Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
25.05.2020

В Казани произошел взрыв газа в жилом доме

В Казани утром в понедельник произошел взрыв газа в пятиэтажном жилом доме на улице Волгоградской, 19. Об этом сообщил источник «БИЗНЕС Online», позднее информацию подтвердили в МЧС.

По нашим данным, в стене дома образовалась трещина, существует угроза обрушения. Пострадала хозяйка квартиры, где взорвался газ.


В пресс-службе главного управления МЧС России по РТ рассказали, что сообщение о хлопке газа в многоквартирном жилом доме на улице Волгоградской, 19 поступило в 6:40. Подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона выехали по рангу пожара №1.

«Установлено, что произошел хлопок бытового газа в многоквартирном пятиэтажном жилом доме в трехкомнатной квартире №40 на пятом этаже без дальнейшего горения. Пострадала хозяйка квартиры, личность устанавливается. Производится эвакуация людей», — сообщили в МЧС.


На место происшествия прибыл начальник главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. По последним данным, эвакуированы 52 человека, из них 10 детей. Состояние здания оценит специальная комиссия. Жильцам первого и четвертого подъездов разрешили вернуться в свои квартиры.

Прокуратура Татарстана начала проверку по факту случившегося. Соответствующее поручение сегодня дал прокурор республики Илдус Нафиков.


«Предметом проверки станут вопросы соблюдения законодательства при эксплуатации и обслуживании газового оборудования», — сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Позднее пострадавшая хозяйка квартиры рассказала, как произошел взрыв.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2020 07:50

Так «хлопок» или взрыв???

  • Анонимно
    25.05.2020 07:50

    Так «хлопок» или взрыв???

    • Анонимно
      25.05.2020 08:22

      МЧСовцам уже давно запрещено использовать слово "взрыв", поэтому говорят только "холопок". Ну а дальше людям самим нужно включать голову - какой же это хлопок, если газ взорвался...

      • Анонимно
        25.05.2020 08:52

        Достали уже конспирологией. Вот выдержка из рекомендации по расследованию аварий "Вспышка (хлопок) — быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов, способных разрушать конструкции или установки. Взрыв — быстрое экзотермическое химическое превращение взрывоопасной среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить разрушение конструкций или установок." Хлопок, это взрыв, который ничего толком не разрушил. поэтому все точно.

        • Анонимно
          25.05.2020 09:24

          Не пугай людей определениями!
          У них жеж "классовое чутье"!!
          Заменяет в зависимости от классовой чистоты до 100 учебников.

          • Анонимно
            25.05.2020 16:48

            Какая разница, хлопок или взрыв, главное, что спасатели быстро подоспели, вывели всех, устранили опасность!!!

        • Анонимно
          25.05.2020 09:36

          Вы сами поняли, что списали с методички МЧС или в школе физику и химию не проходили? Взрыв -это быстропротекающий физическтй или физикохимический процесс, происходящий со значительным выделением энергии в небольшом объеме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов газа. Вы, жертва ЕГЭ и это не оскорбление, а констатация факта, в ведомственных документах забыли, что если взрыв назвать хлопком, то он не прекратит быть экзотермической реакцией, весь вопрос в эквиваленте взрыва, примерно подобные разрушения будут от гранаты ргд 5, но вы назовёте это взрывом гранаты, но никак не хлопком. В наших законах, нормативных актах, ведомственных инструкциях такая ахинея написана уже, а народ это глотает, забывая то, что учили в школе

        • НЕТАТАРИН
          25.05.2020 09:44

          там стена внутри разрушена если что

        • Анонимно
          25.05.2020 13:18

          то есть вынести дверь и окна - это не разрушить конструкции? ну-ну

      • Анонимно
        25.05.2020 09:24

        Не, ну кстати в этом конкретном случае термин "хлопок" более-менее уместен

      • Анонимно
        25.05.2020 09:35

        У нас же Россия нельзя говорить такие вещи.
        Не взрыв а хлопок
        Не пожар а возгорание
        Не землетрясение а покачивание итд ....

    • Анонимно
      25.05.2020 08:43

      Взрыв, это на войне. Здесь хлопок.

