Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
26.05.2020

ЕСПЧ взыскал 45 тыс. евро в пользу вдовы погибшего от выстрела сотрудника МВД Татарстана

Сегодня Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 45 тыс. евро в пользу вдовы Радика Рамазанова, погибшего от милицейской пули в январе 2007 года. По мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь). В суде пришли к выводу, что спецоперация, при которой муж заявительницы был смертельно ранен, не была организована таким образом, чтобы свести к минимуму применение силы и риск гибели людей. Об этом сегодня сообщил руководитель «Казанского правозащитного центра» Игорь Шолохов.

Согласно данным следствия, в январе 2007 года оперуполномоченные отделения оперативного внедрения и разработок ОРЧ №4 по линии уголовного розыска (ныне — ОБНОН) МВД Татарстана Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке (наркодилеры были в соседней квартире) ворвались с табельным оружием в квартиру, где находился Рамазанов и его тесть. Между милиционерами в штатском (по словам тестя, они не представились и не предъявили служебные удостоверения) и Рамазановым завязалась драка, в ходе которой раненный собственным напарником лейтенант Алексей Дукс застрелил 31-летнего мужчину.

По версии оперативников, Рамазанов сам набросился на них с молотком, хотя позднее все молотки нашли сложенными в ящике для инструментов. Экспертиза установила, что входное отверстие пули у Рамазанова находилось на спине. Как он мог, по версии МВД, нападать спиной, осталось загадкой.

Ведомственная проверка, завершившаяся в тот же день, признала действия милиционеров правомерными, а руководство оперативно-разыскной части, в которой несли службу сотрудники милиции, постановило «списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект».

Однако прокуратура Татарстана была не согласна с выводами милицейских начальников и предъявила Дуксу и Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также с причинением тяжких последствий (п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286), а Дуксу — еще и в убийстве (ст. 105).

Судебный процесс над милиционерами длился более полутора лет. Весной 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал оперативников в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховный суд Татарстана, который оставил решение без изменений.

Далее родственники погибшего обратились с жалобой в ЕСПЧ. В апреле 2010 года тесть Рамазанова скончался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2020 20:08

ЕСПЧ молодцы !

  • Анонимно
    26.05.2020 20:08

    ЕСПЧ молодцы !

    • Анонимно
      26.05.2020 20:26

      Молодцы, но в итоге оплатят все равно за счёт граждан и наших налогов

      • Анонимно
        26.05.2020 20:43

        И это хорошо, а то всё разворуют и вообще ничего из налогов не останется.

      • Анонимно
        26.05.2020 20:47

        Так все действия полиции нами и оплачиваются, все машины, здания, боеприпасы и тд

      • Анонимно
        26.05.2020 21:06

        Лучше налоги отдать вдове, чем оплачивать с них движуху во всяких сириях.

  • Анонимно
    26.05.2020 20:13

    Так и надо. Хоть двадцать лет пройдёт, должны ответить

  • OPEN
    26.05.2020 20:16

    Убийцы в итоге никак не ответят?

    • Анонимно
      26.05.2020 20:52

      Нет конечно, не ответят. Российское государство в лице судей сказало, мол, продолжайте в том же духе, ребятишки, вы все правильно делаете. И ребятишки будут продолжать.

    • НЕТАТАРИН
      26.05.2020 21:00

      до отдела Дальнего оставалось несколько лет, гражданское общество не созрело

  • Анонимно
    26.05.2020 20:28

    Вот по этому наши и стремятся отречься от международного права.

  • Анонимно
    26.05.2020 20:36

    А потом люди удивляются почему ментов никто не любит и АУЕ существует.

  • Анонимно
    26.05.2020 20:37

    Об этом случае в Казани много писали в свое время.
    Там зять и тесть просто смотрели телевизор.
    Опера по ошибке (перепутали квартиры) неожиданно ворвались в квартиру с пистолетами, они выглядели как вооруженная братва, поэтому зять испугался и побежал в другую комнату (никакой драки там не было) ,старый тесть остался сидеть у телевизора, зятя застрелили в спину.

    Потом опера ещё угрожали семье ,угрожали посадить жену погибшего( долго таскали её на допросы) ,если они будет поднимать шум.

    • Анонимно
      26.05.2020 21:14

      Я регулярно описывал этот случай в коментах и меня всегда минусовали и писали что я фантазёр.

    • Анонимно
      27.05.2020 00:19

      Верю, у меня убили брата, никого не осудили и мне угрожали, совсем недавно, ничего не изменилось.

  • Анонимно
    26.05.2020 20:48

    Могут и не заплатить. Инструментов воздействия на государство-ответчик нету за неуплату

  • Анонимно
    26.05.2020 20:54

    Поправки в Конституцию исправят эту «порочную» практику признания и исполнения решений ЕСПЧ! Все ведь ЗА, господа?!

  • denkazan
    26.05.2020 20:56

    скоро завалят исками ЕСПЧ по незаконным арестам в связи с самоизоляцией

  • Анонимно
    26.05.2020 21:13

    Почему граждане нашей страны могут рассчитывать на обьективное правосудие только в зарубежных судах?

  • Анонимно
    26.05.2020 21:17

    У кого взыскал? Кто конкретно будет выплачивать?

  • Анонимно
    26.05.2020 21:30

    По вновь открывшимся обстоятельствам нужно и обжаловать вплоть до Верхсуда РФ. Убийство не должно пройти безнаказанно.

  • Анонимно
    26.05.2020 21:43

    А те кто проводил проверки,кто судил,они не ответят?( Этот случай показывает всю сущность правовой(карательной для простых граждан) системы,и это очень печалит!

  • Анонимно
    26.05.2020 21:48

    Типичная российская полиция. Да, понятно, убивают не все. Но ВСЕ покрывают

  • Анонимно
    26.05.2020 23:29

    ))) еспч смех один.

  • Анонимно
    27.05.2020 00:38

    Представляю, что пришлось пережить семье.

  • Анонимно
    27.05.2020 01:00

    Нашим судьям надо учиться и учиться у ЕСПЧ!!!

  • Анонимно
    27.05.2020 07:08

    Ужас "судейщины в мантии", "произвол ментов" трагедия на " лицо" не ту страну назвали Гандурасом

  • Анонимно
    27.05.2020 11:49

    2007 год. Ещё был беспредел.