Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
23.05.2020

В Казани суд не стал арестовывать проректора КФУ

Советский райсуд Казани отказал в аресте проректора КФУ Дмитрия Пашина. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Евгений Жура, «БИЗНЕС Online»

Следователь Вадим Максимов ходатайствовал об аресте Пашина, однако судья ходатайство не удовлетворил. Адвокат проректора Тамара Харина сообщила, что Пашина отпустили без меры пресечения. По ее словам, доверителю вменяют причастность к мошенничеству с участием фирмы «Инжетех» — дочерней компании центра нанотехнологий РТ, который ранее возглавлял Пашин. Эпизод якобы датируется 2013−2014 годами, ущерб по делу составляет 15 млн рублей. Сам Пашин своей вины не признает.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2020 17:44

С учетом того, что один из судей в этом суде- сын другого проректора...

  • Анонимно
    23.05.2020 17:32

    Слабоваты у нас следователи к сожалению,раз не можете посадить,зачем тогда задерживать?

    • Анонимно
      23.05.2020 18:19

      За что сажать то? Вина не доказана и не будет доказана. Судья же не дурак идти на поводу

    • Анонимно
      23.05.2020 18:25

      О какой посадке речь? Речь об аресте на время следствия. Да и особенностью регионов России, да и не только, что местные суды не всегда объективны к ряду людей, поэтому забирают и арестовывают в других регионах порой. Есть такие уловки. А слабоваты или нет следователи будет видно уже через несколько месяцев, когда дело будут рассматривать по существу.

    • Анонимно
      23.05.2020 18:28

      Чтобы не сбежал, да документы не погрыз, пока не изъятые.

  • Анонимно
    23.05.2020 17:38

    Уважение к судья!

    • Анонимно
      23.05.2020 19:56

      Короновирус сыграл свою роль, стараются не помещать в сизо

  • Анонимно
    23.05.2020 17:44

    С учетом того, что один из судей в этом суде- сын другого проректора...

    • Анонимно
      23.05.2020 18:30

      Справедливости ради, здесь не только судьи, но и следователи перероднились с преподавателями юрфаков казанских вузов.

      • Анонимно
        23.05.2020 19:40

        Папочка не только проректор, но еще и депутат Госсовета?

      • Анонимно
        23.05.2020 19:53

        Правильнее было написать не "перероднились", а "переродились", хотя в нынешних условиях эти два глагола стали синонимами.

  • Анонимно
    23.05.2020 17:44

    15 млн это разве деньги для Нано?

    • Анонимно
      23.05.2020 18:16

      17.44 да надо ещё следователю подготовиться, верная дорога!

    • Анонимно
      23.05.2020 19:32

      более 12 млн.- особо крупный размер- либо ч.4, либо ч.7 ст. 159 УК РФ- ДО 10 ЛЕТ лишения- тяжкое преступление- давность 10 лет после совершения, т.е. срок пройдет лишь в 2024 году.

  • Анонимно
    23.05.2020 18:04

    Иногда удивляешься тут явное отмывание не видят, а в других случаях из пальца сочиняют. Не хватает экономического образования некоторым!

  • Анонимно
    23.05.2020 18:34

    Юристы, объясните какой срок давности по таким делам?
    С 2013-2014г. разве не истёк?

    • Анонимно
      23.05.2020 18:39

      Вы думаете все так просто? Если закрыть дело без следствия по срокам давности судимость все равно будет.

      • Анонимно
        23.05.2020 20:29

        поподробнее, пожалуйста
        Почему судимость будет, если следствие закрыть?
        Если будет судимость, то Пашину в учебных заведениях будет нельзя работать

    • Анонимно
      24.05.2020 06:24

      10 лет за тяжкие преступления.
      Тяжкое - всё, что свыше 1 млн руб.

  • Анонимно
    23.05.2020 19:29

    Пашин беги! Пока не поздно! Лучше в Израиль, там тепло , обратно не сдадут!

  • Анонимно
    23.05.2020 19:30

    Это мощнейшую команду с ее неприкасаемым руководством никто не тронет. Никто их не даст в обиду! Обычным людям до этих верховых как до другой Галактики!

  • Анонимно
    23.05.2020 19:30

    Зря, что не арестовали, теперь как Мусин успеет договариться с кураторами и концы в воду!

    • Анонимно
      23.05.2020 20:52

      Д.М. достойнейший человек.

