Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
25.05.2020

Рогозин заявил, что Россия не допустит приватизации Луны

Россия не допустит приватизации Луны, поскольку это является нарушением международного права, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

«Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противозаконно, противоречит международному праву», — сказал Рогозин, сравнив лунную гонку с США с предвыборными соревнованиями американских демократов и республиканцев.

«Мы не собираемся участвовать в какой-то лунной гонкой, которая напоминает некие предвыборные соревнования, которые в США ведутся между республиканцами и демократами», — сказал глава «Роскосмоса».

«По Луне мы не должны дергаться так, как в свое время, к сожалению, реагировал Советский Союз на стратегическую оборонную инициативу [США], когда колоссальные деньги были брошены фактически на фантастическую идею, в итоге не реализованную», — добавил он.

По его словам, Луна интересует Россию с точки зрения сохранения ее как спутника Земли, который обеспечивает жизнедеятельность на нашей планете.

«В целом мы будем отрабатывать на Луне те эксперименты, которые нам необходимы для работы по астероидам и дальним планетам, — это взлет, посадка в безатмосферном режиме, сама транспортная система, которая позволит доставлять экипажи и грузы. То есть Луна не является для нас конечной целью», — пояснил Рогозин.

Напомним, в начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. Он поручил в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами.

6 мая агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что американские власти готовят новое международное соглашение о добыче ресурсов на Луне. Вашингтон намерен подключить к нему несколько государств-партнеров. При этом России на первом этапе не будет в числе участников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2020 12:47

Пытается ставить юридические препоны прогрессу, тем самым прикрывая полный провал российской космической программы. Не выйдет!

  • Анонимно
    25.05.2020 12:46

    Он Ротшильд или Рокфеллер что ли чтобы его испужались?

  • Анонимно
    25.05.2020 12:47

    С 1969 года Луна по факту принадлежит США.

    Пока СССР пытался не умереть в голода и покупал хлеб на западе, США успешно многократно высадились на Луне.

    • Анонимно
      25.05.2020 13:25

      пущай высаживаются хоть до обморока.
      Нам-то какая беда?
      Мы в Сибири не можем все запасы разведать - на кой ляд на Луну переться? А еще Арктика есть.

    • Анонимно
      25.05.2020 13:36

      На Луне участки в собственность давно уже продавались. А частная собственность неприкосновенна. А как спутник никуда она не денется.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:26

      Про сказки о высадки на луну можно рассказывать вечно. Все равно никто не проверит. Тем боле они больно то и не скрывают свою мистификацию. Ракету и движки такие никак слепить не могут.

      • Анонимно
        25.05.2020 15:46

        А СССР во времена холодной войны тихо кивал головой, покрывая аферу? Если бы были хоть какие-нибудь признаки подделки, то вся пресса соцлагеря трубила бы о капиталистическом обмане.
        Ракету и двигатель повторить они могут, но Сатурн устарел, у него низкая эффективность и высокая стоимость. В конце концов, Роскосмос же не клепает ни Энергию ни Н1.

        • mad big
          25.05.2020 15:58

          У России нет сейчас такой надобности. Но ракеты летают. А шаттлы потихонечку списали и скрипя зубы возят на наших союзах своих космонавтов. Нарыв все равно рано или поздно лопнет, и наши с амерами потихонечку разбегутся по своим орбитальным станциям. Вот только Рогозину КАМАЗ осталось отправить вслед за Теслой.

  • Анонимно
    25.05.2020 12:47

    Пытается ставить юридические препоны прогрессу, тем самым прикрывая полный провал российской космической программы. Не выйдет!

  • Анонимно
    25.05.2020 12:47

    "В целом, мы будем отрабатывать на Луне те эксперименты, которые нам необходимы для работы по астероидам и по дальним планетам"

    Ну, фантазёр! )))

  • Анонимно
    25.05.2020 12:49

    Невольно вспомнил слова министра Иностранных дел Лаврова....

    • Анонимно
      25.05.2020 13:39

      Иностранные дела закончились санкциями что тут вспоминать.

  • Анонимно
    25.05.2020 12:51

    Почему США ставит условия перед всеми?

  • Анонимно
    25.05.2020 12:57

    Да, я помню, он батут им хотел прислать...

