Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
25.05.2020

«Эксплуатация завода допускается»: опубликованы заключения экспертизы проекта МСЗ под Казанью

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана опубликовало заключения немецких экспертов по проекту строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе. Документы на оригинальном языке и в переводе появились на сайте ведомства.

Напомним, ранее стало известно, что немецкие компании Müller-BBM GmbH и LGA положительно оценили проект завода. Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова отметила, что строительство начнется после того, как результаты экспертизы донесут до общественности.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«С точки зрения технического эксперта, следует предположить, что выбранное технологическое оборудование и его правильная установка и эксплуатация будут соответствовать требованиям по выбросам в соответствии с директивой 2010/75/ЕС. Установка и эксплуатация завода по термическому обезвреживанию отходов в связи с этим вопросом допускается», — говорится в заключении LGA.

Как указали в Müller-BBM GmbH, первые результаты исследования рассеивания воздуха показали, что дополнительная нагрузка загрязняющих веществ, вызванная деятельностью завода по термическому обезвреживанию отходов, очень низка. Моделирование рассеивания воздуха показало, что концентрации соответствующих загрязняющих веществ на уровне земли будут ниже показателей, представленных в информации о заводе.

«Абсолютный уровень расчетных концентраций загрязняющих веществ представляется очень низким по сравнению с результатами, полученными в ходе исследований по моделированию рассеивания воздуха для других заводов для сравнения», — отмечается в тексте.

Эксперты указали, что низкий уровень концентрации загрязняющих веществ достигается за счет достаточно большой высоты трубы (98 м) и метеорологического фактора (частотное распределение направления ветра показывает сравнительно широкий диапазон, поэтому концентрация на уровне земли отсутствует).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
25.05.2020 10:02

поздравляем жителей Осиново, Салават Купере, Ново-Николаевки и др. теперь ваша недвижимость стоит в несколько раз дешевле

  • НЕТАТАРИН
    25.05.2020 10:02

    поздравляем жителей Осиново, Салават Купере, Ново-Николаевки и др. теперь ваша недвижимость стоит в несколько раз дешевле

    • Анонимно
      25.05.2020 10:29

      Ветра западные. Этим поселкам ничего не грозит

      • Анонимно
        25.05.2020 16:24

        Расстояние от завода до Осиново будет небольшое, но современных фильтров будет достаточно, чтобы выбросы не доходили до жителей.

        • Анонимно
          25.05.2020 16:59

          Отмечу, что подобные по мощностям заводы термической утилизации отходов стоят и в Европе, только уже в черте города, а не за городом, как будет у нас.

          • Анонимно
            25.05.2020 17:18

            В Европе такие же заводы уже не строят лет 20 - у них значительно температура на колосниках и лучше система фильтров, что существенно повышает их стоимость.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:33

      В Осиново она и так ничего не стоила, ведь там всегда грязно

      • Анонимно
        25.05.2020 11:00

        В ЖК "Радужный" дому 6 лет, в подъезде идеальная чистота до сих пор. Приезжали люди с Квартала - были в шоке мягко говоря. Разница в чистоте подъездов - небо и земля, и при том земля - именно Квартал.

      • Анонимно
        25.05.2020 17:15

        Там и без МСЗ цена не большая

    • Анонимно
      25.05.2020 10:33

      А при чём тут салават купере и осиново? как показывает практика "роза ветров" будет идти в сторону "жилки " и кварталов.

      • Анонимно
        25.05.2020 11:03

        Опять фантазеры засели. КОС даже специально построен потому что роза ветров на Осиново и Залессный направлена. По местной молодежи с этих краёв заметно же.

        • Анонимно
          25.05.2020 12:34

          Если не трудно, откройте Википедию-Казань, там есть пункт Роза ветров, у нас за минимальное количество Восточных ветров

          • Анонимно
            25.05.2020 13:52

            Все правильно. Квартала с авиком на востоке. А Осиново и ему подобное на западе.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:47

      Да нет,дешевле должен быть центр Казани,т.к. попадут в зону рассеивания больше чем названные районы.

