умнейший человек и к тому же порядочный. Вы то, что сделали в жизни?

  • Анонимно
    22.05.2020 13:37

    Как же раздуты Штаты в этом Кфу

    • Анонимно
      22.05.2020 13:42

      Да, надо Вас руководителем поставить - наведёте порядок

    • Анонимно
      22.05.2020 13:54

      Да, сколько же там проректоров?

      • Анонимно
        22.05.2020 14:31

        12. Вообще-то на сайте КФУ все представлены: https://kpfu.ru/sveden/struct/prorektory/prorektory-871.html

        • Анонимно
          22.05.2020 14:58

          Минусующие - вы тоже не в состоянии погуглить, вместо того, чтобы выспренно задавать риторические вопросы?!

      • Karim
        22.05.2020 14:36

        Проректоров 12 на 50 тысяч студентов. Всего сотрудников , включая дврников и т.д 9500 . Пересчитайте в соотношении с дугуими не такими крупными вузами и увидете,

        • Анонимно
          22.05.2020 14:48

          В КНИТУ на некоторых факультетах был один зафкаф на НОЛЬ Студентов

        • Анонимно
          22.05.2020 15:08

          И что мы увидИм?

        • Анонимно
          22.05.2020 15:52

          Извините, а сколько ныне профессоров и сколько дворников в КФУ?

          В ИКУ на 1 профессора приходилось 2 дворника?

          Ныне говорят наоборот соотношение - на 1 дворника приходится15 профессоров.

          Правда?

      • Анонимно
        22.05.2020 15:48

        13 вроде как, теперь 12)))

      • Анонимно
        22.05.2020 20:06

        10 проекторов,

  • Анонимно
    22.05.2020 13:47

    Честный и порядочный человек , большой умница ! Ярлыки вешать Легко !

  • Анонимно
    22.05.2020 13:48

    одна коррупция повсюду

  • Анонимно
    22.05.2020 13:52

    До КФУ он работал в Роснано.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:53

    Добрались и до КФУ, а то КХТИ только представяли, как символ вузовской коррупции. Но несколько утешает,что задержание не связано с его работой в университете,а пресс служба дает ему весьма положительную оценку.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:54

    А действительно ли с предыдущим местом?

  • Анонимно
    22.05.2020 13:54

    Знаю этого человека десятки лет. Это абсурд! Это такой же коррупционер, как я балерина (. При сделках, где участвует государственный бюджет всегда есть место "коррупции". Если берешь разработку на НИОКР и не достиг результата, то - украл! А это наука! Здесь нет гарантированного положительного результата. Из тысяч опытов - удачным может быть один, а может быть ни одного. И если это не понимают следователи, то любая научная и инновационная деятельность в этой стране умрет.

    • Анонимно
      22.05.2020 14:04

      А если, например, отдал подряд на разработку кому-то, в ответ получил китайские заготовки и оприходовал как ноу-хау, а денежки с инженерами попилил - это тоже НИОКР?

    • Анонимно
      22.05.2020 14:15

      Результатом НИОКР должен быть опытный образец соответствующий техническому заданию заказчика. Это не НИР где в ТЗ прописывается что нужно исследовать то то и все без получения конкретного результата, точнее результатом служит действие

    • Анонимно
      22.05.2020 14:53

      "... любая научная и инновационная деятельность в этой стране умрет."...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469407

      Дальше уже некуда. Вся наука и инновационная деятельность в России или в Раю или в Аду!

    • Анонимно
      22.05.2020 15:09

      13.54
      Наверно, просто много знает, ему нужно будет какие-то показания на каких-то людей дать, поэтому и арестовали его

    • Анонимно
      22.05.2020 23:29

      Поддержу, Дмитрия Михайловича знаю 20 лет - умнейший, интеллигентнейший и честнейший человек!

  • Анонимно
    22.05.2020 13:57

    У каждого свой грех . Святых нет.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:57

    Дата и место рождения: Родился 19 мая 1963 года в г. Москва



    Образование:

    1986 г .- Казанский авиационный институт (КАИ), радиотехника.

    1993 г. - аспирантура Казанского государственного технического университета-КАИ,

    1997 г. - Школа бизнеса Открытого Университета Великобритании, менеджмент.

