Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
23.05.2020

Минниханов оценил ситуацию с COVID-19 в Татарстане: «Работать придется не на смягчение»

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Татарстане стабилизировалась. Об этом он сообщил в ходе субботней планерки.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация стабилизировалась, потому что мы каждый день этой темой занимаемся, не из-за того, что она куда-то ушла. Если мы [раньше] отлавливали тех, кто приезжает, [увеличение случаев коронавируса] было за счет приезжих, сегодня приезжие [составляют] два-три случая в день. Работать нам придется не на смягчение [режима], а на строгое выполнение всех требований Роспотребнадзора», — заявил президент.

Минниханов предупредил, что все предприниматели, органы структур несут ответственность за распространение вируса на своем участке. Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин положительно оценил работу Татарстана по сдерживанию распространения коронавируса.

«Задача — жестко держать контроль по коронавирусу, а также [организовать] занятость людей. Нужно запускать экономику, чтобы работали предприятия, люди были заняты. Президент [Путин] ставит этот вопрос на первый план. Вся наша работа должна быть в рамках норм и стандартов, определяемых Роспотребнадзором. Каждое предприятие, которое приступило к деятельности, взяло на себя обязательство строго соблюдать дезинфекционный режим и все предписания», — заявил Минниханов.

«Наша главная задача — не допустить возникновения очагов заболевания в трудовых коллективах. Это очень важно. Пять случаев [заболевания коронавирусом] на одном месте — это уже очаг. Не нужно полагаться на интуицию. Необходимо четко и последовательно выполнять рекомендации и предписания санитарных врачей. Другого пути нет», — заключил он.

В Татарстане за прошедший день обнаружили 76 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 20 госпитализированы в медучреждения, 19 пациентов с коронавирусом находятся на ИВЛ. Таким образом, общее число инфицированных COVID-19 в республике достигло 2 697. Выздоровели 1 825 человек (+127 за сутки), 10 скончались.

Новость дополняется

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
23.05.2020 12:01

Как и сказал Гундаров, пока здесь все решают политики, а не врачи и ученые, ничего хорошего не будет!

  • susan
    23.05.2020 11:52

    Получается, у него на столе какая-то другая статистика. Не 75 новых в сутки не 10 умерших за всё время.
    Как же достало, что из нас делают идиотов!

    • НУ не состояние экономики и благосостояние граждан же он будет мониторить!

      Это называется отвлечение внимания и имитация бурной деятельности.

      • Анонимно
        23.05.2020 14:19

        Реалист, сдал анализ на антитела или будешь и дальше пустомелить, что пол- Казани, в том числе и ты, еще зимой переболели на ногах этим " легче гриппа" коронавирусным ОРЗ? Пока не подтвердил болтовню анализом, нечего тут стучать. Бегом в лабораторию занимать очередь за Паналексом!

        • denkazan
          23.05.2020 16:38

          а зачем сдавать анализ на антитела? кому он нужен? если человек не имеет никаких симптомов, его ничто не беспокоит нафига ему какие-то анализы? я лично не собираюсь ничего делать. а государству нужно поднимать экономику. и чем раньше все открыть и снять все ограничения вопреки требованиям роспотребнадзора, тем лучше для экономики. государство не будет помогать всем, почему люди работающие в отраслях которые до сих пор не работают (к коим относится наша организация- не общепит) должны страдать и ждать когда все закончится? да не закончится еще долго, нам жить с этим много лет, это новая реальность. надо просто начинать работать безо всяких ограничений и плевать что рекомендует роспотребнадзор. дайте людям работать, зарабатывать деньги- это основное

      • Анонимно
        23.05.2020 14:23

        вспышка короновируса началась в декабре, в Ухане.
        30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией.

        Спустя два месяца в России введен режим самоизоляции. Но можно было спокойно ходить в магазин без масок и перчаток.

        Еще спустя 1,5 месяца в России ввели обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах.

        Напомню, у нас в Государственной думе 450 человек. В Татарстане еще 100 человек в Госсовете. В каждом регионе свой Госсовет. И эта толпа людей с января месяца думала, думала и наконец придумала - нужно маски носить.

        • Анонимно
          23.05.2020 17:18

          Умник! Это не Госдума и не Госсовет думали. Для этого есть медики и правительство страны!

          • Анонимно
            23.05.2020 21:33

            мы наблюдаем неспособность болота реагировать оперативно. В отличии от руководства Китая. Я думаю, что у нас руководство смотрит в рот Европе и США. Они ничего не делают - и мы не ничего. Если бы у нас не было такого иммунитета - у нас была бы большая беда. Вместе с тем во Вьетнаме, в Иране, в Индии и многих других странах - власти среагировали гораздо быстрее. И смертей там было куда меньше и заражений.

