Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
22.05.2020

​Путин провел новое совещание по COVID-19. Главные тезисы

Судя по оценкам экспертов и поступающей информации, ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в России стабилизируется. Во многих регионах постепенно снижается число новых случаев заражения, заявил президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Фото: kremlin.ru

С докладом выступили вице-премьер РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Также запланированы выступления экспертов.

Вот главные тезисы и заявления совещания:

  • пока позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она все-таки есть;
  • если неделю назад темп прироста новых случаев COVID-19 cоставлял 5,9%, то сегодня — 3,5%;
  • крайне важно, что такое снижение идет на фоне увеличения числа тестов;
  • за последние две недели общее число тестов выросло на 3 млн, нужно и дальше наращивать работу;
  • система здравоохранения сейчас работает с хорошим запасом прочности, используется 66% коек;
  • страна перешла в режим стабилизации;
  • медицинская система РФ выдержала испытание коронавирусом;
  • показатель смертности из-за коронавируса серьезно вырастет в мае;
  • Россия определяет причины смертности от коронавируса по международным требованиям ВОЗ;
  • мы пытаемся спасти максимальное число пациентов, но коронавирус и хронические заболевания приводят к смертям;
  • в отличие от других стран, в России в каждом случае смерти оформляется медицинское свидетельство с подробными данными;
  • коэффициент распространения коронавируса ниже 1 в 28 регионах. Вернуться к нормальной жизни можно будет, когда показатель снизится до 0,5;
  • ситуацию со смертностью от COVID-19 в России никогда не скрывали;
  • в Москве удалось избежать худшего сценария, многие созданные центры для пациентов в резерве. Тем не менее ограничения нужно сохранять;
  • взрывного роста заболеваемости в стране не случилось, удалось срезать пик эпидемии. Даже на пике заболеваемость в РФ была ниже, чем в ряде других стран;
  • в третьей декаде июня начнутся популяционные исследования для определения иммунитета;
  • к первой декаде июня большинство регионов должно достичь третьего этапа снятия ограничений, заявил глава научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев. Этот этап предусматривает открытие парков и скверов, образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общепита;
  • наметилась тенденция роста заболевания коронавирусом подростков 15−17 лет, они меньше всех соблюдают самоизоляцию;
  • в России возможна вторая волна пандемии — с октября по ноябрь;
  • Путин поручил подготовить рекомендации по преодолению последствий пандемии, в том числе в экономике, и меры по дальнейшей борьбе с коронавирусом.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 15:02

"Времени на раскачку нет..."-это главный тезис(по умолчанию)

  • Анонимно
    22.05.2020 15:01

    Готовимся к обнулению

    • Оптимист
      22.05.2020 15:18

      Что то активизировался
      Скоро услышим про дату голосования а потом парадом закрепим

    • в первой декаде июня кто и зачем будет учится?
      или они решили школьников до августа вернуть в школу и окончательно их добить?

    • Анонимно
      22.05.2020 20:36

      Будем делить на ноль вопреки всем правилам . Тут правил нет есть команда - короновирус стоп до 24.06

  • Анонимно
    22.05.2020 15:02

    "Времени на раскачку нет..."-это главный тезис(по умолчанию)

  • Анонимно
    22.05.2020 15:16

    К сожалению от остальных болезней сейчас умирают больше, т. к. все плановые операции отменены, людей инвалидами делают.

    • Анонимно
      22.05.2020 15:33

      Настоящая эпидемия связано с раком, онкология, а не с этим коронавирусом.

    • все по плану золотого миллиарда!
      ждем вакцинацию..
      дальше видно будет..

    • Анонимно
      22.05.2020 16:08

      данные приведите сначала, а не бредни ваши. медицина работает в авральном режиме, но при этом плановые операции никто не отменял. а вообще за ложь распространяемую в сети введена ответственность так что я бы поостерегся говорить не подтвержденную никакими источниками информацию

      • Анонимно
        22.05.2020 17:20

        Простите, вы где живёте? В Казани и Альметьевске плановые операции прекратили еще до начала самоизоляции. Муж пролетел с госпитализацией, сдав все анализы и собрав необходимые документы

      • Анонимно
        22.05.2020 17:46

        В алтметьевске полностью закрыли онко больницу. Все операции отменили! Это вам не источник?

      • Анонимно
        22.05.2020 17:51

        Какими данными интерескетесь? Фамилия, имя, отчество, место проживания ... или еще что надо?

  • Анонимно
    22.05.2020 15:17

    Сезон ОРВИ несколько прекращается...до осени.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:29

    Люди заканчиваются, болеть некому.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:29

    Когда прекратится это издевательство над населением?
    Дайте людям жить нормально....

