Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
27.05.2020

Минниханов и Шаймиев примут участие в торжественном заседании Госсовета РТ в честь 100-летия ТАССР

Сегодня в Казани пройдет торжественное заседание Госсовета Татарстана, приуроченное к 100-летию ТАССР. В нем примут участие президент РТ Рустам Минниханов и госсоветник республики Минтимер Шаймиев. Мероприятие начнется в 09:00.

Председатель парламента республики Фарид Мухаметшин выступит с основным докладом «Столетие Татарской АССР: история и современность». Затем запланированы выступления Минниханова и руководителей парламентских фракций «Единая Россия» и КПРФ. По итогам заседания участники примут постановление с рекомендациями в адрес министерств и ведомств Татарстана, общественных и научных организаций. Кроме того, парламентарии предложат провести торжественные заседания районным советам республики.

В заседании примут участие 99 депутатов (один мандат вакантный). Из-за ситуации с коронавирусом количество приглашенных гостей пришлось сократить со 150, как планировалось, до 75, сообщила секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». Она пояснила, что в мероприятии примут участие руководители республиканских министерств и ведомств. Также запланировано участие двух ветеранов труда — Минниханов наградит их медалями «100 лет образования ТАССР».

По словам Мавриной, все помещения заранее продезинфицируют, а парламентариев обеспечат масками, перчатками и антисептиками.

Будут организованы прямая теле- и радиотрансляция на телеканале «ТНВ» и радиостанции «Болгар радиосы».

Ранее президент РТ рассказывал, что в июне пройдет торжественное заседание правительства республики, приуроченное к знаменательной дате. Основные праздничные мероприятия запланированы на август.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 08:11

Может на этом заседании расскажут почему республика отказалась от социализма. Чем так привлекал население капитализм, что бесплатные квартиры и социальные гарантии вдруг стали не нужны

  • Анонимно
    27.05.2020 07:48

    Ну, сколько раз можно повторять для непонятливых! Не 100-летие ТАССР, а 100-летие со дня образования ТАССР. ТАССР закончила своё существование в 1992 году!.

    • Анонимно
      27.05.2020 08:18

      Уверены, Что в 92? Не в 1990? Татарстан вроде тогда впереди паровоза бежал в вопросе отказа от социализма.

    • Анонимно
      27.05.2020 08:29

      В чем праздник?Переименовали Казанскую и Вятскую губернии...

    • Анонимно
      27.05.2020 08:50

      07:48. Вам тоже устал повторять! 100-летие образования АТССР, уважаемый! ТАССР существовала с декабря 1936 по август 1990 гг! Запомните уже!

    • Анонимно
      27.05.2020 08:57

      Давно пора упразднить национальные республики в РФ.Любой человек в России должен чувствовать себя,как дома на любой территории страны,независимо от национальности!

      • НЕТАТАРИН
        27.05.2020 09:06

        вы это в Тыве скажите

      • Анонимно
        27.05.2020 22:27

        Давно пора упразднить национальные республики в РФ.Любой человек в России должен чувствовать себя,как дома на любой территории страны,независимо от национальности!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469850

        "Паспорт москвича" для получения разных льгот- есть.
        А национальности "москвич " или "Республики Москва "-нет.
        Может вы всё-таки с себя начнете вашу пресловутую "борьбу за равенство"?
        Как в в 1917?

  • Анонимно
    27.05.2020 08:11

    Может на этом заседании расскажут почему республика отказалась от социализма. Чем так привлекал население капитализм, что бесплатные квартиры и социальные гарантии вдруг стали не нужны

    • Анонимно
      27.05.2020 09:10

      Народ сам не захотел так жить.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:14

      А что разве Татарстан был инициатором развала Союза, отказа от социализма и перехода на рыночную экономику.

  • Анонимно
    27.05.2020 08:27

    А как же запрет для лиц старше 65 лет?

  • Анонимно
    27.05.2020 08:27

    Опять пир во время чумы. Опять у них праздник: поболтали, поели-попили, разошлись. Деньги на это опять есть.
    А для простого народа в чём праздник? ТАСС давно нет! Ну образовалась она 100 лет назад и что?
    Вчера случайно узнала, что даже в Нижнекамске простым детям (не льготникам) раздали помощь продуктами. Очень за них порадовалась. А у нас в Казани видимо все деньги на празднование это непонятного праздника ушли. Даже автобусы нормально разрисовать не смогли, хотя и не надо было. Такое впечатление, что дизайном занимался человек из 60-х годов. Не интересно. Лучше бы не делали.
    Откройте лучше торговые центры. Дети выросли с зимы, летние вещи срочно покупать надо. В забегаловках, не вариант. Может кому и нравится, но я после случая с экземой после покупки футболки в одном из таких магазинов, обхожу их стороной.

  • Анонимно
    27.05.2020 08:49

    Крайне необходимое сейчас заседание, никак без него.
    Хорошо быть депутатом, на него законы не распространяются.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:13

    Давно Бабая слышно не было.

    • Анонимно
      27.05.2020 09:56

      "Давно Бабая слышно не было." Это не значит что он не следит за всем происходящем в Татарстане.

  • Анонимно
    27.05.2020 10:53

    Очевидно лицам пишущим об этом событии неизвестны документы. В 1920 году была образована АТССР,а не ТАССР и слово автономная, поставленное первым,отражало политические реалии и надежды этого времени. Тогда Башкирия и Татария,могли получить статус, который в решении о создании СССР в 1922г., назван союзной республикой.Есть и документы подтверждаюшие это. Вопрос о преобразовании автономных республик с наиболее развитой экономикой в союзные, ставился постоянно,и даже был предложен в качестве отлельной статьи,при обсуждении проекта Конституции в 1936 г. Сталин, на примере нескольких республик,в т .ч.Татарской, подводя итоги обсуждения проекта, привел свои аргументы против этого и предложение естестсенно не прошло. Но этот болезненный вопрос продолжал волновать общество вплоть до ликвидации СССР, в период ельцинщины. Первые секретари Башкирского и Татарского обкомов Р.Х. Хабибуллин и Г.И Усманов, и кажется еше Якутского обкома, требовали это на пленуме ЦК КПСС, в 1989 г. но Горбачев был категорически против. А, М.Ш. Шаймиев, кажется вносил его во время обсуждения структуры обновленного союзного государства,и вроде с ним согласились.Но наступила черная дата в истории СССР,8 декабря 1991 г. Все дальнейшие столпотворения начала 90-х с алко-прихватикратией известны.До сих пор их последствия не преодолены,хотя с конца нулевых кое-что сумели сделать,по крайней мере посадили несколько высокопоставленных коррупционеров, "выпорхнувших из гнезда борисова".

  • Анонимно
    27.05.2020 16:03

    Молодцы!

  • Анонимно
    27.05.2020 16:04

    Успехов им и дальше во всех начинаниях! МРН наш президент!

  • Анонимно
    27.05.2020 20:45

    Из всех приглашенных, наверно нет ни одного, кто бы трудился на производстве на благо Республики, в основном от торговли, да и чиновники сидящие на бюджете, что полезного сделали Минуллина, Латыпова и другие, одни миллионеры.

  • Анонимно
    27.05.2020 20:57

    ..Друзья, вообще-то, в 1920 г. была образована ТССР (Татарская Советская Социалистическая Республика), а не "ТАССР"! Большая разница! Поэтому, правильнее будет не "100-летие ТАССР" (тем более, что согласно Конституции республики, мы с 1991 г. уже и не "ТАССР"), а "100-летие со дня образования ТССР". Вот так вот... К чему население вводить в заблуждение?!..