      • Анонимно
        23.05.2020 21:48

        Достойнейший не согласился бы выдавать за инновации лайфхаки по распилу бюджета в "Идее" и КФУ.

  • Анонимно
    23.05.2020 19:39

    Из Москвы поступил звонок,не трогать!

  • Анонимно
    23.05.2020 19:39

    беги форестер беги

  • Анонимно
    23.05.2020 19:44

    Из-за коронавируса ВС дал указание судьям отдавать предпочтение домашнему аресту.

  • Анонимно
    23.05.2020 19:49

    Что то странно что не арестовали . Обычно суды просто копируют текст с флешки следователя и арестовывают.

  • Анонимно
    23.05.2020 19:54

    Отпустили до суда - значит всё рассказал, что требовалось.

  • Анонимно
    23.05.2020 21:11

    Цена вопроса примерно другая. 150 а не 15. Фигуранты другие . Пашин просто обёртка. Тема эта тянется давно. Видимо ждали момента.

  • Анонимно
    23.05.2020 21:11

    Что вы такие кровожадные. Так желеете что человека не арестовали!! Обвинение полный бред! 2013-2014 год??? Что за бред??? А где раньше были??? Вот суд и дал оценку материалам следствия!!! Отпустил. Это говорит что все это пшик!

    • Анонимно
      24.05.2020 06:11

      А тогда Мусина отпустите
      15 млн по теперешним временам это 100 миллионов как минимум

  • Анонимно
    23.05.2020 21:36

    Быдло всегда недовольно. Арестовали - плохо, отпустили - плохо.

  • Анонимно
    23.05.2020 22:32

    Согласен с Пашиным. Бездарный руководитель это не преступление!!!

    Преступление назначать таких, как Пашин и держать их 5 лет директором, а потом перевести на более хлебное место. Знакум

  • Анонимно
    23.05.2020 22:33

    Более подлого человека, чем Пашин Технопарк не видел с момента своего создания

  • Анонимно
    23.05.2020 22:41

    Чувствуется, скоро откроются вакансии в верховном суде рт.

  • Анонимно
    23.05.2020 22:43

    Где бы был Ваш Наноцентр , если бы не появился там Пашин, Ибрагимов бы сразу на скользкую дорожку вывел

    • Анонимно
      25.05.2020 11:21

      Пашин наноцентр не создавал, пришел перед самым открытием и сразу со всеми разругался. Очень склочный характер! Через 5 лет слился и год никто не хотел из великих быть директором с таким убытком и количеством сомнительных проектов

  • Анонимно
    23.05.2020 23:15

    А кто нибудь может предположить, что он, профессор с мировым именем невиновен. Забрали как в 37 году, злорадствуют как в 37, читать противно!

    • Анонимно
      24.05.2020 13:06

      Вот только не надо из Пашина, с его весьма скромными научными показателями, Туполева или Завойского делать! Его и в Казани не так хорошо знают как учёного, не говоря уже о мире. Является ли он на самом деле жуликом и казнокрадом, следствие ещё покажет.

  • Анонимно
    23.05.2020 23:44

    Разработка и управление инновационными проектами, очень сложная тема. Там всегда большие риски. Из сотни проектов, если несколько выстрелят, они покроют расходы Нужно уметь различать понятия новшество, новизна, новация от инновации ( этим словом будет называться, когда проект начнёт приносить прибыль). Трудоемкие и долгосрочные данные проекты. Следователей на юрфаке этому не обучают. Они любой арбитражный вопрос могут закатать под уголовное дело. Экономика, менеджмент и право разные курсы. Следователь исполняет команду фас. Он про такие слова не слышал как венчур ( венчурный фонд)- рискованная затея рискованное предприятие. Как можно все под ст. 159 примерять? Одного забирали с рабочего кресла ректора -шоу устроили, показуху. Он сам мог придти, у него ноги были не сломаны. Другому ночевку устроили. Что за методы? А по человечески нельзя было пригласить и взять пояснения. Показуха, уважение пропало!!! Ущербность прямо какая-то.

    • Анонимно
      24.05.2020 12:38

      Только за 5 лет результат деятельности это велекого ученнного нуль. Мировая стастистика 2 из 10 успешных проекта в год, а здесь нуль. Нуль в КАИ, нуль в ЦТТ, нуль в КФУ

    • Анонимно
      24.05.2020 13:14

      Из-за таких, как Пашин и Юшко, в нашей стране пропадает уважение к науке и новым технологиям. Прикрываясь красивыми терминами (нанотехнологии, венчурный фонд, капитализация, инновации и т.п.), они и подобные им деятели пилят государственный бюджет, а полное отсутствие полезных результатов объясняют сложностью изучаемых процессов, недоступных рядовому уму.

