Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
26.05.2020

Под Казанью завершается рекультивация Самосыровской свалки: на холме взошла трава

Под Казанью завершается последний, биологический, этап рекультивации Самосыровской свалки. Холм полностью накрыли гидроизоляционной мембраной, на которую уложили грунт толщиной 1 метр и 15-сантиметровый слой чернозема.

Территорию площадью 220 тыс. кв. м засеяли семенами травы «Тимофеевка», она уже взошла, рассказали в пресс-службе исполкома города.

«Теперь на вершине холма начата посадка кустарников спиреи, которые неприхотливы в уходе, хорошо приживаются и быстро разрастаются. Для посадки выбраны трехлетние саженцы высотой 1 метр. Всего будет высажена 1 тысяча штук кустарников», — отметили в исполкоме.

У подножия холма высадят 500 рябин — специально выбраны пятилетние саженцы диаметром ствола 3 сантиметра. Эти деревья хорошо приживаются, быстро разрастаются и не нуждаются в частом поливе, говорится в сообщении. Предполагается, что рябина дополнительно укрепит основание бывшей свалки за счет глубокой корневой системы.

Рекультивация началась в 2016 году. Летом 2017-го рабочие срезали верхнюю часть горы мусора на 15−17 м (мусор переместили на подготовленный участок площадью 7 га). Сейчас высота свалки составляет запланированные 30 м (примерно 9-этажный дом) с уклоном от 20 до 30 градусов, а площадь увеличилась с 29 до 32 гектаров.

Мусор на свалке в 2,5 км от Казани собрался за 75 лет эксплуатации на площади 29 га (все равно что примерно 40 футбольных полей). Местами высота достигала 45 метров. Раньше на месте свалки был овраг. Местные жители стали постепенно засыпать его, а затем засыпка мусором приобрела огромные масштабы. Площадка за все годы работы не была приспособлена под захоронение отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2020 11:46

Какая экологическая бомба заложена на будущее! Что будут получать вместе с подземными водами жители близлежащих посёлков и домов!

  • Анонимно
    26.05.2020 11:41

    Сверху накрыли, а снизу что?

    • Анонимно
      26.05.2020 12:02

      снизу - второй чернобыль

      • Анонимно
        26.05.2020 13:23

        Там будет экзотический круглогодичный вулкан Самос и парк. Зимой лыжная база. Сосны бы еще посадить будет вечнозеленое украшение пригорода.

      • Анонимно
        26.05.2020 19:36

        Под подобными полигонами сперва создают пленку, чтобы поменьше уходило в землю.
        Но как бы там ни было, представьте, что таких 2-ых чернобылей по всей России сотни.

        • Анонимно
          27.05.2020 09:52

          Конкретно под Самосыровской пленку было бы сложно установить, там же в несколько десятков метров мусора

    • Анонимно
      27.05.2020 00:17

      почитайте технологию рекультивации свалок и все узнаете) я гугли еще давно, как только об этом сказали впервые в новостях

    • Анонимно
      27.05.2020 18:05

      Снизу сейчас вряд ли что реально сделать, откапывать 9тиэтажный дом не реально

    • Анонимно
      27.05.2020 22:51

      надо было лучше следить за новостями. Про технологию рассказывали. Можете погуглить, а не тут пытаться умничать своими комментариями))

  • Анонимно
    26.05.2020 11:41

    А рядом новый полигон сделали.

    • Анонимно
      26.05.2020 19:37

      У вас есть альтернативное решение мусорного вопроса? Запускать его в космос?

    • Анонимно
      27.05.2020 00:18

      не без этого пока что, иначе куда мусор девать?

    • Анонимно
      27.05.2020 09:51

      Временный,забыли сказать и с герметичной пленкой на дне

      • Анонимно
        27.05.2020 22:52

        будем надеяться, что этот полигон не достигнет размером Самосыровской свалки

  • Анонимно
    26.05.2020 11:43

    под слоем земли остался пластик и прочая неразлагающаяся гадость?