      • Анонимно
        25.05.2020 16:26

        Применяемая в Евросоюзе технология сжигания на колосниковой решетке соответствует критериям НДТ. Ее же планируют использовать на предприятиях «РТ-Инвест». Партнером выступит японско-швейцарский концерн Hitachi Zosen Inova. В компании заметили, что на предприятиях в России будут вести экологический онлайн-мониторинг.

        • Анонимно
          25.05.2020 17:01

          В данном проекте МСЗ технология постоянного горения будет поддерживаться на температурах свыше 1200 градусов цельсия, потому бояться диоксинов нет смысла, они расщепляются при температурах свыше 900 градусов цельсия.

          • Анонимно
            25.05.2020 17:16

            Этот завод будет по последнему слову техники, нет сомнений в этом

            • Анонимно
              25.05.2020 17:26

              Исследователи Института экологии Высшей школы экономики (ВШЭ) признали мусоросжигание небезопасным и неэффективным, а также раскритиковали проекты мусоросжигательных заводов «РТ-Инвест» (дочерняя компания «Ростеха»), которые построят в подмосковных Солнечногорске, Ногинске, Воскресенске и Наро-Фоминске, пишет “Ъ”. Аналогичный завод мощностью 550 тыс. тонн планируется построить в Татарстане, в поселке Осиново под Казанью.
              Исследователи-экологи считают, что предполагаемая к использованию на будущих заводах технология «трехступенчатой очистки» устарела, а также не способна обеспечить очистку газов. Образующиеся при сжигании коммунальных отходов зола и шлак из-за диоксинов в Институте экологии считают опасным мусором. Таким образом, отмечают ученые, МСЗ не только не уменьшат количество ТКО, но и увеличат токсичность мусора. https://www.kommersant.ru/doc/4019717

          • Анонимно
            25.05.2020 17:22

            Вы не знаете азов о разложении диоксинов! Ознакомьтесь c текстом из монографии по диоксинам:
            Диоксины обладают высокой термостойкостью. Эффективное разложение этих веществ происходит только при температурах выше 1250 градусов Цельсия и выдержке более 2 с. Их терморазложение при меньших температурах является обратимым процессом . При 200-450 градусах Цельсия они синтезируются вновь. Это происходит при традиционной технологии мусоросжигания, где образование диоксинов наблюдается также на выходе охлажденного газа из котла-утилизатора за счет реакций хлора (HCl, Cl2, хлорорганичеких соединений и др.) и органического углерода в присутствии катализаторов (например, меди).
            Федоров Л.А. Диоксины как экологическая опасность : ретроспектива и перспективы. - М.: Наука, 1993. - 266 с.

            • Анонимно
              25.05.2020 17:46

              И снова это "диоскиновое лобби". Может хватит уже на этой теме спекулировать, защищая и продвигая распространение свалок? Пора с мусором прощаться цивилизованным путем, пора

              • Анонимно
                25.05.2020 18:52

                А Вы из лобби ритуальных услуг, чья клиентура резко возрастёт после выбросов диоксинов из МСЗ в Осиново? В Западной Европе и США всё это уже проходили в конце 20 века, после чего МСЗ там резко увеличили температуру сгорания в котле и улучшили систему фильтрации.

          • Анонимно
            25.05.2020 19:25

            Почитай литературу , неуч. Молекулы диоксинов при. Охлаждение опять сцепляются , и никуда не исчезают.

        • Анонимно
          25.05.2020 18:43

          Ссылка на директиву 2010/75/ЕС некорректна. С 2015 года появились конкретные директивы ЕС по МСЗ. КМЛ

    • Анонимно
      25.05.2020 10:51

      В Салавате и так за 3шку 3800 просили. Но мне почему-то их не жалко. Купили в социальную ипотеку. А кто за неё платит, что она такая дешёвая? Не банки же. А предприятия и мы с вами. И дают её выборочно. А платят за неё все. Предприятие могло эти деньги пустить на премию и повышение зарплаты всем рабочим, но вынуждено эти деньги отдавать по соципотеке нескольким избранным.