    2001г .- Казанский государственный университет (КГУ), юриспруденция.

    2001г. - докторантура Казанского государственного технического университета-КАИ,



    Кандидат технических наук по специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» (1993);

    Доктор технических наук по специальности 05.13.01 «Системный анализ, обработка и управление информацией» (2002);

    Профессор (с 2004).

    С 1986 по 2017 гг: инженер, ст.инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник, ст. преподаватель, профессор Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева-КАИ.
    С 1996 г. по 2009 г. Генеральный директор Совместного Российско-Британского предприятия «Татнефтехим-Солвалюб».
    С 2008 г. по 2015 г. директор Научно-образовательного центра «Нанотехнологий и наноматериалов», заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института «Нанотехнологий и наноматериалов» Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева-КАИ.
    С 2009 г. по 2013 г. Генеральный директор компании «Инхимпром».
    С 2012 г. по 2017г. Генеральный директор Центра нанотехнологий РТ- «Центр трансфера технологий».

  • Анонимно
    22.05.2020 13:59

    Похоже ленинско-сталинская система "марксистской науки и образования" окончательно прогнила и хоронить под своими развалинами все надежды на настоящую инновационную деятельность.

    А уж марксистко-ленинский ВАК, созданный для контроля над сознанием и мыслями учёных и преподавателями, вообще позорище на весь мир.

    • Анонимно
      22.05.2020 14:06

      Чет вы пургу погнали совсем не в тему...

      • Анонимно
        22.05.2020 17:40

        Вы на каком языке комментарии пишете?
        Слова знакомые - смысл непонятный.

  • Анонимно
    22.05.2020 14:02

    Безотносительно данного факта,в КГУ,было всего три проректора,в т.ч. и по хозйственным делам, сколько их сейчас в КФУ?

    • Анонимно
      22.05.2020 14:21

      Вон и АИР расширил свой штат вдвойне, да и зп всем основательно подняли за счет бюджетных средств

    • Анонимно
      22.05.2020 14:22

      а сколько было иностранных студентов?

  • Анонимно
    22.05.2020 14:54

    Похоже,что дремуче невежественный фейкун 13:59, поливающий грязью наше прошлое, дебил,а скорее всего неудачник и бездарь настрочивший стеб от предозы народного средства от ковида.Не буду перечислять имена ученых с мировой известностью, в т.ч.казанских выросших в системе , "прогнившей" как утверждает это сушество,ленинско-сталинской науки . Замечу ,что именно советскую систему образования от школьного до вузовского собирался вводить в США Кеннеди,но не успел,так и до сих пор живут,за счет переманивания "мозгов" из других стран. А вот дикий капитализм введенный в период ельцинской алкократии, ничего похожего не дал,даже единственный нобелянт Алферов, вырос в советской системе науки.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:57

      Ух ты сколько ненависти, злобы и хамства.

      Что и указывает на чрезвычайно низкий интеллектуальный уровень развития, написавшего такой "ядовитый" комментарий.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:06

    Похоже, что НАСТОЯЩИЕ коррупционеры, которые давно пустили везде корни, просто гасят молодых, перспективных и активных руководителей (Юшко, Пашин и др.), которые болото пытаются расшевелить и что-то поменять к лучшему. И вишенка на торте: главный свидетель против Юшко - его проигравший конкурент на позицию ректора, который теперь выдвигается опять кандидатом на место ректора!

  • Анонимно
    22.05.2020 15:26

    Каисты во всех Вузах наследили

  • Анонимно
    22.05.2020 16:54

    В Казани остались вузы без арестованных проректоров? Куда минрбраз и АП смотрят? Где кадровая политика?

  • Анонимно
    22.05.2020 17:15

    Гафуров чужих и без рекомендации сверху никого не возьмёт, значит свои, а так и до Гафурова доберутся.

    • Анонимно
      22.05.2020 17:53

      У Пашина хватит ума быть правильным свидетелем. Расскажет, что знает о тендерах КХТИ на организацию загран.поездок в 2011 году, об участии ЦТТ и, как они с его приходом, ушли в Технопарк Идею.
      Смысл ему про Гафурова рассказывать, ему в Татарстане еще жить.

    • Анонимно
      22.05.2020 20:09

      Давно пора