  • Анонимно
    25.05.2020 08:08

    Газом хорошо пользоваться в частном доме, для запитывания котла и элкктрогенератора в отдельно стоящем от жилого дома техническом помещении, с газовым анализатором, сигнализацией, автоматическими запорными клапанами и системой пожаротушения.
    А в многоквартирных домах идеально использовать электроплиты, это гораздо безопаснее, чем жить в ожидании взрыва газа в квартире алкоголика с первого этажа.
    Но мы же живём в самой странной стране на свете, при таком обилии природных ресурсов, государство не может позволить снижение стоимости электроэнергии для своего населения.
    Поэтому и продолжают поступать донесения со всей страны о многочисленных взрывах, простите, хлопках газа в квартирах, происшествиях с рухнувшими подъездами и домами.

    • Анонимно
      25.05.2020 08:23

      Вы знаете что людей, погибающих от пожара из за плохой проводки в разы больше, чем от взрыва газа?

      • Анонимно
        25.05.2020 08:39

        Я же написал, мы живём в самой странной стране на свете.
        Кто мешает государству сделать ремонт электросетей в каждом квартире страны на деньги собранные для капремонтов?
        Прожили мы много лет без стоянки у дома и плиточного тротуара во дворе, пару дет ещё проживём и ворчать не будем, если деньги будут потрачены на нашу безопасность.
        Но этого не будет, мало того, сейчас ещё хотят полностью отменить всякие СНиПы-шнипы, и тогда все прямиком попадём в рай...

        • Анонимно
          25.05.2020 09:26

          о список этих самых "странных стран " можно?
          В каких из них Вы лично пожили и по каким критериям отбирали?

          • Анонимно
            25.05.2020 09:57

            Для чего эти вопросы?
            С какой целью интересуетесь?
            Газ опасен, Россия сырьевой придаток всего остального мира, правителю дороже жители Уганды, Ливии, даже США, и ещё кучи стран,,но ни как не жители своей страны.
            Вы это пытаетесь оспорить?
            Не получится.

      • Анонимно
        25.05.2020 09:08

        Назовите, пожалуйста, статистику по погибшим от газа и электричества

        • Анонимно
          25.05.2020 19:48

          Статистику делают из пальца такие же статисты как и вы. Нет в России статистики.

      • Man_16rus
        25.05.2020 09:30

        А вы знаете, что жилище неприкосновенно и бремя его содержания несет собственник?

        • Анонимно
          25.05.2020 11:02

          Разве в России есть неприкосновенность имущества? В России есть только неприкосновенные граждане ( как правило с внж в Европе)!

        • Анонимно
          25.05.2020 13:01

          Так кто собственник многоквартирных домов?
          И зачем платить куда то взносы на капремонт?

          • Man_16rus
            25.05.2020 13:52

            Общая долевая собственность!
            Платить надо для того, чтобы потом вы вы имели возможность попросить у государства сделать вам капитальный ремонт.

    • Анонимно
      25.05.2020 09:01

      При исправной вентиляции природный газ безопасен, хоть все конфорки открой и забудь и кури ходи по дому. Чтобы газ взорвать, надо очень грамотно соотношение подобрать, узкий диапазон на самом деле.

      • Man_16rus
        25.05.2020 09:28

        Летом на верхних этажах вентиляция работает ТОЛЬКО принудительно!
        Или через открытые окна и проветривание!

        • Анонимно
          25.05.2020 16:48

          Идите в ЖКУ, это их обязанность вентиляцией заниматься!

      • Анонимно
        25.05.2020 09:31

        В квартирах с закрытыми пластиковыми окнами приточная вентиляция не работает, это уже давно доказанный факт.
        Да и забитые вентканалы, которые никто никогда не чистил, тоже не доставляют особой радости.
        В любом случае, электрическая плита безопаснее газовой.

        • Man_16rus
          25.05.2020 09:46

          Ставьте клапана приточные на окна или в стену!
          Самое главное, не надо отрывать газовые шланги!