      • Анонимно
        25.05.2020 12:48

        Так предприяти е своим же рабочим по соципотеке помогает

    • Анонимно
      25.05.2020 10:56

      Могу сказать по собственному опыту, когда лет 10 назад на Оргсинтезе была авария и был большой выбос газа в атмосферу, на Жилплощадке н еощущщалось ничего, в то время как на разъезде Восстания и Ш. Усанова люди не могли дышать, школа № 94 отменила все уроки. Так что фактор близости абсолютно ничего не решает и не является объективным показателем.

    • Анонимно
      25.05.2020 12:36

      аще пофигу сколько стоило, столько же и стоит, зайди на циан, там объявлений о продаже всего ничего, и все по обычным ценам

    • Анонимно
      25.05.2020 13:24

      Не несите бред. С учетом общего роста цен в Казани, квадратный метр в Салават Купере точно не подешевеет.

    • Дожили!
      Каким образом заключения от магистра наук и дипломированного инженера из Германии стали "международной экспертизой" ?
      Где доказательство того, что эти особы намного компетентнее 66 членов Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, которые сказали "НЕТ" сжиганию мусора по технологиям Хитачи-Зосен

      • Анонимно
        25.05.2020 17:16

        Там заключение не одного эксперта, а целой комиссии.

        • Анонимно
          25.05.2020 18:59

          Нет там никакой комиссии. Почитайте отчет внимательно.

      • Анонимно
        25.05.2020 17:17

        Проводили всестророннюю международную экспертизу, вы о чем

        • Анонимно
          25.05.2020 19:00

          Какая международная комиссия? Наняли две частные немецкие компании.

    • Анонимно
      25.05.2020 14:55

      Судя по отчету "немецкие эксперты" оценили всего лишь рассеивание вредных веществ на небольшом радиусе (около 1 км) и то основываясь лишь на предоставленной со стороны Татарстана информацией и полагаясь на роза ветров 2013-ого года. Никакого подтверждения безвредности МСЗ в отчете нет, даже наоборот судя по таблице диоксины все таки будут выделяться а не сгорать полностью как заявляли заранее. Во втором отчете говорится лишь что алогичные заводы компании Hitachi Zosen Inova укладываются в европейские нормативы. Подтверждения соответствия международным требованиям конкретно Осиновского МСЗ нет. При этом есть оговорка: что выбранное технологическое оборудование и его правильная установка и эксплуатация будут соответствовать требованиям по выбросам в соответствии с директивой 2010/75/ЕС. То есть независимая экспертиза проектной документации Осиновского МСЗ не проводилась, а всего лишь была осуществлено подтверждение позиции инвестора.

      • Анонимно
        25.05.2020 15:17

        Если температура на колосниках решётки планируемого к строительству МСЗ будет менее 1260 градусов по Цельсию, то все диоксины благополучно будут выброшены в атмосферу. В официальном заявлении министра экологии РТ Шадрикова и соответствующей его презентации данная температура составляет лишь 850 градусов - см. https://www.business-gazeta.ru/article/451064

    • Анонимно
      25.05.2020 16:23

      Полигоны в Татарстане переполнены, нужно начать сжигать мусор, иначе его будет некуда девать. Высота мусора на одном из полигонов в Казани – с 9тиэтажный дом (!). Сейчас порядка 95% отходов в Казани захоранивается на полигонах

      • Анонимно
        26.05.2020 09:47

        А про сортировку и повторное использование пластиков, макулатулы, металлов, тканей и т.п вы что нибудь слышали. Если люди против сжигания, они так же против складирования. Люди за повторное использование. Помните, как в советское время макулатуру, металлолом и тряпки собирали... А счаз предприятия готовы вторсырье использовать, чтоб себестоимость понизить, да негде взять ее вторички...
        PS. Сам работая с пластиками, знаю. Одни первичные пластики с НКНХ и КОС. Никто повторно пластики не сортирует и не поставляет. Совпадение?

  • Анонимно
    25.05.2020 10:03

    тактика похожа на ту как выигрываются тендера.)))

    • Анонимно
      25.05.2020 11:25

      Немцы - они народ прагматичный, есть проплаченный заказ - какую хочешь экспертизу нарисуют. В настоящее время любая независимая экспертиза выполняет желание заказчика. А заказчик - не абы кто... госкорпорация все-таки...

