Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
25.05.2020

В Челнах в одном доме обнаружено три очага коронавируса. Источником заражения мог стать лифт

В Набережных Челнах зарегистрировано 395 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением находятся 566 человек, сняты с наблюдения 3816 человек. Такие цифры сегодня на совещании с мэром города Наилем Магдеевым озвучил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ильгизар Бареев.

Фото: Олег Спиридонов

«Анализ заболевания показал, что в многоэтажных жилых домах, где используются лифты, есть случаи заболевания. То есть мы косвенно можем говорить, что не совсем качественно проводится уборка в лифтах. Дезинфекционные мероприятия в целом требуют увеличения периодичности. Население начало двигаться, лифтами стали пользоваться чаще. Контактных заболеваний может стать больше, — спрогнозировал Бареев. — В одном только доме с одним подъездом мы имеем три очага заболевания — вместе с контактными».

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора обратился в адрес управляющих компаний Челнов с просьбой обратить особое внимание не только на обработку лифтов, но и лестничных маршей и площадок.

«Основная наша задача — не допустить очаговой заболеваемости в предприятиях и организациях. Весь наш коллектив нацелен на эту работу. Я прошу наших коллег обратить на это особое внимание», — резюмировал Бареев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2020 09:52

То есть мы косвенно можем говорить, что не совсем качественно проводится уборка в лифтах
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469623
Наивный человек, в лифтах вообще никак не проводится уборка. Мы с соседями сами убираем, уборщицу и в глаза не видели уже месяц. Как нам с казали в УК, - уборщица работает по графику - моет лифт раз в месяц, и никакого особого распоряжения по уборке лифтов в период эпидемии от исполкома Казани не поступало. В Челнах. полагаю, аналогично.

  • Булгарин
    25.05.2020 09:48

    А я даже писал о возможности такого заражения. Хотя не в коня корм, начали задавать вопросы, а как без лифта?

    • Анонимно
      25.05.2020 09:50

      Нет пророка в своем Отечестве!

      • Анонимно
        25.05.2020 10:08

        а какое ведомство курирует жилищно-коммунальные организации?

        • Анонимно
          25.05.2020 10:36

          Курирует Прокуратура!
          в самом вопросе уже есть ответ

          • Анонимно
            25.05.2020 15:41

            Возможность есть, если не проводить дезинфекцию. Во многих подъездах уже несколько раз были проведены они.

            • Анонимно
              25.05.2020 16:44

              ПОТОМУ важны перчатки и маски, чтобы вот так случайно в лифте не подцепить заразу!!!

    • Анонимно
      25.05.2020 09:51

      Тоже стараюсь по мере возможности не пользоваться лифтом. И другим рекомендую - здоровее будут.

      • мы всей семьей как пользовались так и будем пользоваться лифтом.
        так же по маскам и перчаткам и СМС.
        как не использовали так и не будем, даже если кто то и заболеет этим ОРВИ .

        все все равно переболеют. вопрос времени.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:31

          Как анализы у Вас получили или еще нет?

        • Анонимно
          25.05.2020 10:32

          Обязательно держите нас в курсе.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:33

          Ходить по лестнице в целом полезнее. Кому как не вам знать.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:36

          Пользуйтесь на здоровье.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:38

          Здесь ничего про перчатки и маски, тем более СМС не было. У вас идея-фикс. Надо провериться. Попробуйте жить не только комментариями статей. Есть более интересные вещи.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:38

          От нервозности помогают мягкие седативные. Постепенно перестанете везде видеть маски и перчатки.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:39

          СМС уж как полмесяца нет. Чего к ним привязались.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:46

          Вам никто и не запрещал на лифте ездить.
          И болеть тоже, если хотите, болейте.
          Полностью ваше право. Зачем писать-то об этом каждый раз.

        • Анонимно
          25.05.2020 10:47

          А пешком походить, здоровее будете. Работа-то сидячая, все перед монитором ;)

      • Анонимно
        25.05.2020 16:45

        Пешие прогулки по лестнице = укрепление сосудистой стенки. Само собой, если нет противопоказаний, например сердешникам.