    • Анонимно
      26.05.2020 13:13

      Через столетия пластик станет на вес золота, будут там его добывать.

  • Анонимно
    26.05.2020 11:44

    А то что под травой стечет вниз в Казань?

    • Анонимно
      26.05.2020 13:16

      Гору бы повыше. И Обзорную площадку там бы установить, виды там красивые.

    • Анонимно
      27.05.2020 00:19

      нет, прочитайте как рекультивацию делают. Ничего не протечет)

    • Анонимно
      27.05.2020 09:52

      Десятилетиями стекало( Беда советского времени - не было технологий и не было переживаний больших о будущем

  • Анонимно
    26.05.2020 11:46

    Какая экологическая бомба заложена на будущее! Что будут получать вместе с подземными водами жители близлежащих посёлков и домов!

    • Анонимно
      26.05.2020 12:05

      Ну а что вы предлагаете, вы же против МСЗ

    • Анонимно
      26.05.2020 13:28

      Что получат то и использовать на пользу и с выгодой. Получат: Минеральную воду или добавку как удобрение или антисептик для вредителей, возможны варианты. Химики пусть думают.

    • Анонимно
      27.05.2020 00:20

      так вообще там защита идет, а не просто так закапали и присыпали сверху...диванные экологи опять смешат

  • Анонимно
    26.05.2020 11:49

    как воняла, так и воняет

    • Анонимно
      26.05.2020 13:34

      Воняет? Извлечь от этого прибыль. Химики академики пусть думают.

    • Анонимно
      26.05.2020 19:38

      Она не воняет.
      В отличии от Восточного полигона.

    • Анонимно
      27.05.2020 09:53

      Не житель Самосырово но часто проезжаю по Мамадышскому тракту - вони не чувствую. Вот в Отарах трудно не заметить

  • Анонимно
    26.05.2020 12:08

    МСЗ туда нужен!

    • Анонимно
      27.05.2020 09:54

      Куда уж туда МСЗ - Самосыровскую свалку профукали еще 30 лет назад

    • Анонимно
      27.05.2020 22:53

      Зачем? Свалки больше нет. И строить на этом месте вряд ли безопасно.

  • Анонимно
    26.05.2020 12:21

    В Нью-Йорке тоже накрыли свою бывшую огромную свалку,правда сеть дегазации создали,та еще морока.

  • Анонимно
    26.05.2020 12:23

    Лучше сжигать, я за МСЗ, НО подальше от всех населенных пунктов!!!

  • Анонимно
    26.05.2020 12:30

    А куда сейчас вывозят мусор ?

    • Анонимно
      26.05.2020 13:01

      В космос отправляют. На МСЗ же сжигать нельзя, наладили отправку мусора в космос. Люди перестали мусор генерировать. Сортируют и сами всё перерабатывают, остатки в космос. Всё делают по "заветам" противников МСЗ.

    • Анонимно
      26.05.2020 15:42

      Туда же. Рядом находится полигон Восточный, есть еще рядом с оргсинтезом полигон.

  • Анонимно
    26.05.2020 12:34

    Народу сейчас в Казани много стало. От всех мусора стало больше кратно, чем несколько лет назад.
    В любом случае надо что-то с этим делать.

  • Анонимно
    26.05.2020 12:37

    Теперь давайте сажать там овощи и продавать со скидкой

    • Анонимно
      27.05.2020 15:05

      К чему такие крайности?
      И как сделали - очень хорошо, по сравнению с тем, что было.

  • Анонимно
    26.05.2020 13:36

    От пластика надо избавляться.

    • Анонимно
      26.05.2020 19:33

      От него и так потихоньку избавляются. Но люди как использовали, так и используют. Поэтому раздельный сбор и вводится.

      • Анонимно
        27.05.2020 22:21

        Если не производить изделия из пластика люди перестанут покупать. Осень простая логика

  • Анонимно