      В итоге получится как со скоростной дорогой «Сапсан» между Москвой и Питером: в своё время компания Simens (тоже немцы, кстати) протолкнула нашим свои устаревшие поезда. Были потрачены огромные средства.
      Прошло немного времени, и до наших дошло, что эти поезда- прошлый век, в мире есть и получше)...
      Теперь вот рубятся на корню все проекты других скоростных ж/д дорог в России, потому что им хочется снова между Москвой и Питером сделать поезд по современным мировым стандартам)...

      Так и с этими МСЗ будет: пройдёт немного времени, и начнут новые миллиарды тратить на то же самое)...

      • Анонимно
        25.05.2020 11:46

        Немцы в Осиново жить не будут и воздухом от МСЗ наслаждаться им не придётся. Они написали очень осторожную экспертизу, которая гарантирует безопасность МСЗ лишь при соблюдении целого ряда условий.

        • Анонимно
          25.05.2020 16:28

          в ОВОС указаны предельно допустимые значения выбросов. Hitachi нёсет ответственность, согласно контракту, за соблюдение их технологиями экологических норм, прописнаных в договоре. Компания рискует своим именем и деньгами — вплоть до полного возврата денежных средств

          • Анонимно
            25.05.2020 17:34

            Компания хочет заработать на российских лохах, продав им устаревшую технологию по очень выгодной для РОСТЕХа цене. У себя в Швейцарии и Японии таких заводов Hitachi Zosen Inova уже давно не устанавливает

    • Анонимно
      25.05.2020 16:27

      по оценкам экспертов ОВОС МСЗ будет в 55 раз меньше загрязнять воздух, нежели «Казаньоргсинтез» и ТЭЦ-3. Ежегодно МСЗ будет выбрасывать в атмосферу 671 т загрязняющих веществ, что составляет менее 2% от общего загрязнения окружающей среды (для сравнения: «Казаньоргсинтез» и ТЭЦ-3, суммарный объем выбросов которых — 37 тыс. тонн).

      • Анонимно
        25.05.2020 21:42

        Вы не понимаете разве, что пишите? Ежегодно МСЗ будет выбрасывать 670 ТОНН (!!!) дополнительных загрязняющих веществ! 670 ТОНН гадости, которой сейчас нет.. И это в 500 метрах от жилья!

  • Анонимно
    25.05.2020 10:04

    ура, МСЗ быть!

  • Анонимно
    25.05.2020 10:04

    В Германии конечно все будут соблюдать... но это же рассея ))

  • Анонимно
    25.05.2020 10:06

    А что это за компании такие немецкие компании - Müller-BBM GmbH и LGA? Почему выбор пал именно на них, и почему к их выводам должны прислушиваться? Чем они лучше РАН?

    • Анонимно
      25.05.2020 10:52

      Видимо причина в том, что они делают "правильные" заключения. совпадающие с интересами заказчика. И нужно напомнить - АНОНИМНОГО заказчика исследований!

    • Что значит Дипломированный инж. агр. ( это регалии эксперта Вальтер Гротц). В Müller-BBM GmbH работают и не дипломированные инженеры ?
      Почему все так сократили - "агр" это агрономия ?
      В проекте ОВОС МСЗ у научного руководителя Белоногова также регалии пишут сокращенно - к.г.н. Если раскрыть - это кандидат географических наук

  • Анонимно
    25.05.2020 10:07

    А типа могло быть иначе???

    • Анонимно
      25.05.2020 10:31

      Не построили бы по такому принципу.

    • Анонимно
      25.05.2020 17:19

      Конечно могло. Но хорошо что проверили, что завод соответствует всем необходимым требования

  • Анонимно
    25.05.2020 10:09

    "С точки зрения технического эксперта, следует предположить, что выбранное технологическое оборудование и его правильная установка и эксплуатация будут соответствовать требованиям по выбросам..." 1. Вывод носит вероятностный, не категорический характер - "следует предположить", 2. "Правильная установка и эксплуатация" - вот в этом то и вопрос у общественности, будет ли эксплуатация правильной.

