Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.05.2020

​Путин утвердил реформу ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО в зависимости от ряда критериев. Документ опубликован 25 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В пояснительной записке к закону сказано, что прежняя система тарификации ОСАГО не позволяла страховщикам предоставлять автомобилистам скидки с учетом их личностных характеристик, соблюдения правил дорожного движения и прочих значимых факторов, а также не позволяла прекратить практику субсидирования одних категорий страхователей другими.

Теперь же ценообразование в сфере ОСАГО будет базироваться на рыночных принципах и конкуренции, подчеркивается в документе. Так, страховые компании смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых ЦБ, с учетом личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством. Компании будут учитывать наличие неоднократных наказаний за грубые нарушения ПДД.

При этом ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО сохраняется.

Из-за ситуации с коронавирусом с 1 марта по 30 сентября 2020 года договор ОСАГО можно заключить без диагностической карты либо свидетельства о прохождении техосмотра. Документы можно будет предоставить позднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2020 15:42

Сколько себя помню-там все время реформы

  • Анонимно
    25.05.2020 15:32

    Шо, опять?! (с)

    • Анонимно
      25.05.2020 16:38

      подожди скоро вернут зимнее время и нулевое промилле , в стране гетже проблем больше

      • Анонимно
        25.05.2020 18:25

        Время точно нужно вернуть,светать через две недели будет в 2 часа утра ,а темнеть в 21.00.Всегде летом в 22.30-23.00 темнело .Летом нужно больше на свежем воздухе находится,а получается сейчас в светлое время суток мы спим,в ночное бодрствуем .

      • Анонимно
        25.05.2020 18:30

        Ну насчет зимнего время.Может и на пользу.Летом после 8 вечера темно,зато утром в два часа солнце жарит.Время явно не астрономическое.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:42

    В любом случае заплатим мы - рядовые автовладельцы. Надо готовиться к росту тарифов.

    • Анонимно
      25.05.2020 20:25

      Вы ныли и слюни пускали и 2 и 1 год назад, вот только тарифы каждый год падали в среднем на 5%.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:42

    Сколько себя помню-там все время реформы

    • Анонимно
      25.05.2020 16:33

      Единственный результат это постоянный и динамично-развивающийся ценник динамично развивающихся страховых компаний.

      В то время как, напротив, ситуация регресса с пенсионным обеспечением.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:42

    Будут по максимуму считать )100%

  • Анонимно
    25.05.2020 15:43

    По всей видимости, цена на ОСАГО опять вырастут.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:44

    Т.е. опять подорожает?

  • Анонимно
    25.05.2020 15:45

    Оформил полис ОСАГО в мае текущего года, ранее говорили что после прошлогодней реформы осаго, цены могут снизится. В итоге крупнейшие страховые компании изменили базовые ставки в сторону увеличения. 129 л.с. кбм - 50%. Увеличение стоимости полиса Осаго в 2020г + 400р. Так что от грядущей реформы ждать уменьшения стоимости полиса не стоит. В лучшем случае эти 400р назад отобьют, и то врядли.

    • Анонимно
      25.05.2020 17:06

      А кто вам запретил менять страховую? В Казани уже давно не меняют базовые ставки многие. Например, у меня в Чулпане базовый тариф 4118рублей, и итоговый взнос каждым годом в сторону уменьшения. К слову у меня 11ый класс кбм, это коэффициент - 0,6. Изучите немножко из чего формируется итоговый взнос, и будет вам счастье!))

      • Анонимно
        25.05.2020 17:46

        у меня тоже самое в РЕСО.

        • Анонимно
          25.05.2020 18:45

          И я заплатил меньше, что-то не то у вас с компанией, а может КБМ у вас плохой

      • Анонимно
        26.05.2020 09:10

        Чулпан - это какая то мелкая фирмешка. Вспомните Наско - и что с ним стало.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:51

    Сколько можно задирать цены! И так кризис, доходы упали, ещё и ОСАГО вырастет.

  • Анонимно
    25.05.2020 15:52

    основательный подход к обнулению

  • Анонимно
    25.05.2020 15:53

    деньги нужны, деньги, деньги нужны(((

  • Анонимно
    25.05.2020 15:59

    Когда же додумаетесь привязать ОСАГО к водителю, а не к автомобилю. ДТП совершает водитель а не автомобиль.

    • Анонимно
      25.05.2020 16:12

      Сейчас начнут штрафовать-штрафовать-штрафовать за каждую ерунду. А потом пойдешь ОСАГО оформлять "Ой, сколько у вас штрафов! Повышающий коэффициент 2... А мы ничего поделать не можем!"

  • Анонимно
    25.05.2020 16:18

    То есть нас сначала принудительно записали в список грубых нарушителей, так как живя в Татарстане ты априори нарушитель из-за беспорядочной и никем не регулируемой установки тысяч камер, а потом ты ещё и повышенный тариф плати.
    Теперь страховые даже не будут смотреть на без аварийную езжу!!!
    Браво господа, браво!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.05.2020 16:24

    Чем очередную "реформу" начинать, решили бы вопрос с водителями без ОСАГО. Цена вопроса для них 800 рублей (а со скидкой 400), а пострадавшему одни проблемы от ДТП с такими.

    • Анонимно
      25.05.2020 16:57

      Проблемы как раз с водителями с полисами ОСАГО, устроят ДТП, потом выходят и машут своим полисом

    • Анонимно
      26.05.2020 09:29

      Не для этого реформу делали, чтобы законопослушным водителям было легче. Здесь все для страховых компаний

  • Анонимно
    25.05.2020 16:46

    Татарстан лидер драть штрафы. И в карантине были первыми по штрафам. И по осагоштрафам окажемся в первых рядах.Так что алга!

  • Анонимно
    25.05.2020 17:26

    Насколько помню ОСАГО у нас в современной истории России всегда в формате перманентных изменений. Как только теряется доходность в казну, сразу что-то меняют в ОСАГО, причем всегда в худшую сторону для автовладельцев. Очевидно, что цель наших страховщиков не найти лучший вариант страхования (или золотую середину) и закрепить его на веки вечные по примеру (извините) загнивающего запада, а наоборот начинают использовать новые и более запутанные формы для получения доходов. Вот интересно, что не устраивало ВВП уже адаптированную всеми и рабочую систему выплат по ОСАГО, а может его о стоимость в принципе? Если стоимость ОСАГО додумаются привязать к штрафам, а наличие самих штрафов приведет к обнулению всех понижающих коэффициентов и прочих баллов, ну это вообще будет грабеж. Господа имейте совесть!

  • Анонимно
    25.05.2020 17:38

    получается будут штрафовать дважды

  • Анонимно
    25.05.2020 19:46

    Просто могли бы написать "ОСАГО станет дороже", зачем что-то объяснять

  • Анонимно
    26.05.2020 12:49

    Последние 10 лет страховался в Ингосстрах.КБМ максимальный-0,5. Пытался продлить страховку,выходит дороже чем в прошлом году. Подняли базовую ставку .Пришлось переходить в другую компанию,хотя до этого не планировал. В результате застраховался даже дешевле ,чем в Ингосстрахе год назад.