    • Анонимно
      23.05.2020 13:02

      Статистика по ИВЛ в мире и по России: смертность 87%. А у нас все хорошо.

    • Анонимно
      23.05.2020 16:40

      В каждой стране мира тысячи умерших от ковида. А у нас уж 10, ну-ну

  • vf1972
    23.05.2020 11:57

    То ,что нам сообщают ежедневно количество изловленных и инфицированных граждан,работу госорганов еще никак не характеризует. А вот разрушение собственной экономики налицо. Будем и дальше добивать?

    • Анонимно
      23.05.2020 16:36

      Экономика давно убита. Теперь подвернулся удобный случай чтобы перевести стрелки на ковид и увести от своей полной профессиональной некомпетенции.

      • Анонимно
        24.05.2020 11:45

        Чтобы что то убить нужно чтобы оно изначально было, а ее не было. А ваша палатка на рынке ещё не экономика..

    • Antares
      23.05.2020 18:11

      Будут. Потому что они умеют только разрушать, созидать не приучены.

  • ПанАлекс
    23.05.2020 12:01

    Как и сказал Гундаров, пока здесь все решают политики, а не врачи и ученые, ничего хорошего не будет!

    • Если бы решали врачи , то они бы не допустили такого шоу.
      Все адекватные врачи в один голос утверждают что это ОРВИ и суматоха, раздутая вокруг него имеет иные цели!

      • Анонимно
        23.05.2020 15:48

        А почему эти адекватные врачи в своих больницах ходят как космонавты и водолазы..

        • Анонимно
          23.05.2020 16:18

          По той же причине , что мы разумные в этих масках вынужденных ходить на работе.
          Есть такое письменный приказ работодателя!
          Но выйдя чз проходную маска летит в мусорку..

    • Анонимно
      23.05.2020 12:59

      Пан, если вы дадите решать эти вопросы врачам и учёным , вы будете сидеть дома в изоляции ещё 5 лет.
      Система здравоохранения давно сама в себе.
      И лучшего случая решить свои проблемы, в т.ч. финансовые и организационные (заметьте - не ДЛЯ народа, а ДЛЯ себя) у медиков и учёных нет.
      Там давно уже правит бал финансовый успех.
      Как и везде в России.
      И им ваша промышленность до лампочки.

      • ПанАлекс
        23.05.2020 13:33

        Не путайте и не смешивайте врачей и ученых с манагерами и руководителями - оптимизаторами!
        А почему не пускают врачей и ученых - таки действительно перетянут "одеяло бюджета" на себя! Но не с большинства бюджетников, а с управленцев! Вот реквизируют "для медицинских целей" тысячи персональных и люксовых авто руководства, бизнес-джеты и яхты! Начнут полностью перекраивать бюджеты под себя - строить больницы подходящие для врачей и больных, закупать оборудование и препараты, о которых всегда мечтали, переоборудовать, строить лаборатории, диагностические центры, медицинские центры и проводили бы "оптимизацию наоборот" - когда нынешние власти закрывают больницы и поликлиники, они бы новые открывали! Ведь с точки зрения врача чиновники, избыток полиции и охраны не нужны - вот у них бы и забрали деньги! Вместо КазаньЭкспо, Агропромпарков и Иннополисов!

        • ПанАлекс
          23.05.2020 13:34

          А, самое главное забыл, - чтобы зарплаты здесь были не ниже чем у наших же врачей в Сирии!

        • Анонимно
          23.05.2020 15:28

          Врачей за последние 25 лет сократили многих, клиники и кафедры разогнали или слили, больницы многие, особенно в первичном звене, закрыли, сэс ликвидировали, обучение в медвузвюах разрушили, клинические мышление у студентов не развивают, из скорых убрали врачей, в районах медицины нет, людям негде лечиться.
          Людям в деревнях не к кому обратиться, хвалебные передвижные медпункты неэффективны, зарплаты медработников низкие.

          План переселения в города и убивание деревень продолжается

          Почему деревенский человек не выгоден? Потому что он живёт в своём доме, может себя прокормить, реже болеет и он будет защищать свою собственность как собственник.