    • Анонимно
      25.05.2020 10:40

      Что там экпертизу проходила, раз эксперты даже не знают, что за установка и как будет экплуатироваться, а лишь предполагают, что выберут правильно и будут соблюдать меры (возможно). Грош цена такой экспертизе. Дайте исходные данные. Что там рассматривали немцы для россиян. От поставленного вопроса зависит получаемый ответ. Ясно,что тут вопросом направили на нужный ответ.

  • Анонимно
    25.05.2020 10:12

    Вопрос был о технологии...!!!!
    .Так при 150м трубе вообще ничего не будет в радиусе 3 км....а при 250 м...в радиусе 12 км...

    • Анонимно
      25.05.2020 10:38

      Но при 850 метровой трубе, об неё будут стукаться самолёты и вертолёты.

      • Анонимно
        25.05.2020 13:13

        Труба дело! Он будет задевать облака и их заражать химией. Вы что уж!

  • Поттер
    25.05.2020 10:28

    Объясните мне пжлс, почему крайне важно воткнуть МСЗ именно вплотную к жилым районам? Почему нельзя отодвинуть на 30-40 км от города (30 мин логистика) и снять всю напряженность вокруг проекта? Тарифы вырастут? Так объявили уже, они и так вырастут в ТРИ (!) раза в ближайшие 8 лет. Много мусора надо будет возить на расстояние? Так обещанный раздельный сбор должен вполовину снизить количество утилизации. А если рядом с МСЗ будет ж/д ветка, то туда можно отправлять платформы с прессованным мусором из Челнов, НК, Альметьевска и тд. Зачем лепить его под окнами людей?

    • Анонимно
      25.05.2020 11:31

      Затем что им газ нужен дешёвый. А там труба газовая от оргсинтеза тянется. Газ проводить в чистое поле - доп траты

      • Анонимно
        25.05.2020 11:39

        Магистральный газопровод - Новый Уренгой - Помары - Ужгород. Неужели нельзя найти место около этого газопровода нат ерритории РТ вдали от густо населенных районов?

        • Анонимно
          25.05.2020 13:19

          Лень искать, спасибо Абдуллину ГЖФ.

        • Анонимно
          25.05.2020 13:58

          На границе Татарстана в сторону Помар надо. И автодорога, и ЖД, и газ, и элетричество, и от населенных пунктов далеко.

      • Анонимно
        25.05.2020 11:39

        А ничего,что ветка магистральная газпрома совсем в другом месте находится?И КОС фактическт своего газа нн имеет?

        • Анонимно
          25.05.2020 11:53

          Какое значение имеет место нахождения магистральной ветки? Факт имеет то, что она проходит по территории РТ, следовательно республиканские власти могли найти подходящее место около нее. На Зеленодольском районе и Казани свет клином не сошелся.

      • Поттер
        25.05.2020 12:24

        11:31 - не убедительно. Стоимость м3 газа в рублях в договоре определят, для Ростех она и так не самая большая будет, я подозреваю. Стоимость ветки газопровода имеете в виду? Ну так на проект анонсировали 27 ярдов, это почти в 2 раза выше, чем стоимость Казань-арены на 40 тысяч в центре города с берегоукрепительными работами, для сравнения. Я к тому, что запас финансовой прочности у мсз очень солидный заложен, найти 50-100 млн на ветку труда не составит. Да и Газпром-трансгаз под такой контракт с гарантированной выборкой газа все усилия приложит, в деревни РТ протащили ветки? И к заводу подтащат. Чиновники обязаны объясниться, чем обоснована эта локация? Почему не рассматриваются альтернативные площадки?

    • Объясните пжлс, в интересах кого действует Адвокатская контора NJP RECHTSANWÄLTE Бертольт-Брехт-Аллее 22
      01309 Дрезден в лице г-на Нотелфер, кому адресованы исследования немецких ООО ?
      Кто этот г-н Нотелфер ?
      Кто ему заплатил, чтобы он обеспокоился о благе казанцев?
      Какая сумма была оплачена, и за чей счет ?

    • Анонимно
      25.05.2020 17:20

      Там уже есть все необходимые коммуникации

    • Анонимно
      25.05.2020 17:21

      Перенос завода будет сопровождаться большими экономическими расходами, что в конечном итоге скажется на обычных плательщиках, т.е. нас с вами

      • Анонимно
        25.05.2020 19:05

        строительство завода тоже приведет к расходам которые переложат на вас. Например ужу через 2 года стоимость вывоза мусора вырастет в два раза.