  • Анонимно
    25.05.2020 12:58

    Чтобы не допустить, надо чтобы мы туда летать научились, а у нас то падает всё, то разваливается

    • Анонимно
      25.05.2020 13:42

      Эээ, зачем туда-сюда летать дарогой, тут с маленький бактерия порядок навести не могем. полность согласен.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:00

    «В целом, мы будем отрабатывать на Луне те эксперименты, которые нам необходимы для работы по астероидам и по дальним планетам — это взлет, посадка в безатмосферном режиме, это сама транспортная система, которая позволит доставлять экипажи и грузы. То есть Луна не является для нас конечной целью»

    Манилов это безобидный ребенок по сравнению с этим "госдеятелем"))
    У господинчика ни одна ракета не взлетела без ЧП а он тут про эксперименты по дальним планетам плетет

  • Рашид
    25.05.2020 13:01

    Международное правило вспомнил? Руки пошире наверно расставлять будет супротив цивилизованного мира.)

  • Анонимно
    25.05.2020 13:01

    Пока ссср осваивал целину казахских степей, сша уже осваивали Луну

  • Анонимно
    25.05.2020 13:01

    правильно!Но мы должны приватизировать Солнце!

    • Анонимно
      25.05.2020 13:45

      Партией это давно предусмотрено. Приватизировать будем ночью чтобы не сгореть.

      • Анонимно
        25.05.2020 14:29

        Рогозина туда первым откомандировать!

        • Анонимно
          25.05.2020 14:35

          Больше и некого, он же главный спец по космосу. Можно с Зиганшиным чтоб не скучать.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:03

    он комик или руководитель Роскосмоса)))

  • Анонимно
    25.05.2020 13:06

    Вот возьмут США и выдут из договора как они уже много раз выходили из других договоров и начнут делать на Луне что угодно. А что мы сможем в этом случае? Ничего!!!

    • Анонимно
      25.05.2020 14:12

      Неважно кто освоит, важно что Человек. Это прогресс человечества. А тормоз тот, который не сам не ам, ни другим не дам. Осваивай если деньги есть сам, но не из кармана и так бедного народа. С завалинки видать.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:07

    Смешной он какой-то:)

  • Анонимно
    25.05.2020 13:07

    Ну раз рогозин сказал........

  • Анонимно
    25.05.2020 13:08

    Не смешил бы уж :))

  • Анонимно
    25.05.2020 13:09

    Рогозин,Рогозин -"рожденный ползать, летать не может"(народная мудрость).

  • Пурхан
    25.05.2020 13:09

    Луна принадлежит всем. Каждый из нас имеет право на неё выть.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:09

    Фантазееееер ты меня называаалаа

  • Анонимно
    25.05.2020 13:13

    Ой, как все сразу испугались! Особенно американцы...

  • Анонимно
    25.05.2020 13:13

    Как с любой новой территорией - кто прилетел и занял, того и Луна. Так что мнение Рогозина по данному вопросу точно никого не интересует - на Луну из России никто не летает и при Рогозине не полетит.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:14

    Российский чиновник вспомнил про международное право, лол

  • Анонимно
    25.05.2020 13:17

    Насколько помню, Луну уже в 90х распродали физлицам по участкам.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:18

    То есть Луна не является для нас конечной целью», — пояснил Рогозин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469653
    Ну конечно. Кто бы сомневался. Цель - Чёрная дыра. Это перспективнее, чем Луна или Марс.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:20

      Черная дыра - это мечта российского чиновника.
      Туда можно всё, что угодно отправить и любые суммы освоить ))

  • Анонимно
    25.05.2020 13:21

    колоссальные деньги на не реализованные фантастические идеи - это про рогозинский Роскосмос сейчас.
    в Советском Союзе заложили то, что сейчас этот бездарь пытается доразвалить/доукрасть/доподелить.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:14

      Амурская область это золотое дно. Там золота много, накопают и достроят. Удачи ПСО!

  • Пурхан
    25.05.2020 13:27

    Луна -наш!

    • Анонимно
      25.05.2020 15:15

      Наш\ваш не играем. Доигрались до санкций. Расхлебывать надо, а то не проглотим.

  • ПанАлекс
    25.05.2020 13:40

    Рогозин заявил, что Россия не допустит инопланетян на Землю без масок и перчаток!