    • Анонимно
      22.05.2020 15:43

      никогда, а как объяснить людям, что они потеряют работу в следствии экономического кризиса? А так удобно коронавирус виноват

    • Анонимно
      22.05.2020 16:22

      Можно подумать, вы знаете как это: жить нормально. Сначала осознайте что такое жить, потом попробуйте заново разобраться в ходе событий. Жить нормально - это в первую очередь умение видеть суть происходящего, планировать, затем действовать и нести ответственность за свои действия. А раз вам кажется что над вами всё время кто-то издевается - значит вы не начинали жить в принципе. Иначе бы просто не позволили кому-то над собой издеваться, даже если кто-то действительно этого бы захотел.

      • Анонимно
        22.05.2020 17:56

        Ну вы дали...
        Учитель с многолетнем стажем. Жить нас собрался учить. А?Приличных слов для вас больше не осталось.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:32

    1 канал отдыхает.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:35

    У меня создается некоторое впечатление: А что я один должен болеть? А ты здоровый ходить? Давай- ка за руку с тобой поздороваюсь, дай- ка лучше на тебя чихну, а лучше кашляну. Вот теперь здорово, если что, вместе будем болеть. Так будет справедливо.

  • Анонимно
    22.05.2020 15:40

    Что по детскому летнему отдыху? Есть шанс, что откроют этим летом?

  • Анонимно
    22.05.2020 15:42

    Уже почти прорвались через COVID..

  • Анонимно
    22.05.2020 16:02

    Во всём мире после 2х месяцев снимаются все ограничения.
    Пора бы и нам...

  • Анонимно
    22.05.2020 16:05

    судя по статистики так и есть

  • Анонимно
    22.05.2020 16:07

    ближе к концу мая стоит ожидать резкий спад заболевших. спасибо погоде за то что многие могут посидеть дома и никуда не выходить.

  • Анонимно
    22.05.2020 16:09

    Статистика? Вот именно, статистика и реалии не совпадают. Приказали снижать, вот и снижают. А люди продолжают болеть и заоажаться

  • Анонимно
    22.05.2020 16:30

    я раньше тоже думала как вы - пока не попала в седьмую и на меня не навалился весь ужас этого коронавируса - пневмония, тяжелые препаратыи полные палаты таких как я. и слава богу выкарабкаюсь. а кто-то нет

    • Анонимно
      22.05.2020 21:34

      как вы раньше думали? ну сидите теперь дома, это ведь от всех болезней оберегает

  • Анонимно
    22.05.2020 16:31

    Каждую осень грипп и ОРВИ.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:02

    16.08 Источник это я, мне отменили плановую операцию.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:19

    Одно враньё! Где они - эти тесты? В платных клиниках?

  • Анонимно
    22.05.2020 17:25

    Прошу отнестись с пониманием.
    Нет времени на раскачку.
    Печенеги, половцы и прочие хазары.

    • Анонимно
      22.05.2020 17:43

      Ещё осталось победить питекантропов с неандертальцами.

  • Анонимно
    22.05.2020 17:26

    Путин: Ситуация с коронавирусом стабилизируется

    Голикова: показатель смертности из-за коронавируса серьезно вырастет в мае.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:00

    Всем трудно сейчас,даже собачки жены Шувалова не могут полетать на свои мероприятие за границу. Интересно сколько обходиться один полет этих шенков в частном лайнере. Счастливые щеньки мне еще не приходилось летать частном лайнере.

  • Анонимно
    22.05.2020 18:58

    Полный бардак, никто ничего не понимает. Где искать правду. Через сколько лет, мы узнаем что же это было на самом деле

  • Анонимно
    22.05.2020 19:04

    Ну понятно
    Следующий карантин с сентября по декабрь.
    Третья волна - с февраля по март 21.
    В перерывах носим маски и перчатки.
    Вы это заслужили

  • Анонимно
    22.05.2020 19:33

    Может случится так, что карантин отменят; а где нибудь на производстве, как на Чаянданском месторождении может вспыхнуть массовое заражение. Будут скрывать. Как будем спасаться? Это возможный сценарий.

    • Анонимно
      22.05.2020 20:08

      Ну мы то продолжим жить , а вот с вами с вашим психозом вопрос открытый.
      Скорее всего не спасетесь

      • Анонимно
        22.05.2020 20:33

        А вы похоже начальник, думаете, что все пойдет так, как вы хотите. А стратег должен рассмотреть все варианты развития ситуаций. А у вас этого нет, хотя и начальник. Я то спасусь. А вот вы вряд ли, вы не рассматриваете пути отхода.

  • Анонимно
    22.05.2020 19:59

    Бла , бла бла , блаб бла бла нет бабла.

  • Анонимно
    22.05.2020 20:59

    Совещание,-это Управление Чиновниками.