      • Анонимно
        25.05.2020 21:47

        17:21 Какими ещё экономически расходами? Разве мсз- это бюджетное предприятие? Это Муп или фгуп? Это частная Ооошка. Какое мне дело до роста расходов у г-на Шипелова? А вот до ядовитых выбросов в городской черте мне дело есть.

  • Анонимно
    25.05.2020 10:28

    Пора из Казани уезжать. Всё к этому шло...

  • Анонимно
    25.05.2020 10:33

    Ещё бы быть уверенным, что фильтры будут менять как в Германии у этих Мюллеров...

    • Анонимно
      25.05.2020 11:21

      Менять будут конечно, только на бумаге

      • Анонимно
        25.05.2020 17:22

        Завод еще даже не начали строить, а уже у умников есть информация где и как и что будут менять

  • Анонимно
    25.05.2020 10:36

    Ростех. ИВЛ-пожары. Зеленодольск-пожар в больнице из-за оборудования дочки Ростех. Доска Ростеха хочет строить мсз. Технологичная компания

  • Анонимно
    25.05.2020 10:39

    В Казани итак уже дышать нечем, всё загазовано , количество машин просто дикое, плюс КОС травит город. Теперь ещё и МСЗ будет.

    • Анонимно
      25.05.2020 17:23

      В Казани еще почище чем во многих миллионниках России

  • Анонимно
    25.05.2020 10:45

    Значит не проект конкретного завода на экпертизу предоставлялся! И как тут можно разрешить строить? Хорош народ дурить.

  • Анонимно
    25.05.2020 11:09

    «Детально изучив тему в ключе строгого соблюдения технологии сжигания мусора, становится предельно ясно, что заводы термической очистки – целесообразное решение для утилизации твердых бытовых отходов, КОТОРЫЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕРАБОТКЕ НА МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ (!!!)»
    Источник: https://avrial.ru/blog-kompanii/hitachi-zosen-inova-innovatsionnyye-tekhnologii-dlya-musoroszhigatelnykh-i-pererabatyvayushchikh-zavodov

    Иными словами наши горе-инвесторы, стремясь поскорее освоить запланированные миллиарды (160млрд вместе с московскими заводами), решили попросту перепрыгнуть через этап сортировки мусора, с последующим его разделением на перерабатываемый и неперерабатываемый.

    Вместо того, чтобы:
    - сначала потратить деньги на сортировочные пункты (а это довольно затратный ручной труд: зачем же людям-то работу давать, да ещё платить за неё з/плату со всеми отчислениями?..), где мусор бы разделялся на перерабатываемый и не перерабатываемый;
    - затем строить мусороперерабатывающие заводы, куда должен направляться перерабатываемый мусор;
    - и только потом в комплексе строиться мусоросжигательный завод за пределами охранной экологической зоны от населённых пунктов, куда должны свозиться ТОЛЬКО НЕПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫЕ ОТХОДЫ(!!!)
    При этом должен быть на самом первом этапе организован раздельный сбор мусора от жителей (а это же сплошные затраты, на которых ничего не заработаешь )))...

    Вот и получается, что у нас же решили проще- будем сжигать все подряд, без всякого разделения, потратим на это миллиарды, положим в карман положенные «честно» отработанные проценты, да потом ещё и отобьём все затраты резким повышением цен на мусорные тарифы...

    Народ безмозглый все стерпит и за все заплатит... Он же сам и виноват, раз не хочет разделять мусор и все валит общей кучей...


    • Анонимно
      25.05.2020 11:25

      Специальные контейнеры для пластика в нашем микрорайоне очень активно заполняются, люди готовы к раздельному сбору мусора, не хотят его валить в общую кучу, но не создают условия для раздельного сбора.

    • Анонимно
      25.05.2020 12:53

      Голосую рублем, не поеду в Казань, ни туристом, ни жителем, вложение в недвижимость в этом городе - будет моей самой большой финансовой ошибкой

  • Анонимно
    25.05.2020 11:43

    Само понятие - термическое обезвреживание отходов, предполагает огнем обезвредить (сжечь) вредные вещества из этих же самых отходов и далее "чистые отходы" (золу) куда деть собираются???