    • Анонимно
      25.05.2020 15:18

      Теперь понятно почему они в скафандрах к нам они прилетают)

  • Анонимно
    25.05.2020 13:40

    Ни кому эта Луна не нужна , так задорят нас . В советское время , тоже много дезы по сверхоружию , по космосу было . Так раздевали нас этими дезами , а мы все рвались защищать . Не каких сверх оружий пиндосы и не сделали , а нас сделали обычным ширпотребом в красивой упаковке. Что 50лет не нужна Луна была и вдруг там несметные богатства .

    • Man_16rus
      25.05.2020 14:02

      Я прям представляю, как потратили 50000 тонн топлива и 100 млрд долларов, чтобы добыть на Луне 1 г платины!))

      • Анонимно
        25.05.2020 14:33

        Тебе то что? Ты езди тихонько на натовской машинке, да покамест налоги оптимизируй ( ведь скоро не сможешь), а вот потом и будешь зубоскалить))

    • Анонимно
      25.05.2020 14:35

      13:40, чудак, вчера США продемонстрировали карабельный боевой лазер...а ты всё про дезу, всё сплетни первого канала тут рассказываешь))

      • Анонимно
        25.05.2020 15:10

        Эту сказку можно до бесконечности показывать таким как ты. Копеечная дымовая завеса весьма и весьма дешево решит эту проблему со стопроцентной гарантией.

      • Анонимно
        25.05.2020 16:01

        25.05.2020 14:35
        Они эту хохму периодически показывают давно уже. Лет эдак 10-15. Как и Израиль.

        • Анонимно
          25.05.2020 17:43

          16.01А у нас Суперджет тоже хохма с драмой пополам.Каждый год "хохмит"

      • mad big
        25.05.2020 16:13

        Такая же сказочка про рельсотрон Земмволта. С 14 года испытывают на суше. Первый выход в море в этом году. Пройденный этап.

      • Анонимно
        26.05.2020 01:16

        25.05.2020 14:35
        А кАрабельный это КАК?
        Кабельный? Или скарабейный?

  • Анонимно
    25.05.2020 13:46

    Рогозина с Чубайсом необходимо в срочном порядке отправить на луну-чтобы первыми приватизировали луну!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:50

    Космодром Восточный для освоения дальних планет и строится. Чего тут мелочиться Луной.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:23

      Этот космодром строится только с одной целью - чтобы строиться )))

  • Анонимно
    25.05.2020 14:35

    12 лет не можем построить космодром! Позорище.

    СССР начал строить Байконур в 1955, 1957 запущен впервые спутник,
    1959 впервые облет Луны и впервые сфотографирована обратная сторона.

    • Анонимно
      25.05.2020 15:23

      В СССР было 15 государств. На Луне уже США и КНР. Нам он не нужен, керосин дорогой.

  • Анонимно
    25.05.2020 14:38

    В космосе межпланетное право действует, а не международное.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:19

    смешной. что он сможет сделать в ответ? щёки надуть ещё больше?

    • Анонимно
      25.05.2020 20:40

      Главное чтобы с другой стороны клапан выдержал при надувании щёк!

  • Анонимно
    25.05.2020 16:18

    Из серии-Незнайка на луне

  • Анонимно
    25.05.2020 16:18

    Похоже на бред. Ну не досталась Луна - можно взять спутник Юпитера. Их 79. Выбирай любой.

  • Анонимно
    25.05.2020 16:36

    Кто о чем, а лысый про расческу. Рогозин, не видать тебе Луны. У тебе ни денег, ни технологий. Тут простым батутом не обойдешься.

  • Анонимно
    25.05.2020 16:49

    На стражу луны буду поставлены боевые батуты.

  • Анонимно
    25.05.2020 18:29

    Интересно как?

  • Анонимно
    26.05.2020 00:18

    Что они там не допустят?! Космической державой мы были....сейчас другие. Стартовую площадку все ни как сделать не могут...

  • Анонимно
    26.05.2020 01:23

    БЕЗ подписи Чубайса, ЛЮБАЯ приватизация - НЕ законна!

  • Анонимно
    26.05.2020 23:29

    Я бы перекрасил Луну в миллионы разных цветов!