Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
23.05.2020

Путин подписал закон о возможности голосовать на выборах дистанционно

Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности дистанционного сбора подписей избирателей и дистанционного электронного голосования на федеральном уровне. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом вводится понятие «дистанционное электронное голосование» — голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

Устанавливается, что при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России, может быть предусмотрена возможность голосования по почте и дистанционно через единый портал госуслуг.

Речь идет о сборе подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов, а также для назначения референдума. Устанавливается, что количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта РФ, однако оно не может превышать половину от количества необходимых для регистрации кандидата подписей.

Предусматривается, что теперь «при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество», а не только подпись.

Также президент подписал закон продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах в Госдуму седьмого созыва и в ходе выборов в органы госвласти субъектов РФ. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает, что в единый день голосования 13 сентября для тех россиян, кто не сможет в этот день проголосовать по месту жительства, будет организовано голосование на цифровых избирательных участках.

Для этого избиратель должен подать соответствующее заявление через портал госуслуг или МФЦ либо через территориальные и участковые комиссии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2020 16:24

Да не вопрос,рисуйте результаты,вам это уже не впервой,хватит кокетничать.

  • Анонимно
    23.05.2020 16:13

    Жалко учителей. Если с ними ещё считались тк они раз в четыре года давали результат, то теперь они станут вообще не нужны государству

    • Анонимно
      23.05.2020 19:17

      Не жалко.
      Всех когда-нибудь отдадут под суд. Причастных.
      Директоров Школ точно поголовно

    • Анонимно
      23.05.2020 19:17

      Не. Подпись в итоговом протоколе ставят все члены комиссии. Член комиссии может ещё и особое мнение написать. Так что от учителей по-прежнему многое зависит.

      • Анонимно
        23.05.2020 23:42

        Подпись будет тоже электронная, цифровая.
        Избиратель становится совсем не нужен.

  • Анонимно
    23.05.2020 16:24

    Да не вопрос,рисуйте результаты,вам это уже не впервой,хватит кокетничать.

  • Анонимно
    23.05.2020 16:31

    А как насчёт кивка головы или поднятием руки. А ещё лучше молчанием, ведь это знак согласия. Главное - предложить, а аргументом будет росгвардии и следственный комитет.

  • Анонимно
    23.05.2020 16:35

    В США такой же закон приняли, причём синхронно. Кто у кого списал?

  • Анонимно
    23.05.2020 16:35

    Они там себя богами чтоли себя уже считают?Хотим меняем выборы и конституцию,хотим народ давим налогами и штрафами,хотим воюем черте где.....30 лет назад эти правила голосования придумали,еще и туда лезут!

  • Анонимно
    23.05.2020 16:39

    Как оперативно все подписано)))

  • Анонимно
    23.05.2020 16:42

    Отлично, теперь за свою власть можно быть спокойным, даже самоизоляции и даже вирусы не помешает проголосовать за прорыв.

    • Анонимно
      24.05.2020 10:09

      Как только проголосуем и подсчитаем, так коронавирус резко пойдёт на спад)))

  • Анонимно
    23.05.2020 17:45

    карусели в инете!!!!!!!!!!!!!1
    РОССИЯ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!!!!!!!

    • Анонимно
      24.05.2020 08:50

      Никаких каруселей) дальше дело программистов, все кто голосуют против - будут засчитываться за дяду В. ) Главное что люди то будут думать что они проголосовали за другого человека, но не тут то было

  • ПанАлекс
    23.05.2020 17:56

    Вот для этого и нужны были интернет-сервисы по СМС и qr- пропуска.
    Теперь без вашего участия и без вашего согласия за вас можно проголосовать и прочие сервисы с собственностью!

    • Анонимно
      24.05.2020 08:40

      Это все мелочи. Сайт Госуслуг вам в помощь. Там чуть ли не всё население страны.

  • Antares
    23.05.2020 18:04

    Не поможет, господа шулеры. Аннушка уже пролила масло.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:22

    Особенно порадовала возможность голосовать по почте на местном референдуме. В деревне дойти до комиссии референдума далеко, а вызвать переносную урну на дом - телефона нет.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:26

    Маленькая поправка: если раньше, чтобы не допустить до выборов кандидата, собирающего подписи, необходимо было забраковать 10% сданных подписей, то теперь достаточно найти брак в 5% сданных подписей.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:27

    Вообще то это не голосование, а просто профанация.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:28

    Эффективный контроль за выборами стал невозможным.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:30

    От нас все зависит, мы сами молчим. Происходит молчаливая катастрофа.

  • Уяаствуйте в Умном Голосовании, и тогда никакие фальсификации им уже не помогут.

  • ПанАлекс
    23.05.2020 18:44

    Советую всем подать письменное заявление в избирательную комиссию с отказом от участия в голосовании и с запретом использовать ваши персональные данные. Может тотальную фальсификацию может и не остановит. Но ваши права на ваши (и наследников) аннуитеты могут сохранить.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:51

    Выборы превратили в профанацию,легитимность которой близка к нулю.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:52

    У нас в стране власть никогда не изменится в результате демократических выборов....Потому что у нас не выборы,а перезахват власти....Власть сменится в результате прорыва или оползня...

  • Анонимно
    23.05.2020 19:12

    Власти опустили демократию до плинтуса.

    • Анонимно
      23.05.2020 19:47

      Они не демократию опустили (разве можно опускать то, чего и вовсе не было), а нас с вами

  • Анонимно
    23.05.2020 19:40

    Голосование должно быть только на участке и только на бумаге, и бюллетени не уничтожать 10 лет- для проверок. Все остальное- фикция.

  • Анонимно
    23.05.2020 19:40

    В России образно говоря честных выборов образно говоря давно нет.Поэтому я ЗА электронное голосование.Ходить с паспортом на избирательный участок и участвовать в образно говоря спектакле не хочется.

  • Анонимно
    23.05.2020 20:05

    А я вот ни разу не брала цифровой пропуск и смс-разрешение.

  • Значит, в России выборы отменяются

  • Анонимно
    24.05.2020 11:40

    Все уже кивнули перед телевизором