  • Анонимно
    25.05.2020 11:58

    Почему эта новость идёт между строк? Это одна из главных и проблемных тем в Казани, требующих общественного обсуждения

  • Елена Бик
    25.05.2020 12:18

    Каков же предмет исследования?

    Задача, поставленная перед компанией Muller-BBM - проверить расчеты рассеивания загрязняющих веществ, выбрасываемых МСЗ.

    То есть это НЕ полноценная экологическая экспертиза проекта МСЗ, а лишь проверка малой части документации(!), которая по большому счету бессмысленна. Никто не ставит под сомнение правильность расчетов рассеивания выбросов, выполненных инвестором в российском програмном комплеке "Эколог".

    Однако в документации проекта МСЗ в Осиново инвестор оперирует данными о количестве и составе выбросов от поставщика технологии - Hitachi Zosen Inova - без сведений о мусоре (его морфологическом и количественном составе), сжигание которого дает такие выбросы. Данные взяты из документации и основаны на японо-швейцарских исследованиях сжигаемого там мусора. В Японии мусор сортируют домохозяйства на 36 фракций!!! В Швейцарии тоже действует система Раздельного сбора. В России ее нет и не предвидится. Так что сжигаться будет все. Таким образом, расчеты выбросов инвестора не достоверны и преодолеть это бумагой немецкой частной фирмы нельзя

    • В заключении немецких инженеров неправильные исходные данные по теплотворной способности мусора 9,1 Мдж/кг,
      загрузка 38,6 кг/час вообще умиляет (видимо, "эксперты" попутали МСЗ обычной русской печью)
      В общем очень примитивная работа, достойная курсовой работы студента Казанского энергетического университета

  • ПанАлекс
    25.05.2020 12:41

    Чета писали в инете про "дочки" Ростеха в Германии...
    Надеюсь эти экспертизы не "дочки" делали?

  • Анонимно
    25.05.2020 13:06

    "...низкий уровень концентрации загрязняющих веществ достигается за счет большой высоты трубы (98 м) и направления ветра"
    Что то меня это не успокоило.
    А какая концентрация загрязняющих веществ в самой трубе? И почему вообще загрязняющие вещества должны вылетать в трубе? И почему надо распылять эту концентрацию на широкую площадь, населённую людьми?
    В таком случае обычные захоронения эффективнее, в одном локальном месте всё-таки.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:11

      Видимо, высокая труба - единственное достоинство этого завода

  • Анонимно
    25.05.2020 13:10

    Большую ошибку совершает наше правительство проталкивая этот проект. Пускай уже эти инвесторы заберут себе эти 27 млрд и оставят нашу республику в покое...

  • Нельзя заниматься очковтирательством в таком дорогостоящем и влияющем на экологию проекте, как МСЗ.
    Международная экспертиза - экспертиза от международных организаций - ООН, МАГАТЭ, Гринпис и прочие.
    Очевидно, вышеуказанные организации таковыми не являются, это обычные немецкие ООО ( по немецки GmbH).
    Представленный "документ" также не является экспертизой, это некое заключение от немецкого эксперта, который авторитетом для нас не является.

  • Анонимно
    25.05.2020 16:20

    После того, как ростеховские ивл начали гореть, стало понятно, что Мсз будет работать как швейцарские часы

  • Анонимно
    25.05.2020 18:34

    Какая то сомнительная "международная" эеспертиза,кто вообще эти люди?

  • Анонимно
    25.05.2020 22:55

    Пытаются дурить людей. Причем делают это очень неумело. Даже если посмотреть референс лист, то у данных компании не было опыта проведения экспертизы мусоросжигательных заводов за последние годы. А ведь еще собрали журналистов во главе с министром экологии РТ и объявили что якобы "международные эксперты" одобрили строительство МСЗ в Осиново. И самое смешное в данной ситуации, что не один журналист не удосужился зайти на сайт и хотя бы прочитать текст документа. Все просто тупо скопировали заголовки друг у друга.