        • Анонимно
          25.05.2020 17:57

          Маски и перчатки самое лучшее уж. Не зря же эти меры вводит правительство.

    • Анонимно
      25.05.2020 09:57

      можно пешком ходить

    • Анонимно
      25.05.2020 10:39

      Так как быть с исследованиями немецких специалистов которые не нашли активных вирусов ни на каких поверхностях в комнате с зараженными Ковидом? Или в лифте кто-то живет постоянно и кашляет из зараженных что там такая концентрация в воздухе висит? А висеть может тоже непродолжительное время. Или кучей ехали и разговаривали без масок?

    • Татарстан относительно стабильный регион и поэтому на нас навешивать опасность распространения коронавируса не будут.
      Я переживаю за Дагестан.

      Это тревожит.
      Но , чтобы объективнее взглянуть на проблему , нужно всего лишь ответить на три вопроса:
      1. Не является ли все это инструментом для купирования социального напряжения в Дагестане , вызванного дедофинансированием датационного региона из-за резкого снижения поступления финансовых средств, вызванных экономическими факторами в эпоху манипуляций с коронавирусом?
      2. Насколько эта статистика достоверна, как ее получили, нет ли в ней смешения с иными причинами смертности?
      3. Кто инициатор распространения и продвижения вышеприведённой информации?

      Если летом в южных республиках России начнет зверствовать коронавирус, а в европейской части России этого зверства не будет, тогда это будет следствием политики в отношении южных республик, а не проблем здравоохранения южных регионов.

  • Анонимно
    25.05.2020 09:52

    То есть мы косвенно можем говорить, что не совсем качественно проводится уборка в лифтах
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469623
    Наивный человек, в лифтах вообще никак не проводится уборка. Мы с соседями сами убираем, уборщицу и в глаза не видели уже месяц. Как нам с казали в УК, - уборщица работает по графику - моет лифт раз в месяц, и никакого особого распоряжения по уборке лифтов в период эпидемии от исполкома Казани не поступало. В Челнах. полагаю, аналогично.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:11

      Чтобы сделать обязательным ношение масок - они думали 1,5 месяца. Подождите пару месяцев - они дадут распоряжение кнопки в лифте протирать. Для этого нужно будет программу миллиардов на 500 - для компенсации расходов.

      • Анонимно
        25.05.2020 15:43

        У нас убирали несколько раз, слава богу!

        • Анонимно
          25.05.2020 17:58

          У нас тоже, хорошо, что сейчас ещё маски и перчатки ввели. Безопасность превыше всего!

  • Анонимно
    25.05.2020 10:00

    Лифт-одно из очагов заряжения. УК должны регулярно дезинфицировать, а на практике очень редко

    • Анонимно
      25.05.2020 10:24

      а жильцам в голову не приходит, что прежде чем нажать на кнопку лифта ее следует обработать антисептиком, который необходимо носить в кармане?

    • Анонимно
      25.05.2020 10:24

      У нас вся кабина лифта исписана о обклеена рекламой. За 20 лет ни разу не делали косметический ремонт!

  • Анонимно
    25.05.2020 10:07

    Срочно изолировать лифт

    • Анонимно
      25.05.2020 11:57

      В Китае при самоизоляции лифты отключали!

      • Анонимно
        25.05.2020 13:14

        Там самоизоляция 20 дней всего была, но всеобщая, никакие родные системообразущие там не работали так же как и все остальные.

  • Анонимно
    25.05.2020 10:12

    УК Электротехников вообще положило на дезинфекцию подъездов и лифтов кое что мягко говоря! В частности дом 56/21.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:56

      Меняйте управляющую компанию! У нас 56/24а/2 Татпромтек, обрабатывают с утра всё хлором, и крыльцо, и этажи, общие балконы, запах издалека чувствуется

      • Анонимно
        25.05.2020 15:17

        10.56 Объясните для чего обрабатывают? Деньги отмывают? Зачем обрабатывать открытые поверхности? Там не может быть никаких активных вирусов. Вроде уже сотни раз доказали это.. Бред с помывкой улиц еще показывали и стены внешние зачем то моют..

