Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
25.05.2020

Умерла основатель музея истории КФУ​, заслуженный работник культуры РТ Стелла Писарева​

Основатель и многолетний директор музея истории Казанского федерального университета, заслуженный работник культуры РТ Стелла Писарева умерла на 96-м году жизни. Об этом сообщается на сайте вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ушла из жизни яркая личность, олицетворявшая собой целую эпоху. Стелла Владимировна была талантливым, увлеченным своим делом человеком и, безусловно, профессионалом с большой буквы», — сказано в сообщении пресс-службы университета.

Отмечается, что коллектив КФУ выражает глубокое соболезнование родным и близким Писаревой.

«Умерла Стелла Писарева — гений Казанского университета, создатель его музея», — написала в «Фейсбуке» сотрудник центра медиакоммуникаций КФУ Карина Аршинова.

Писарева родилась 28 февраля 1925 года в Украинской ССР. В Казань переехала в эвакуацию в 1941-м. В столице РТ она окончила школу и филологическое отделение историко-филологического факультета КГУ (1946). Свою трудовую жизнь целиком посвятила музейному делу в Татарстане. Ее стаж музейной работы составляет 68 лет, из которых 18 она проработала в музее Горького, 14 лет в Госмузее ТАССР. Принимала участие в строительстве музея Гашека в Бугульме (1966), Музее истории города и строительства КАМАЗа в Набережных Челнах (1976) и других.

Писарева — автор 10 буклетов о Казанском университете и его музее, изданных на основе музейных коллекций, автор экспозиции и статей о вкладе ученых АН СССР, эвакуированных в Казань, в дело Победы в Великой Отечественной войне («Линия научной обороны»).

Стелла Владимировна всегда активно проявляла себя как общественный деятель, пользуясь заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов университета, широкой общественности города и республики. Последние годы она являлась сотрудником музея Горького.

В 2005-м Писарева стала победителем республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина — культура и духовность». В интервью «БИЗНЕС Online» она рассказывала, как попала в музей, кто из казанских студентов изобрел первый в мире видеомагнитофон и в каком зале нынешнего КФУ жил Дмитрий Лихачев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2020 12:51

Молодец женщина! Прожила прекрасную жизнь.

  • Анонимно
    25.05.2020 12:51

    Молодец женщина! Прожила прекрасную жизнь.

  • Анонимно
    25.05.2020 12:52

    Этот человек действительно легенда,как и ее сын В.Муравьев.Соболезнования родным и близким.

    • Анонимно
      25.05.2020 13:35

      Элита,настоящая,безусловная элита нашего общества.

      • Анонимно
        25.05.2020 15:04

        дня два тому назад ее показывали по телевизору ,еще подумал какое редкое имя

  • Анонимно
    25.05.2020 12:55

    Удивительная была женщина. Наизусть знала все события, связанные с историей университета, столько имен, их биографии, научные вклады.

    • Анонимно
      25.05.2020 13:35

      "Наизусть знала все события..." -
      Главнее, что она их правильно знала!

      • Анонимно
        25.05.2020 14:09

        Сейчас не об этом.
        Музейщики тоже идеологические работники - и ничего с этим не поделаешь.
        Светлая Память.
        Много сделала для сохранения Памяти.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:01

    Светлая память!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:01

    Как горько! Стелла Владимировна - прекрасный Профессионал и Человек! Огромная потеря...

  • Анонимно
    25.05.2020 13:07

    Казанский университет проведет прощание со Стеллой Владимировной? Когда и где?

  • Анонимно
    25.05.2020 13:13

    Искренние соболезнования родным, коллегам, друзьям. Она действительно оставила свой след на земле и хорошую о себе память!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:19

    Казалось, что Стелла Владимировна была всегда и будет всегда в университете, умная, образованная, эрудированная, интеллигентная, невероятно стильная, изящная, красивая женщина. Мне было 17, она была такой, мне почти 50, она оставалась такой. Она стала неким символом уже нашего университета. Очень жаль.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:22

    Человек не года, а двух столелетий, так можно ее назвать. Перед 9 мая говорил с ней,рассказала много интересного о том,что происходило тогда в Казани в 1945 г. Конечно огромным ударом стала для нее потеря сына,великолепного хирурга-онколога и талантливого барда. Надеюсь,что в музее КГУ,будет мемориальная доска с барельефом его основателя,это минимум того,что можно сделать для увековечения ее памяти,а можно проводить и "писаревские чтения", для музейщиков и краеведов.

  • Анонимно
    25.05.2020 13:32

    Будут ли у КФУ такие легендарные личности!?

  • Анонимно
    25.05.2020 13:33

    Человек-ЛЕГЕНДА!

  • Будут ли у КФУ такие легендарные личности?!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:34

    Стелла Владимировна...
    Она всегда с упоением проводила экскурсии по музею КГУ! Помню конкурсы на знание истории Alma Mater.
    Светлая память!

  • Анонимно
    25.05.2020 13:55

    Вечная память!

  • Анонимно
    25.05.2020 14:09

    Женщина с большой буквы. Умница, настоящая элита интеллигенции, не то ,что нынешние талантливые менеджеры от науки и культуры. Вечный покой и память.

  • Анонимно
    25.05.2020 14:14

    Молодец.столько прожила !!!!!

  • Анонимно
    25.05.2020 14:30

    А какая красавица - видела ее в январе у ее дома на Гоголя, идеальная прическа, маникюр и прекрасная улыбка. Посоветовала мне меньше есть и больше читать, гулять по вечерам и влюбиться!!! Великая Женщина!!

  • Анонимно
    25.05.2020 14:33

    От соболезновалок ,охов и ахов толку мало. Предлагали и конкретные меры для увековечения памяти, в частности устаноление мемориальной доски . Она явление не только университетского уровня,а гораздо выше. Может минкульту республики,где наконец появился , весьма толковый руководитель, учредить "писаревскую премию" или диплом,за инновации в музейной сфере и присуждать в день ее рождения.

  • Анонимно
    25.05.2020 14:53

    Светлая память Великому человеку! Счастлив, что был знаком с ней и имел счастье общаться с ней, восхищаться ее культурой, отношением к делу и людям! Уникальная и неповторимая личность! Дорогая Стелла Владимировна, спасибо, что Вы были в нашей жизни! Низкий Вам поклон и вечная память!

  • Анонимно
    25.05.2020 15:31

    По настоящему заслуженный деятель культуры!

  • Анонимно
    25.05.2020 15:47

    Чудесный человек! Соболезную всем нам

  • Анонимно
    25.05.2020 15:50

    Человек старой закалки! Настоящий хранитель духа нашего университета! Вечная память!

  • Анонимно
    25.05.2020 16:30

    С благодарностью вспоминаю, как в далеком 1989 году после 2-го курса исторического факультета посчастливилось проходить практику в музее университета под руководством Стеллы Владимировны. Мы собирали информацию, фото и документы о репрессированных преподавателях и студентах КГУ, встречались с их родственниками, поднимали архивные материалы и готовили выставочную экспозицию.... Память о великом педагоге-наставнике Стелле Владимировне навсегда останется в нашей памяти.... Светлая память, соболезную родным и близким... Л.О.Сулима

  • Анонимно
    25.05.2020 19:35

    А что все как-то обошли вниманием, что человек создавший музей КГУ, посвятивший ему всю свою жизнь последние годы провел не в своих родных стенах? Лицемеры!

  • Анонимно
    26.05.2020 01:33

    Очень жаль,
    легендарный человек для бывшего КГУ,
    но нет пророков в своем Отечестве....