Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.05.2020

Экономист объяснил, почему в Россию ввезли рекордное количество валюты

Российские банки в марте ввезли в страну рекордное количество иностранной валюты за последние 6 лет. В интервью «Радио Sputnik» экономист, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб объяснил причины такого решения и назвал возможные последствия.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация на валютном рынке, которая складывалась в последние месяцы, привела к тому, что мы наблюдаем определенный всплеск спроса на наличную иностранную валюту. Курс рубля достаточно резко ослабевал, кто-то решил обезопасить свои накопления — перевести в валюту. Интерес наших сограждан к наличным средствам остается высоким, поэтому увеличился спрос на наличные доллары и евро. Банки закупили определенное количество банкнот, чтобы в результате отсутствия наличных денег не провоцировать ослабление рубля», — отметил он.

При этом увеличение предложения наличной валюты не приведет к ослаблению рубля, отметил экономист.

Напомним, согласно данным ЦБ, объем ввезенной в Россию валюты составил$ 4,95 млрд наличностью, что превышает показатель февраля более чем в 9 раз. Данная сумма оказалась рекордной за последние 6 лет: больше валюты ввозилось лишь в марте и декабре 2014 года ($ 9,5 млрд и $ 10,1 млрд соответственно).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
26.05.2020 16:38

Золото вывозили самолётами ,этими же самолётами и ввезли .


Курс рубля достаточно резко ослабевал, кто-то решил обезопасить свои накопления — перевести в валюту.


Элементарная истина

  • Анонимно
    26.05.2020 16:11

    Завезли валюту так как будет девольвация рубля иначе бюджет в рублях не сходится.не важно что эти рубли ничего стоят главное чтобы цифры сошлись.

    Официально уже объявлено о обстановке экспорта газа почти по всем направлениям или урезание объёмов до критически негативных цифр+ цены на газ на мировом рынке обвалились и продолжают падать. С нефтью такая же история.

    Усугубляет ситуацию что валютные долги стали "тяжелее" в цифрах и практически не исполнимы в реальности.

    Ничего хорошего не случится...

    • Анонимно
      26.05.2020 17:47

      Вначале логика не понятна, а в целом картина правильная.
      Наличие или отсутствие валюты в банках на бюджете не сказывается, основная масса денег лежит в безналичной форме, это с них бюджет будет платить по внешним займам. А наличность нужна для населения, видимо в планах было более масштабный наплыв населения за валютой

    • Анонимно
      26.05.2020 20:22

      Учёный? Или так, на кухне соседям рассказываешь?

  • Анонимно
    26.05.2020 16:12

    "увеличение предложения наличной валюты не приведет к ослаблению рубля" - рубль ослабнет от другого?

  • Анонимно
    26.05.2020 16:17

    Непонятно как ее ввозили, вагонами ж/д? И кто за это заплатил?

    • Анонимно
      26.05.2020 16:25

      Ж/д вагонов до Нью-Йорка нет, поэтому ввозили самолётами.

    • АН61
      26.05.2020 16:38

      Золото вывозили самолётами ,этими же самолётами и ввезли .


      Курс рубля достаточно резко ослабевал, кто-то решил обезопасить свои накопления — перевести в валюту.


      Элементарная истина

  • Анонимно
    26.05.2020 16:23

    Кэп, может быть российские банки взяли кредиты под 0.01% в валюте и будут выдавать ипотеку под 10% в рублях? Неплохой уж профит!!!

    • Булгарин
      26.05.2020 17:04

      Никто им уже не дасть кредиты. Все они или под санкциями или просто им не доверяют. Нет у них залога, чтобы брать кредиты.

  • Булгарин
    26.05.2020 16:25

    Кого пытаются обмануть!

    "Банки закупили определенное количество банкнот, чтобы в результате отсутствия наличных денег не провоцировать ослабление рубля."

    Так на что они закупили? Неужели за рубли, вот так вот почти на 5 млрд. долларов? Кому там за бугром понадобились почти 350 млрд. рублей? Еще раз. Скорее ФНБ продал свои вложения на 5 млрд. долларов и разместил их в этих банках, чтобы они продали населению, а вырученные рубли потом пойдут на спасение экономики. Вот только вопрос, а будет у населения столько свободных рублей в заначке? Может придется самому ЦБ печатать деньги и выкупать эту валюту уже у банков.

    • Анонимно
      26.05.2020 16:46

      Не волнуйся, у меня весь матрас был набит рублями, вот теперь распорол и доллары купил, хватило только на подушку.

  • Анонимно
    26.05.2020 16:38

    Все довольно просто , валюту завезли , чтобы скупать активы банкнотных предприятий. Скупать будут все за бесценок.

    • Булгарин
      26.05.2020 17:03

      Откуда завезли? У них там есть склады с валютой?

      • Анонимно
        26.05.2020 17:09

        Вывезли золото, привести валюту, чем и объясняется полное и частичное снижение объемов золота в некоторых топ банках

      • Анонимно
        26.05.2020 20:25

        5млрд долларов легко можно привезти, в обмен на золото. Это не такая большая сумма для банка Германии, например.

        • Булгарин
          26.05.2020 23:22

          А вы знаете, сколько весит золото на 5 млрд. долларов? Вот подсчитал - 91,2 тонны. Вообще-то у банков на начало 2019 года было примерно около 70 тонн золота, больше всех у ВТБ - примерно около 35 тонн, у Газпромбанка - около 4 тонн. Максимальное количество золота было в размере 83 тонн золота. Не думаю, что более 90 тонна золота продали за валюту на внешнем рынке. Тогда бы ее цена просто бы рухнула. А она по прежнему на уровне 1700 долларов за унцию, и с начала 2020 года даже подросла с 1500 до 1700.

  • Анонимно
    26.05.2020 22:01

    Народ,копите РУБЛИ!!!!!!!Зелёный,потому такой,что много Леса,на Планете Земля.Бумагу делают из дерева,а из этой бумаги,печатают ДОЛЛАРЫ.Что стоит за Доллярем?Только Пропаганда,о хорошей и бохатой жизни в США,пока так.Но Жизни в США,нет Перспективы.

  • Анонимно
    26.05.2020 22:06

    золото в печке не горит, да и слитки тяжело пилить при оплате в магазинах, а американская бумага самое то...

  • Анонимно
    26.05.2020 22:12

    Золота Англии продали, как раз-таки на пять ярдов.