  • Глупость ! Лифт в Италию не летает и с людьми не целуется! Скорее подойдет версия вирусологов о системах вентиляции в многоквартирных домах. От вируса никуда не денешься, он проходит шахты вентиляции. Вообщем всем придется переболеть короной

  • Анонимно
    25.05.2020 10:40

    А почему не говорят в каком доме это обнаружили?

  • Анонимно
    25.05.2020 10:54

    Причем тут вообще лифт. В нашем доме тоже был зараженный. В то же время по квартирам ходили какие-то личности под видом проверки вентиляции (без перчаток и без масок, зато с каким-то удостоверением), заходили в каждую квартиру -люди их пускали (жильцы в основном пожилые). Когда я позвонила в ЖЭК , то выяснилось что ЖЭК в курсе, и зараженных и этих посторонних личностей, хотя в это время все проверки были запрещены. ЖЭК сказал - А что мы сделаем? не пускайте. Я их просила на подъезде и у лифтов повесить объявление о том что никакие проверки в это время не проводятся, нельзя никого пускать. Там дали понять - что это наши проблемы...

    • Анонимно
      25.05.2020 11:43

      В ЖЭКе сообщили, что Лифты обрабатывает компания которая отвечает за лифты. Полную сан обработку после обнаружения зараженного в доме 1 раз только делает санэпидемстанция. Сам ЖЭК отвечает только за входную группу - дверь и кнопки домофона, а уборка подъезда в обычном порядке. Похоже в данной ситуации они пытаются свалить всю вину друг на друга.

    • Анонимно
      25.05.2020 16:48

      Ходите по лестнице, только здоровее станете и деньги на лечение потом сэкономите.

  • Анонимно
    25.05.2020 11:06

    Да, очень интересно, какой дом в повышенной зоне риска! Как только приезжает скорая, народ замиоает, в какой подьезд, по какому поводу, в каких костюмах! А уж если в спецкостюмах, шарахаются от этого подьезда, как от чумного! Так недолго и до реакциии граждан Украины на больных ковид!

  • Анонимно
    25.05.2020 11:41

    не обрабатывают те УК которые москвичам продали?

  • ПанАлекс
    25.05.2020 11:59

    Есть привычка кнопки кончиком ключа нажимать!
    Но Бареев такую пургу несет! Какая связь между заболеванием и лифтами?

  • Анонимно
    25.05.2020 13:18

    В разы опаснее пропускающий гидрозатвор
    канализации ( унитаз, раковина, ванна)!!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:48

    в лифтах нет вентиляции.

  • Анонимно
    25.05.2020 16:46

    А потом винят властей, что заставляют маски с перчатками носить. Теперь понимаете почему они рекомендовали эти средства носить, что бы дурни не перезаражались все, а вы?!

  • Анонимно
    25.05.2020 17:21

    Вышли на плато, значит скоро все восстановится, в республике целый план по восстановлению экономики, а для нуждающихся - целая система льгот и продуктовая помощь

  • Анонимно
    25.05.2020 17:21

    Данная ситуация в очередной раз доказывает маски нужны, так как вирус передается воздушно капельным путем , а перчатки - потому что он остается на поверхностях до трех суток.

    • Анонимно
      26.05.2020 08:11

      вирус проходит через маску свободно
      на поверхностях вирус не живет

      Эта ситуация ничего не доказывает

  • Анонимно
    25.05.2020 21:46

    51/07 вообще не моют подъезды! 2 месяца!

  • ПанАлекс
    26.05.2020 08:33

    Все еще висит этот теоретический высер? То есть на самом деле нет доказательств, а только предположения, основанные на том, что в одном доме несколько зараженных!
    В Китае тоже исследовали "феномен", пока не нашли что через канализацию!

  • Анонимно
    26.05.2020 09:00

    а может дело то не в лифте, может они прогуляются в магазичик около дома..там столько открытий их ждет