      • Анонимно
        23.05.2020 15:22

        Как вы о ВСЕХ врачах... среди них, как и среди любых профессий, под влиянием событий 1985-1991-1993 годов проходимцев, безусловно, прибавилось, но ни все скурвились, особенно пожилая профессора и старые советские арачи

    • Анонимно
      23.05.2020 14:37

      Обратил внимание, что как правило вы пишите наивную чушь в комментариях. Такое чувство, что живёте не в современном мире, а в какой то выдуманной стране, где все происходит так, как вы это понимаете. Станьте уже реалистом

    • Анонимно
      23.05.2020 18:40

      Эта эпидемия открыла глаза: большинство из народа у нас - без мозгов!!
      Но также показала, что есть единицы мудрых людей. 1 на 100000 приблизительно)))))

  • Анонимно
    23.05.2020 12:15

    А когда в Татарстане перестануть решать проблемы республиканского бюджета, за счет народа???? г.Азнакаево начальник полиции дает план своим сотрудникам по протоколам.Каждый должен сдать план 4 протокола в день. Все сделана доя того что бы выписывать протокол и назначить штраф.

    • ПанАлекс
      23.05.2020 13:36

      Потому что по объему штрафов - уже несколько миллиардов, по поступлениям в бюджет все штрафы вошли в тройку по значимости поступлений в бюджет РТ, обгоняя еще недавнего лидера - налог на прибыль! Выше только НДФЛ и акцизы!

    • Анонимно
      23.05.2020 15:34

      Контроль по коронавирусу - это только сбор штрафов. Все остальное - только на бумаге)))

    • Анонимно
      23.05.2020 16:25

      Думаете у вас там прям добропорядочные граждане живут, что если бы не коварные начальники, то ни одного протокола не составили бы?)) Прям Швейцария!

  • Анонимно
    23.05.2020 12:15

    Строгий контроль...

  • Анонимно
    23.05.2020 12:35

    Необходимо здоровых людей, разобщить с зараженными covid членами семьи. Больных даже лёгких или бессимптомных отселить из квартир или здоровых отселить от носителей вирусов. Для этого можно временно использовать студенческие общежития, детские лагеря и иные жилые помещения.

    • Анонимно
      23.05.2020 14:54

      До тебя уже Гашек придумал. Надо всех законопослушный граждан посадить в тюрьму, на свободе останутся одни преступники. И будет ясно кто есть кто

    • denkazan
      23.05.2020 16:43

      ничего что этот вирус не новый для организма человека? не надо было делать прививки от гриппа, тогда и не было бы ничего

  • Анонимно
    23.05.2020 12:44

    Как прекрасно. Повесили всю ответственность на людей и бизнес. А сами будут только контролировать и штрафовать.
    Да, давайте будем ловить граждан и собирать их битком в полицейские автобусы. И предприятия откроем, чтобы не платить им ничего.

    • Анонимно
      23.05.2020 16:45

      Президент свалил ответственность на губернаторов, те, на мэров, мэры на министров, министры на омбудсменов, омбудсмены на предпринимателей, предприниматели на народ.
      Теперь ответственность требуют от народа, все проблемы полученные от гос-ва должен решать народ, а еще народ должен обеспечить гос-во деньгами.
      Могучий и терпеливый у нас народ. Только зачем ему такое гос-во и целая свора кровососов им прикрывающаяся?

  • Анонимно
    23.05.2020 12:58

    Когда уже 7 горбольница перестанет быть коронавирусной¿?????Быстрее бы построили инфекционную.

    • Анонимно
      23.05.2020 14:23

      7 г.б лучшая в городе. Неудивительно что ответственное задание на нее взложили. Другим тянутся до ее уровня не дотянутся.

    • Анонимно
      23.05.2020 16:24

      За одни сутки одного больного с коронавируом больница получает 200 тысяч. Это больше, чем с больного с сердечно-сосудистым заболеванием почти в 2 раза. Вот и считайте кому выгодно

      • Анонимно
        23.05.2020 18:37

        16.24 вы совсем с ума посходили???? Какие 200 тыс на одного больного в ОДИН ДЕНЬ????? Вы завидуете что ли и поэтому цифры у вас в мозгах множатся нулями??

    • Анонимно
      23.05.2020 20:48

      А вы для начал посчитайте сколько коек в новой инфекционной и сколько в 7й

  • Анонимно
    23.05.2020 13:20

    Под прикрытием вируса, нас аккуратно вгоняют в цифровой концлагерь, передавая часть управления искусственному интелекту...

  • Анонимно
    23.05.2020 16:23

    А почему нет нигде статистики сколько полицейских и росгвардейца заразились? Их что ни один вирус не берет?

  • Анонимно
    23.05.2020 17:10

    Посколько изоляция 65+ никак не влияет на экономику, то есть основания опасаться, что 65+ надолго запрут в квартирах.

  • Анонимно
    23.05.2020 17:28

    670 москвичей, имеющих антитела, стали донорами плазмы для больных covid. А в РТ?

  • Анонимно
    23.05.2020 17:43

    Если все так неплохо , то почему поликлиники не ведут плановый прием?

  • Анонимно
    23.05.2020 18:03

    сколько штрафов собрали. можно сумму в студию?