      • Анонимно
        24.05.2020 14:04

        К сожалению, процессы недоступны не только рядовому уму, но и чиновникам, которые распределяют средства на науку. Дают деньги проходимцам, которые обещают захватить Марс за 2 года, берут деньги, а через год досрочно сдают 3 тонны красивых бумажных отчетов. А настоящим учёным, у которых горизонт достижения реальных результатов 5-10 лет дают отписки типа "недостаточно амбициозно" и "слишком долго". И кстати, Пашин наоборот таких проходимцев с их красивыми презентациями взашей гнал (и надеюсь, когда его полностью оправдают, будет и дальше гнать), потому что в науке сам разбирается!

        • Анонимно
          24.05.2020 20:30

          Смешно. Где результат самостоятельной работы Пашина за 5 лет в ЦТТ? Бюджет на проекты есть, но потратил он 15 млн.руб неизвестно куда.....

  • Анонимно
    24.05.2020 06:33

    Полагаю,что дело будет иметь весьма непредсказуемые кадровые последствия и не только в университете, а само решение суда обжаловано.Сколько бы не старались авторы заказных вбросов обелить Пашина,фигура эта одиозная ,а СК и ФСБ, все таки выяснят ситуацию.

  • Tatarmalai
    24.05.2020 07:42

    Это же не по улице без маски ходить и не в митингах участвовать.
    Всего лишь деньги украдены...

  • Анонимно
    24.05.2020 08:04

    Не трогать руководство КФУ - им и так недоплачивают!

    • Анонимно
      24.05.2020 13:39

      О8:04. Ваш вброс, весьма похож на сарказм кфушника знающего ситуации не по наслышке. Не ошибся?

  • Анонимно
    24.05.2020 09:53

    вот это удаща

  • Анонимно
    24.05.2020 12:43

    Все пять лет Пашин везде жаловался, что ему чего то не дали, ушел из ЦТТ с позором: до его прихода ЦТТ работал с прибылью, платил налоги, при Пашине все стало убыточно, при Пашине были разорваны все международные контракты, в лаборатории все оборудование пришло в негодность, все технари, включая тех кто с ним пришли уволились, лаборатория не получила ни одного значимого разрешения на работу, не была аккредитована.

    5 лет его деятельности коту под хвост

    • Анонимно
      24.05.2020 13:53

      Для того, чтобы люди не увольнялись, им надо постоянно платить нормальные конкурентоспособные зарплаты. Чтобы оборудование не приходило в негодность - нужно финансировать его обновление, тех обслуживание, тех персонал. Чтобы не разрывались международные контракты - нужно в срок и качественно выполнять задачи. А теперь попробуйте все это сделать, когда финансирование науки и инноваций приходится каждый раз выгрызать с боем, дают гроши по сравнению с Западом, с задержками, с оформлением тонны идиотских бумаг... Современная российская система поддержки науки и инноваций - худший враг этих самых науки и инноваций. В фондах сидят совершенно безграмотные эксперты, которые придумывают невыполнимые правила и требования, требуют чемоданы конкурсной документации, хотят получить 100% отдачи от НИР, причём не через 5-10 лет, а ЗАВТРА! В таких условиях задачи ЦТТ невыполнимы изначально. И не надо тут сказок рассказывать из серии "Ах как все было круто в ЦТТ, но пришел Ленин (Пашин) и все испортил".

      • Анонимно
        24.05.2020 14:08

        В ЦТТ было всё было плохо и до Пашина, и при нём и после него, а вот ему персонально было всегда вполне комфортно.

      • Анонимно
        24.05.2020 14:26

        Для действительно хорошего учёного есть всегда элементарный выход: либо уехать заниматься наукой на Запад, либо работать здесь, но с использованием постоянного сотрудничества с зарубежными коллегами и на их же гранты. Тем, кто для такой деятельности недостаточно хорош, приходится жаловаться на безграмотных российских экспертов и недостаточность российского финансирования науки.

      • Анонимно
        24.05.2020 20:32

        Бюджет для работы был и есть, не было и нет директора ЦТТ.

        Ибрагимов уже не согласится!