Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
22.05.2020

Набиуллина заявила, что ускорение темпов роста цен в РФ исчерпано

В РФ приостановились темпы роста цен на фоне укрепления обменного курса рубля и восстановления стоимости нефти. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, фото: «БИЗНЕС Online»

«Что касается инфляции, по-видимому, ускорение темпа роста цен, связанное с ослаблением рубля и временным увеличением спроса на товары первой необходимости, исчерпано. Инфляция за последнюю неделю была около нуля, а годовая инфляция последние две недели оставалась стабильной, чуть выше 3 процентов», — приводятся ее слова на сайте регулятора.

По словам Набиуллиной, более полную оценку текущего уровня инфляционного давления можно будет дать после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, которые сдерживают как производство, так и потребление. Глава Центробанка отметила, что годовая инфляция, скорее всего, возрастет.

«Тем не менее можно говорить, что действие временных проинфляционных факторов оказалось менее значительным, чем мы закладывали в апрельский прогноз. В условиях преобладания в дальнейшем дезинфляционных тенденций у Банка России есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики», — добавила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Марат Ш
22.05.2020 14:50

Даже в не кризисное время в госсекторе не должно быть таких зарплат, как например сейчас в Центральном Банке России, где средняя зарплата сотрудника составляет 173 000 рублей, а средняя зарплата топ-менеджера составляет 3 000 000 рублей. Да-да, это в том самом ЦБ России, который печатает сотни миллиардов ничем не обеспеченных рублей и раздаёт населению в виде кредитов направо и налево.

  • Анонимно
    22.05.2020 14:45

    Дальше будет только положительный спад цен)

    • Анонимно
      22.05.2020 15:16

      Отрицательный рост цен? Будет дальше...
      Или отрицательное падение????.

    • Марат Ш
      22.05.2020 15:19

      Отрицательный рост экономики...
      Э.Набиуллина

    • Анонимно
      22.05.2020 16:01

      Дальше будут отрицательный рост доходов населения на фоне отрицательного роста потребления.

  • Анонимно
    22.05.2020 14:49

    По человечески когда-нибудь научатся говорит!? Ускорение исчерпано, но рост продолжится в вялотекущем режиме.

  • Марат Ш
    22.05.2020 14:50

    Даже в не кризисное время в госсекторе не должно быть таких зарплат, как например сейчас в Центральном Банке России, где средняя зарплата сотрудника составляет 173 000 рублей, а средняя зарплата топ-менеджера составляет 3 000 000 рублей. Да-да, это в том самом ЦБ России, который печатает сотни миллиардов ничем не обеспеченных рублей и раздаёт населению в виде кредитов направо и налево.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:22

      как ничем не обеспеченных? денег в обороте как раз в обрез

    • Анонимно
      22.05.2020 15:46

      Вот как раз таки наоборот. ЗП любого чиновника должна быть привязана к ср. ЗП по отрасли, а вот руководители должны получать очень большую ЗП дабы что бы не быть взяточниками.

      ЗП в МСК 150 как раз и есть.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:48

      Обеспеченные деньги куда опаснее необеспеченных. Проходили уже привязку к золоту.
      Деньги уже 70 лет как во всем мире ничем не обеспечиваются.

    • Antares
      22.05.2020 19:18

      Но мы же молчим и терпим. Значит, шоу беспредела будет продолжаться.

  • Анонимно
    22.05.2020 14:53

    Ну все, цены поднялись, дальше ждем голосование ну а после гори оно все синим пламенем

  • Анонимно
    22.05.2020 14:55

    У людей закончились деньги. Разгонять инфляцию пока нечем.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:03

      Да нет же, исчерпано ускорение темпов. Теперь будет стабильный, равномерный рост.

      • Анонимно
        22.05.2020 15:16

        почему равномерный? вы забыли про "рывок"/"прорыв". времени ждать нет.

    • Анонимно
      22.05.2020 21:16

      Разогнать инфляцию и сейчас очень просто - распечатают побольше рублей, вместе с девальвацией придет и инфляция

  • Анонимно
    22.05.2020 14:58

    "Времени на раскачку нет"...это уже как отче наш!

  • Анонимно
    22.05.2020 15:05

    Да Эльвирочка. Инфляция 2%,заметно, все благоухает. А цены взлетели раза 4,5 это вас не касается.

    • Анонимно
      22.05.2020 16:54

      на что взлетели в 4-5 раз ? нет такого роста

      • Анонимно
        22.05.2020 21:19

        Цены взлетели в 4-5 и более раз в сравнении с озвученной 2% инфляцией

  • Анонимно
    22.05.2020 15:11

    ммм.ясно понятно.значит опять всё подорожает

  • Анонимно
    22.05.2020 15:17

    Набиуллина всех уже побрила...
    Дальше некуда???

  • Анонимно
    22.05.2020 15:25

    читаешь такие новости как будто про другую страну рассказывает

  • Анонимно
    22.05.2020 15:35

    только за пару последних месяцев (период коронавируса) цены на продукты в магазинах Казани выросли примерно на 10-15% и это ползучее подорожание всего остановить невозможно, торгаши рулят

    • Анонимно
      22.05.2020 15:47

      Ну кстати не только они, торгаши иногда просрок могут и бесплатно отдать, но им запрещают.

    • Анонимно
      22.05.2020 21:25

      Почему в магазинах яблоки и другие фрукты такие дорогие? Ввели эти санкции, не могут хотя бы польские яблоки завести, а народ вынужден переплачивать

  • Анонимно
    22.05.2020 16:01

    При таких монополиях рост цен неисчерпаем

  • Анонимно
    22.05.2020 16:21

    На все уж цены взвентили...продукты строительные материалы и тд...минимум на 10 процентов....но у всех чиновников сразу зрение ухудшилось и в ушах пробки не слышат народ.... повернулись одним местом к простым людям...

  • Анонимно
    22.05.2020 16:59

    Неудержимый отрицательный рост зарплат.

  • Низами
    22.05.2020 19:37

    Удивляюсь я, как "наши" чиновники научились пользоваться "эзоповым языком"... Особенно, когда надо снять с себя всякую ответственность...
    А ведь за конкретными словами стоят конкретные действия власти.
    И если слова эти поменять - то действия идут в совершенно другом ключе...

  • Анонимно
    22.05.2020 20:25

    Посье слов про отрицательный рост цен, читать не стоит! И это глава центробанка? Просто верх непонимания! Означает, что все эти люди живут совсем в другом мире! Зарплату получают эквивалентнло валютам СШ А или евро, поэтому у них и получается в пересчете отрицательный рост цен! Как то так...