      • Анонимно
        25.05.2020 17:53

        В этом случае воздух во вред, возможно воспламенение, летом естественная тяга быть не обязано

    • Анонимно
      25.05.2020 09:16

      Какие отдельные помещения в частном доме!? В стареньких домах в деревнях и сёлах всё очень просто без котельных и тех. помещений. И так по всей стране.

      • Анонимно
        25.05.2020 09:39

        Да не вопрос.
        Но если и бабахнет газ в таком старом частном домике, то пострадают только жильцы этого дома, а не весь подъезд многоэтажки.
        Один самогонщик уснул после дегустации первача, зимой, газ по какой-то причине потух, но исправно заполнил всю квартиру. Сосед позвонил в дверной звонок, в итоге 4 семьи погибло.
        Газ в многоквартирных домах зло, которое надо искоренять.

  • НЕТАТАРИН
    25.05.2020 08:18

    Родыгин на месте, скоро ждём комментарии МЧС

  • Анонимно
    25.05.2020 08:24

    Хлопок. Сразу ассоциация с петардой, шариком или чем то таким весёлым. Взрыв это, не подменяйте понятия.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:01

      Российский новояз:
      ХЛОПОК — взрыв. Даже если взлетела на воздух тонна взрывчатки - все равно хлопок. Лишь по мере увеличения числа жертв терминология меняется.
      ПОДТОПЛЕНИЕ — наводнение (тут уж независимо от масштаба и жертв). Т
      ЗАДЫМЛЕНИЕ — пожар. Как правило объясняется возгоранием проводки.
      ОБВАЛ ШТУКАТУРКИ — разрушение потолка в жилых зданиях, лечебных и учебных заведениях, вызванное их ветхостью.
      ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА — авиакатастрофа при столкновении с землей; самолет развалился и сгорел.
      МИРОВАЯ ПРАКТИКА — выборочная апелляция к заграничному опыту некоторых стран, используемая властью как способ обоснования непопулярных мер и антинародных законов.
      СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ — имитационная демократия в российском исполнении.
      ОРАНЖЕВЫЕ РЕВОЛЮЦИИ — то же, что цветные революции; фраза-пугало для дискредитации массовых протестов как способа влияния на власть (несмотря на преимущественно бескровный характер этих самых революций).
      ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЫВОК (сюда же НАНОТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ, ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА, НОВЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ - много их) — технология манипуляции денежными потоками и освоения бюджета силовиками, телохранителями, публичными политиками, правительственными чиновниками и бизнесменами.
      СТАБИЛЬНОСТЬ — стагнация
      ОПТИМИЗАЦИЯ — урезание, сокращение, увольнения, закрытия.
      ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РОСТ, РАЗВИТИЕ С НЕГАТИВНОЙ ДИНАМИКОЙ - взаимоисключающие параграфы; падение экономики России.
      ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЕ — поддержка неконкурентоспособной российской продукции путем эмбарго европейских товаров.
      НАРУШАЮЩИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ — нечто, как раз соответствующее международным соглашениям и идущее в наказание за нарушение этих соглашений со стороны России.

  • Анонимно
    25.05.2020 08:43

    От сильного хлопка может произойти отрицательный рост населения.

  • Анонимно
    25.05.2020 09:26

    везде первые)))

  • Анонимно
    25.05.2020 09:32

    Я живу в соседнем доме. Знатно даже нас тряхнуло. Аж подпрыгнул с кровати, когда дом дрогнул.
    Представляю, что люди живущие в этом доме почувствовали...
    Так называемый, хлопок, на всю округу было слышно.
    Минут через пять мигалки начали слетаться

  • Анонимно
    25.05.2020 10:23

    Нужно в многоквартирных домах заменить и запретить все газовые плиты не перекрывающие газ при затухании горелок, тогда будет безопасно.

    • Анонимно
      26.05.2020 10:59

      Для начала, нужно уже запретить продажу новых плит без газконтроля. Это можно сделать за короткий срок. И это будет реальная польза.

  • Анонимно
    25.05.2020 10:43

    Похоже маргинальные элементы жили там. судя по старым окнам.

  • Анонимно
    25.05.2020 12:03

    Да блин,слушаю казанские новости и радуюсь что год назад переехала в деревню,живу кайфую,