Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.05.2020

В Росгидромете предупредили о резкой смене погоды этим летом

Предстоящим летом возможны шквалистые ветры и резкая смена погоды из-за изменения регионального климата, заявил руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Что характерно как для прошлого, так и для предстоящего лета — это количество зональных переносов воздушных масс — с запада на восток. Поэтому будут волны тепла и холода, блоковые процессы, когда температура может резко повышаться или понижаться. Температура может повышаться или понижаться в течение суток сразу на 10−15 градусов. Например, с плюс 25 градусов опуститься сразу до 10 градусов. И, наоборот, после 20 тепла может наступить 30-градусная жара», — приводит его слова «Российская газета».

При этом Варакин уточнил, что такие погодные явления можно прогнозировать за 7, максимум за 10 суток.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2020 15:34

Офигеть уровень качества прогноза! Может будет жара а может не будет, может будут дожди а может не будут. Такой прогноз любой человек даст, не будучи при этом специалистом Росгидромета!

  • Анонимно
    24.05.2020 15:34

    Офигеть уровень качества прогноза! Может будет жара а может не будет, может будут дожди а может не будут. Такой прогноз любой человек даст, не будучи при этом специалистом Росгидромета!

    • Анонимно
      24.05.2020 18:24

      назови хоть ОДНУ метрологическую организацию, которая способна дать прогноз на более длительный срок. Можешь не стараться, ни одной такой нет. Поэтому прогноз на три дня это ОБЩЕМИРОВАЯ практика. Что касается изменения климата, то это факт. Я рыбак со стажем. На протяжении многих лет перед рыбалкой слежу за прогнозом погоды. И однозначно подтверждаю, погода стала дурная. Смена температуры, ветра, все это есть. Например сегодня рыбачил, и погода менялась резко, и направления ветра сменилось трижды!!

    • Анонимно
      24.05.2020 18:39

      Там есть такой научный руководитель по фамилии Вильфанд. Тот часто дает "точнейшие" прогнозы , вплоть до дня, но на несколько месяцев вперед. Очень любит это делать. Но когда спрашивают, а что через неделю? ... Не может оказывается современная наука дать сколь-нибудь , хотя бы отдаленно напоминающий праду, прогноз более чем на 5 дней..

      • Анонимно
        24.05.2020 19:27

        Так их там целая каста прогнозистов : Борщ, Вильфанд, Хан, Тудрий.

  • Анонимно
    24.05.2020 15:38

    Наверно меридиональных переносов, причём очень устойчивых. Реально сейчас или тепло может месяцами держаться, или холод, как сейчас. Если бы преобладали зональные переносы, то ни тепло, ни холод надолго бы не задерживались.

  • Анонимно
    24.05.2020 15:38

    На рынке погоды наблюдается волатильность температуры видимо хотел сказать...

  • Низами
    24.05.2020 15:39

    Гипертоники и гипотоники держитесь...

    • Анонимно
      24.05.2020 16:15

      За что держаться, на
      сметанку с молоком уже нам пенсионерам не хватает.

  • Анонимно
    24.05.2020 15:42

    Метеорологи мало того, что постоянно дают неправильный прогноз, так еще и статьи стали писать в формате «Капитан Очевидность».

  • Анонимно
    24.05.2020 15:58

    50/50 или дождь будет или не будет

  • Анонимно
    24.05.2020 16:04

    Судя по СМСкам, приходящим на мой сотовый, мы живем в полосе постоянных ураганов, шквалов и сумасшедшей скорости ветра.

  • Анонимно
    24.05.2020 16:14

    Пока так и есть, при солнце жара, при тучах холод

  • Анонимно
    24.05.2020 16:35

    У природы нет плохой погоды...

  • Анонимно
    24.05.2020 18:21

    Может будет,а может не будет........Хороша работа

  • Анонимно
    24.05.2020 18:46

    Раньше такого не было. Значит существует внешний источник, вызывающий такие явления и судя по масштабам и источник нехилый. Знают, но молчат ?